ВХОД:

г. Магнитогорск
пятница, 26 апреля 2024

 
 

Авто

12.02.2020 в 9:23

На жёлтый свет проезда нет

Горожане стали чаще нарушать правила проезда перекрёстков.

Некоторые проскакивают на красный, осознавая при этом, что поступают неправильно. Многие уверены, что уж на жёлтый-то точно можно, расценивая его как приглашение к началу движения.

Запрещающие сигналы

- Жёлтый - тоже запрещающий сигнал светофора, - подчеркнул старший инспектор по исполнению административного законодательства ОБДПС ГИБДД УМВД России по Магнитогорску Александр Приходченко. -  И если вы видите, что зелёный мигает, лучше остановиться, ведь это предупреждение о  смене цвета. Проезд на запрещающий сигнал светофора - одна из основных причин ДТП на перекрёстках. За это водителям грозит не только значительный штраф, но и лишение права на управление транспортным средством и повторная сдача теоретической части экзамена.

Ярким проявлением последствий неправильного вождения было происшествие на перекрестке улиц Ленинградской и Суворова. В конце января водитель 1974 года рождения на "инфинити" выехал на запрещающий сигнал светофора, совершил столкновение с автомобилем "мерседес", следующим по улице Ленинградской. К счастью, все остались живы, но транспорт получил значительные механические повреждения.

-  Более 80 процентов ДТП происходят по вине водителей, - отметила старший инспектор группы пропаганды безопасности дорожного движения ОГИБДД УМВД России по Магнитогорску Нонна Гейнц. - Зачастую они сознательно игнорируют требования сигналов светофора, создавая аварийную ситуацию на дороге. Что же касается описанного случая, то водитель автомобиля "инфинити" уже привлекался ранее к административной ответственности за проезд перекрёстка на красный. Материал по этому ДТП направлен в суд. Санкции за повторное нарушение такого рода  - штраф пять тысяч рублей или лишение права на управление сроком до шести месяцев.

В этом году сотрудниками Госавтоинспекции уже выявлено 514 фактов проезда перекрестков на запрещающий сигнал светофора. В 17 случаях усматривается состав повторного совершения указанного правонарушения. В 2019 году таких нарушений было 1862. Восемьдесят семь водителей сделали это вновь. Мировыми судами вынесено девять постановлений о лишении права управления транспортными средствами.

- На территории Магнитогорска сохраняется напряженная обстановка с аварийностью, - сообщила Нонна Анатольевна. - С начала года зарегистрировано 489 дорожно-транспортных происшествий, 22 из них - с пострадавшими. Ранения получили 24 человека, два погибли. Зарегистрировано пять ДТП с участием несовершеннолетних. В них получили ранения шесть юных горожан. Три наезда совершены в зоне регулируемых пешеходных переходов. В двух случаях водители совершили наезды на детей, пересекавших проезжую часть на разрешающий сигнал светофора. Один ребёнок пострадал при переходе проезжей части на красный.

Арест за неуплату

Александр Приходченко добавил, что в этом году проезду перекрёстков уделяется повышенное внимание, как и контролю по оплате штрафов за нарушения ПДД. В 2019 году сотрудники ГИБДД вынесли 50402 постановления на сумму более ста миллионов рублей. При этом приведено в исполнение более 37 тысяч постановлений на  42 миллиона.

- Срок добровольной оплаты штрафа 60 дней, - напомнил Александр Васильевич. - Затем постановление о назначении административного штрафа направляется для принудительного взыскания в службу судебных приставов. В рамках исполнительного производства могут принимать такие меры, как арест банковских счетов, движимого и недвижимого и имущества, наложение запрета на регистрационные действия транспортного средства, на выезд за пределы Российской Федерации, ограничение  использования водительского удостоверения.

Вдобавок после окончания срока добровольной оплаты суммы штрафа могут увеличиться в двукратном размере. Возможен и арест до пятнадцати суток либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Проводится массовая проверка водителей при надзоре за дорожным движением. Инспекторы ГИБДД  приходят теперь к должникам и домой.

- За январь 2020 года составлено 690 протоколов в отношении водителей, которые не заплатили штрафы, - рассказал Александр Приходченко. - Судом уже вынесено 12 постановлений о наложении наказания в виде административного ареста и  14 - о назначении обязательных работ. Заверяю, в специализированном приёмнике мало приятного, как и в обязанности после трудовой смены работать в муниципальных организациях города. Причём штраф-то всё равно придётся заплатить. Настоятельно рекомендую делать это своевременно.  Тем более что предусмотрен льготный период. В течение двадцати дней со дня вынесения постановления можно оплатить половину от указанной суммы штрафа.

Между тем на федеральном портале проектов нормативных правовых актов опубликован новый КоАП, который предусматривает ужесточение наказания за нарушения правил дорожного движения. Например, за превышение скорости на 20-40 километров в час предлагается шестикратное повышение штрафа - с 500 рублей до трёх тысяч, за повторное - десять тысяч. Если превышение более чем на 60 километров в час, то планируется забирать права на полгода и штрафовать на пять тысяч рублей. Многим эти идеи понравились. Правда, нашлись и противники. Кажется, их больше, чем защитников новых положений КоАП. Основной аргумент "против" про то, что штраф в пять тысяч рублей для многих водителей непосилен.

 

Текст: Татьяна Бородина

Фото: Андрей Серебряков

www.magmetall.ru

Количество просмотров: 2558.


ДРУГИЕ СТАТЬИ ИЗ ДАННОЙ РУБРИКИ

Областная профилактическая акция "Грузовик"

23.04.2024 в 17:03

00

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции провели рейдовое мероприятие по соблюдений требований ПДД водителями грузового транспорта. Проверки организованы в рамках областной профилактической акции "Грузовик".

Рейды ГИБДД на территории ТРК

22.04.2024 в 9:49

00

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска продолжают проведение рейдовых мероприятий, направленных на поддержание правопорядка в ночное время суток. За неделю выявлено и пресечено свыше 50 административных правонарушений, в том числе факт управления в состоянии опьянения.

В Магнитогорске сотрудники мотовзвода заступили на службу

22.04.2024 в 9:42

00

Ежедневно экипажи мотовзвода будут осуществлять патрулирование территории города и места возможного нарушения ПДД РФ, в том числе территорию торгово-развлекательных центров, где в ночное время возможно появление нарушителей общественного порядка.

 

ПОИСК

КАЛЕНДАРЬ

2012

январь

ВИДЕО ДНЯ

"Металлург" - чемпион!
Невозможное - возможно! Ещё полгода назад никто не мог предположить, что изрядно обновлённый и помолодевший "Металлург" сумеет побороться за Кубок Гагарина. Но магнитогорская команда не просто замахнулась на главный трофей КХЛ, а обыграла соперника по финалу "всухую".

ФОТО ДНЯ

Магнитку поздравил президент
Владимир Путин на съезде РСПП отметил победу магнитогорских хоккеистов.

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Команда ММК примет участие в мировом шахматном первенстве

31.01.2021 в 10:13

АНАТОЛИЙ МЯГКОВ (Гость): В клубе настольного тенниса 30 января главный судья мастер ФИДЕ Александр Тюрин провел турнир с полусотней металлургов по швейцарской системе в семь туров десятиминутных партий.
Кубок ММК выиграл кандидат в мастера спорта 59-летний Сергей Кулагин (ООО “ММК-Информсервис”), набравший 6,5 очка из 7 возможных....

Чубайс назвал успех, провал и риск России в электроэнергетике

20.12.2020 в 19:03

Михаил Крупин (Гость): ..., обобрал народ 15-и Республик СССР и на свободе !

На Южном Урале начались выплаты пенсионерам ко Дню пожилого человека

15.10.2020 в 12:00

советчик (Гость): Ирина Михайловна! Советую Вам обратится в Пенсионный фонд, а не в СМИ

ММК установил новый производственный рекорд

В мае текущего года на стане 2000 горячей прокатки Магнитогорского металлургического комбината произведено 534 174 тонны горячего проката, что стало наибольшим показателем месячного производства для данного агрегата с момента пуска.

ПРИШЛИ СВОЮ НОВОСТЬ

РЕКОМЕНДУЕМ



 

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

В Магнитогорске оперативники уголовного розыска задержали подозреваемого в совершении дерзкого преступления

23.04.2024 в 17:26

00

"Этот Кубок для тебя - Магнитогорск!"

вчера в 9:16

00

До Кубка - один шаг!

23.04.2024 в 11:52

00


ONLINE ПОСЕТИТЕЛИ


САМОЕ КОММЕНТИРУЕМОЕ

В Магнитогорске сотрудники мотовзвода заступили на службу

22.04.2024 в 9:42

00

Полицейские Магнитогорска предупреждают: мошенники вовлекают молодежь в преступную деятельность

22.04.2024 в 9:46

00

В Магнитогорске сотрудники полиции задержали подозреваемых в совершении краж из квартир

22.04.2024 в 9:48

00


Общественно-политический центр

ГЛАВНАЯ
КОММЕНТАРИИ
ОПРОСЫ
СПРАВОЧНИК

© Общественно-политический центр Магнитогорска. (2012).
Адрес: 455000, г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 38, Южное крыло МГТУ, телефон: +7 (3519) 25-00-41.
E-mail: inbox@magopc.ru
При воспроизведении материалов сайта в печатном, электронном или ином виде, ссылка на «Общественно-политический центр Магнитогорска» обязательна. За достоверность фактов и сведений ответственность несут авторы публикаций и рекламодатели. Редакция сайта magopc.ru может не разделять точку зрения автора. Письма и рукописи не возвращаются и не рецензируются.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования