ВХОД:

г. Магнитогорск
четверг, 25 апреля 2024

 
 

Общество

23.01.2020 в 8:50

Хозяин своей судьбы

"ММ" продолжает знакомить читателей с представителями интересных металлургических профессий.

Всякий раз, оказываясь на территории ММК, в частности возле огнедышащих коксовых батарей, ловлю себя на мысли, что в суровых промышленных реалиях есть особое очарование. За работой того же коксовыталкивателя или углезагрузочной машины можно наблюдать бесконечно. Но, отбросив лирику, понимаешь: на коксохиме работают люди, которые по-настоящему знают и любят своё дело. Случайные "пассажиры" здесь не задерживаются.

Александр Лошаков более двадцати лет трудится в цехе улавливания и переработки химических продуктов. Он хорошо помнит, как строили и пускали участок улавливания второго блока, который принимает коксовый газ с 13-14, 7-8 и 9 коксовых батарей.

- Был впечатлён мощью нового производства: не верилось, что человек может управлять такими огромными агрегатами, - рассказывает начальник смены технологической бригады № 4 участка улавливания второго блока ЦУПХП Александр Лошаков. - Начинал машинистом газодувных машин. Контролировал технологические параметры агрегатов, которые эвакуируют газ из коксовых печей. Он очень горячий и токсичный, поэтому его необходимо вовремя охладить в соответствии с техническим регламентом, очистить и под нужным давлением доставить потребителям.

Участок газодувных машин и первичного охлаждения газа, где почти два десятка лет проработал Александр Николаевич, обеспечивает равномерный забор коксового газа из газосборников коксовых батарей, его охлаждение в первичных газовых холодильниках, электростатическую очистку от туманообразной смолы и нафталина в электрофильтрах и транспортировку в газовые сети ММК. Чтобы представить процесс воочию, отправляемся в машинный зал. Александр Лошаков сравнивает его с человеческим сердцем и поясняет, что отсюда коксовый газ через газоходы, газопроводы - как кровь по артериям - поступает в газовые сети комбината.

- Работа интересная и ответственная, - поясняет Александр Николаевич. - Малейшее нарушение технологического режима приводит к выбросу коксового газа в атмосферу. А это недопустимо.

Год назад Лошакова назначили начальником смены технологической бригады № 4. Теперь в его подчинении девятнадцать человек, которые работают в разных отделениях второго блока. Так что кабинетной его должность назвать трудно.

- Не считал, сколько километров наматываю за смену, но думаю, что немало, - улыбается Александр Николаевич и начинает перечислять участки, где располагаются члены его бригады. - Если по ходу движения газа, то это машинный зал, две конденсации, участки улавливания аммиака и сероводорода, бензольное отделение, участок аммиачной холодильной установки и две насосные станции. С людьми работать непросто, к каждому подход нужен. Помогает то, что хорошо знаю специфику труда. Производство у нас опасное, поэтому необходимы правильная организация работы, жёсткий контроль. С тех пор, как стал руководителем, в разы увеличилась ответственность.

Рассказывая о людях и о работе, Александр Лошаков улыбается. И признаётся, что считает себя счастливым человеком, ведь работа у него пусть и тяжёлая, но любимая.

- Ни на минуту не пожалел, что решил связать свою жизнь с химией, - говорит Александр Николаевич. - Окончил МГТУ по специальности "Химическая технология", пришёл на комбинат. В другой сфере себя не вижу. Мечты, связанные с работой? Конечно, есть. С нетерпением ждём реконструкции. Как-никак цеху уже "за двадцать", оборудование требует обновления.

- С Александром Николаевичем знаком более двадцати лет, - отмечает исполняющий обязанности начальника участка улавливания второго блока Дмитрий Козочкин. - Считаю его отличным специалистом и грамотным наставником, который подготовил уже не одно поколение молодых рабочих. Кроме того, он ещё и успешный рационализатор: многие предложения Александра Николаевича внедрены в производство и приносят хороший экономический эффект. Одним словом, ценный кадр. Поэтому и назначен начальником смены. Как человек - порядочный, скромный, отзывчивый, вникает во все проблемы коллектива.

О своих учениках Александр Лошаков говорит сдержанно, чувствуется, что звание наставника примеряет к себе нечасто. Скорее, старший товарищ, более опытный и грамотный.

- Работал не только машинистом газодувных машин, но и аппаратчиком выделения серы, - рассказывает он. - Конечно, делился опытом с молодыми ребятами. Теория - это хорошо, но основные знания они получают, только попав на действующее производство. Сейчас многие из тех, кого обучал, владеют несколькими специальностями. Учить других непросто. Способности у всех разные, характер - тоже, поэтому к каждому свой подход нужен.

На вопрос о рацпредложениях Лошаков на минуту задумывается. И поясняет, что точного числа не назовёт, что-то разрабатывал в соавторстве с коллегами, что-то лично.

- Первое предложение было связано с модернизацией четвёртой нитки хвостовых газов, - вспоминает Александр Николаевич. - Переделали с ребятами схему, что сделало обслуживание оборудования более удобным. С того и пошло.

Во время разговора Александр Лошаков то и дело отвлекается на телефонные звонки. "По работе", поясняет он и, попрощавшись, скорым шагом отправляется на один из вверенных ему участков.

После увлекательной экскурсии по второму блоку я уже иначе - со знанием дела - смотрю на коксовую батарею, в недрах которой алеет раскалённый кокс, а в голове звучат слова Лошакова о том, что коксование каменного угля происходит без доступа кислорода. Понимаю, что внушительные металлические конструкции - не что иное, как тот самый первичный газовый холодильник, где охлаждается эвакуированный коксовый газ. Который, к слову, тоже теперь воспринимаю не просто как некое эфемерное вещество, а очень ценный продукт, используемый для обогрева простенков коксовых батарей, для работы оборудования сталеплавильного производства, востребованный в керамической и стекольной отраслях. Но, несмотря на новые знания и впечатления, очарование суровым промышленным производством осталось, как и уважение к людям, выбравшим эту тяжёлую, но очень нужную профессию.

 

Текст: Елена Брызгалина

Фото: Дмитрий Рухмалев

www.magmetall.ru

Количество просмотров: 3233.


ДРУГИЕ СТАТЬИ ИЗ ДАННОЙ РУБРИКИ

Посадили целый лес

сегодня в 16:57

00

В числе активистов – героиня, которая своими руками высадила почти две тысячи саженцев!

В Магнитогорске состоялся юбилейный городской конкурс творческих отчетов отрядов ЮИД

сегодня в 14:50

00

Конкурс посвящён юбилею ресурсного центра по изучению ПДД и направлен на развитие движения ЮИД в Магнитогорске.

Чистая страна

сегодня в 14:46

00

27 апреля магнитогорцев приглашают в парки, скверы, но не на прогулку.

 

ПОИСК

КАЛЕНДАРЬ

2012

январь

ВИДЕО ДНЯ

Вместе к Победе!
Магнитогорские волонтёры изготавливают сухие души для бойцов на СВО. Средства гигиены подходят как для тех, кто находится на передовой, так и жизненно необходимы в госпиталях. Почему именно самодельный сухой душ - отличная альтернатива современным влажным салфеткам и в чём их преимущество - узнаете из сюжета.

ФОТО ДНЯ

"Этот Кубок для тебя - Магнитогорск!"
Утром обладатели Кубка Гагарина - 2024 прилетели в родной город.

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Команда ММК примет участие в мировом шахматном первенстве

31.01.2021 в 10:13

АНАТОЛИЙ МЯГКОВ (Гость): В клубе настольного тенниса 30 января главный судья мастер ФИДЕ Александр Тюрин провел турнир с полусотней металлургов по швейцарской системе в семь туров десятиминутных партий.
Кубок ММК выиграл кандидат в мастера спорта 59-летний Сергей Кулагин (ООО “ММК-Информсервис”), набравший 6,5 очка из 7 возможных....

Чубайс назвал успех, провал и риск России в электроэнергетике

20.12.2020 в 19:03

Михаил Крупин (Гость): ..., обобрал народ 15-и Республик СССР и на свободе !

На Южном Урале начались выплаты пенсионерам ко Дню пожилого человека

15.10.2020 в 12:00

советчик (Гость): Ирина Михайловна! Советую Вам обратится в Пенсионный фонд, а не в СМИ

ММК установил новый производственный рекорд

В мае текущего года на стане 2000 горячей прокатки Магнитогорского металлургического комбината произведено 534 174 тонны горячего проката, что стало наибольшим показателем месячного производства для данного агрегата с момента пуска.

ПРИШЛИ СВОЮ НОВОСТЬ

РЕКОМЕНДУЕМ



 

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

В Магнитогорске оперативники уголовного розыска задержали подозреваемого в совершении дерзкого преступления

23.04.2024 в 17:26

00

В Магнитогорске полицейские завершили расследование уголовного дела в отношении закладчика наркотиков

19.04.2024 в 15:38

00

Представители добровольных народных дружин Магнитогорска приняли участие в учебно-методических занятиях

23.04.2024 в 13:19

00


ONLINE ПОСЕТИТЕЛИ


САМОЕ КОММЕНТИРУЕМОЕ

Вместе к Победе!

19.04.2024 в 15:24

00

Профилактическая акция "Останови мошенника!"

19.04.2024 в 15:33

00

ДТП за прошедшие сутки

19.04.2024 в 15:36

00


Общественно-политический центр

ГЛАВНАЯ
КОММЕНТАРИИ
ОПРОСЫ
СПРАВОЧНИК

© Общественно-политический центр Магнитогорска. (2012).
Адрес: 455000, г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 38, Южное крыло МГТУ, телефон: +7 (3519) 25-00-41.
E-mail: inbox@magopc.ru
При воспроизведении материалов сайта в печатном, электронном или ином виде, ссылка на «Общественно-политический центр Магнитогорска» обязательна. За достоверность фактов и сведений ответственность несут авторы публикаций и рекламодатели. Редакция сайта magopc.ru может не разделять точку зрения автора. Письма и рукописи не возвращаются и не рецензируются.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования