ВХОД:

г. Магнитогорск
пятница, 26 апреля 2024

 
 

Культура

28.01.2020 в 9:06

Летописец Магнитки

Первого января газета "Магнитогорский рабочий" официально отметила 90-летие.

Два главных СМИ города так и идут плечом к плечу, отмечая юбилейные даты, только с разницей пять лет. Поэтому "Металл", которому в мае исполнится 85 лет, может с полным правом считать "Рабочий" своим старшим братом.

Потребность в выдаче информации на-гора возникла на Магнитострое с первых дней, как только на площадке появились первостроители. Первые полгода выходила стенная газета, тираж которой довели до шестидесяти экземпляров. Но нужны были вовсе не такие объёмы, и речь пошла о периодичном печатном издании. Сотрудников собирали по всей области, первые выпуски курировали центральные газеты страны.

Первого января 1930 года на оборудовании, переданном из Верхнеуральска, был отпечатан первый номер "Магнитогорского рабочего". Практически вручную, поскольку не было возможности подключить станок к электроэнергии. Первому главному редактору "МР" пришлось непросто, поскольку ответственность была огромная.

В первый же год в редакции начинает работать литературное объединение. А с февраля 1932 года, с первого чугуна, выпущенного на домне, газета рассказывает о производстве. Для оперативности прямо на промышленной площадке редакция организовала выездной корпункт, выпускала листовку о передовиках, которые не щадили себя ради поставленной задачи, вскрывали недостатки и называли виновников. В конце 1932 года по требованию рабочих первой домне было присвоено имя газеты "Магнитогорский рабочий".

С тех же давних времён, с 1933 года, берёт начало и известная легкоатлетическая эстафета на призы "МР". Этими стартами каждый год открывался спортивный сезон города. Исключением не стали и годы Великой Отечественной войны. Этот пробег - одна из старейших в России эстафет на призы газеты.

В апреле 1935 года произошло преобразование магнитогорских печатных изданий. Оно было связано с тем, что Магнитогорск стал центром большого округа, который включил ближайшие районы. Все многотиражки, обслуживающие строительные организации, были объединены в газету "Магнитострой", а заводские - в газету "Магнитогорский металл". "Магнитогорскому рабочему" присвоили статус окружной газеты, сделав наставником всей районной прессы. У журналистов появилась новая тематика - о колхозах, сельской технике и урожае.

На передовой информационного фронта "МР" был и во время войны, печатая регулярные сводки с фронта, рассказывая о трудовом героизме взрослых и детей Магнитки, о большом вкладе комбината в военную мощь страны-освободительницы. Листая подшивки послевоенной газеты, можно до мельчайших подробностей представить, как непросто приходилось горожанам и после Победы, как все силы и знания направлялись на то, чтобы наладить жизнь в мирное время.

В сентябре 1960 года при "Магнитогорском рабочем" по инициативе редактора Александра Кондакова появилась школа рабкоров. Были организованы рабкоровские посты и рейдовые бригады на предприятиях, при редакции открылась общественная приёмная, созданы нештатные отделы редакции и городское отделение Союза журналистов.

В 1966 году за активную работу по коммунистическому воспитанию трудящихся города и мобилизации их на выполнение задач хозяйственного и культурного строительства "Магнитогорский рабочий" награждён Почётной грамотой Президиума Верховного Совета РСФСР. В 1968 и 1978 годах "Магнитогорский рабочий" стал участником Выставки достижений народного хозяйства, награждён дипломами первой и второй степени, а ряд сотрудников редакции получили медали выставки. Ещё одну высокую награду газета получила в канун своего 50-летия - орден "Знак Почёта". В современной истории газета трижды получала знак отличия "Золотой фонд прессы". За каждой из этих наград - труд всех работников редакции, беззаветно любящих профессию.

Трудно было каждому редактору, кто в разные годы занимал этот пост. Ведь идеологический фронт, четвёртая власть - огромная ответственность.

Каждое опубликованное слово не только влияет на умы современников, но и навсегда остаётся в истории.

Какие бы ни были времена, новый редактор всегда вносит новую свежую струю, что-то меняет в организации процесса, наполнении газеты. Последние два с половиной года редакцией газеты "Магнитогорский рабочий" руководит Куралай Анасова. Не скроем, пришла "не на пряники" - ситуация была сложной, ходили упорные разговоры, что старейшая газета города вот-вот прекратит существование.

- В такой обстановке самое важное было сохранить газету и вдохнуть в неё новую жизнь, - призналась Куралай Бримжановна. - Слухи о том, что "МР" хотят закрыть, всего лишь были слухами, таких намерений у учредителя никогда не было. Отмечу и поддержку администрации города, для которой судьба газеты всегда была важна. Первое, с чего начали, - финансовое состояние. Газете важны реклама, доставка и подписка. К каждому направлению искали свой подход.

Вторым шагом стало участие в региональных и федеральных проектах. Три года подряд редакция выигрывает гранты: первый год - один, второй - семь, третий - пять грантов. Это ощутимые деньги, которые позволили сделать ремонт, полностью обновить парк техники, компьютерные программы, мебель. Причём удалось расширить помещения, создать более комфортные условия для сотрудников.

- В коллектив пришли молодые ребята, которые занимаются сайтом, - рассказала Куралай Анасова ещё об одном важном направлении работы. - Сегодня бумажная версия существовать сама по себе может, но это не будет столь эффективно, как если развивать интернет-вариант. Попытка работать в условиях конвергентной редакции оказалась непростой задачей. Было принято решение создать отдельную редакцию сайта.  Получили свидетельство о регистрации средства массовой информации "Сайт "Магнитогорский рабочий". По сути, сегодня мы небольшой холдинг, в который входит два СМИ. Сайт первым выдаёт оперативную информацию "с полей". Есть ещё и группы в социальных сетях, поэтому в штате есть СММ-специалист, который занимается развитием аккаунта именно в социальных сетях. В этом году "Магнитогорский рабочий" перешёл на восемь полос, стал выходить в цвете. Никогда не забываем, что главный критик - читатель. Каждый раз, обсуждая содержание очередного номера, стараемся пропускать это через "фильтр" - насколько это будет интересно горожанам.

- Издавна считалось, что "МР" и "ММ" конкуренты на рынке СМИ города. Несмотря на то, что всегда плотно сотрудничали, помогали друг другу, - продолжает Куралай Бримжановна. -

Но обстоятельства заставили и здесь изменить позицию. В конце 2018-начале 2019 года ситуация сложилась так, что пришлось вспомнить о взаимовыручке. "Металл" вынужден был отказаться от услуг "Почты России", а "Рабочий", имея собственную доставку, мог взять эту часть работы на себя, получив ещё один источник финансирования, чтобы твёрже встать на ноги. Интересы совпали настолько, что, несмотря на сложности, которые были первые месяцы, выгоду получили обе стороны. При этом у каждой газеты остаётся своя индивидуальность, ниша, позволяющая быть неповторимой и востребованной. Мы делаем одно дело и всегда готовы поддержать, порадоваться друг за друга.

Коллектив "Магнитогорского металла" искренне поздравляет коллег из "Магнитогорского рабочего" с юбилеем и желает оставаться позитивной, оперативной, развивающейся, востребованной и любимой читателями газетой.

 

Текст: Ольга Балабанова

Фото: Динара Воронцова

www.magmetall.ru

Количество просмотров: 2659.


ДРУГИЕ СТАТЬИ ИЗ ДАННОЙ РУБРИКИ

«Мы жили в палатке с зелёным оконцем…»

16.04.2024 в 17:23

00

Концерт фортепианного отделения «Мы жили в палатке с зелёным оконцем…» к 95-летию Магнитогорска.

Поэзия в видеоформате

11.04.2024 в 16:05

00

10 апреля стартовал приём заявок на фестиваль видеопоэзии "Видеостихия-2024".

Первое место в Витебске

13.02.2024 в 17:57

00

Его исполнению не поверили опытные члены жюри на международном музыкальном конкурсе. Но после нескольких проверок всё же присудили первое место, отдав гран-при более опытным певцам.

 

ПОИСК

КАЛЕНДАРЬ

2012

январь

ВИДЕО ДНЯ

"Металлург" - чемпион!
Невозможное - возможно! Ещё полгода назад никто не мог предположить, что изрядно обновлённый и помолодевший "Металлург" сумеет побороться за Кубок Гагарина. Но магнитогорская команда не просто замахнулась на главный трофей КХЛ, а обыграла соперника по финалу "всухую".

ФОТО ДНЯ

Магнитку поздравил президент
Владимир Путин на съезде РСПП отметил победу магнитогорских хоккеистов.

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Команда ММК примет участие в мировом шахматном первенстве

31.01.2021 в 10:13

АНАТОЛИЙ МЯГКОВ (Гость): В клубе настольного тенниса 30 января главный судья мастер ФИДЕ Александр Тюрин провел турнир с полусотней металлургов по швейцарской системе в семь туров десятиминутных партий.
Кубок ММК выиграл кандидат в мастера спорта 59-летний Сергей Кулагин (ООО “ММК-Информсервис”), набравший 6,5 очка из 7 возможных....

Чубайс назвал успех, провал и риск России в электроэнергетике

20.12.2020 в 19:03

Михаил Крупин (Гость): ..., обобрал народ 15-и Республик СССР и на свободе !

На Южном Урале начались выплаты пенсионерам ко Дню пожилого человека

15.10.2020 в 12:00

советчик (Гость): Ирина Михайловна! Советую Вам обратится в Пенсионный фонд, а не в СМИ

ММК установил новый производственный рекорд

В мае текущего года на стане 2000 горячей прокатки Магнитогорского металлургического комбината произведено 534 174 тонны горячего проката, что стало наибольшим показателем месячного производства для данного агрегата с момента пуска.

ПРИШЛИ СВОЮ НОВОСТЬ

РЕКОМЕНДУЕМ



 

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

В Магнитогорске оперативники уголовного розыска задержали подозреваемого в совершении дерзкого преступления

23.04.2024 в 17:26

00

"Этот Кубок для тебя - Магнитогорск!"

вчера в 9:16

00

До Кубка - один шаг!

23.04.2024 в 11:52

00


ONLINE ПОСЕТИТЕЛИ


САМОЕ КОММЕНТИРУЕМОЕ

В Магнитогорске сотрудники мотовзвода заступили на службу

22.04.2024 в 9:42

00

Полицейские Магнитогорска предупреждают: мошенники вовлекают молодежь в преступную деятельность

22.04.2024 в 9:46

00

В Магнитогорске сотрудники полиции задержали подозреваемых в совершении краж из квартир

22.04.2024 в 9:48

00


Общественно-политический центр

ГЛАВНАЯ
КОММЕНТАРИИ
ОПРОСЫ
СПРАВОЧНИК

© Общественно-политический центр Магнитогорска. (2012).
Адрес: 455000, г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 38, Южное крыло МГТУ, телефон: +7 (3519) 25-00-41.
E-mail: inbox@magopc.ru
При воспроизведении материалов сайта в печатном, электронном или ином виде, ссылка на «Общественно-политический центр Магнитогорска» обязательна. За достоверность фактов и сведений ответственность несут авторы публикаций и рекламодатели. Редакция сайта magopc.ru может не разделять точку зрения автора. Письма и рукописи не возвращаются и не рецензируются.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования