ВХОД:

г. Магнитогорск
суббота, 27 апреля 2024

 
 

Общество

27.11.2012 в 15:23

О чем говорят 27 ноября

Мособлдуме никак не обойтись без iPad, земля Новой Москвы подорожала вчетверо за год, оппозиция уйдет в офлайн, Pussy Riot поборются с Обамой и марсоходом Curiosity за звание «Человека года» и другие темы 27 ноября.

– Президент Владимир Путин впервые выступит с посланием к Федеральному Собранию перед большой пресс-конференцией 20 декабря. С помощью такой последовательности мероприятий власть рассчитывает успокоить элиты, сотрясаемые коррупционными скандалами, и сосредоточить общественное внимание на темах самого послания, а не на негативных политических итогах года, полагают эксперты «Газеты.Ru». Выступлением второго первого лица страны – премьера Дмитрия Медведева – можно будет насладиться 7 декабря: в прямом эфире он даст интервью пяти телеканалам – «Первому», ВГТРК, НТВ, РЕН ТВ и «Дождю». 

– Оппозиции пора сосредоточиться на офлайне: интернет-сообщество «Мы были на Болотной площади и придем еще» отказывается от интернет-пропаганды в преддверии «Марша свободы» 15 декабря. Об этом активисты сообщили в своем микроблоге Twitter и на странице в соцсети Facebook. С целью «напомнить о важности действий каждого из нас в офлайне» решено отказаться от создания страницы, от конкурсов народной пропаганды, от продвижения хештегов и других видов интернет-активности. «Нажимать кнопки просто и увлекательно, обойти соседей по подъезду несколько сложнее», – говорится в обращении. 

– Участницы группы Pussy Riot, уже не раз выдвигавшиеся на премии и звания в различных номинациях (предыдущее достижение – попадание в список ста лучших мыслителей планеты), на этот раз вошли в шорт-лист «Человек года» по версии журнала Time. «В год, когда многие голоса в защиту свободы и инакомыслия были жестоко подавлены, участницы феминистской панк-группы Pussy Riot заплатили поистине несоразмерную цену за провокационное выражение своих политических взглядов», – говорится в заявлении журнала. В число номинантов попали также известные политики: Барак Обама, Мохаммед Мурси, Башар Асад и Хиллари Клинтон, а также неодушевленные объекты: марсоход Curiosity и бозон Хиггса.

– Московская областная дума, несмотря на запрет Федеральной антимонопольной службы закупать планшеты iPad в качестве сувенирной продукции, все же проведет торги по закупке этих гаджетов. Запрет ФАС, как рассказали в думской пресс-службе, связан с ошибками «в технической документации» (не была указана возможность закупки «эквивалента iPad 3»). Там же пояснили, что закупка планшетников – это часть перехода на электронный документооборот в парламенте и «уход от бумажной волокиты», «Дума не откажется от проведения торгов и тем более от планов по модернизации работы парламента».

– Сегодня Замоскворецкий суд Москвы наконец должен огласить приговор по делу самбиста Расула Мирзаева, вынесение которого многократно откладывалось и назначались новые экспертизы. Мирзаеву вменяется умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть 19-летнего москвича Ивана Агафонова. По этой статье ему грозит наказание в виде двух лет лишения свободы. Прокуратура просила засчитать спортсмену один день наказания за два, поэтому Мирзаев может быть освобожден из-под стражи в зале суда – он находится под арестом с 24 августа 2011 года.

– Стоимость земли в Новой Москве выросла за год почти в четыре раза, пишут «Известия». Департамент земельных ресурсов Москвы впервые провел оценку кадастровой стоимости почти 150 тысяч гектаров присоединенных земель. Согласно документации департамента, почти во всех поселениях новых территорий будут выделены земли под возведение многоэтажных домов, несмотря на апрельское заявление тогда еще президента Дмитрия Медведева о том, что Новая Москва должна застраиваться исключительно малоэтажками. Правда, пока земли под многоэтажными домами в Новой Москве все еще существенно дешевле, чем в старой: в среднем их кадастровая стоимость отличается в семь раз.

– За фальсификацию банковской отчетности скоро можно будет получить приличный уголовный срок – соответствующий законопроект, подготовленный Минфином, согласовали все профильные ведомства, и теперь он готов к внесению в правительство и Госдуму. При этом нести уголовную ответственность будут не только руководители банков, но и специалисты, непосредственно отвечавшие за подготовку недостоверных документов. Новая статья, которую планируется включить в УК, предусматривает штраф для должностных лиц, причастных к фальсификации отчетности, в размере 300–700 тысяч рублей, ограничение свободы до трех лет или лишение свободы до четырех лет.

– Владелец «Интерроса» Владимир Потанин может лишиться девелоперского бизнеса: он отдает в залог ВЭБ по займу 55,7 млрд рублей свою компанию «ПрофЭстейт», управляющую девелоперскими активами бизнесмена, в том числе и строительством курорта «Роза Хутор». В случае нарушения условий кредитного договора бизнесмен может потерять компанию, оцененную в 21,7 млрд рублей.

– Из-за падения спроса на сталь российские металлурги массово останавливают заводы в Европе: вслед за «Мечелом» и группой Evraz о планах приостановки производства на итальянском заводе Lucchini заявил основной владелец «Северстали» Алексей Мордашов. Ожидается, что цены на сталь начнут восстанавливаться в I квартале 2013 года в том числе благодаря росту потребления в Китае.

Слон.ру

Количество просмотров: 3033.


ДРУГИЕ СТАТЬИ ИЗ ДАННОЙ РУБРИКИ

Для удобства верующих

вчера в 9:39

00

На следующей неделе православные отметят один из важнейших церковных праздников – Светлое Христово Воскресение, который в этом году приходится на 5 мая.

Бессмертный полк на ТВ-ИН

вчера в 9:36

00

Из-за соображений безопасности шествие "Бессмертный полк" в России в 2024 году не будет проводиться в очном формате. Об этом сообщила сопредседатель центрального штаба Общероссийского общественного движения "Бессмертный полк России", депутат Госдумы Елена Цунаева. Однако у магнитогорцев есть возможность отдать дань памяти своим героическим родственникам - принять участие в создании виртуального "Бессмертного полка".

Посадили целый лес

25.04.2024 в 16:57

00

В числе активистов – героиня, которая своими руками высадила почти две тысячи саженцев!

 

ПОИСК

КАЛЕНДАРЬ

2012

январь

ВИДЕО ДНЯ

"Металлург" - чемпион!
Невозможное - возможно! Ещё полгода назад никто не мог предположить, что изрядно обновлённый и помолодевший "Металлург" сумеет побороться за Кубок Гагарина. Но магнитогорская команда не просто замахнулась на главный трофей КХЛ, а обыграла соперника по финалу "всухую".

ФОТО ДНЯ

Магнитку поздравил президент
Владимир Путин на съезде РСПП отметил победу магнитогорских хоккеистов.

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Команда ММК примет участие в мировом шахматном первенстве

31.01.2021 в 10:13

АНАТОЛИЙ МЯГКОВ (Гость): В клубе настольного тенниса 30 января главный судья мастер ФИДЕ Александр Тюрин провел турнир с полусотней металлургов по швейцарской системе в семь туров десятиминутных партий.
Кубок ММК выиграл кандидат в мастера спорта 59-летний Сергей Кулагин (ООО “ММК-Информсервис”), набравший 6,5 очка из 7 возможных....

Чубайс назвал успех, провал и риск России в электроэнергетике

20.12.2020 в 19:03

Михаил Крупин (Гость): ..., обобрал народ 15-и Республик СССР и на свободе !

На Южном Урале начались выплаты пенсионерам ко Дню пожилого человека

15.10.2020 в 12:00

советчик (Гость): Ирина Михайловна! Советую Вам обратится в Пенсионный фонд, а не в СМИ

ММК установил новый производственный рекорд

В мае текущего года на стане 2000 горячей прокатки Магнитогорского металлургического комбината произведено 534 174 тонны горячего проката, что стало наибольшим показателем месячного производства для данного агрегата с момента пуска.

ПРИШЛИ СВОЮ НОВОСТЬ

РЕКОМЕНДУЕМ



 

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

В Магнитогорске оперативники уголовного розыска задержали подозреваемого в совершении дерзкого преступления

23.04.2024 в 17:26

00

"Этот Кубок для тебя - Магнитогорск!"

25.04.2024 в 9:16

00

До Кубка - один шаг!

23.04.2024 в 11:52

00


ONLINE ПОСЕТИТЕЛИ


САМОЕ КОММЕНТИРУЕМОЕ

В Магнитогорске сотрудники мотовзвода заступили на службу

22.04.2024 в 9:42

00

Полицейские Магнитогорска предупреждают: мошенники вовлекают молодежь в преступную деятельность

22.04.2024 в 9:46

00

В Магнитогорске сотрудники полиции задержали подозреваемых в совершении краж из квартир

22.04.2024 в 9:48

00


Общественно-политический центр

ГЛАВНАЯ
КОММЕНТАРИИ
ОПРОСЫ
СПРАВОЧНИК

© Общественно-политический центр Магнитогорска. (2012).
Адрес: 455000, г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 38, Южное крыло МГТУ, телефон: +7 (3519) 25-00-41.
E-mail: inbox@magopc.ru
При воспроизведении материалов сайта в печатном, электронном или ином виде, ссылка на «Общественно-политический центр Магнитогорска» обязательна. За достоверность фактов и сведений ответственность несут авторы публикаций и рекламодатели. Редакция сайта magopc.ru может не разделять точку зрения автора. Письма и рукописи не возвращаются и не рецензируются.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования