ВХОД:

г. Магнитогорск
пятница, 19 апреля 2024

 
 

Происшествия

17.06.2020 в 13:11

127 нарушителей правил дорожного движения находятся под следствием

Трое отбывают наказание в колонии-поселении.

В ходе ежедневной контрольно-надзорной деятельности инспекторским составом дорожно-патрульной службы выявляются и пресекаются факты управления транспортными средствами водителями в состоянии опьянения. В текущем году выявлено 847 фактов управления транспортными средствами водителями в состоянии опьянения, либо отказавшихся от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, 175 управляли автомобилями в состоянии опьянения повторно! В отношении указанных граждан возбуждены уголовные дела по признакам преступления, ответственность за совершение которого предусмотрена ст. 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации "Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию".

Зачастую регистрируются факты, когда вступивший в силу приговор суда по уголовному делу за управление в состоянии опьянения не останавливает водителей от совершения аналогичного преступления.

При этом от повторного управления в состоянии опьянения водителей не останавливает ни ответственность, предусмотренная уголовным кодексом Российской Федерации, ни катастрофические масштабы смертности на дорогах по вине нетрезвых водителей.

За совершение указанного преступления предусмотрена уголовная ответственность вплоть до лишения свободы на срок до двух лет.

Помимо этого привлечение к уголовной ответственности влечет определенные последствия не только для осужденного, но и для членов его близких родственников (детей). В частности, ранее судимые лица не могут занимать определённые должности в органах государственной власти (прокурора, следователя, судьи), на них налагаются ограничения, связанные со службой в правоохранительных органах, государственной и военной службой, поступлением в учреждения высшего профессионального образования системы МВД и ряд других. 

С начала года мировыми судами г. Магнитогорска рассмотрено 48 уголовных дел в отношении водителей, повторно управлявших транспортными средствами в состоянии опьянения. Осужденные приговорены к реальным срокам лишения свободы и обязательным работам с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок до трех лет.

В отношении 39 подсудимых приговорами мировых судей водителям назначены обязательные работы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок до трех лет, по девяти фактам назначено лишение свободы (условно) сроком на 1 и 2 года соответственно с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок до трех лет, по трем эпизодам водители приговорены к реальным срокам лишения свободы по 6 и 9 месяцев соответственно с отбыванием в колонии-поселении.

Отделом дознания отдела полиции "Ленинский" УМВД России по  г. Магнитогорску окончено производство по уголовным  делам, ответственность за совершение которых предусмотрена ст. 264.1 УК РФ "Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию".

 Из материалов уголовных дел установлено:

17 мая 2020 года в 11 часов гражданин Л., 1983 года рождения, в районе дома №16 по улице Северный переход  управлял автомобилем "Форд" в состоянии опьянения. При этом ранее он был подвергнут административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения, а также имел судимость за совершение преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ "Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию".

24 мая 2020 года в 21 час 45 минут гражданин К., 1974 года рождения, в районе дома №3 по улице Салтыкова-Щедрина управлял автомобилем "Форд" в состоянии опьянения. При этом ранее он был подвергнут административному наказанию за аналогичное правонарушение и совершил его повторно.

06 июня 2020 года в 19 часов 50 минут гражданин А., 1969 года рождения, в районе дома 7 по улице Строителей управлял автомобилем "Хонда" в состоянии опьянения. При этом ранее он был подвергнут административному наказанию за аналогичное правонарушение и совершил его повторно.

Сотрудниками полиции собрана доказательная база, материалы уголовных дел направлены в суд.

При этом во всех случаях водители действовали умышленно в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23.10.1993 года № 1090, посягая на общественные отношения, связанные с безопасностью движения, управляли автомобилями в состоянии алкогольного опьянения.

Совершение повторного управления транспортным средством в состоянии опьянения является уголовно наказуемым деянием и наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

В случае обнаружения водителей, управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения, необходимо незамедлительно сообщать об этом дежурному ГИБДД УМВД России по г. Магнитогорску по телефону 8(3519)20-90-14, для принятия мер оперативного реагирования и отстранения нетрезвых водителей от управления транспортными средствами в целях обеспечения общественной безопасности.

Группа пропаганды БДД ОГИБДД УМВД России по г. Магнитогорску

Количество просмотров: 2438.


ДРУГИЕ СТАТЬИ ИЗ ДАННОЙ РУБРИКИ

В Магнитогорске полицейские задержали подозреваемого в поджоге автомобиля

сегодня в 16:14

00

Сотрудники полиции Магнитогорска раскрыли поджог автомобиля.

ДТП за прошедшие сутки

сегодня в 15:36

00

В Магнитогорске в период с 18 по 19 апреля 2024 года зарегистрировано 28 дорожно-транспортных происшествия, два из них с пострадавшими: ранения получили несовершеннолетние.

В Магнитогорске оперативники раскрыли кражу металла с промышленного предприятия

вчера в 11:05

00

Полицейские Магнитогорска задержали подозреваемых, похитивших лом меди с территории промышленного предприятия.

 

ПОИСК

КАЛЕНДАРЬ

2012

январь

ВИДЕО ДНЯ

Вместе к Победе!
Их называют паучками за неуёмную энергию и трудолюбие. На протяжении 1,5 лет магнитогорские волонтёры занимаются плетением маскировочных сетей для СВО. В декабре в городе открылся ещё один штаб для сбора активистов. Накануне из зоны боевых действий вернулась организатор движения "Волонтёры Магнитки" Наталья Громобоева. Она не только привезла слова благодарности своим коллегам от бойцов, но и поделилась впечатлениями, а также вручила награды волонтёрам.

ФОТО ДНЯ

Северный переход нуждается в ремонте
В Магнитогорске планируют перекрыть движение на одном из мостов через реку Урал в начале следующего года.

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Команда ММК примет участие в мировом шахматном первенстве

31.01.2021 в 10:13

АНАТОЛИЙ МЯГКОВ (Гость): В клубе настольного тенниса 30 января главный судья мастер ФИДЕ Александр Тюрин провел турнир с полусотней металлургов по швейцарской системе в семь туров десятиминутных партий.
Кубок ММК выиграл кандидат в мастера спорта 59-летний Сергей Кулагин (ООО “ММК-Информсервис”), набравший 6,5 очка из 7 возможных....

Чубайс назвал успех, провал и риск России в электроэнергетике

20.12.2020 в 19:03

Михаил Крупин (Гость): ..., обобрал народ 15-и Республик СССР и на свободе !

На Южном Урале начались выплаты пенсионерам ко Дню пожилого человека

15.10.2020 в 12:00

советчик (Гость): Ирина Михайловна! Советую Вам обратится в Пенсионный фонд, а не в СМИ

ММК установил новый производственный рекорд

В мае текущего года на стане 2000 горячей прокатки Магнитогорского металлургического комбината произведено 534 174 тонны горячего проката, что стало наибольшим показателем месячного производства для данного агрегата с момента пуска.

ПРИШЛИ СВОЮ НОВОСТЬ

РЕКОМЕНДУЕМ



 

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

Юбилей отметили по-чемпионски

16.04.2024 в 10:43

00

Клуб почётных благотворителей

15.04.2024 в 8:45

00

"Металлург"- в финале!

17.04.2024 в 16:17

00


ONLINE ПОСЕТИТЕЛИ


САМОЕ КОММЕНТИРУЕМОЕ

Магнитогорские полицейские задержали подозреваемого в квартирной краже

15.04.2024 в 8:39

00

Сквер останется зеленым

15.04.2024 в 8:41

00

Клуб почётных благотворителей

15.04.2024 в 8:45

00


Общественно-политический центр

ГЛАВНАЯ
КОММЕНТАРИИ
ОПРОСЫ
СПРАВОЧНИК

© Общественно-политический центр Магнитогорска. (2012).
Адрес: 455000, г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 38, Южное крыло МГТУ, телефон: +7 (3519) 25-00-41.
E-mail: inbox@magopc.ru
При воспроизведении материалов сайта в печатном, электронном или ином виде, ссылка на «Общественно-политический центр Магнитогорска» обязательна. За достоверность фактов и сведений ответственность несут авторы публикаций и рекламодатели. Редакция сайта magopc.ru может не разделять точку зрения автора. Письма и рукописи не возвращаются и не рецензируются.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования