ВХОД:

г. Магнитогорск
вторник, 23 апреля 2024

 
 

Политика

22.05.2020 в 19:35

Уникальный опыт

Владимир Путин провёл совещание по ситуации в системе образования в условиях пандемии.

"Окончание нынешнего учебного года выдалось сложным, но российская система образования, школьники, студенты, их наставники выдержали испытания достойно", - цитирует главу государства "Российская газета".

Одной из самых первых мер по борьбе с эпидемией стал перевод школ, колледжей, вузов на дистанционный режим работы. "Это было трудное решение, но, убежден, абсолютно верное, - оценил президент. - Ведь нужно защитить жизнь, здоровье, в данном случае - детей, молодёжи, учителей и преподавателей".

"Конечно, при организации дистанционного обучения в масштабе всей страны были и сложности. Это естественно, ведь такой практики не было ни у нас, да и вообще в мире", - сказал президент, поручив объективно оценить результаты, а в начале следующего учебного года проконтролировать полученные знания. "Мы все приобрели уникальный опыт. И он должен работать на повышение качества, доступности образования, на развитие передовых, дистанционных образовательных технологий", - заметил Путин и призвал ускорить работу по развитию современной информационной инфраструктуры, в том числе подключению школ к скоростному Интернету.

Цифра, телекоммуникации открывают колоссальные возможности, но не заменят живого общения учителя и ученика, творческой, командной, товарищеской среды школы, вуза, колледжа, подчеркнул президент. "Все слухи и вбросы о том, что дистанционное образование полностью заменит и вытеснит очное, что будут закрыты традиционные школы и университеты, рассматриваю как откровенную провокацию", - подчеркнул он. Тем более что система образования не только учит, но и воспитывает, во многом формирует личность, передаёт ценности и традиции.

ЕГЭ не для всех

Школу сейчас заканчивают почти 692 тысячи школьников, и президент не мог не сказать о том, что будет с ЕГЭ. "На этот счёт поступали самые разные предложения, в том числе в этом году, учитывая сложную ситуацию, предлагалось полностью его отменить", - заметил он, назвав ЕГЭ эффективным механизмом объективной оценки знаний. "Учитывая устойчивое снижение угрозы эпидемии коронавируса, считаю необходимым единый государственный экзамен провести по всей стране: он начнётся 29 июня. При этом школы помогут выпускникам готовиться к экзаменам в дистанционном режиме", - объявил Путин.

ЕГЭ будут сдавать только те, кто собирается поступать в вузы в этом году, сказал президент. Аттестаты будут выданы всем выпускникам без экзаменов. Такое решение - исключение, носит временный характер, подчеркнул он. Подать документы по результатам ЕГЭ можно сразу в несколько вузов, без личного присутствия. Зачисление пройдёт в августе. А те, кто по весомым причинам не сможет сдавать ЕГЭ в июне, в августе получат возможность это сделать на оставшиеся места в вузах. "То есть начать учиться уже осенью, не теряя целого года", - пояснил Путин.

Президент рассчитывает, что учеба для всех первокурсников с учетом эпидемиологической ситуации начнётся без больших потерь времени. "Мы также уже договорились с Министерством обороны отложить призыв на военную службу выпускников школ этого года", - заметил он. Необходимо также предусмотреть дополнительные периоды для сдачи ЕГЭ или экзаменов в формате ЕГЭ не только в июне и в августе, но и в течение следующего учебного года.

Важно обеспечить доступность бесплатного высшего образования, продолжил Путин, напомнив, что предлагал в послании с 2021 года ежегодно увеличивать количество бюджетных мест в вузах по приоритетным направлениям и отдавать эти места преимущественно в вузы регионов. Президент предложил пойти на такой шаг уже в этом году, чтобы не менее 60 процентов выпускников смогли претендовать на бесплатное обучение в вузах. Кроме того, потребовал отладить до мелочей вопросы организации летнего отдыха.

Градусник и за парту

Выпускные экзамены для школьников девятых классов отменены, сообщил министр просвещения Сергей Кравцов. Аттестаты будут выданы до 15 июня. В пунктах проведения ЕГЭ будут средства индивидуальной защиты, рассадка на дистанции не менее 1,5 метра. На входе измерят температуру, в аудиториях проведут дезинфекцию. Самый массовый экзамен - по русскому языку - будет проходить два дня.

Всего на дистанционное обучение было переведено свыше 16,5 млн. школьников и 2,5 млн. студентов среднего и профессионального образования, привел цифры министр. Кравцов согласился с президентом, что прямого контакта учителя с учениками ничто не заменит, и добавил: "Надеюсь, новый учебный год ребята встретят не по домам, за мониторами, а в своих классах за партами".

Вузы выжили в онлайне

"Переход на дистанционный формат работы был безальтернативным и в большинстве российских вузов прошел успешно", - констатировал глава Минобрнауки Валерий Фальков. А ведь ещё несколько лет назад такая ситуация привела бы к прекращению работы вузов. Впрочем, современных онлайн-курсов, чтобы закрыть потребности высшего образования, в стране мало. Другая проблема - увеличение нагрузки на преподавателей. "Мы в максимально короткие сроки должны обеспечить свой суверенитет, доработать и внедрить отечественные цифровые платформы для вузов. Заделы в этом направлении у отечественных компаний уже есть", - также сказал министр.

Минобрнауки планирует завершить учебный год в заранее обозначенные сроки - в первой половине июля, заявил Фальков. Он согласился, что дистанционное образование нельзя сравнивать с традиционным и предлагать как полную альтернативу: университет немыслим без живого общения. "Приём документов в вузы на направления магистратуры планируется начать уже в июне, а для выпускников 2020 года - в июле. При таком графике зачисление в вузы пройдёт в более сжатые сроки, чем обычно, но учебный год вузы настроены начать 1 сентября", - сказал он.

Глава Минобрнауки предложил запустить долгосрочный проект по финансированию университетов с опорой на опыт программы "5-100" (пять российских вузов должны войти в первую сотню университетов мира). В основе проекта - идея тесной интеграции университетов между собой и с научными организациями. Реализация потребует корректировки мероприятий нацпроектов "Наука" и "Образование". Минобрнауки также предлагает предоставить более широкие возможности по переводу лучших студентов-платников на бюджетные места. И ещё одна идея - увеличить число бюджетных мест в вузах за счёт тех, что не распределили по итогам конкурса прошлого года. Их примерно 11 тысяч. Кроме того, Фальков предложил снизить ставку по образовательным кредитам до трёх процентов, а срок увеличить до 15 лет.

Доработать документы по вступительной кампании в вузы с учетом изменений из-за коронавируса предложил ректор МГУ. Виктор Садовничий также предложил упростить сдачу вступительных испытаний для иностранных абитуриентов.

Отдых без масок

"Эпидемиологическая ситуация в стране стабилизируется. В течение десяти дней мы видим ежедневное снижение впервые выявляемых и регистрируемых случаев в стране, это очень позитивный показатель", - заявила глава Роспотребнадзора. Анна Попова предложила проводить летнюю оздоровительную кампанию там, где эпидситуация будет наиболее благоприятной, и на первом этапе - без выезда за пределы региона. "Учитывая, что вирус с нами надолго, мы постарались выработать такие требования, которые позволят обеспечить безопасность детей, сотрудников, которые будут находиться вместе с ними. И вместе с тем позволить детям отдыхать внутри лагеря без масочного режима", - объявила она. Доля несовершеннолетних, зара-зившихся коронавирусом, не превышает в России семи процентов, сообщила Попова.

Пять задач от президента

Подводя итоги встречи, глава государства поручил усилить санитарные требования и организовать жёсткий контроль за ними в пунктах проведения ЕГЭ и в организациях детского отдыха. Правительство также должно разработать более строгие санитарные нормы к организации очных занятий.

Второе поручение - регионы, опираясь на мнение санитарных служб, должны определить сроки открытия детских оздоровительных учреждений, предусмотреть возможности для детского досуга в населенных пунктах, открыть дежурные группы в детсадах, летние городские лагеря. При этом должен быть самый строгий медицинский контроль.

О третьей задаче объявила вице-премьер Татьяна Голикова, и президент её поддержал: направить почти 42 млрд. рублей на поддержку федеральных учреждений образования, науки, культуры. Средства в основном пойдут на зарплаты. Глава государства предостерёг руководство вузов: не задирать цены за обучение. Наоборот, взвешенно рассматривать ситуацию каждого и предлагать механизмы поддержки.

Четвёртая мера: Путин поручил правительству с ЦБ проработать вопрос о снижении ставки по образовательным кредитам с более чем восьми процентов до трех и продлить срок погашения, а на этапе выплат увеличить размер налогового вычета. Причём вычеты должны предоставляться как на сам кредит, так и на проценты.

И, наконец, пятое: расширить возможности для студентов работать. "Мы договорились с участниками движения Российских студенческих отрядов о том, что учащиеся очной формы обучения смогут бесплатно приобрести рабочую специальность", - напомнил Путин и призвал побыстрее внести поправки. Агрохолдингам президент предложил дополнительно организовать летнюю работу студентов. Кроме того, в июне должен быть принят закон, разрешающий старшекурсникам работать в учреждениях образования, и они могли бы принять участие летом в организации отдыха детей. Также президент призвал предложить достойно оплачиваемые формы занятости для учащихся IT- и инженерных специальностей.

www.magmetall.ru

Количество просмотров: 2869.


ДРУГИЕ СТАТЬИ ИЗ ДАННОЙ РУБРИКИ

Утвержден проект повестки

вчера в 12:57

00

Президиум городского Собрания утвердил проект повестки очередного заседания Собрания депутатов. Заседание состоится завтра во вторник, 23 апреля.

Архимед - 2024

04.04.2024 в 10:43

00

Магнитогорский металлургический комбинат завоевал две золотые и две серебряные медали на 17-м Московском международном Салоне изобретений и инновационных технологий "Архимед".

Выборы - 2024

28.12.2023 в 9:38

00

В Магнитогорске открылись пункты сбора подписей в поддержку Владимира Путина на президентских выборах 2024 года. Он подал документы в ЦИК, как самовыдвиженец. И чтобы стать кандидатом, ему необходимо собрать 300 тысяч подписей.

 

ПОИСК

КАЛЕНДАРЬ

2012

январь

ВИДЕО ДНЯ

Вместе к Победе!
Их называют паучками за неуёмную энергию и трудолюбие. На протяжении 1,5 лет магнитогорские волонтёры занимаются плетением маскировочных сетей для СВО. В декабре в городе открылся ещё один штаб для сбора активистов. Накануне из зоны боевых действий вернулась организатор движения "Волонтёры Магнитки" Наталья Громобоева. Она не только привезла слова благодарности своим коллегам от бойцов, но и поделилась впечатлениями, а также вручила награды волонтёрам.

ФОТО ДНЯ

Северный переход нуждается в ремонте
В Магнитогорске планируют перекрыть движение на одном из мостов через реку Урал в начале следующего года.

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Команда ММК примет участие в мировом шахматном первенстве

31.01.2021 в 10:13

АНАТОЛИЙ МЯГКОВ (Гость): В клубе настольного тенниса 30 января главный судья мастер ФИДЕ Александр Тюрин провел турнир с полусотней металлургов по швейцарской системе в семь туров десятиминутных партий.
Кубок ММК выиграл кандидат в мастера спорта 59-летний Сергей Кулагин (ООО “ММК-Информсервис”), набравший 6,5 очка из 7 возможных....

Чубайс назвал успех, провал и риск России в электроэнергетике

20.12.2020 в 19:03

Михаил Крупин (Гость): ..., обобрал народ 15-и Республик СССР и на свободе !

На Южном Урале начались выплаты пенсионерам ко Дню пожилого человека

15.10.2020 в 12:00

советчик (Гость): Ирина Михайловна! Советую Вам обратится в Пенсионный фонд, а не в СМИ

ММК установил новый производственный рекорд

В мае текущего года на стане 2000 горячей прокатки Магнитогорского металлургического комбината произведено 534 174 тонны горячего проката, что стало наибольшим показателем месячного производства для данного агрегата с момента пуска.

ПРИШЛИ СВОЮ НОВОСТЬ

РЕКОМЕНДУЕМ



 

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

"Металлург"- в финале!

17.04.2024 в 16:17

00

Сохранил статус

17.04.2024 в 14:33

00

Финальный парадокс

18.04.2024 в 13:27

00


ONLINE ПОСЕТИТЕЛИ


САМОЕ КОММЕНТИРУЕМОЕ

В Магнитогорске полицейские продолжают информировать граждан о схемах мошеннических действий и способах защиты от них

16.04.2024 в 17:16

00

В Магнитогорске оперативники уголовного розыска задержали подозреваемую в краже телефона

16.04.2024 в 17:21

00

«Мы жили в палатке с зелёным оконцем…»

16.04.2024 в 17:23

00


Общественно-политический центр

ГЛАВНАЯ
КОММЕНТАРИИ
ОПРОСЫ
СПРАВОЧНИК

© Общественно-политический центр Магнитогорска. (2012).
Адрес: 455000, г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 38, Южное крыло МГТУ, телефон: +7 (3519) 25-00-41.
E-mail: inbox@magopc.ru
При воспроизведении материалов сайта в печатном, электронном или ином виде, ссылка на «Общественно-политический центр Магнитогорска» обязательна. За достоверность фактов и сведений ответственность несут авторы публикаций и рекламодатели. Редакция сайта magopc.ru может не разделять точку зрения автора. Письма и рукописи не возвращаются и не рецензируются.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования