ВХОД:

г. Магнитогорск
пятница, 19 апреля 2024

 
 

Общество

24.01.2020 в 10:31

Ученый из МГТУ возглавил важный археологический проект

Российский фонд фундаментальных исследований поддержал новый важный проект по археологии и истории Боспорского царства "Новые данные о денежном обращении Боспора в IV в. до н.э. - III в. н.э. (монетные клады и комплексы из новостроечных и охранно-спасательных раскопок в Восточном Крыму и на Тамани в 2017-2019 гг.)", который возглавил ученый из МГТУ им. Г.И. Носова, директор Научно-исследовательского института исторической антропологии и филологии, доктор исторических наук, профессор Михаил Абрамзон.

В научный коллектив вошли также известные археологи С. Ермолин и С. Буравлев (Институт археологии РАН), С. Безуглов (Южный Федеральный университет, Ростов-на-Дону), Э. Устаева (Таманский археологический музей), О. Гунчина (Фанагорийский музей).

События, которые легли в основу проекта, произошли при строительстве Крымского моста и коммуникаций, которое сопровождалось беспрецедентными по масштабу археологическими работами вдоль трассы, соединяющей Тамань и Крым. Именно здесь было сделано немало крупных, и даже сенсационных открытий, имеющих большой общественный резонанс. Это великолепно сохранившиеся поселения античной эпохи, в частности Волна 1 на Таманском полуострове и Манитра в окрестностях Керчи, на которых были найдены уникальные монетные клады, дающие ключ  к пониманию процессов, происходящих в экономике древнего Боспора.

О грандиозном проекте, направленном на изучение новых кладов, нам рассказал его руководитель Михаил Абрамзон.

- Михаил Григорьевич, расскажите подробнее о том, что таил в себе  Таманский полуостров.

- В ходе археологических работ на памятниках, через которые проходит трасса к мосту, были найдены два уникальных клада боспорского золота на поселении Волна 1 недалеко от станицы Тамань. Один из них был зарыт при царе Савромате II в 205 г. н.э., другой - при Котисе III в 233 г. н.э. Эти цари правили в тревожное для Боспора время, сопровождавшееся набегами варваров. Не случайно оба клада были найдены в сожжённых врагами домах боспорян. Для борьбы с варварами боспорским царям требовалось чеканить все больше денег, но золота катастрофически не хватало. Цари были вынуждены регулярно уменьшать его содержание в монетном сплаве. К концу правления Савромата II содержание золота в статерах (прим. античные монеты) упало с 50 до 30%, а к началу правления Котиса II оно составляло уже около 20%. При этом царе и случился "обвал" главной денежной единицы Боспора - статера. Его быстрая девальвация привела к тому, что из золотой монеты статер превратился в серебряную, а затем в билонную (прим. монета, в сплаве которой драгоценного металла содержится меньше или столько же, сколько лигатуры, то есть прочих недрагоценных металлов).Данный клад очень ярко демонстрирует, как это случилось в течение короткого времени - пяти лет.

Все найденной золото, поступившее в Таманский музей, будет исследовано при помощи методов металлографии и рентгенофлуоресцентного анализа, что даст возможность получить самую крупную базу данных по последним золотым монетам Боспора и проследить процесс исчезновения золота из монетного сплава. Анализ золота и серебра в монетах по содержащимся в них микропримесям - другим элементам, позволит выявить источники драгоценных металлов для Боспора и проследить его экономические связи.

К слову, клады золота - редкая удача для археолога! До этой находки в последний раз их находили на Боспоре в 1970-е гг., но по слухам, "черным" копателям досталось несколько и в начале 2000-х. Поэтому мы имеем дело с очень ценным материалом.

- А что было обнаружено в окрестностях Керчи?

- Великолепные клады найдены и в Крыму, на уникальном античном поселении конца V - начала III века до н. э. Манитра, предположительно крупной загородной усадьбе боспорского аристократа или представителя Спартокидов - недалеко от их столицы, Пантикапея. Масштаб этой находки подтверждается тем, что южнее села Октябрьское должен был пройти, прямой как стрела, железнодорожный подход к Крымскому мосту со стороны Керчи. Но для сохранения выявленного археологического памятника - античной усадьбы Манитра - было принято решение о переносе трассы железной дороги.

Здесь было найдено три клада, которые относятся к периоду денежного кризиса на Боспоре в III в. до н.э., сопровождавшегося катастрофической инфляцией. Клады содержат в основном монеты, клейменные надчеканками на обеих сторонах. Эта операция проводилась дважды для подтверждения курса денег, но он продолжал падать, что привело к деградации монет: они чеканились небрежно в спешке и в огромном количестве.

Безусловно, найденные клады - уникальная находка для воссоздания истории денежного обращения на Боспоре. Реализация нового проекта, возглавляемого профессором МГТУ Михаилом Абрамзоном, позволит пролить новый свет на монетное дело и деструктивные процессы, проходившие в экономике Боспорского царства.

Студенческий медиацентр МГТУ

Количество просмотров: 3309.


ДРУГИЕ СТАТЬИ ИЗ ДАННОЙ РУБРИКИ

Профилактическая акция "Останови мошенника!"

сегодня в 15:33

00

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции в рамках областной профилактической акции "Останови мошенника!" продолжают проводить разъяснительную работу с населением. К акции подключились представители общественного Совета при УМВД России по г. Магнитогорску и активисты волонтерского центра "Вместе - сильнее!".

Вместе к Победе!

сегодня в 15:24

00

Их называют паучками за неуёмную энергию и трудолюбие. На протяжении 1,5 лет магнитогорские волонтёры занимаются плетением маскировочных сетей для СВО. В декабре в городе открылся ещё один штаб для сбора активистов. Накануне из зоны боевых действий вернулась организатор движения "Волонтёры Магнитки" Наталья Громобоева. Она не только привезла слова благодарности своим коллегам от бойцов, но и поделилась впечатлениями, а также вручила награды волонтёрам.

В Магнитогорске инспекторы по делам несовершеннолетних проводят беседы со школьниками

вчера в 14:43

00

Встречи с подростками организуются в рамках оперативно-профилактического мероприятия "Останови мошенника".

 

ПОИСК

КАЛЕНДАРЬ

2012

январь

ВИДЕО ДНЯ

Вместе к Победе!
Их называют паучками за неуёмную энергию и трудолюбие. На протяжении 1,5 лет магнитогорские волонтёры занимаются плетением маскировочных сетей для СВО. В декабре в городе открылся ещё один штаб для сбора активистов. Накануне из зоны боевых действий вернулась организатор движения "Волонтёры Магнитки" Наталья Громобоева. Она не только привезла слова благодарности своим коллегам от бойцов, но и поделилась впечатлениями, а также вручила награды волонтёрам.

ФОТО ДНЯ

Юбилей отметили по-чемпионски
«Металлург» одиннадцатый раз вышел в финал плей-офф.

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Команда ММК примет участие в мировом шахматном первенстве

31.01.2021 в 10:13

АНАТОЛИЙ МЯГКОВ (Гость): В клубе настольного тенниса 30 января главный судья мастер ФИДЕ Александр Тюрин провел турнир с полусотней металлургов по швейцарской системе в семь туров десятиминутных партий.
Кубок ММК выиграл кандидат в мастера спорта 59-летний Сергей Кулагин (ООО “ММК-Информсервис”), набравший 6,5 очка из 7 возможных....

Чубайс назвал успех, провал и риск России в электроэнергетике

20.12.2020 в 19:03

Михаил Крупин (Гость): ..., обобрал народ 15-и Республик СССР и на свободе !

На Южном Урале начались выплаты пенсионерам ко Дню пожилого человека

15.10.2020 в 12:00

советчик (Гость): Ирина Михайловна! Советую Вам обратится в Пенсионный фонд, а не в СМИ

ММК установил новый производственный рекорд

В мае текущего года на стане 2000 горячей прокатки Магнитогорского металлургического комбината произведено 534 174 тонны горячего проката, что стало наибольшим показателем месячного производства для данного агрегата с момента пуска.

ПРИШЛИ СВОЮ НОВОСТЬ

РЕКОМЕНДУЕМ



 

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

Юбилей отметили по-чемпионски

16.04.2024 в 10:43

00

Клуб почётных благотворителей

15.04.2024 в 8:45

00

В Магнитогорске полицейские продолжают информировать граждан о схемах мошеннических действий и способах защиты от них

16.04.2024 в 17:16

00


ONLINE ПОСЕТИТЕЛИ


САМОЕ КОММЕНТИРУЕМОЕ

Магнитогорские полицейские задержали подозреваемого в квартирной краже

15.04.2024 в 8:39

00

Сквер останется зеленым

15.04.2024 в 8:41

00

Клуб почётных благотворителей

15.04.2024 в 8:45

00


Общественно-политический центр

ГЛАВНАЯ
КОММЕНТАРИИ
ОПРОСЫ
СПРАВОЧНИК

© Общественно-политический центр Магнитогорска. (2012).
Адрес: 455000, г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 38, Южное крыло МГТУ, телефон: +7 (3519) 25-00-41.
E-mail: inbox@magopc.ru
При воспроизведении материалов сайта в печатном, электронном или ином виде, ссылка на «Общественно-политический центр Магнитогорска» обязательна. За достоверность фактов и сведений ответственность несут авторы публикаций и рекламодатели. Редакция сайта magopc.ru может не разделять точку зрения автора. Письма и рукописи не возвращаются и не рецензируются.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования