Спорт

03.12.2012 в 22:57

Магнитогорский "Металлург" повторил победу на московским "Спартаком"

«Металлург» 7:4 «Спартак».

За весь ноябрь, если не брать в расчет фееричный матч со СКА, «Спартак» забрасывал соперникам по одной - две шайбы за игру и лишь во встрече с «Ак Барсом» москвичей хватило на три гола, причем в Казани победная шайба была заброшена уже в овертайме. Однако пресловутый матч с питерскими армейцами явно вселил в команду Федора Канарейкина необходимые силы, так что три шайбы столичные хоккеисты забили в ворота Магнитки уже в первом периоде, умудрившись при этом даже отыграться со счета 2:0 в пользу «Металлурга».

Предшествовала напряженному матчу красочная церемония открытия  –  «живое» исполнение гимна; огненное шоу на льду и яркие бенгальские огни на фанатском секторе; воспитанники хоккейной школы «Металлург», держащие полотнища с логотипами команд.

Решив не откладывать дело с заброшенными шайбами в долгий ящик, магнитогорцы ринулись в бой: к пятой минуте встречи Виктор Антипин уже оформил дубль, сначала набросив шайбу на пятак и попав в клюшку спартаковцу (после чего игровой снаряд отскочил в сетку ворот), а затем мастерски замкнув перевод Малкина, находясь уже на пятачке  –  2:0. Логично, что тренерский штаб Федора Канарейкина тут же заменил в воротах Сергея Борисова на Алексея Яхина.

На время голевая феерия успокоилась, а хозяева даже смогли поиграть втроем против пятерых гостей. А вот на 16-й минуте команды включили повышенные скорости и за 85 секунд умудрились огорчить друг друга четырежды. Начал эти качели Александр Будкин, замкнувший перевод через всю площадь, а через полминуты Анатолий Никонцев сравнял цифры на табло, успешно развив контратаку и точно бросив с дальней дистанции. На то, чтобы вновь выйти вперед, «Металлургу» потребовалось 40 секунд – Дмитрий Казионов точно бросил впритирку со штангой в тот момент, когда обзор вратарю закрывал Денис Платонов. Не успели стихнуть аплодисменты, а «Спартак» опять отыгрался – Андрей Анкудинов неотразимо отбросил от синей линии после того, как шайбу ему скинул Артем Воронин, выигравший вбрасывание – 3:3. Тут уже Пол Морис был вынужден заменить Гелашвили на Ари Ахонена.

Начав второй период в большинстве, магнитогорцы развили прессинг, которого хватило и на результативную атаку в равных составах – Сергей Гончар бросил издали, шайба отскочила от лицевого борта и выскочила с другой стороны ворот, где Дмитрий Казионов не имел другого выбора, кроме как попасть в пустой угол ворот – 4:3.

На экваторе матча удаление заработал спартаковец Михаил Юньков, а на 37-й минуте на скамеечку оштрафованных отправился Никита Щитов – оба удаления «Металлург» реализовал убойно – и в первом, и во втором случае результативные броски на счету Сергея Мозякина. Такая результативность вынудила тренерский штаб Канарейкина вновь возвращать в ворота Сергея Борисова. Лишь за две минуты до второго перерыва Николай Бушуев чуть-чуть сократил отставание «Спартака» - 6:4.

В третьей двадцатиминутке магнитогорцы немного сбавили темп, не дали соперникам подпортить статистику Ахонена, зато сами не раз были близки к тому, чтобы увеличить разрыв в счете, но Яхин действовал грамотно, даже смог отразить буллит в исполнении Энвер Лисина. И все же Евгений Малкин набрал четвертое очко в матче, прибавив к трем ассистентским еще и голевой бросок – объехав спартаковцев, Евгений вошел в зону и «с кистей» отправил игровой снаряд в сетку – 7:4. Таким образом капитан «Металлурга» повторил московский успех Магнитки, забросившей в том матче так же 7 шайб в ворота «Спартака».

Стоит отметить, что сегодня состоялся дебют нападающего Дмитрия Михайлова за команду мастеров - лучший бомбардир МХЛ провел за «Металлург» по одной смене в первом и третьем периодах, а во втором игровом отрезке появлялся на льду четырежды и отметился удалением.

«Металлург» 7:4 «Спартак» (3:3, 3:1, 1:0)

03:38 1:0 Виктор Антипин. Металлург Мг. В равенстве

4:18 2:0 Виктор Антипин (Сергей Гончар, Евгений Малкин). Металлург Мг. В большинстве

15:26 2:1 Александр Будкин (Никита Щитов, Бранко Радивоевич). Спартак. В большинстве

15:57 2:2 Анатолий Никонцев (Александр Хохлачёв). Спартак. В равенстве

16:34 3:2 Дмитрий Казионов (Виктор Антипин). Металлург Мг. В равенстве

16:51 3:3 Андрей Анкудинов (Артём Воронин). Спартак. В равенстве

21:39 4:3 Дмитрий Казионов (Виктор Антипин, Сергей Гончар). Металлург Мг. В равенстве

31:30 5:3 Сергей Мозякин (Сергей Гончар, Евгений Малкин). Металлург Мг. В большинстве

37:00 6:3 Сергей Мозякин (Евгений Малкин). Металлург Мг. В большинстве

38:01 6:4 Николай Бушуев (Анатолий Никонцев). Спартак. В равенстве

56:51 7:4 Евгений Малкин. Металлург Мг. В равенстве

Вратари: Георгий Гелашвили (00:00 – 16:51), Ари Ахонен (16:51 – 60:00) – Сергей Борисов (00:00 – 04:18, 31:30 - 60:00), Алексей Яхин (04:18 – 31:30)

Броски в створ ворот: 33 (10, 13, 10) – 24 (12, 7, 5)

Выигранные вбрасывания: 36 (12, 13, 11) – 29 (11, 12, 6)

Штрафные минуты: 10 (6, 4, 0) – 14 (4, 6, 4)

Пол Морис, главный тренер «Металлурга»:

- «Спартак» все время боролся, возвращался в игру, хорошо действовал. Игра получилась сложной, ведь обеим командам пришлось менять вратарей, а при каждом броске на ворота у тренеров на мостике замирало сердце. Даже когда мы вели 6:4 у нас было много моментов в большинстве, а у Лисина был штрафной бросок, но все равно… Мы не могли чувствовать себя спокойно. У нас сегодня была короткая скамейка с травмированными ребятами. Один пропускал матч из-за драки. Евгений Малкин сыграл сегодня более 26 минут. Такая игра получилась, что сейчас он ложится под шайбу и блокирует бросок, а «в обратку» забивает гол.

- Какие прогнозы по травмированным игрокам?

- У О`Райлли серьезная травма, ему в Минске в спину серьезно ударили... Мы, конечно, надеемся на его скорейшее возвращение, но при плохой ситуации для него сезон уже будет окончен. Он поедет к специалисту в Нью-Йорк, он консультировался со специалистами здесь. Больше информации мы сможем дать на следующей неделе. Матс Зуккарелло споткнулся на тренировке, так что надеемся, что в скором времени он вернется в строй. Хочется верить, что он уже в следующей игре будет на льду, но посмотрим завтра.

- Существует проблема выбора вратаря на следующую игру?

- Да, ведь до этого была игра, когда соотношение бросков 49 – 20 в нашу пользу, но мы проигрываем матч. Но, в общем и целом, оба наших вратаря в этом сезоне хорошо играют. Тренер должен быть уверен в своих вратарях и показывать им, что ты им доверяешь. Но вратарское дело  сложная вещь, она как тренерская работа – есть проигрышные матчи, и они твои, а есть выигрышные – они командные. Второй гол был не очень. Третий бросок Георгий не видел. Иногда вратарская работа зависит от удачи, Федор Леонидович поменял своего вратаря, нам тоже надо было сделать толчок для команды, поэтому мы его поменяли. Такие вещи происходят.

Пресс-служба ХК "Металлург"

Количество просмотров: 3189.

ДРУГИЕ СТАТЬИ ИЗ ДАННОЙ РУБРИКИ

Магнитку поздравил президент

вчера в 14:54

00

Владимир Путин на съезде РСПП отметил победу магнитогорских хоккеистов.

Кубок ММК по кудо

вчера в 9:43

00

Во Дворце спорта имени Ромазана состоялись Всероссийские соревнования на Кубок ММК по кудо. Они собрали более 130 спортсменов разных возрастов. За медали сражались бойцы из 10 городов страны: Москвы, Тобольска, Саратова, Самары.

"Металлург" - чемпион!

вчера в 9:28

00

Невозможное - возможно! Ещё полгода назад никто не мог предположить, что изрядно обновлённый и помолодевший "Металлург" сумеет побороться за Кубок Гагарина. Но магнитогорская команда не просто замахнулась на главный трофей КХЛ, а обыграла соперника по финалу "всухую".

31.01.2021 в 10:13

АНАТОЛИЙ МЯГКОВ (Гость): В клубе настольного тенниса 30 января главный судья мастер ФИДЕ Александр Тюрин провел турнир с полусотней металлургов по швейцарской системе в семь туров десятиминутных партий.
Кубок ММК выиграл кандидат в мастера спорта 59-летний Сергей Кулагин (ООО “ММК-Информсервис”), набравший 6,5 очка из 7 возможных....

Чубайс назвал успех, провал и риск России в электроэнергетике

20.12.2020 в 19:03

Михаил Крупин (Гость): ..., обобрал народ 15-и Республик СССР и на свободе !

На Южном Урале начались выплаты пенсионерам ко Дню пожилого человека

15.10.2020 в 12:00

советчик (Гость): Ирина Михайловна! Советую Вам обратится в Пенсионный фонд, а не в СМИ

ММК установил новый производственный рекорд

В мае текущего года на стане 2000 горячей прокатки Магнитогорского металлургического комбината произведено 534 174 тонны горячего проката, что стало наибольшим показателем месячного производства для данного агрегата с момента пуска.