ВХОД:

г. Магнитогорск
пятница, 19 апреля 2024

 
 

Общество

21.02.2020 в 15:10

В Магнитогорске зафиксирован рост числа дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних детей

Сотрудники Госавтоинспекции проводят разъяснительную работу с несовершеннолетними.

В текущем году в городе Магнитогорске зарегистрировано 775 дорожно-транспортных происшествий, в которых 38 человек получили ранения. Зарегистрировано 6 дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних участников дорожного движения в возрасте до 16 лет, в которых 7 несовершеннолетних получили ранения. Среди пострадавших детей 7 пешеходов. Один несовершеннолетний пострадал по собственной неосторожности при переходе проезжей части на запрещающий сигнал светофора.

В результате ДТП ранения различной степени тяжести получили дети в возрасте от 8 до 15 лет. При этом в 5 из 6 фактов ДТП установлена вина водителей транспортных средств. Три наезда произошли на регулируемых пешеходных переходах, два наезда в зоне нерегулируемых пешеходных переходов, один наезд в межквартальном проезде. В двух случаях с мест ДТП с участием несовершеннолетних водители скрылись. Сотрудниками ГИБДД указанные водители установлены и привлечены к административной ответственности.

2 января 2020 года в 16.35 на перекрестке проспекта Карла Маркса и улицы Завенягина водитель 1954 года рождения, управляя автомобилем "Рено Дастер", совершил наезд на пешеходов, переходивших проезжую часть по регулируемому пешеходному переходу на разрешающий сигнал светофора. В результате ДТП две несовершеннолетние девочки в возрасте 14-ти лет получили телесные повреждения. Пострадавшим назначено амбулаторное лечение. Водитель с места происшествия скрылся, впоследствии установлен сотрудниками полиции.

10 января 2020 года в 20.40 на пересечении проспекта Карла Маркса и улицы Советской Армии водитель 1960 года рождения, управляя автомобилем "Шевроле Авео", совершил наезд на девочку, переходившую проезжую часть на запрещающий сигнал светофора. В результате ДТП 8-летняя девочка госпитализирована в отделение реанимации с тяжелейшими травмами: сочетанная травма, ушиб головного мозга, линейный перелом лобной кости, ушиб таза, ушиб передней брюшной стенки. С места ДТП ребенок доставлен в отделение реанимации в бессознательном состоянии. В момент ДТП девочка находилась на проезжей части одна без сопровождения взрослых и приняла неверное решение, начав переход проезжей части на запрещающий сигнал светофора. Изъятая запись с камеры наружного наблюдения подтвердила факт нарушения ПДД ребенком-пешеходом.

15 января в 13.50 в районе дома №2 по улице Калмыкова водитель 1973 года рождения, управляя автомобилем "Лада Гранта", совершил наезд на пешехода, переходившего проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. В результате наезда 13-летний мальчик получил телесные повреждения. Пострадавшему назначено амбулаторное лечение.

20 января в 7.05 водитель 1997 года рождения, со стажем вождения 5 месяцев, находясь в состоянии опьянения, управляя автомобилем "Дэу Матиз", совершил наезд на пешехода, переходившего проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. В результате наезда 13-летняя девочка получила телесные повреждения закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, ушибов, ссадин, гематом коленных суставов, перелома правой большеберцовой кости. Пострадавшая госпитализирована в отделение травматологии.

21 января 2020 года в 7 часов 30 минут водитель 1986 года рождения, управляя автомобилем "ВАЗ 21110", в районе дома №32А по ул. Труда совершил наезд на пешехода, переходившего проезжую часть по регулируемому пешеходному переходу на разрешающий сигнал светофора. В результате ДТП 15-летний мальчик, получил телесные повреждения в виде закрытого перелома правой ключицы, ушиба правой и левой голени, травмы волосистой части головы. Пострадавшему назначено амбулаторное лечение.

10 февраля 2020 года в 16 часов 25 минут, водитель, управляя автомобилем "Киа Спортейдж", в районе дома № 12 по улице Октябрьской, совершил наезд на пешехода, следующего по внутридворовой территории во встречном направлении по ходу движения автомобиля. В результате дорожно-транспортного происшествия несовершеннолетний пешеход - мальчик 2008 года рождения, получил телесные повреждения: ушиб брюшной стенки. Пострадавшему назначено амбулаторное лечение. На момент ДТП пострадавший направлялся домой из дополнительной образовательной организации. Водитель с места происшествия скрылся, разыскан в течение суток.

В момент ДТП все пострадавшие дети находились одни, без сопровождения взрослых, направлялись на занятия в школу, либо возвращались со школы или организации дополнительного образования.

Согласно проведенного анализа, причинами ДТП с участием несовершеннолетних детей явилось нарушение:

- правил проезда нерегулируемых пешеходных переходов- 2 ДТП, ранены 2 ребенка;

- нарушение правил проезда регулируемых пешеходных переходов - 2 ДТП, ранены 3 ребенка;

- нарушение правил дорожного движения в жилой зоне - 1 ДТП, ранен 1 ребенок;

- нарушение требований сигналов светофоров пешеходом - 1 ДТП, ранен 1 ребенок.

Сотрудниками Госавтоинспекции совместно с педагогами образовательных организаций города проводится комплекс мероприятий, направленных на формирование у обучающихся стереотипов законопослушного поведения. В ходе встреч с обучающимися сотрудники полиции разъясняют обстоятельства дорожно-транспортных происшествий с несовершеннолетними при помощи фотопрезентации "Информация о состоянии детского дорожно-транспортного травматизма на территории г. Магнитогорска". Помимо этого, сотрудники полиции демонстрируют видеосюжеты, подготовленные журналистами местных телекомпаний, в ходе которых школьники имеют возможность изучить механизм дорожно-транспортного происшествия, выяснить причины его совершения и последствия и сделать для себя выводы, каким образом пешеходу необходимо обеспечить свою безопасность на проезжей части дороги.

В ходе подобных встреч особый акцент делается на соблюдение правил перехода проезжей части по регулируемым и нерегулируемым пешеходным переходам, а также необходимости приобретения школьных ранцев и портфелей со встроенными световозвращающими элементами, которые снижают риск наезда на пешехода в 6-8 раз.

В связи с увеличением количества ДТП, в которых установлена вина водителей транспортных средств, сотрудниками Госавтоинспекции усилены меры контрольно-надзорного и профилактического воздействия на участников дорожного движения.

В целях снижения уровня аварийности в зоне пешеходных переходов и предотвращения ДТП с участием пешеходов Госавтоинспекция города Магнитогорска разъясняет водителям правила проезда пешеходных переходов:

п. 14.1 Правил дорожного движения РФ: "Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода". Иными словами, водитель, подъезжая к нерегулируемому пешеходному переходу, при наличии на нем пешеходов должен вести свой автомобиль так, чтобы у пешеходов была возможность безопасно перейти проезжую часть.

Типичным нарушением, приводящим к совершению ДТП в зоне пешеходного перехода на территории г. Магнитогорска является нарушение водителями п. 14.2 ПДД РФ, в котором указано: "Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или снизило скорость транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся в том же направлении, так же обязаны остановиться или снизить скорость". Продолжать движение разрешено только с учетом безопасных условий для пешеходов! Для этого водитель должен на низкой скорости подъехать к транспортному средству, остановившемуся перед нерегулируемым пешеходным переходом, предполагая, что в этот момент на проезжей части могут появиться пешеходы.

Уважаемые пешеходы! Обращаем Ваше внимание, что в Правилах дорожного движения Российской Федерации глава №4 посвящена обязанностям пешеходов. В п. 4.5 ПДД РФ прописано: "На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен".

Только обоюдное соблюдение Правил дорожного движения станет залогом безопасности передвижения по улицам города.

Группа пропаганды БДД отдела ГИБДД УМВД России по г. Магнитогорску

Количество просмотров: 3561.


ДРУГИЕ СТАТЬИ ИЗ ДАННОЙ РУБРИКИ

Северный переход нуждается в ремонте

сегодня в 16:17

00

В Магнитогорске планируют перекрыть движение на одном из мостов через реку Урал в начале следующего года.

Профилактическая акция "Останови мошенника!"

сегодня в 15:33

00

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции в рамках областной профилактической акции "Останови мошенника!" продолжают проводить разъяснительную работу с населением. К акции подключились представители общественного Совета при УМВД России по г. Магнитогорску и активисты волонтерского центра "Вместе - сильнее!".

Вместе к Победе!

сегодня в 15:24

00

Их называют паучками за неуёмную энергию и трудолюбие. На протяжении 1,5 лет магнитогорские волонтёры занимаются плетением маскировочных сетей для СВО. В декабре в городе открылся ещё один штаб для сбора активистов. Накануне из зоны боевых действий вернулась организатор движения "Волонтёры Магнитки" Наталья Громобоева. Она не только привезла слова благодарности своим коллегам от бойцов, но и поделилась впечатлениями, а также вручила награды волонтёрам.

 

ПОИСК

КАЛЕНДАРЬ

2012

январь

ВИДЕО ДНЯ

Вместе к Победе!
Их называют паучками за неуёмную энергию и трудолюбие. На протяжении 1,5 лет магнитогорские волонтёры занимаются плетением маскировочных сетей для СВО. В декабре в городе открылся ещё один штаб для сбора активистов. Накануне из зоны боевых действий вернулась организатор движения "Волонтёры Магнитки" Наталья Громобоева. Она не только привезла слова благодарности своим коллегам от бойцов, но и поделилась впечатлениями, а также вручила награды волонтёрам.

ФОТО ДНЯ

Северный переход нуждается в ремонте
В Магнитогорске планируют перекрыть движение на одном из мостов через реку Урал в начале следующего года.

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Команда ММК примет участие в мировом шахматном первенстве

31.01.2021 в 10:13

АНАТОЛИЙ МЯГКОВ (Гость): В клубе настольного тенниса 30 января главный судья мастер ФИДЕ Александр Тюрин провел турнир с полусотней металлургов по швейцарской системе в семь туров десятиминутных партий.
Кубок ММК выиграл кандидат в мастера спорта 59-летний Сергей Кулагин (ООО “ММК-Информсервис”), набравший 6,5 очка из 7 возможных....

Чубайс назвал успех, провал и риск России в электроэнергетике

20.12.2020 в 19:03

Михаил Крупин (Гость): ..., обобрал народ 15-и Республик СССР и на свободе !

На Южном Урале начались выплаты пенсионерам ко Дню пожилого человека

15.10.2020 в 12:00

советчик (Гость): Ирина Михайловна! Советую Вам обратится в Пенсионный фонд, а не в СМИ

ММК установил новый производственный рекорд

В мае текущего года на стане 2000 горячей прокатки Магнитогорского металлургического комбината произведено 534 174 тонны горячего проката, что стало наибольшим показателем месячного производства для данного агрегата с момента пуска.

ПРИШЛИ СВОЮ НОВОСТЬ

РЕКОМЕНДУЕМ



 

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

Юбилей отметили по-чемпионски

16.04.2024 в 10:43

00

Клуб почётных благотворителей

15.04.2024 в 8:45

00

В Магнитогорске полицейские продолжают информировать граждан о схемах мошеннических действий и способах защиты от них

16.04.2024 в 17:16

00


ONLINE ПОСЕТИТЕЛИ


САМОЕ КОММЕНТИРУЕМОЕ

Магнитогорские полицейские задержали подозреваемого в квартирной краже

15.04.2024 в 8:39

00

Сквер останется зеленым

15.04.2024 в 8:41

00

Клуб почётных благотворителей

15.04.2024 в 8:45

00


Общественно-политический центр

ГЛАВНАЯ
КОММЕНТАРИИ
ОПРОСЫ
СПРАВОЧНИК

© Общественно-политический центр Магнитогорска. (2012).
Адрес: 455000, г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 38, Южное крыло МГТУ, телефон: +7 (3519) 25-00-41.
E-mail: inbox@magopc.ru
При воспроизведении материалов сайта в печатном, электронном или ином виде, ссылка на «Общественно-политический центр Магнитогорска» обязательна. За достоверность фактов и сведений ответственность несут авторы публикаций и рекламодатели. Редакция сайта magopc.ru может не разделять точку зрения автора. Письма и рукописи не возвращаются и не рецензируются.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования