ВХОД:

г. Магнитогорск
четверг, 18 апреля 2024

 
 

Общество

04.12.2012 в 16:54

О чем говорят 4 декабря

Самый желанный подарок на Новый год, iTunes Store все-таки заработал в России, Путину меняют имидж, Лавров сломал руку, Дворкович выступил против Сечина, а МВД создает бронежилеты для женщин. Эти и другие новости 4 декабря.

– В этом году россияне собираются потратить на Новый год еще больше, чем в прошлом. А жители большинства стран Европы хотят уменьшить расходы на праздники, говорится в ежегодном исследовании потребительских настроений Deloitte «Новый год и Рождество – 2012». Новогодний бюджет россияне увеличат на 8,6% в среднем, до 15 270 рублей, а расходы на подарки на 7,1%, до 6950 рублей. Россияне планируют дарить косметику (42% опрошенных) и шоколад (38%), а лучшим подарком для себя считают деньги (56%), путешествия (44%) и смартфоны (40%). Предпочтения в этом плане у россиян почти не меняются год от года.

– Новогодний подарок от Apple. В России начал работу iTunes Store. Российский филиал онлайн-магазина заработал 4 декабря в 00:00 мск. Как сообщает интернет-портал Tech-Crunch, тайная презентация iTunes Store пройдет сегодня вечером в ГУМе в формате музыкального вечера, попасть на который можно будет лишь при наличии приглашения. Цены в российском iTunes Store оказались вдвое ниже, чем в американском: песню можно приобрести за 15 рублей. Apple собиралась запустить iTunes еще в ноябре, но компания не сумела договориться со всеми правообладателями на российскую музыку. Проблема не решена и сейчас: iTunes вышел с урезанной библиотекой. 

– Между тем доставка новогодней почты под угрозой срыва: разгорелся скандал между «Почтой России» и компанией «Внуково-Карго» (генерального агента авиаперевозчика «ЮТэйр»). Стало известно, что «Почта России» подала жалобу в Федеральную антимонопольную службу на действия компании, которая с 1 декабря без уведомления прекратила прием и отправку корреспонденции на всех рейсах авиакомпании. 

– Медведев передумал: в советы директоров госкомпаний вернутся чиновники. Полтора года назад, будучи президентом, Дмитрий Медведев инициировал выведение из советов чиновников, теперь его правительство их возвращает. Росимущество уже подготовило списки кандидатов. В соответствии с ними в советах двух третей госкомпаний появятся чиновники или их число вырастет (например, в «Газпроме» трое заместителей министров заменят топ-менеджеров монополии). Список счастливчиков изучил «Коммерсантъ».

– Россиянам снова придется поволноваться из-за здоровья представителей власти: министр иностранных дел России Сергей Лавров сломал руку во время визита в Турцию. Обстоятельства инцидента на данный момент неизвестны, сообщает телекомпания CNN Turk. Министр иностранных дел в настоящий момент находится вместе с президентом Путиным с официальным визитом в Стамбуле. Пока мировые лидеры пытались прийти к единому мнению по вопросу об урегулировании сирийского конфликта, журналистов больше заботило здоровье Путина. Из многочисленных фотографий, сделанных накануне, следует, что Владимир Путин испытывал сильные боли в спине – до такой степени, что премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган помогал Владимиру Путину сесть в кресло.

– Временные проблемы со здоровьем главы государства, возможно, будут использованы для обновления его имиджа: вместо мачо перед нами предстанет спокойный мудрец, «умудренный патриарх российской политики», пишет «Независимая газета». Изданию удалось ознакомиться с докладом, предназначенным для одного из губернаторов. В документе объясняется кампания по борьбе с коррупцией, говорится, что президент планирует сблизиться с либералами и дистанцироваться от силовиков, а также говорится, что временные проблемы со здоровьем главы государства будут использованы для обновления его имиджа. Первые намеки на изменение имиджа стоит искать в послании Путина Федеральному собранию, пишет газета. 

– Перемены пошли «Тройке» на пользу: по итогам года доходы «Сбербанк CIB» должны составить около $1 млрд, а прибыль – около $500 млн, выяснили «Ведомости». Основные доходы, по словам представителя инвестподразделения, приносят операции с долговыми бумагами, валютами и сырьевыми товарами, структурные продукты и финансирование сделок по слияниям и поглощениям.

– Дворкович против Сечина: кто кого? Вице-премьер хочет забрать в федеральный бюджет у «Роснефтегаза» 150 млрд рублей, которые компания получит от BP за продажу 5,66% акций «Роснефти». Письмо с таким предложением Аркадий Дворкович направил Владимиру Путину. Отношение президента к этой инициативе пока неизвестно, но вот председатель совета директоров «Роснефтегаза» Игорь Сечин наверняка будет против.

– МВД адаптирует бронежилет под женскую грудь, пишут сегодня «Известия». Ведомство собирается учесть анатомические особенности женщин-полицейских и создать для них экипировку, отличную от мужской. МВД уже подготовило документы для конкурса на разработку специальных женских моделей бронежилетов, потому что представленные на рынке «гражданские» образцы ведомство не устраивают, сообщает издание.

– Французский дизайнер Кристиан Лубутен отстоял в России свое право на красную подошву. Подошву именно такого цвета торговая марка Christian Louboutin использует с 1992 года, а в 2008 году дизайнер зарегистрировал ее как товарный знак в Бюро по регистрации патентов и торговых марок США и начал судебные тяжбы, пытаясь запретить всем продавать туфли, нарушающие его патент. 22 марта 2012 года Лубутену отказали: в Роспатенте сослались на то, что цвет обуви не может являться объектом исключительного права. Однако дизайнер не оставил попытки доказать, что красная подошва – это не просто цвет обуви. Палата по патентным спорам сочла доводы убедительными и решила предоставить правовую охрану товарному знаку.

– Самолету, летевшему из Каира в Эль-Кувейт, пришлось совершить экстренную посадку из-за кобры на борту. Змея находилась в ручной клади гражданина Иордании, во время полета она сбежала, а когда хозяин попытался ее поймать, укусила его. В итоге пассажиры затоптали змею. Экипаж совершил экстренную посадку в Хургаде, чтобы предоставить медицинскую помощь пострадавшему, а правоохранительным органам теперь предстоит выяснить, как ему удалось пронести змею на борт.

Слон.ру

Количество просмотров: 3100.


ДРУГИЕ СТАТЬИ ИЗ ДАННОЙ РУБРИКИ

Профориентация молодёжи

сегодня в 9:06

00

О производстве - из первых уст. В Центре правовой информации "Библиотека Крашенинникова" состоялся экспертный диалог.

Истребительные мероприятия

сегодня в 8:58

00

В магнитогорских скверах и парках повально травят клещей и, возможно, чуть-чуть посетителей.

Слова благодарности в адрес сотрудников ДПС

сегодня в 8:55

00

Житель Магнитогорска сообщил информацию со словами благодарности в адрес сотрудников дорожно-патрульной службы.

 

ПОИСК

КАЛЕНДАРЬ

2012

январь

ВИДЕО ДНЯ

Профориентация молодёжи
О производстве - из первых уст. В Центре правовой информации "Библиотека Крашенинникова" состоялся экспертный диалог.

ФОТО ДНЯ

Юбилей отметили по-чемпионски
«Металлург» одиннадцатый раз вышел в финал плей-офф.

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Команда ММК примет участие в мировом шахматном первенстве

31.01.2021 в 10:13

АНАТОЛИЙ МЯГКОВ (Гость): В клубе настольного тенниса 30 января главный судья мастер ФИДЕ Александр Тюрин провел турнир с полусотней металлургов по швейцарской системе в семь туров десятиминутных партий.
Кубок ММК выиграл кандидат в мастера спорта 59-летний Сергей Кулагин (ООО “ММК-Информсервис”), набравший 6,5 очка из 7 возможных....

Чубайс назвал успех, провал и риск России в электроэнергетике

20.12.2020 в 19:03

Михаил Крупин (Гость): ..., обобрал народ 15-и Республик СССР и на свободе !

На Южном Урале начались выплаты пенсионерам ко Дню пожилого человека

15.10.2020 в 12:00

советчик (Гость): Ирина Михайловна! Советую Вам обратится в Пенсионный фонд, а не в СМИ

ММК установил новый производственный рекорд

В мае текущего года на стане 2000 горячей прокатки Магнитогорского металлургического комбината произведено 534 174 тонны горячего проката, что стало наибольшим показателем месячного производства для данного агрегата с момента пуска.

ПРИШЛИ СВОЮ НОВОСТЬ

РЕКОМЕНДУЕМ



 

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

До финала - один шаг

12.04.2024 в 11:05

00

В Магнитогорске оперативники задержали подозреваемых, укравших металл в ходе ремонта многоэтажного дома

11.04.2024 в 16:03

00

Водители установлены и привлечены к ответственности

11.04.2024 в 17:15

00


ONLINE ПОСЕТИТЕЛИ


САМОЕ КОММЕНТИРУЕМОЕ

В Магнитогорске оперативники задержали подозреваемых, укравших металл в ходе ремонта многоэтажного дома

11.04.2024 в 16:03

00

Поэзия в видеоформате

11.04.2024 в 16:05

00

Водители установлены и привлечены к ответственности

11.04.2024 в 17:15

00


Общественно-политический центр

ГЛАВНАЯ
КОММЕНТАРИИ
ОПРОСЫ
СПРАВОЧНИК

© Общественно-политический центр Магнитогорска. (2012).
Адрес: 455000, г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 38, Южное крыло МГТУ, телефон: +7 (3519) 25-00-41.
E-mail: inbox@magopc.ru
При воспроизведении материалов сайта в печатном, электронном или ином виде, ссылка на «Общественно-политический центр Магнитогорска» обязательна. За достоверность фактов и сведений ответственность несут авторы публикаций и рекламодатели. Редакция сайта magopc.ru может не разделять точку зрения автора. Письма и рукописи не возвращаются и не рецензируются.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования