ВХОД:

г. Магнитогорск
суббота, 27 апреля 2024

 
 

Общество

19.05.2020 в 10:43

На пике информационных технологий

Заместитель председателя Законодательного собрания Челябинской области Анатолий Брагин вручил планшеты ученикам сельских школ Кизильского и Агаповского районов.

На пандемию коронавируса всероссийская партия "Единая Россия" не могла не отреагировать. В первую очередь в заботе нуждались медики, оказавшиеся на переднем крае в борьбе с опасным вирусом.

На два миллиона рублей, выделенных областным отделением "Единой России", закуплены средства индивидуальной защиты для бригад скорой помощи и переданы территориям области, в которых ситуация с распространением covid-19 наиболее острая. Для докторов, работающих в стационарах с инфицированными буквально круглыми сутками, закуплены чайные наборы.

Не могли партийцы не обратить внимание и на школьников из многодетных малообеспеченных семей, которые в период дистанционного обучения остались без компьютеров, ставших в непривычном формате учебного процесса предметом первой необходимости. Региональное отделение "Единой России" закупило 500 планшетов для распределения по всей области.

Здесь скажем прямо: поселениям Агаповского и Кизильского района, от которых, как и от Магнитогорска, Анатолий Брагин избирался в ЗСО, повезло. Потому что изначально  предполагалось распределить планшеты в городах, где учебный процесс более сложный. Но Магнитку, как известно, компьютерной техникой помог Виктор Рашников, выделивший более полумиллиарда рублей на благотворительный проект "Мы вместе", одним из ключевых моментов которого было обеспечение молодых учителей и школьников из малообеспеченных многодетных семей качественными планшетами и ноутбуками. Так пришло решение подарить планшеты, выделенные "Единой Россией", школьникам в сёлах. Правильное решение, считает Анатолий Брагин.

- В Магнитогорске совсем другие возможности, особенно, если учесть программу Виктора Филипповича, которая, без сомнения, заслуживает всяческого одобрения, поддержки и, чего уж там, подражания, - говорит Анатолий Иванович. - ММК и лично Виктор Рашников делают очень много с точки зрения социальной поддержки населения. Один только благотворительный фонд "Металлург" ежегодно тратит около 800 миллионов рублей на различные сферы поддержки населения и ветеранов. Активно помогает городская администрация. Сельские бюджеты гораздо скромнее, кроме того, перед ними стоят другие затраты, связанные с распространением коронавируса. И партия решила помочь.

Первое по дороге из Магнитогорска в Кизил - Сыртинское поселение. В школе гостей ждут педагоги, ученики, которым подарят планшеты, и их родители.

Многодетных и нуждающихся много, только в сыртинской школе к этой категории относятся более 50 семей.

Кому отдать предпочтение, учителя выбирали просто: чтобы максимальное число детей учились. Например, в семье Геслеровых шестеро детей, и все учатся в дистанционном формате: старшие в институте и колледже, ещё четверо - школьники. В семье Быковых четверо детей, и тоже студент да школьники. Конечно, дома есть компьютер, но разве его хватит на всех?

- Конечно, хочется, чтобы новые планшеты появились у всех многодетных семей, но пока выбираем максимально нуждающихся, - говорит завуч школы Елена Осауленко. - Ведь не у всех даже есть смартфоны, пользуются старенькими кнопочными телефонами, делают домашние задания в тетрадях, прибегают в школу сдавать учителям.

- В условиях пандемии важно, чтобы дети не выпадали из учебного процесса из-за отсутствия оргтехники, - обращается к школьникам Анатолий Брагин. - Для того чтобы вы были на пике информационных технологий, партия дарит современные планшеты, к ним сим-карты для выхода в Интернет, оплаченные на несколько месяцев вперёд. Учитесь, трудитесь, занимайтесь и немного отдыхайте с их помощью.

Войдя в школу № 1 райцентра Кизильское, глава района Александр Селезнёв признаётся: довольно странное ощущение переступить порог самой крупной в районе школы, в которой учатся около шестисот детей, и попасть в тишину и пустоту. Лишь две девочки в нарядной школьной форме пришли получать свои планшеты - ученицы 9-х и 11-х классов.

- Девочки из многодетных малообеспеченных семей, кроме того, они прекрасно учатся, так что это не только помощь, но и награда, - говорит директор школы Ирина Невгод. - Раньше, сделав уроки, бежали загрузить их в сетевой город к соседям, а теперь у них будет собственный планшет, которым смогут пользоваться и братья с сёстрами.

Два планшета вручено и ученикам кизильской школы № 2. Тимур Сабитов говорит, подарок - не первый его планшет, но старый давно сломался, так что новый пришёлся очень кстати. А мама Вадима Капланишвили Ольга рассказывает, что дома есть только компьютер и телефоны, а планшет, который давно просили дети, семья пока позволить себе не может. А тут такой подарок.

- Если честно, первая мысль, когда позвонили, была: "А почему мы?" - смеётся Ольга. - Огромное спасибо "Единой России" и лично Анатолию Брагину за помощь детям.

- И районное, и областное руководство всегда помогают сельскому образованию и школам. Это очень приятно, - продолжает директор школы Любовь Смелова. - Тем более важно ощутить поддержку в трудный момент, с которым пришлось столкнуться нашим детям.

- Помогаем не только мы, часть оргтехники в сёла идёт по линии министерства образования, но пока мощностей не хватает, - говорит Анатолий Брагин. - Региональное отделение "Единой России" и Законодательное собрание области будут думать, как решить вопрос окончательно и обеспечить планшетами всех нуждающихся школьников.

 

Текст: Рита Давлетшина

Фото: Евгений Рухмалев

www.magmetall.ru

Количество просмотров: 3940.


ДРУГИЕ СТАТЬИ ИЗ ДАННОЙ РУБРИКИ

НТК молодых работников

сегодня в 8:54

00

Разработки, которые внедряют в жизнь. На метизно-калибровочном заводе подвели итоги двадцатой научно-практической конференции и наградили победителей. Три месяца работы, по итогам которых 40 молодых специалистов представили свои изыскания. Производственный кворум технических специалистов ММК-МЕТИЗ не только определил лучших, но уже внедряет многие идеи и находки.

Для удобства верующих

вчера в 9:39

00

На следующей неделе православные отметят один из важнейших церковных праздников – Светлое Христово Воскресение, который в этом году приходится на 5 мая.

Бессмертный полк на ТВ-ИН

вчера в 9:36

00

Из-за соображений безопасности шествие "Бессмертный полк" в России в 2024 году не будет проводиться в очном формате. Об этом сообщила сопредседатель центрального штаба Общероссийского общественного движения "Бессмертный полк России", депутат Госдумы Елена Цунаева. Однако у магнитогорцев есть возможность отдать дань памяти своим героическим родственникам - принять участие в создании виртуального "Бессмертного полка".

 

ПОИСК

КАЛЕНДАРЬ

2012

январь

ВИДЕО ДНЯ

76- я эстафета "Магнитогорского Металла"
Состоялась 76-я легкоатлетическая эстафета на Кубок газеты "Магнитогорский металл" среди представителей ПАО "ММК" и Группы компаний. Торжественная линейка началась с награждения - призёры зимней Спартакиады комбината получили заслуженные награды, об этом отдельно расскажем в программе "Дневник Спартакиады ММК". В этом году традиционный забег на Кубок "Магнитогорского металла" собрал 1 200 участников.

ФОТО ДНЯ

Магнитку поздравил президент
Владимир Путин на съезде РСПП отметил победу магнитогорских хоккеистов.

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Команда ММК примет участие в мировом шахматном первенстве

31.01.2021 в 10:13

АНАТОЛИЙ МЯГКОВ (Гость): В клубе настольного тенниса 30 января главный судья мастер ФИДЕ Александр Тюрин провел турнир с полусотней металлургов по швейцарской системе в семь туров десятиминутных партий.
Кубок ММК выиграл кандидат в мастера спорта 59-летний Сергей Кулагин (ООО “ММК-Информсервис”), набравший 6,5 очка из 7 возможных....

Чубайс назвал успех, провал и риск России в электроэнергетике

20.12.2020 в 19:03

Михаил Крупин (Гость): ..., обобрал народ 15-и Республик СССР и на свободе !

На Южном Урале начались выплаты пенсионерам ко Дню пожилого человека

15.10.2020 в 12:00

советчик (Гость): Ирина Михайловна! Советую Вам обратится в Пенсионный фонд, а не в СМИ

ММК установил новый производственный рекорд

В мае текущего года на стане 2000 горячей прокатки Магнитогорского металлургического комбината произведено 534 174 тонны горячего проката, что стало наибольшим показателем месячного производства для данного агрегата с момента пуска.

ПРИШЛИ СВОЮ НОВОСТЬ

РЕКОМЕНДУЕМ



 

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

В Магнитогорске оперативники уголовного розыска задержали подозреваемого в совершении дерзкого преступления

23.04.2024 в 17:26

00

"Этот Кубок для тебя - Магнитогорск!"

25.04.2024 в 9:16

00

До Кубка - один шаг!

23.04.2024 в 11:52

00


ONLINE ПОСЕТИТЕЛИ


САМОЕ КОММЕНТИРУЕМОЕ

В Магнитогорске сотрудники мотовзвода заступили на службу

22.04.2024 в 9:42

00

Полицейские Магнитогорска предупреждают: мошенники вовлекают молодежь в преступную деятельность

22.04.2024 в 9:46

00

В Магнитогорске сотрудники полиции задержали подозреваемых в совершении краж из квартир

22.04.2024 в 9:48

00


Общественно-политический центр

ГЛАВНАЯ
КОММЕНТАРИИ
ОПРОСЫ
СПРАВОЧНИК

© Общественно-политический центр Магнитогорска. (2012).
Адрес: 455000, г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 38, Южное крыло МГТУ, телефон: +7 (3519) 25-00-41.
E-mail: inbox@magopc.ru
При воспроизведении материалов сайта в печатном, электронном или ином виде, ссылка на «Общественно-политический центр Магнитогорска» обязательна. За достоверность фактов и сведений ответственность несут авторы публикаций и рекламодатели. Редакция сайта magopc.ru может не разделять точку зрения автора. Письма и рукописи не возвращаются и не рецензируются.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования