ВХОД:

г. Магнитогорск
четверг, 28 марта 2024

 
 

Общество

19.05.2020 в 10:52

Новые меры соцподдержки: какие выплаты положены южноуральцам и как их получить

О нюансах предоставления дополнительных детских пособий жителям Челябинской области – в материале «Губернии»

Пенсионный фонд начал реализацию дополнительных мер поддержки семей с детьми еще с начала апреля в соответствии с первым указом президента, который был принят 7 апреля. Он предусматривает выплату пяти тысяч рублей семьям, имеющим право на материнский семейный капитал, и детям от нуля до трех лет. Эта работа уже проводится.

Заместитель управляющего отделением Пенсионного Фонда РФ по Челябинской области Нина Истомина на специальном брифинге в режиме видеоконференцсвязи сообщила о том, что в прошлом месяце за этим обратились почти 43 тысяч граждан. Суммарно было выплачено 230 миллионов рублей. За май поступила 51 тысяча заявлений, выплачено 322 миллиона рублей.

Указом от 11 мая был расширен круг лиц для предоставления этих мер. Предусмотрена новая ежемесячная выплата пять тысяч рублей детям, родившимся либо усыновленным с 1 апреля 2017 года по 1 января 2020 года. Тем самым, как отметила Нина Истомина, фактически выплаты в размере пяти тысяч рублей могут быть осуществлены всем детям в возрасте до трех лет.

Этим указом предусмотрена новая единовременная выплата десять тысяч рублей на каждого ребенка в возрасте от трех до 16 лет.

При этом дети должны были родиться в период с 11.05.2004 по 30.06.2017 года. Выплаты начнутся в июне 2020 года. Для их получения одному из родителей или усыновителей нужно подать заявление на портале госуслуг (запущена отдельная страничка posobie16.gosuslugi.ru). Сделать это можно вплоть до 1 октября. Семьям не нужно предоставлять никакие дополнительные документы. Для заявления нужны лишь данные о ребенке и банковском счете.

Также с заявлением можно обратиться в любую клиентскую службу Пенсионного фонда России. При этом южноуральцам следует соблюдать социальную дистанцию, надеть маску.

– Первая выплата зависит от права на материнский семейный капитал. Поэтому заявление может подать лицо, имеющее право на это. Вторая выплата, пять тысяч рублей, не зависит от материнского капитала, поэтому заявление может подать как мама, так и папа или опекун. С заявлением на единовременную выплату также может обратиться мама, папа либо опекун. Преимущественно заявление подается в электронном виде. Но его также можно подать в клиентской службе территориального органа, в любой клиентской службе, независимо от того, где ты прописан, а также в многофункциональном центре (МФЦ), – пояснила представитель регионального пенсионного фонда.

Есть один нюанс для опекунов: они могут подать заявление в клиентской службе пенсионного фонда или в МФЦ. Срок подачи заявления – до 1 октября 2020 года.

Предположительно за единовременной выплатой в десять тысяч рублей обратятся чуть больше 500 тысяч южноуральцев. Должно поступить примерно столько заявлений. Если у кого-то несколько детей подходящего возраста, то нужно будет только одно заявление.

«Схема сложная, но для граждан все просто»

Министр социальных отношений Челябинской области Ирина Буторина в ходе брифинга рассказала о том, кто может претендовать на новую ежемесячную выплату, которая будет предоставляться детям от трех до семи лет включительно, и каким образом будут приниматься документы.

– Главное, что хочу отметить: на нее претендуют родители в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину прожиточного минимума. Для расчета берется величина в размере десяти тысяч 336 рублей, то есть на одного члена семьи должна приходиться сумма менее этой цифры. Здесь есть очень важное условие, касающееся занятости отца ребенка. К занятости матери никаких особых условий не предъявляется. Но у отца должно быть либо основное место работы, либо он должен состоять в службе занятости, либо это может быть ежемесячное обеспечение пенсионера (различные виды пенсий, компенсационных выплат и т.д.). Размер выплаты на каждого ребенка, который достигает этого возраста составляет пять тысяч 330 рублей на текущий год. Размер будет пересматриваться, так как зафиксирован в размере 50% от установленного прожиточного минимума, – рассказала министр.

Сегодня, 18 мая, начинается прием документов на данную меру социальной поддержки через многофункциональные центры. Также именно с сегодняшнего дня есть возможность подать документы в управлениях социальной защиты населения бесконтактным способом. В каждом управлении для этого размещены специальные ящики. Образец заявления находится в открытом доступе. А с 20 мая данные заявления начнут принимать на портале государственных услуг.

По этому пособию, как и по остальным, в связи с пандемией коронавируса расчет будет производиться с учетом некоторых особенностей. Так, если родитель потерял работу в текущем году и встал на учет в службе занятости, то его доход за предыдущие 12 месяцев не будет учитываться для расчета прожиточного минимума, который лежит в основе для получения семьей права на пособие. Аналогичная мера применяется и к ряду других пособий.

– В целом, если мы говорим о трудоустроенных гражданах, которые не потеряли работу, то доход берется за 12 календарных месяцев, предшествующих полугоду перед месяцем подачи заявления. Это очень сложная схема, но для гражданина она будет проста, так как от него потребуется только заявление. Все остальные сведения органы социальной защиты населения будут запрашивать самостоятельно, реализуя возможности межведомственного взаимодействия, – сообщила Ирина Буторина.

Для некоторых выплат заявления не нужны

Еще одна мера поддержки южноуральских семей была принята по распоряжению губернатора Алексея Текслера. Речь идет об единовременной выплате в пять тысяч рублей для многодетных малообеспеченных семей и одиноких малообеспеченных родителях. По итогам апреля было выплачено 232 миллиона рублей, деньги получили порядка 46 тысяч семей.

После чего глава региона принял решение дополнительно выделить 27 миллионов рублей для еще порядка 5400 семей (дополнительные категории, нуждающиеся в поддержке). Средства на счета семей будут перечислены до конца мая, подавать заявление для этого не нужно.

Что касается еще одной очень серьезной меры социальной поддержки, субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг, то ее получают больше 130 тысяч семей. Если срок предоставления субсидии истекает в период действия ограничительных мер из-за коронавируса, субсидия будет продлеваться автоматически в беззаявительном порядке.

В апреле в очень короткие сроки ее продлили для 32 тысяч семей. Аналогичная мера принята по отдельным видам пособий имеющих детей граждан. 46 тысяч семей продолжают получать меры соцподдержки.

Всего на текущий момент порядка 130 тысяч семей получают такую субсидию. В региональном бюджете на эту поддержку предусмотрено порядка 2,5 миллиарда рублей.

 

Корреспондент: Оксана Корнилова

Инфографика: «Губерния»

www.gubernia74.ru

Количество просмотров: 3820.


ДРУГИЕ СТАТЬИ ИЗ ДАННОЙ РУБРИКИ

Памятник бойцу СВО

сегодня в 11:08

00

Патриот с золотыми руками. Житель села Фершампенуаз Аркадий Исаев вот уже несколько месяцев работает над созданием скульптуры российского воина. Свою работу сварщик посвящает бойцам, отдавшим жизни в боевых конфликтах на территории нашей страны и за её пределами.

Лучший слесарь-ремонтник

сегодня в 11:06

00

Магнитогорские слесари-ремонтники выяснили, кто из них самый высокопрофессиональный, знающий и точный. На базе корпоративного центра подготовки кадров "Персонал" состоялся традиционный конкурс профмастерства.

Лучшая локомотивная бригада

сегодня в 11:04

00

Локомотивная бригада - главное звено в работе цеха железнодорожного транспорта, а поощрение лучших - хороший повод напомнить об этом.

 

ПОИСК

КАЛЕНДАРЬ

2012

январь

ВИДЕО ДНЯ

За опытом - в Магнитогорск!
В рамках программы пребывания в Магнитогорске представителей Законодательного Собрания Челябинской области по социальной политике почётные гости посетили городской курорт "Притяжение".

ФОТО ДНЯ

ММК удостоен наград форума инноваций "Архимед"
Магнитогорский металлургический комбинат завоевал две золотые и две серебряные медали на XXVII Московском международном Салоне изобретений и инновационных технологий "Архимед". В этом году компания представила на престижном форуме три запатентованные изобретения и один цифровой продукт, которые получили высокую оценку экспертной комиссии и международного жюри.

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Команда ММК примет участие в мировом шахматном первенстве

31.01.2021 в 10:13

АНАТОЛИЙ МЯГКОВ (Гость): В клубе настольного тенниса 30 января главный судья мастер ФИДЕ Александр Тюрин провел турнир с полусотней металлургов по швейцарской системе в семь туров десятиминутных партий.
Кубок ММК выиграл кандидат в мастера спорта 59-летний Сергей Кулагин (ООО “ММК-Информсервис”), набравший 6,5 очка из 7 возможных....

Чубайс назвал успех, провал и риск России в электроэнергетике

20.12.2020 в 19:03

Михаил Крупин (Гость): ..., обобрал народ 15-и Республик СССР и на свободе !

На Южном Урале начались выплаты пенсионерам ко Дню пожилого человека

15.10.2020 в 12:00

советчик (Гость): Ирина Михайловна! Советую Вам обратится в Пенсионный фонд, а не в СМИ

ММК установил новый производственный рекорд

В мае текущего года на стане 2000 горячей прокатки Магнитогорского металлургического комбината произведено 534 174 тонны горячего проката, что стало наибольшим показателем месячного производства для данного агрегата с момента пуска.

ПРИШЛИ СВОЮ НОВОСТЬ

РЕКОМЕНДУЕМ



 

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

19 миллиардов в экологию

22.03.2024 в 13:26

00

Магнитка примет атлетов ГТО со всего региона

22.03.2024 в 13:06

00

Ключевой эпизод

26.03.2024 в 11:26

00


ONLINE ПОСЕТИТЕЛИ


САМОЕ КОММЕНТИРУЕМОЕ

Магнитка примет атлетов ГТО со всего региона

22.03.2024 в 13:06

00

19 миллиардов в экологию

22.03.2024 в 13:26

00

Лучший работник ММК

22.03.2024 в 13:28

00


Общественно-политический центр

ГЛАВНАЯ
КОММЕНТАРИИ
ОПРОСЫ
СПРАВОЧНИК

© Общественно-политический центр Магнитогорска. (2012).
Адрес: 455000, г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 38, Южное крыло МГТУ, телефон: +7 (3519) 25-00-41.
E-mail: inbox@magopc.ru
При воспроизведении материалов сайта в печатном, электронном или ином виде, ссылка на «Общественно-политический центр Магнитогорска» обязательна. За достоверность фактов и сведений ответственность несут авторы публикаций и рекламодатели. Редакция сайта magopc.ru может не разделять точку зрения автора. Письма и рукописи не возвращаются и не рецензируются.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования