ВХОД:

г. Магнитогорск
суббота, 20 апреля 2024

 
 

Общество

27.01.2020 в 9:02

Абзаково не хуже Красной Поляны!

Загородный курорт ММК в тройке лучших в стране.

Российский сервис бронирования жилья для отдыха Tvil.ru выявил самые популярные горнолыжные курорты страны, на которые больше всего приезжает туристов для активного отдыха в этом зимнем сезоне.  В тройку лучших вошло ООО "Абзаково", расположенное в Белорецком районе Республики Башкортостан.

Загородный курорт Магнитогорского металлургического комбината оказался  в очень привлекательной компании с двумя другими ведущими российскими горнолыжными центрами - Шерегеш (Кемеровская область) и знаменитой Красной Поляной, посёлке в Адлерском районе Краснодарского края, где к XXII зимним Олимпийским играм в Сочи открылись спортивные объекты "Роза Хутор", "Санки", "Лаура" и "Русские горки".

Абзаково, давно ставшее излюбленным местом отдыха магнитогорцев, всегда привлекало внимание спортсменов, туристов и вообще всех приверженцев здорового образа жизни. Поэтому логично, что Магнитогорский металлургический комбинат именно здесь создал курорт, реализовав оздоровительный, развлекательный и спортивный проект.

Ещё в 1958 году ММК для загородного отдыха своих работников приобрёл у железной дороги в башкирском селе Новоабзаково несколько строений и основал дом отдыха "Ново-Абзаково". Но поворотной датой в развитии курорта считают 1994 год, когда будущий генеральный директор и председатель совета директоров комбината Виктор Рашников инициировал преобразование дома отдыха советского типа в современный горнолыжный туристический комплекс.

В Абзакове были установлены несколько новых канатных дорог с большой пропускной способностью, построены горнолыжные трассы, соответствующие требованиям международных стандартов,  введена в эксплуатацию первая в России система искусственного заснеживания. Кроме того, была проведена реконструкция дома отдыха "Верхнее Абзаково":  построены современные коттеджи и аквапарк, единственный в России, расположенный на горнолыжном курорте, открыт мини-зоопарк, в котором сейчас представлены редкие виды животных, оборудована подвесная парно-кресельная дорога...

Курорт получил такую популярность, что на него стал приезжать Президент России Владимир Путин, впервые посетивший ГЛЦ "Абзаково" двадцать лет назад - в 2000 году.

Сейчас в ООО "Абзаково", управляющей организацией которого является УК "ММК-Курорт", насчитывается тринадцать горнолыжных трасс всех категорий общей протяжённостью почти 16 км и перепадом высот до 320 м. Склоны и трассы горнолыжного курорта находятся у подножья восточных склонов южноуральского хребта Крыкты-Тау. Они надёжно укрыты от ветров горным массивом Шайтан и его отрогами. Сезон катания на горных лыжах, увеличить который позволяет система искусственного заснеживания, начинается с конца октября и заканчивается в начале мая.

По склонам гор на территории комплекса "Абзаково" работают шесть бугельных подъемников и две канатно-кресельные дороги. Особые впечатления отдыхающие получают от катания в ночное время на специально освещённых трассах.

Горнолыжные трассы курорта "Абзаково" полностью соответствуют международным стандартам, что позволяет проводить турниры различного ранга по разным видам спорта. На трассах Абзакова, сертифицированных FIS, постоянно проводятся всероссийские и международные соревнования по горным лыжам, сноуборду, снегоходам, мотокроссу, эндуро-спринту, пара-ски (парашютно-горнолыжному двоеборью).

"Этот центр популярен как среди любителей, так и среди профессионалов горнолыжного спорта, сноубординга, велосипедного, конного и мотоциклетного спорта", - такую характеристику дают курорту "Абзаково" эксперты сервиса бронирования жилья для отдыха.

По данным Tvil.ru, туристы бронируют активный зимний отдых на горнолыжных курортах на период от трёх до пяти ночей. Портал уточняет, что список лучших курортов составлен на основании данных оплаченных заявок (броней) отелей, квартир и домов туристами в период с 1 января по 29 февраля 2020 года.

 

Фото: Евгений Рухмалев

www.magmetall.ru

Количество просмотров: 3159.


ДРУГИЕ СТАТЬИ ИЗ ДАННОЙ РУБРИКИ

Северный переход нуждается в ремонте

вчера в 16:17

00

В Магнитогорске планируют перекрыть движение на одном из мостов через реку Урал в начале следующего года.

Профилактическая акция "Останови мошенника!"

вчера в 15:33

00

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции в рамках областной профилактической акции "Останови мошенника!" продолжают проводить разъяснительную работу с населением. К акции подключились представители общественного Совета при УМВД России по г. Магнитогорску и активисты волонтерского центра "Вместе - сильнее!".

Вместе к Победе!

вчера в 15:24

00

Их называют паучками за неуёмную энергию и трудолюбие. На протяжении 1,5 лет магнитогорские волонтёры занимаются плетением маскировочных сетей для СВО. В декабре в городе открылся ещё один штаб для сбора активистов. Накануне из зоны боевых действий вернулась организатор движения "Волонтёры Магнитки" Наталья Громобоева. Она не только привезла слова благодарности своим коллегам от бойцов, но и поделилась впечатлениями, а также вручила награды волонтёрам.

 

ПОИСК

КАЛЕНДАРЬ

2012

январь

ВИДЕО ДНЯ

Вместе к Победе!
Их называют паучками за неуёмную энергию и трудолюбие. На протяжении 1,5 лет магнитогорские волонтёры занимаются плетением маскировочных сетей для СВО. В декабре в городе открылся ещё один штаб для сбора активистов. Накануне из зоны боевых действий вернулась организатор движения "Волонтёры Магнитки" Наталья Громобоева. Она не только привезла слова благодарности своим коллегам от бойцов, но и поделилась впечатлениями, а также вручила награды волонтёрам.

ФОТО ДНЯ

Северный переход нуждается в ремонте
В Магнитогорске планируют перекрыть движение на одном из мостов через реку Урал в начале следующего года.

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Команда ММК примет участие в мировом шахматном первенстве

31.01.2021 в 10:13

АНАТОЛИЙ МЯГКОВ (Гость): В клубе настольного тенниса 30 января главный судья мастер ФИДЕ Александр Тюрин провел турнир с полусотней металлургов по швейцарской системе в семь туров десятиминутных партий.
Кубок ММК выиграл кандидат в мастера спорта 59-летний Сергей Кулагин (ООО “ММК-Информсервис”), набравший 6,5 очка из 7 возможных....

Чубайс назвал успех, провал и риск России в электроэнергетике

20.12.2020 в 19:03

Михаил Крупин (Гость): ..., обобрал народ 15-и Республик СССР и на свободе !

На Южном Урале начались выплаты пенсионерам ко Дню пожилого человека

15.10.2020 в 12:00

советчик (Гость): Ирина Михайловна! Советую Вам обратится в Пенсионный фонд, а не в СМИ

ММК установил новый производственный рекорд

В мае текущего года на стане 2000 горячей прокатки Магнитогорского металлургического комбината произведено 534 174 тонны горячего проката, что стало наибольшим показателем месячного производства для данного агрегата с момента пуска.

ПРИШЛИ СВОЮ НОВОСТЬ

РЕКОМЕНДУЕМ



 

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

Юбилей отметили по-чемпионски

16.04.2024 в 10:43

00

Клуб почётных благотворителей

15.04.2024 в 8:45

00

"Металлург"- в финале!

17.04.2024 в 16:17

00


ONLINE ПОСЕТИТЕЛИ


САМОЕ КОММЕНТИРУЕМОЕ

Магнитогорские полицейские задержали подозреваемого в квартирной краже

15.04.2024 в 8:39

00

Сквер останется зеленым

15.04.2024 в 8:41

00

Клуб почётных благотворителей

15.04.2024 в 8:45

00


Общественно-политический центр

ГЛАВНАЯ
КОММЕНТАРИИ
ОПРОСЫ
СПРАВОЧНИК

© Общественно-политический центр Магнитогорска. (2012).
Адрес: 455000, г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 38, Южное крыло МГТУ, телефон: +7 (3519) 25-00-41.
E-mail: inbox@magopc.ru
При воспроизведении материалов сайта в печатном, электронном или ином виде, ссылка на «Общественно-политический центр Магнитогорска» обязательна. За достоверность фактов и сведений ответственность несут авторы публикаций и рекламодатели. Редакция сайта magopc.ru может не разделять точку зрения автора. Письма и рукописи не возвращаются и не рецензируются.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования