ВХОД:

г. Магнитогорск
вторник, 23 апреля 2024

 
 

Общество

27.01.2020 в 9:04

Огненная профессия

Студенты политехнического колледжа больше узнали о доменном цехе ММК.

В рамках совместной профориентационной работы Магнитогорского металлургического комбината и объединения городских библиотек регулярно проходят встречи молодёжи с руководителями градообразующего предприятия, ветеранами-металлургами, представителями рабочих профессий предприятий группы ПАО "ММК". Так, со студентами политехнического колледжа встретился инженер-технолог доменного цеха Александр Турук.

Для Александра Владимировича это не первая встреча. О людях огненной профессии, благодаря которой работают домны, он уже рассказывал студентам педагогического колледжа - ведь профориентационный проект ориентирован не только на будущих рабочих. Важно сформировать у подрастающего поколения представление о градообразующем предприятии, его структуре, производстве, управлении. Эти знания - показатель любви и уважения к Магнитке, которая появилась на свет благодаря строительству флагмана чёрной металлургии. Александр Турук с молодёжью общаться любит и умеет - самому ему, при всех заслугах, всего 35, а кроме прямых трудовых обязанностей, он доверенное лицо членов профсоюза. Ещё когда Александр Владимирович был студентом МГТУ имени Г. И. Носова, он вместе с сокурсниками побывал на экскурсии на ММК. Доменный цех поразил его красотой горячего металла, и это определило трудовую биографию.

Прежде чем Александр Владимирович рассказал о родном цехе, краткий экскурс в историю города, ММК и доменного производства провела заведующая центром культурно-исторического краеведения Светлана Жданова. Интересный факт: в русском языке слово "чугун" - китайского происхождения,  от иероглифов "лить" и "дело". А вот у слова "домна" старославянские корни - от "дмение", что значит "дутьё". Ключевым моментом лаконичной и увлекательной лекции стало напоминание: 31 января 1932 года была задута первая домна, а 1 февраля получен первый чугун - именно эта дата считается днём рождения Магнитогорского металлургического комбината.

Светлану Викторовну сменил у микрофона гость из доменного цеха. Александр Турук сопровождал живую беседу с ребятами красочной презентацией. Студенты политехнического колледжа могли воочию убедиться, как величественно выглядят выстроившиеся в ряд домны, по высоте соизмеримые со знаменитой американской статуей Свободы, у которой 93 метра от земли до верхушки факела. Конечно, первые домны были гораздо компактнее, но с развитием тяжёлой промышленности вырос и их масштаб.

Сведения, хорошо известные будущим рабочим, инженерам и руководителям-производственникам, но очевидные для представителей других профессий: домна предназначена для получения жидкого чугуна путём восстановления и плавления железорудных материалов. Побочными продуктами производства чугуна становятся доменный газ, полностью утилизируемый как топливо на объектах ММК, и шлак, используемый в строительстве. Домна сегодня - самый экономичный тепловой агрегат благодаря её непрерывному противоточному действию.

Что же представляет собой доменная печь? Огромный металлический цилиндр, футерованный огнеупорными изделиями, работает под давлением и нуждается в постоянном охлаждении. В этой гигантской раскалённой ёмкости происходят процессы столь сложные и многообразные, что полная автоматизация доменной печи невозможна - по крайне мере, на современном этапе развития науки и техники. А значит, роботы ещё долго не придут на смену грамотным специалистам.

Температура чугуна на выпуске из печи составляет 1400 градусов, максимальная же температура в печи достигает 2300 градусов. Расплавленный чугун весит в семь раз больше воды, поэтому путь его должен быть плавным - при падении с высоты в два-три метра тяжёлый металл способен расколоть бетон. Выпуск чугуна производится в чугуновозы миксерного типа и чугуновозные ковши со специальным жаропрочным покрытием, которые отправляются в кислородно-конвертерный цех, где затем из чугуна удаляют углерод и получают сталь.

Когда Александр Турук заговорил о том, какие профессии есть у доменщиков, и начал задавать ребятам вопросы, те отвечали со знанием дела. Карьера в доменном цехе начинается с должности горнового, труд это тяжёлый, но почётный, настоящая мужская работа. Как и труд машинистов шихтоподачи, водопроводчиков и бункеровщиков. Лучшие становятся бригадирами и мастерами.

Сегодня комбинат ведёт большую и масштабную деятельность по улучшению экологии, производство модернизируется. Сейчас уже нет прежней романтики, когда в доменном цехе можно было увидеть реки льющегося чугуна, зато существенно облегчилась работа доменщиков, снизилось воздействие высоких температур. Потому и стало возможно перевести доменное производство на железнодорожный график - до технологических новшеств 12-часовая смена была бы слишком тяжела. Согласно опросу коллектива, сегодня этот график оптимален, он позволяет больше времени проводить с родными и близкими, продуктивнее использовать своё свободное время, хотя общее количество рабочих часов за месяц осталось прежним.

Из десяти доменных печей осталось восемь, печи № 3 и 5 выведены из строя, но по-прежнему выполняют производственный план остальные. В 2022 году начнётся строительство суперсовременной печи № 11 с четырьмя лётками объёмом 3200 кубических метров. Уже приступили к расчистке и подготовке площадки, где будет возводиться новая доменная печь.

Сегодня в доменном цехе работают 517 человек, это пять бригад. Средний возраст - 38 лет. Коллектив молодеет: когда в 2009 году Александр Турук только пришёл в доменный цех, средний возраст его коллег составлял 45 лет. А это значит, что работа доменщика востребована у молодёжи. Причина - стабильность, социальные гарантии, уверенность в завтрашнем дне и уважение в обществе к представителям огненной профессии.

 

Текст: Елена Лещинская

Фото: Дмитрий Рухмалев

www.magmetall.ru

Количество просмотров: 3440.


ДРУГИЕ СТАТЬИ ИЗ ДАННОЙ РУБРИКИ

Много шума из ничего…

сегодня в 17:09

00

Некоторых жителей Магнитогорска освободят от уплаты комиссии за «коммуналку».

Оперативно - профилактическое мероприятие "Останови мошенника"

сегодня в 16:56

00

В рамках проведения оперативно - профилактического мероприятия "Останови мошенника" сотрудники отдела полиции "Правобережный" ежедневно совместно с общественниками осуществляли рейдовые мероприятия, направленные на профилактику мошенничеств.

Нарушители установлены

сегодня в 16:51

00

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции проводят работу с подростками, информация о нарушениях ПДД РФ которыми была размещена в социальных сетях.

 

ПОИСК

КАЛЕНДАРЬ

2012

январь

ВИДЕО ДНЯ

Моя Магнитка - 2024
20-я школа оформила "хет-трик". Уже третий год подряд её команда из младшей лиги становится победителем ежегодной краеведческой игры-викторины на Кубок городского Собрания депутатов "Моя Магнитка".

ФОТО ДНЯ

До Кубка - один шаг!
"Металлург" невероятно близок к очередному триумфу.

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Команда ММК примет участие в мировом шахматном первенстве

31.01.2021 в 10:13

АНАТОЛИЙ МЯГКОВ (Гость): В клубе настольного тенниса 30 января главный судья мастер ФИДЕ Александр Тюрин провел турнир с полусотней металлургов по швейцарской системе в семь туров десятиминутных партий.
Кубок ММК выиграл кандидат в мастера спорта 59-летний Сергей Кулагин (ООО “ММК-Информсервис”), набравший 6,5 очка из 7 возможных....

Чубайс назвал успех, провал и риск России в электроэнергетике

20.12.2020 в 19:03

Михаил Крупин (Гость): ..., обобрал народ 15-и Республик СССР и на свободе !

На Южном Урале начались выплаты пенсионерам ко Дню пожилого человека

15.10.2020 в 12:00

советчик (Гость): Ирина Михайловна! Советую Вам обратится в Пенсионный фонд, а не в СМИ

ММК установил новый производственный рекорд

В мае текущего года на стане 2000 горячей прокатки Магнитогорского металлургического комбината произведено 534 174 тонны горячего проката, что стало наибольшим показателем месячного производства для данного агрегата с момента пуска.

ПРИШЛИ СВОЮ НОВОСТЬ

РЕКОМЕНДУЕМ



 

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

"Металлург"- в финале!

17.04.2024 в 16:17

00

Сохранил статус

17.04.2024 в 14:33

00

Финальный парадокс

18.04.2024 в 13:27

00


ONLINE ПОСЕТИТЕЛИ


САМОЕ КОММЕНТИРУЕМОЕ

Почему могут отказать в возбуждении уголовного дела

17.04.2024 в 14:26

00

Поздравление начальника ГУ МВД области Михаила Скокова с Днем ветерана органов внутренних дел Российской Федерации

17.04.2024 в 14:27

00

ДТП за прошедшие сутки

17.04.2024 в 14:31

00


Общественно-политический центр

ГЛАВНАЯ
КОММЕНТАРИИ
ОПРОСЫ
СПРАВОЧНИК

© Общественно-политический центр Магнитогорска. (2012).
Адрес: 455000, г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 38, Южное крыло МГТУ, телефон: +7 (3519) 25-00-41.
E-mail: inbox@magopc.ru
При воспроизведении материалов сайта в печатном, электронном или ином виде, ссылка на «Общественно-политический центр Магнитогорска» обязательна. За достоверность фактов и сведений ответственность несут авторы публикаций и рекламодатели. Редакция сайта magopc.ru может не разделять точку зрения автора. Письма и рукописи не возвращаются и не рецензируются.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования