ВХОД:

г. Магнитогорск
четверг, 18 апреля 2024

 
 

Общество

01.04.2020 в 12:51

Отчет главы города

На городском Собрании глава города Сергей Бердников представил отчет о своей работе за 2019 год.

Доклад по итогам работы градоначальник должен предоставлять ежегодно в соответствии с федеральным законодательством.

Глава города начал своё выступление с экономических показателей. В прошлом году в местный бюджет поступило более 15,5 миллиардов рублей Налоговые и неналоговые доходы составили почти 6 миллиардов, безвозмездные поступления - 9,6 миллиардов Это 104,6% от уровня прошлого года.

Объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и оказанных услуг по Челябинской области по итогам 2019 года составил 1 879 миллиардов рублей. Вклад Магнитогорска в экономику Челябинской области, как в 2018, так и в 2019 году, составляет более 30%.

Отдельно градоначальник обратил внимание на состояние малого и среднего бизнеса.

Количество субъектов малого и среднего предпринимательства по итогам 2019 года составило более 17 с половиной тысяч единиц. Здесь отмечается небольшое уменьшение по сравнению с 2018 годом на 0,46%. Между тем, как пояснил глава города, такая тенденция наблюдается по всей стране. По итогам 2019 года количество субъектов малого и среднего предпринимательства в Челябинской области уменьшилось почти на 4% и на 2% в Российской Федерации.

Причем в нашем городе наблюдается рост одного из показателей стабильности ситуации в сфере малого и среднего бизнеса - увеличение численности работающих в данной сфере на 5%, что составило порядка 70 тысяч человек. В 2019 году предприниматели Магнитогорска получили поддержку на развитие бизнеса на сумму, превышающую 155,8 млн рублей, что более чем в 2 раза превышает показатель 2018 года.

Город развивается стремительными темпами, в том числе в части жилищного строительства. За 2019 год введено в эксплуатацию 147,36 тысяч квадратных метров жилья. Детям-сиротам было предоставлено 95 однокомнатных квартир.  31 молодая семья получила свидетельства на социальные выплаты на приобретение и строительство жилья. На 2020 год заключено соглашение с Министерством строительства Челябинской области о предоставлении в текущем году социальных выплат еще 30 молодым семьям.

Кроме того, многодетным семьям было предоставлено 198 участков с планируемым подведением инженерных сетей под жилищное строительство. 15 семей получили денежную компенсацию взамен предоставления земельного участка (выплата порядка 250 тысяч рублей).

Сергей Николаевич заявил, что главная цель - это создание комфортных условий для проживания горожан. Мы прилагаем немало усилий для того, чтобы привести в соответствие с мировыми стандартами городские дороги и внутриквартальные территории. И наши жители произошедшие изменения уже оценили по достоинству. Общая протяженность городских дорог - 937,3 км, (818,4 км - усовершенствованное асфальтобетонное покрытие, 118,9 км - покрытие скала, фрезерованный асфальт, грунтовые дороги).

С каждым годом мы увеличиваем статью расходов из бюджета на содержание, ремонт и строительство дорог. В первую очередь наши усилия направлены на приведение в должное состояние городских, поселковых дорог и внутриквартальных территорий -  в 2019 году

В этом году планируем приступить к проектированию многоуровневой развязки на пересечении пр.Ленина и ул.Завенягина. Два года мы активно занимаемся ремонтом и строительством новых тротуаров. В прошлом году объемы увеличили в три раза. Площадь построенных тротуаров составила порядка 13 тысяч квадратных метров  - это 33 участка. Кроме того, были отремонтированы тротуары площадью 35 тысяч квадратных метров - 44 участка.  И в этом году продолжим работу в этом направлении.

Проводим большую работу по обустройству парковок возле социальных учреждений. Так, только за год, было построено 55 карманов, еще 11 -  в "зимнем" варианте.

Продолжаем развивать экологически чистый транспорт. В 2019 году трамвайный парк пополнился 25 новыми трамваями. За два года мы обновили треть трамвайного парка

Решаем вопросы транспортной доступности в южных районах. В прошлом году завершили строительство новой трамвайной ветки по улице Зеленый Лог от Советской до проспекта Карла Маркса.

Занимаемся решением вопроса освещения городских улиц. В рамках инвестиционной программы в 2019 году выполнено строительство новых трансформаторных подстанций, взамен существующих в левобережной и в правобережной частях.

Проведен текущий ремонт объектов наружного освещения с заменой ламп, светильников, опор и проводов на сумму более 65 млн рублей . В этом году объемы работ планируется увеличить более чем в три раза. На эти цели выделено более 100 млн рублей.

Восстановлено освещение и на 39 хоккейных площадках.

Продолжаем заниматься вопросами газификации. Выполнены мероприятия по строительству газовой котельной в ДЗК "Абзаково", работы по замене водоподогревателей и насосного оборудования в бойлерных и ЦТП города.

В прошлом году были продолжены работы по газификации поселка Дзержинский. Реализованы мероприятия из второй и третьей очередей строительства газопровода. В 2020 году планируется завершить работы, что позволит обеспечить посёлок сетями газоснабжения в полном объеме. Также на 2020 год запланировано выполнение мероприятий по строительству подводящих инженерных сетей газоснабжения к 147 микрорайону. На эти цели из областного и городского бюджетов выделено порядка 10,8 миллионов рублей.

Одна из главных задач городских властей - создание комфортных условий проживания для всех жителей города без исключения. Особого внимание - людям с ограниченными возможностями здоровья - обеспечение доступности объектов инфраструктуры. В 2019 году в учреждениях социальной сферы были дополнительно установлены тактильные плиты, таблички со шрифтом Брайля, кнопки вызова персонала, поручни для инвалидов.

В многоквартирных домах в 11 подъездах установлены вертикальные и горизонтальные электроподъемники, обустроены входные группы. Всего на сумму 1,5 миллиона рублей. В этом году мы продолжим работу по обустройству доступной среды в многоквартирных домах.

Продолжаем заниматься нашими парками и скверами, создавать комфортные условия для отдыха горожан.

В рамках программы "Формирование комфортной городской среды" привели в порядок 39 внутриквартальных территорий.  Выполнено благоустройство бульвара "Огни Магнитки" - пешеходная зона по пр. К. Маркса от ул. Завенягина до ул. Бориса Ручьева, а также благоустройство сквера "Победы" - данные объекты были определены рейтинговым голосованием. В 2020 году жители вновь выбрали Бульвар - работы по его благоустройству будут продолжены до ул. Труда в этом году. Также в рамках программы будет выполнено благоустройство территории между парком у Вечного Огня и центральным стадионом.

Большое внимание уделяем озеленению. В этом активное участие принимают городские предприятия и организации, в частности ПАО "ММК". В 2019 году общими усилиями в Магнитогорске высадили более пяти с половиной тысяч деревьев и около 40 тысяч кустарника.

В 2020 году акцент будет сделан на посадку кустарников - живой изгороди на улично - дорожной сети, а также крупномерных деревьев лиственных пород. На территории города совместными усилиями подрядных организаций и ПАО "ММК" планируется высадить порядка 3000 деревьев и 8000 штук кустарника. В летне-осенний период - провести озеленение новой ветки трамвайных путей по ул. Зеленый Лог.

Мы прилагаем немало усилий для создания комфортных условий для воспитания, обучения и развития детей. На ремонты и обновление материально-технической базы учреждений образования с каждым годом выделяется средств в разы больше. Так, в прошлом году, по сравнению с 2018 годом, финансирование было увеличено в два раза.      Ведется строительство и в этом году будет запущена школа в 145 микрорайоне на тысячу мест. Запланировано строительство школы на полторы тысячи мест и в 147 микрорайоне.

После реконструкции здания и благоустройства территории на   ул. Доменщиков 28/1, под новый год открыл свои двери детский сад на 85 ребятишек.

Заключены контракты на проектирование и в этом году начнется строительство двух детских садов в 137а микрорайоне на 230 мест и в 147 микрорайоне на 290 мест. Ввод в эксплуатацию запланирован на 2021 год. 

Продолжаем развивать и обустраивать единственный на Южном Урале загородный центр для дошкольников "Горный ручеек". Более 1 миллиона рублей в прошлом году было направлено на завершение установки окон в дачах. В этом году будут выполнены работы по благоустройству территории и обустройству спортивных площадок. На это цели выделено более 9 миллионов рублей.

В целом в 2020 году на различные виды ремонтов учреждений образования выделено порядка 225 миллионов рублей из средств местного бюджета.

Один из крупнейших проектов - реконструкция Драматического театра им. А.С. Пушкина.  В этом году планируем завершить капитальный ремонт. Общая стоимость работ 614,65 млн рублей.

Обеспечение доступности и качества медицинской помощи для нас приоритетная задача. Несмотря на то, что все больницы и поликлиники переданы из муниципального в региональное подчинение, нам не безразлично, в каком состоянии находятся медицинские учреждения в Магнитогорске. Решаем вопрос с жильём. В 2019 году врачам предоставлено 30 квартир.

Для нас очень важно прививать подрастающему поколению привычку вести здоровый образ жизни и конечно нам необходимо создавать все условия для занятий спортом как для детей, так и для взрослых ведь Магнитогорск - это и спортивный город. Развитие спорта невозможно без формирования качественной спортивной инфраструктуры. Мы возрождаем мотокросс (была построена новая трасса), развиваем дворовый спорт, проводим ремонты и оснащаем материальную базу спортивных учреждений, установили плоскостные сооружения в Экологическом парке и ФОК "Ровесник". Проведены масштабные ремонты спортивных объектов в подведомственных учреждениях.

С августа 2019 года ведется строительство нового "Тренировочного катка "Металлург". Закончить работы планируется в октябре 2020 года.

Также в планах на 2020 год: разработка проектно-сметной документации на строительство ФОКа в 147 микрорайоне, капитальные ремонты дворца спорта им. И.Х. Ромазана и зала настольного тенниса со стрелковым тиром по ул. Набережной 5/1.

В заключении своего выступления, глава города Сергей Бердников отметил, что благодаря проведенной работе в 2019 году город сохранил устойчивое социально-экономическое положение. Основными ориентирами были Указы Президента и главы региона. "В этом году мы продолжим работу по озвученным ранее направлениями. Уверен, что благодаря нашей совместной деятельности с депутатским корпусом, градообразующим предприятием и неравнодушными жителями в Магнитогорске будет комфортно жить не только нам, но и будущим поколениям", - подытожил глава Магнитогорска.

МгСд

Количество просмотров: 3410.


ДРУГИЕ СТАТЬИ ИЗ ДАННОЙ РУБРИКИ

В Магнитогорске инспекторы по делам несовершеннолетних проводят беседы со школьниками

сегодня в 14:43

00

Встречи с подростками организуются в рамках оперативно-профилактического мероприятия "Останови мошенника".

Лучший работник ММК

сегодня в 13:26

00

Александр Полушкин - газовщик доменного цеха ММК - был признан лучшим работником по итогам месяца. Он пришёл на производство в 2007 году, начинал горновым, а сейчас исполняет обязанности мастера.

Профориентация молодёжи

сегодня в 9:06

00

О производстве - из первых уст. В Центре правовой информации "Библиотека Крашенинникова" состоялся экспертный диалог.

 

ПОИСК

КАЛЕНДАРЬ

2012

январь

ВИДЕО ДНЯ

Профориентация молодёжи
О производстве - из первых уст. В Центре правовой информации "Библиотека Крашенинникова" состоялся экспертный диалог.

ФОТО ДНЯ

Юбилей отметили по-чемпионски
«Металлург» одиннадцатый раз вышел в финал плей-офф.

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Команда ММК примет участие в мировом шахматном первенстве

31.01.2021 в 10:13

АНАТОЛИЙ МЯГКОВ (Гость): В клубе настольного тенниса 30 января главный судья мастер ФИДЕ Александр Тюрин провел турнир с полусотней металлургов по швейцарской системе в семь туров десятиминутных партий.
Кубок ММК выиграл кандидат в мастера спорта 59-летний Сергей Кулагин (ООО “ММК-Информсервис”), набравший 6,5 очка из 7 возможных....

Чубайс назвал успех, провал и риск России в электроэнергетике

20.12.2020 в 19:03

Михаил Крупин (Гость): ..., обобрал народ 15-и Республик СССР и на свободе !

На Южном Урале начались выплаты пенсионерам ко Дню пожилого человека

15.10.2020 в 12:00

советчик (Гость): Ирина Михайловна! Советую Вам обратится в Пенсионный фонд, а не в СМИ

ММК установил новый производственный рекорд

В мае текущего года на стане 2000 горячей прокатки Магнитогорского металлургического комбината произведено 534 174 тонны горячего проката, что стало наибольшим показателем месячного производства для данного агрегата с момента пуска.

ПРИШЛИ СВОЮ НОВОСТЬ

РЕКОМЕНДУЕМ



 

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

До финала - один шаг

12.04.2024 в 11:05

00

Юбилей отметили по-чемпионски

16.04.2024 в 10:43

00

Клуб почётных благотворителей

15.04.2024 в 8:45

00


ONLINE ПОСЕТИТЕЛИ


САМОЕ КОММЕНТИРУЕМОЕ

На ММК обсудили дальнейшие шаги по переходу на отечественные ИТ-решения

12.04.2024 в 10:54

00

До финала - один шаг

12.04.2024 в 11:05

00

В беде не бросили

12.04.2024 в 11:07

00


Общественно-политический центр

ГЛАВНАЯ
КОММЕНТАРИИ
ОПРОСЫ
СПРАВОЧНИК

© Общественно-политический центр Магнитогорска. (2012).
Адрес: 455000, г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 38, Южное крыло МГТУ, телефон: +7 (3519) 25-00-41.
E-mail: inbox@magopc.ru
При воспроизведении материалов сайта в печатном, электронном или ином виде, ссылка на «Общественно-политический центр Магнитогорска» обязательна. За достоверность фактов и сведений ответственность несут авторы публикаций и рекламодатели. Редакция сайта magopc.ru может не разделять точку зрения автора. Письма и рукописи не возвращаются и не рецензируются.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования