ВХОД:

г. Магнитогорск
четверг, 28 марта 2024

 
 

Политика

13.05.2020 в 10:28

В России объединят регионы впервые с 2008 года

Власти Архангельской области и Ненецкого автономного округа объявят о намерении запустить процесс объединения регионов. С соответствующим заявлением в среду, 13 мая, планируют выступить врио губернаторов

Временно исполняющие обязанности губернаторов Архангельской области и Ненецкого автономного округа Александр Цыбульский и Юрий Бездудный планируют выступить в среду, 13 мая, с заявлением о намерении запустить процесс объединения регионов в единый субъект.

Об этом РБК рассказал источник, близкий к руководству Архангельской области, и подтвердил второй собеседник, близкий к властям региона. Заявление прозвучит в столице НАО - Нарьян-Маре - сначала там пройдет совещание с главами правительств обоих регионов, затем с соответствующим объявлением выступят Цыбульский и Бездудный, уточнил один из собеседников РБК. Также, по его словам, планируется утвердить меморандум о намерении объединить регионы. Предполагается, что референдум по объединению пройдет уже в этом году, сказал источник РБК.

Объединение экономически выгодно не только Архангельской области, но и НАО, бюджет которого во многом зависит от нефтегазовых доходов, говорит один из источников РБК. А цена не нефть сейчас невысокая, отмечает он.

РБК направил запросы в пресс-службы губернаторов НАО и Архангельской области.

О том, что в Кремле рассматривают возможность объединения НАО и Архангельской области, РБК сообщал 2 апреля. В этот день глава НАО Александр Цыбульский был назначен врио губернатора Архангельской области вместо ушедшего в отставку по собственному желанию Игоря Орлова. В свою очередь врио главы НАО стал замгубернатора этого региона Юрий Бездудный. Цыбульского назначили в Архангельскую область с прицелом на объединение с НАО, говорил близкий к областным властям источник РБК.

Ненецкий автономный округ и Архангельская область относятся к так называемым "регионам-матрешкам". НАО одновременно является самостоятельным субъектом и составной частью Архангельской области. Другие "матрешки" - это Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа, которые, будучи самостоятельными регионами, в то же время входят в состав Тюменской области.

Основными причинами запускаемого процесса объединения двух регионов являются политические, но существуют также и экономические, говорит директор Центра региональной политики РАНХиГС Владимир Климанов. Во-первых, Ненецкий автономный округ - это самый малочисленный российский регион, и его проблема заключается в том, что при невысокой численности населения в условиях арктической зоны сложно создавать полноценные органы власти. Когда регион обладает большей мощью в переговорных процессах с теми же инвесторами, то у него и больше возможностей в решении социальных вопросов - в этом смысле результат может быть более позитивным, когда НАО и Архангельская область объединятся, рассуждает Климанов.

"В двух субъектах пересекаются интересы нефтяных компаний, и было бы логичным создание общего, если так можно выразиться, нефтегазового бассейна (в случае объединения регионов)", - считает эксперт.

Наконец, по его словам, объединив НАО и Архангельскую область, можно упростить формирование адекватной системы управления Северным морским путем: "НАО - это десятая часть Севморпути, в то время как Архангельская область претендует на роль форпоста", - заключает собеседник РБК.

"Причины объединения двух регионов, на мой взгляд, прежние: перераспределить часть финансовых потоков на Архангельскую область, вырвав регион из числа тяжелых дотационников - его госдолг порядка 30 млрд. руб., по соотношению объема госдолга к ВРП регион в седьмом десятке", - говорит политолог Екатерина Курбангалеева. "Архангельску, думаю, также хотят поменять повестку: вместо протестного, раскачавшего систему Шиеса, - объединение регионов", - добавляет она.

Для Архангельской области объединение несет надежду на улучшение состояния региона, в то время как для НАО это больная тема, так как для жителей округа автономность, самобытность и независимость - непреложная ценность, считает эксперт.

Вопрос об объединении регионов и, соответственно, появлении нового субъекта выносится на референдум на обеих территориях. Если граждане поддержали инициативу, то в Госдуму вносится конституционный законопроект об образовании нового региона. Вносить законопроект должен президент. После принятия документа вносятся изменения в ч. 1 ст. 65 Конституции, определяющую состав Российской Федерации.

В разные годы были объединены несколько российских регионов: Пермская область и Коми-Пермяцкий автономный округ, Красноярский край с Таймырским и Эвенкийским АО, Камчатская область и Корякский автономный округ, Иркутская область и Усть-Ордынский Бурятский АО, а также Читинская область и Агинский Бурятский АО, ставшие после объединения Забайкальским краем.

Последний раз российские регионы объединялись в 2008 году: 1 марта 2008 года Читинская область и Агинский Бурятский автономный округ объединились в Забайкальский край. Референдумы в обоих регионах прошли в марте 2007 года, более 90% принявших участие в референдумах проголосовали за объединение.

 

Фото: Алексей Дружинин / ТАСС (Врио губернатора Архангельской области Александр Цыбульский)

www.rbc.ru

Количество просмотров: 2379.


ДРУГИЕ СТАТЬИ ИЗ ДАННОЙ РУБРИКИ

Выборы - 2024

28.12.2023 в 9:38

00

В Магнитогорске открылись пункты сбора подписей в поддержку Владимира Путина на президентских выборах 2024 года. Он подал документы в ЦИК, как самовыдвиженец. И чтобы стать кандидатом, ему необходимо собрать 300 тысяч подписей.

На выборах Президента Российской Федерации дистанционное электронное голосование (ДЭГ) будет проводиться в 29 регионах

20.12.2023 в 15:09

00

Принять участие в ДЭГ смогут около 38 млн. избирателей.

Итоговое заседание

18.12.2023 в 15:01

00

Завтра депутаты МСГД соберутся, чтобы рассмотреть двадцать вопросов, требующих безотлагательного решения.

 

ПОИСК

КАЛЕНДАРЬ

2012

январь

ВИДЕО ДНЯ

За опытом - в Магнитогорск!
В рамках программы пребывания в Магнитогорске представителей Законодательного Собрания Челябинской области по социальной политике почётные гости посетили городской курорт "Притяжение".

ФОТО ДНЯ

ММК удостоен наград форума инноваций "Архимед"
Магнитогорский металлургический комбинат завоевал две золотые и две серебряные медали на XXVII Московском международном Салоне изобретений и инновационных технологий "Архимед". В этом году компания представила на престижном форуме три запатентованные изобретения и один цифровой продукт, которые получили высокую оценку экспертной комиссии и международного жюри.

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Команда ММК примет участие в мировом шахматном первенстве

31.01.2021 в 10:13

АНАТОЛИЙ МЯГКОВ (Гость): В клубе настольного тенниса 30 января главный судья мастер ФИДЕ Александр Тюрин провел турнир с полусотней металлургов по швейцарской системе в семь туров десятиминутных партий.
Кубок ММК выиграл кандидат в мастера спорта 59-летний Сергей Кулагин (ООО “ММК-Информсервис”), набравший 6,5 очка из 7 возможных....

Чубайс назвал успех, провал и риск России в электроэнергетике

20.12.2020 в 19:03

Михаил Крупин (Гость): ..., обобрал народ 15-и Республик СССР и на свободе !

На Южном Урале начались выплаты пенсионерам ко Дню пожилого человека

15.10.2020 в 12:00

советчик (Гость): Ирина Михайловна! Советую Вам обратится в Пенсионный фонд, а не в СМИ

ММК установил новый производственный рекорд

В мае текущего года на стане 2000 горячей прокатки Магнитогорского металлургического комбината произведено 534 174 тонны горячего проката, что стало наибольшим показателем месячного производства для данного агрегата с момента пуска.

ПРИШЛИ СВОЮ НОВОСТЬ

РЕКОМЕНДУЕМ



 

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

Сотрудники полиции напоминают, что государственные услуги в сфере миграции можно получить в электронном виде

21.03.2024 в 15:04

00

Магнитогорские полицейские задержали предпринимателя, обманувшего курганца на 350 тысяч рублей

21.03.2024 в 14:54

00

19 миллиардов в экологию

22.03.2024 в 13:26

00


ONLINE ПОСЕТИТЕЛИ


САМОЕ КОММЕНТИРУЕМОЕ

Магнитогорские полицейские задержали предпринимателя, обманувшего курганца на 350 тысяч рублей

21.03.2024 в 14:54

00

Сотрудники полиции напоминают, что государственные услуги в сфере миграции можно получить в электронном виде

21.03.2024 в 15:04

00

Магнитка примет атлетов ГТО со всего региона

22.03.2024 в 13:06

00


Общественно-политический центр

ГЛАВНАЯ
КОММЕНТАРИИ
ОПРОСЫ
СПРАВОЧНИК

© Общественно-политический центр Магнитогорска. (2012).
Адрес: 455000, г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 38, Южное крыло МГТУ, телефон: +7 (3519) 25-00-41.
E-mail: inbox@magopc.ru
При воспроизведении материалов сайта в печатном, электронном или ином виде, ссылка на «Общественно-политический центр Магнитогорска» обязательна. За достоверность фактов и сведений ответственность несут авторы публикаций и рекламодатели. Редакция сайта magopc.ru может не разделять точку зрения автора. Письма и рукописи не возвращаются и не рецензируются.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования