ВХОД:

г. Магнитогорск
четверг, 28 марта 2024

 
 

Общество

22.07.2020 в 13:38

«Художественная летопись Магнитки»

В честь присвоения Магнитогорску почетного звания «Город трудовой доблести» за значительный вклад жителей в Победу в Великой Отечественной войне учреждениями, подведомственными управлению культуры администрации города Магнитогорска, проведены праздничные онлайн-мероприятия.

Магнитогорская картинная галерея публикует в социальных сетях произведения изобразительного искусства из коллекции «Художественная летопись Магнитки».

Магнитогорску присвоено Почетное звание «Город трудовой доблести» за героическую работу тружеников тыла в годы войны и огромный вклад в Победу над фашистской Германией. «Все для фронта! Все для победы!» - под этим девизом прошли все военные годы города-труженика. Подвиг его навсегда вписан в историю страны. Уже через два часа после сообщения по радио о нападении Германии Магнитка получила первое военное задание Государственного Комитета обороны: наладить выплавку и прокатку броневой стали. В кротчайшие сроки была реализована практически «сумасшедшая» идея прокатки стали на блюминге. Заводы и фронт получили магнитогорскую броню на 1,5 месяца раньше установленного срока. Тысячи магнитогорцев ушли на фронт, оставшиеся на производстве мужчины, женщины и дети заступили на трудовую вахту и выполняли сменную норму почти на 200%! Вся Магнитка работала на оборону. От снарядов, изготовленных из магнитогорской стали, горели «фердинанды», «тигры», «мессершмитты» и «юнкерсы». За доблестный труд в годы войны свыше 2 тысяч магнитогорцев были награждены орденами и медалями Советского Союза, 12 человек – удостоены Государственной премией. 31 марта 1945 года президиум Верховного Совета СССР наградил Магнитогорский металлургический комбинат орденом Трудового Красного Знамени, а трест «Магнитострой» - орденом Ленина.

Но Магнитка своим неподдельным энтузиазмом и массовым трудовым подвигом получила мировую известность еще в 30-е годы. Она стала эпицентром строительства экономической базы социализма, платформой сказочных преобразований и «творческой Меккой» для писателей и художников. В 1931 году сюда приезжали Демьян Бедный, Федор Гладков, Аркадий Гайдар, Александр Малышкин, Николай Богданов и многие другие. В 1932 году здесь работала интернациональная бригада режиссеров и снимала документальный фильм «Песнь о героях». В этом же году Валентин Катаев закончил свой роман о строительстве города и комбината «Время, вперед!», который позже, в 1966 году был экранизирован на Мосфильме режиссером Михаилом Швейцером. Тема Магнитки нашла отражение в поэме Владимира Маяковского и знаменитая формула «Время, вперед!» принадлежит именно ему. Значительным событием в культурной жизни города стала поэзия Бориса Ручьева, который приехал на стройку в первых рядах энтузиастов. О юности и о Магнитке вспоминает и Семен Нариньяни в своей книге «Звонок из 30-го года». Молодой журналист организовал тогда первую в стране ночную газету, маленькую «Комсомолку», которая набиралась и печаталась после напряженного трудового дня полиграфистами «Магнитогорского рабочего».

Не осталась тема Магнитки и без внимания деятелей изобразительного искусства. Художники Москвы и Ленинграда, вдохновленные коренными изменениями в стране, объединяясь в творческие бригады, ездили на большие стройки пятилетки, в города, овеянные легендарной трудовой славой. В Магнитке на строительстве будущего гиганта черной металлургии, которое шло невиданными темпами, работала целая армия художников - Николай Авакумов, Федор Модоров, Борис Пророков, Дмитрий Топорков, Ярослав Титов, Василий Хвостенко, Евгений Львов, Сергей Петров, Екатерина Зернова и многие другие.

Начало художественной летописи Магнитки было положено. Большой вклад в развитие этой темы внесли и художники нашего города. В своем творчестве они неоднократно обращались и теме труда, и к истории строительства, и к теме войны.

В 80-х годах вновь активизировалась практика творческих командировок. Это было связано с открытием в городе III пленума правления Союза художников СССР, когда директором ММК Галкиным Д.П. и председателем правления СХ СССР Пономаревым Н.А. был подписан договор о творческом сотрудничестве. На стройках, в цехах комбината плодотворно работали живописцы и графики из разных город страны – Москвы, Ленинграда, Риги, Клайпеды, Уфы, Свердловска, Челябинска, Ташкента, Минска, Архангельска, Новосибирска, Куйбышева, Прилуки. После проведения выставок многие работы художников пополнили собрание открывшейся 1 июня 1980 году картинной галереи.

Время бежит быстро: уже позади тяжелые военные годы и налаживание мирной жизни, каждодневные трудовые подвиги последних лет XX века и тяжелые перестроечные времена… В прошлом году Магнитогорск отметил уже свое 90-летие, он продолжает жить в напряженном рабочем ритме и стремительно меняет свой облик, продолжая осуществлять мечту первостроителей – создать прекрасный город-сад! Строятся новые микрорайоны, благоустраиваются скверы, устанавливается парковая скульптура, высаживаются новые деревья. Магнитка живет уже в новом современном ритме, но, несмотря на все изменения, она навсегда вошла в историю страны как символ трудового единства и жизнеутверждающего начала.

В собрании Магнитогорской картинной галереи коллекция на тему Магнитки уже насчитывает более 250 предметов. Коллектив галереи поздравляет всех своих виртуальных зрителей и горожан с присвоением городу высокого звания и предлагает к просмотру небольшую часть своего коллекционного собрания.

Публикация произведений изобразительного искусства из коллекции «Художественная летопись Магнитки» Магнитогорской картинной галереи

Даты проведения: 24, 28, 31 июля, 4,7,11,14,18, 21, 25, 28 августа

Места проведения: группы «Магнитогорской картинной галереи» в социальных сетях ВКонтакте и «Одноклассники».

www.magnitogorsk.ru

Количество просмотров: 4379.


ДРУГИЕ СТАТЬИ ИЗ ДАННОЙ РУБРИКИ

Памятник бойцу СВО

сегодня в 11:08

00

Патриот с золотыми руками. Житель села Фершампенуаз Аркадий Исаев вот уже несколько месяцев работает над созданием скульптуры российского воина. Свою работу сварщик посвящает бойцам, отдавшим жизни в боевых конфликтах на территории нашей страны и за её пределами.

Лучший слесарь-ремонтник

сегодня в 11:06

00

Магнитогорские слесари-ремонтники выяснили, кто из них самый высокопрофессиональный, знающий и точный. На базе корпоративного центра подготовки кадров "Персонал" состоялся традиционный конкурс профмастерства.

Лучшая локомотивная бригада

сегодня в 11:04

00

Локомотивная бригада - главное звено в работе цеха железнодорожного транспорта, а поощрение лучших - хороший повод напомнить об этом.

 

ПОИСК

КАЛЕНДАРЬ

2012

январь

ВИДЕО ДНЯ

За опытом - в Магнитогорск!
В рамках программы пребывания в Магнитогорске представителей Законодательного Собрания Челябинской области по социальной политике почётные гости посетили городской курорт "Притяжение".

ФОТО ДНЯ

ММК удостоен наград форума инноваций "Архимед"
Магнитогорский металлургический комбинат завоевал две золотые и две серебряные медали на XXVII Московском международном Салоне изобретений и инновационных технологий "Архимед". В этом году компания представила на престижном форуме три запатентованные изобретения и один цифровой продукт, которые получили высокую оценку экспертной комиссии и международного жюри.

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Команда ММК примет участие в мировом шахматном первенстве

31.01.2021 в 10:13

АНАТОЛИЙ МЯГКОВ (Гость): В клубе настольного тенниса 30 января главный судья мастер ФИДЕ Александр Тюрин провел турнир с полусотней металлургов по швейцарской системе в семь туров десятиминутных партий.
Кубок ММК выиграл кандидат в мастера спорта 59-летний Сергей Кулагин (ООО “ММК-Информсервис”), набравший 6,5 очка из 7 возможных....

Чубайс назвал успех, провал и риск России в электроэнергетике

20.12.2020 в 19:03

Михаил Крупин (Гость): ..., обобрал народ 15-и Республик СССР и на свободе !

На Южном Урале начались выплаты пенсионерам ко Дню пожилого человека

15.10.2020 в 12:00

советчик (Гость): Ирина Михайловна! Советую Вам обратится в Пенсионный фонд, а не в СМИ

ММК установил новый производственный рекорд

В мае текущего года на стане 2000 горячей прокатки Магнитогорского металлургического комбината произведено 534 174 тонны горячего проката, что стало наибольшим показателем месячного производства для данного агрегата с момента пуска.

ПРИШЛИ СВОЮ НОВОСТЬ

РЕКОМЕНДУЕМ



 

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

19 миллиардов в экологию

22.03.2024 в 13:26

00

Ключевой эпизод

26.03.2024 в 11:26

00

Магнитка примет атлетов ГТО со всего региона

22.03.2024 в 13:06

00


ONLINE ПОСЕТИТЕЛИ


САМОЕ КОММЕНТИРУЕМОЕ

Магнитка примет атлетов ГТО со всего региона

22.03.2024 в 13:06

00

19 миллиардов в экологию

22.03.2024 в 13:26

00

Лучший работник ММК

22.03.2024 в 13:28

00


Общественно-политический центр

ГЛАВНАЯ
КОММЕНТАРИИ
ОПРОСЫ
СПРАВОЧНИК

© Общественно-политический центр Магнитогорска. (2012).
Адрес: 455000, г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 38, Южное крыло МГТУ, телефон: +7 (3519) 25-00-41.
E-mail: inbox@magopc.ru
При воспроизведении материалов сайта в печатном, электронном или ином виде, ссылка на «Общественно-политический центр Магнитогорска» обязательна. За достоверность фактов и сведений ответственность несут авторы публикаций и рекламодатели. Редакция сайта magopc.ru может не разделять точку зрения автора. Письма и рукописи не возвращаются и не рецензируются.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования