ВХОД:

г. Магнитогорск
пятница, 29 марта 2024

 
 

Общество

01.04.2020 в 13:28

Юбилей генерального проектировщика ММК

1 апреля исполняется 80 лет Магнитогорскому Гипромезу. Этот крупнейший институт комплексного проектирования является давним партнером и генеральным проектировщиком Магнитогорского металлургического комбината.

 

Магнитогорский Гипромез был создан 1 апреля 1940 года приказом директора ММК Григория Носова № 157 от 29.03.1940 г. по решению Народного Комиссариата Черной металлургии СССР "в целях упорядочения и повышения технического уровня промышленного и жилищно-гражданского строительства на Магнитогорском металлургическом комбинате". Первоначально он был Магнитогорским филиалом Гипромеза (Государственный институт по проектированию металлургических заводов), а в 1957 году стал самостоятельным институтом - Магнитогорским Гипромезом.

 

Сегодня АО "МАГНИТОГОРСКИЙ ГИПРОМЕЗ" является одним из лидеров проектно-изыскательских организаций России и стран СНГ. Институт осуществляет комплексную разработку предпроектной, проектно-изыскательской, конструкторской документации и отдельных ее частей на всех стадиях проектирования для всех видов инвестиционной деятельности (новое строительство, реконструкция, расширение, капитальный ремонт, модернизация, техническое перевооружение и т.п.) металлургических и других промышленных предприятий, объектов жилищно-гражданского и дорожного строительства, сельского хозяйства. Общая численность сотрудников института составляет 1000 человек. В их числе специалисты, награжденные Премией Правительства РФ, грамотами Министерств, имеющие звания: "Заслуженный металлург РФ", "Заслуженный строитель РФ", "Заслуженный экономист РФ", члены Союза архитекторов, Почетные металлурги, Почетные строители, Почетные энергетики России.

 

Вся история Магнитогорского Гипромеза неразрывно связано с историей развития Магнитогорского металлургического комбината, для которого институт с момента своего возникновения и по настоящее время выступает генеральным проектировщиком. Первой крупной работой стал технический проект достройки первой очереди комбината. Одновременно филиалу была поручена застройка правобережной части города и отдельных планировочных узлов левого берега. Однако эти планы прервала Великая Отечественная война, во время которой Гипромез переключился на решение задач, связанных с военной промышленностью. В город прибывало множество эвакуированных предприятий, и все их надо было успеть "вписать" в проект металлургического комбината. Чаще всего проектирование объекта велось одновременно со строительством, и нередко утром на стройку доставлялись ватманы, выполненные ночью.

 

В рекордные сроки были выполнены проекты перевода цехов на выпуск броневой стали и другой военной продукции, установки эвакуированного оборудования, наращивания мощностей основных цехов комбината, разработки новых участков добычи железной руды на горе Магнитной, строительства коксовых батарей, самых крупных в Европе пятой и шестой домен.

 

В 1947 году в основном силами Магнитогорского филиала Гипромеза разработано проектное задание на полное развитие комбината с объемом производства в 3,9 миллиона тонн чугуна, 5 миллионов тонн стали и 3,9 миллиона тонн проката. Гипромез стал организатором всех проектных работ не только по ММК, но и по другим предприятиям: заводу горнорудного оборудования, метизно-металлургическому и калибровочному, стекольному, цементному заводам, швейной фабрике.

 

В послевоенное время в Магнитогорске стала острой потребность в гражданском проектировании, поэтому в ведении Магнитогорского филиала Гипромеза были не только жилые и общественные здания, но и инженерные сети, мосты, комплексное озеленение и благоустройство. В городе развернулась масштабная застройка правого берега. Общее руководство и организация проектирования типовой жилой застройки, а также многих крупных городских объектов - Центрального стадиона, железнодорожного вокзала, ДК металлургов, больницы на Набережной - были выполнены специалистами Магнитогорского филиала Гипромеза, ставшего в 1957 году самостоятельным институтом.

 

В 60-е и 70-е годы деятельность Гипромеза была сосредоточена на обновлении металлургического производства. За крупнейшие проекты - перевод мартеновских печей на двухванные сталеплавильные агрегаты и комплекс стана 2500 холодной прокатки сотрудникам Магнитогорского Гипромеза присуждены Государственные премии СССР и премии Совета Министров СССР, медали ВДНХ и переходящее Красное Знамя всесоюзных соцсоревнований.

 

В непростые годы рыночных преобразований Магнитогорским Гипромезом был взят курс на создание комплексного института, в состав которого вошли высококвалифицированные специалисты проектно-конструкторского центра ММК и других организаций. Институт освоил много новых видов деятельности и сегодня прочно занимает лидирующие позиции на рынке проектной продукции.

 

Ключевую роль для Магнитогорского Гипромеза по-прежнему играет сотрудничество с ПАО "ММК" в реализации проектов по техническому перевооружению производства. В новом веке в числе крупных проектов модернизации производства на комбинате, в которых принимал участие Гипромез, можно назвать реконструкцию аглофабрик и доменных печей, проекты по строительству двухклетевого реверсивного стана, агрегата непрерывного горячего цинкования и нанесения полимерных покрытий. Отдельно стоит отметить масштабные проекты по строительству комплекса по производству толстолистового проката (стан 5000) и новейшего комплекса холодной прокатки стального листа (стан 2000). Один из последних крупных проектов - строительство новой аглофабрики №5 ПАО "ММК", вошедшей в строй в июле прошлого года. Проект "ПАО "ММК". ГОП. Строительство новой аглофабрики", представленный АО "МАГНИТОГОРСКИЙ ГИПРОМЕЗ" на Международный профессиональный конкурс Национального объединения изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ) на лучший проект 2019 года стал победителем в номинации "Лучший проект объекта промышленного назначения".

 

И это далеко не первая подобная награда, полученная институтом за создание проектов различных промышленных объектов. Причем не только на предприятиях Группы ММК. Проекты АО "МАГНИТОГОРСКИЙ ГИПРОМЕЗ" реализованы на многих предприятиях Челябинской области и других регионов России. География заказчиков института охватывает Республику Башкортостан, Краснодарский, Красноярский и Пермский края, Свердловскую, Липецкую, Вологодскую, Тюменскую области и другие регионы страны. В портфолио института немало и объектов социального назначения - спортивных, многофункциональных, медицинских объектов, дорог, культовых сооружений, объектов градостроительства и социальной инфраструктуры.

 

АО "МАГНИТОГОРСКИЙ ГИПРОМЕЗ" имеет колоссальный опыт в проектировании объектов промышленного и гражданского строительства самой высокой сложности, наработанные компетенции в самых различных областях и высокопрофессиональный коллектив проектировщиков. Всё это делает его одной из самых авторитетных организаций на рынке проектных работ, признанным лидеров среди проектных и изыскательских организаций страны.

Управление информации и общественных связей ПАО "ММК

Количество просмотров: 3551.


ДРУГИЕ СТАТЬИ ИЗ ДАННОЙ РУБРИКИ

Ими гордится завод

сегодня в 12:38

00

Коллеги его считают высококлассным специалистом.

"ММК-ЛМЗ" поставил рекорд по производству и отгрузке продукции

сегодня в 12:30

00

В 2023 году Лысьвенский металлургический завод (входит в Группу ПАО "ММК") впервые в своей истории выпустил свыше 300 тыс. тонн металлопроката с защитными покрытиями, в том числе более 50 тыс. тонн проката с премиальными видами покрытий.

Памятник бойцу СВО

вчера в 11:08

00

Патриот с золотыми руками. Житель села Фершампенуаз Аркадий Исаев вот уже несколько месяцев работает над созданием скульптуры российского воина. Свою работу сварщик посвящает бойцам, отдавшим жизни в боевых конфликтах на территории нашей страны и за её пределами.

 

ПОИСК

КАЛЕНДАРЬ

2012

январь

ВИДЕО ДНЯ

За опытом - в Магнитогорск!
В рамках программы пребывания в Магнитогорске представителей Законодательного Собрания Челябинской области по социальной политике почётные гости посетили городской курорт "Притяжение".

ФОТО ДНЯ

ММК удостоен наград форума инноваций "Архимед"
Магнитогорский металлургический комбинат завоевал две золотые и две серебряные медали на XXVII Московском международном Салоне изобретений и инновационных технологий "Архимед". В этом году компания представила на престижном форуме три запатентованные изобретения и один цифровой продукт, которые получили высокую оценку экспертной комиссии и международного жюри.

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Команда ММК примет участие в мировом шахматном первенстве

31.01.2021 в 10:13

АНАТОЛИЙ МЯГКОВ (Гость): В клубе настольного тенниса 30 января главный судья мастер ФИДЕ Александр Тюрин провел турнир с полусотней металлургов по швейцарской системе в семь туров десятиминутных партий.
Кубок ММК выиграл кандидат в мастера спорта 59-летний Сергей Кулагин (ООО “ММК-Информсервис”), набравший 6,5 очка из 7 возможных....

Чубайс назвал успех, провал и риск России в электроэнергетике

20.12.2020 в 19:03

Михаил Крупин (Гость): ..., обобрал народ 15-и Республик СССР и на свободе !

На Южном Урале начались выплаты пенсионерам ко Дню пожилого человека

15.10.2020 в 12:00

советчик (Гость): Ирина Михайловна! Советую Вам обратится в Пенсионный фонд, а не в СМИ

ММК установил новый производственный рекорд

В мае текущего года на стане 2000 горячей прокатки Магнитогорского металлургического комбината произведено 534 174 тонны горячего проката, что стало наибольшим показателем месячного производства для данного агрегата с момента пуска.

ПРИШЛИ СВОЮ НОВОСТЬ

РЕКОМЕНДУЕМ



 

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

Ключевой эпизод

26.03.2024 в 11:26

00

Введены дополнительные меры безопасности

25.03.2024 в 13:43

00

Полицейские Магнитогорска задержали мужчину за покупки в магазинах с использованием чужой банковской карты

25.03.2024 в 15:12

00


ONLINE ПОСЕТИТЕЛИ


САМОЕ КОММЕНТИРУЕМОЕ

ММК удостоен наград форума инноваций "Архимед"

25.03.2024 в 10:27

00

За опытом - в Магнитогорск!

25.03.2024 в 10:29

00

За опытом - в Магнитогорск!

25.03.2024 в 10:30

00


Общественно-политический центр

ГЛАВНАЯ
КОММЕНТАРИИ
ОПРОСЫ
СПРАВОЧНИК

© Общественно-политический центр Магнитогорска. (2012).
Адрес: 455000, г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 38, Южное крыло МГТУ, телефон: +7 (3519) 25-00-41.
E-mail: inbox@magopc.ru
При воспроизведении материалов сайта в печатном, электронном или ином виде, ссылка на «Общественно-политический центр Магнитогорска» обязательна. За достоверность фактов и сведений ответственность несут авторы публикаций и рекламодатели. Редакция сайта magopc.ru может не разделять точку зрения автора. Письма и рукописи не возвращаются и не рецензируются.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования