ВХОД:

г. Магнитогорск
суббота, 20 апреля 2024

 
 

Общество

30.07.2020 в 11:51

От магнитогорцев ждут предложений по благоустройству сквера "Слава Магнитки"

В Магнитогорске проходит сбор идей и предложений от жителей города по проектированию и благоустройству сквера "Слава Магнитки", в котором будет установлена памятная стела "Город трудовой доблести".

Напомним, что 1 марта 2020 года Президентом России Владимиром Путиным был подписан Федеральный закон № 41-ФЗ "О почетном звании Российской Федерации "Город трудовой доблести". Это высокое звание присваивается тем городам, жители которых проявили трудовой героизм и самоотверженность, обеспечив бесперебойное производство военной и гражданской продукции на городских промышленных предприятиях во время Великой Отечественной войны.

А уже 2 июля нынешнего года президентским Указом это звание было присвоено первым двадцати городам России, в числе которых и Магнитогорск. В этих городах должны быть установлены памятные стелы с изображением герба города и текстом президентского Указа.

Чтобы определить место размещения памятной стелы в Магнитогорске, в городе металлургов было организовано народное рейтинговое голосование, победителем которого стал сквер "Слава Магнитки" напротив драматического театра им. А.С. Пушкина. В этом сквере уже расположена стела с советскими наградами Магнитогорска - орденами Ленина и Трудового Красного Знамени.

Торжественная закладка первого камня в основание памятной стелы "Город трудовой доблести" стала одним из самых волнующих событий недавнего празднования Дня металлурга. Мероприятие проходило в присутствии губернатора Челябинской области Алексея Текслера, председателя совета директоров ПАО "ММК" Виктора Рашникова, главы Магнитогорска Сергея Бердникова и других официальных лиц. Обращаясь к участникам церемонии, Виктор Рашников отметил: "Когда мы произносим слово Магнитка, легендарная Магнитка, это имя воедино связывает наш город и наш комбинат. Героизм наших земляков, родителей и дедов, он неоспорим. Наивысшее подтверждение тому - указ президента, подписанный две недели тому назад о присвоении почётного звания нашему городу "Город трудовой доблести".

Стела с изображением герба города и текста Указа президента России о присвоении почетного звания должна появится в сквере к следующему лету. Ее появление, безусловно, преобразует все пространство. Учитывая большое общественное значение памятника, рабочая комиссия решила дать возможность магнитогорцам самим определить, каким будет новый облик сквера. Все желающие могут до 10 августа прислать свои идеи и наброски, которые затем будут объединены и отданы на рассмотрение профессионалам-архитекторам. Свои предложения, проектные решения нужно приносить в приёмную управления архитектуры администрации города, в кабинет № 269, - объяснил начальник управления, главный архитектор города Владимир Астраханцев. - Графические, текстовые материалы удобней будет отправить и по электронной почте mgn-gtd@mail.ru.

Предварительно дата окончания сбора предложений назначена на 10 августа. Но если работы продолжат поступать, не исключено, что срок приёма будет продлён. Хотя затягивать не стоит: в интересах и архитекторов, и горожан как можно раньше приступить к созданию проекта сквера и самой стелы. Чтобы уже в следующем году - возможно, к Дню города и Дню металлурга - в Магнитке в качестве подарка жителям появилось ещё одно знаковое место с важным историческим архитектурным объектом.

Вклад Магнитогорска в дело Победы советского народа над немецко-фашистскими захватчиками трудно переоценить. Беспримерный подвиг магнитогорцев в годы войны стал олицетворением героического труда всего советского тыла. Магнитогорский комбинат стал одним из крупнейших арсеналов по снабжению армии боеприпасами и вооружением. Здесь ковалась броня, изготавливались снаряды, гранаты и мины, отливались башни для танков. Магнитогорский металлургический комбинат в годы войны давал металла больше, чем Италия, Польша, Чехословакия, Испания, вместе взятые. За годы войны ММК дал стране 10 млн. 175 тыс. т чугуна, 11 млн. 120 тыс. т стали, 7 млн. 276 тыс. тонн проката. Каждый третий снаряд и броня каждого второго танка были сделаны из магнитогорской стали. Более 30 тыс. работников ММК награждены медалью "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг.", свыше двух тысяч магнитогорцев стали орденоносцами. Сам комбинат в годы войны был награжден орденами Ленина (1943) и Трудового Красного Знамени (1945).

Управление информации и общественных связей ПАО "ММК"

Количество просмотров: 4330.


ДРУГИЕ СТАТЬИ ИЗ ДАННОЙ РУБРИКИ

Северный переход нуждается в ремонте

вчера в 16:17

00

В Магнитогорске планируют перекрыть движение на одном из мостов через реку Урал в начале следующего года.

Профилактическая акция "Останови мошенника!"

вчера в 15:33

00

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции в рамках областной профилактической акции "Останови мошенника!" продолжают проводить разъяснительную работу с населением. К акции подключились представители общественного Совета при УМВД России по г. Магнитогорску и активисты волонтерского центра "Вместе - сильнее!".

Вместе к Победе!

вчера в 15:24

00

Их называют паучками за неуёмную энергию и трудолюбие. На протяжении 1,5 лет магнитогорские волонтёры занимаются плетением маскировочных сетей для СВО. В декабре в городе открылся ещё один штаб для сбора активистов. Накануне из зоны боевых действий вернулась организатор движения "Волонтёры Магнитки" Наталья Громобоева. Она не только привезла слова благодарности своим коллегам от бойцов, но и поделилась впечатлениями, а также вручила награды волонтёрам.

 

ПОИСК

КАЛЕНДАРЬ

2012

январь

ВИДЕО ДНЯ

Вместе к Победе!
Их называют паучками за неуёмную энергию и трудолюбие. На протяжении 1,5 лет магнитогорские волонтёры занимаются плетением маскировочных сетей для СВО. В декабре в городе открылся ещё один штаб для сбора активистов. Накануне из зоны боевых действий вернулась организатор движения "Волонтёры Магнитки" Наталья Громобоева. Она не только привезла слова благодарности своим коллегам от бойцов, но и поделилась впечатлениями, а также вручила награды волонтёрам.

ФОТО ДНЯ

Северный переход нуждается в ремонте
В Магнитогорске планируют перекрыть движение на одном из мостов через реку Урал в начале следующего года.

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Команда ММК примет участие в мировом шахматном первенстве

31.01.2021 в 10:13

АНАТОЛИЙ МЯГКОВ (Гость): В клубе настольного тенниса 30 января главный судья мастер ФИДЕ Александр Тюрин провел турнир с полусотней металлургов по швейцарской системе в семь туров десятиминутных партий.
Кубок ММК выиграл кандидат в мастера спорта 59-летний Сергей Кулагин (ООО “ММК-Информсервис”), набравший 6,5 очка из 7 возможных....

Чубайс назвал успех, провал и риск России в электроэнергетике

20.12.2020 в 19:03

Михаил Крупин (Гость): ..., обобрал народ 15-и Республик СССР и на свободе !

На Южном Урале начались выплаты пенсионерам ко Дню пожилого человека

15.10.2020 в 12:00

советчик (Гость): Ирина Михайловна! Советую Вам обратится в Пенсионный фонд, а не в СМИ

ММК установил новый производственный рекорд

В мае текущего года на стане 2000 горячей прокатки Магнитогорского металлургического комбината произведено 534 174 тонны горячего проката, что стало наибольшим показателем месячного производства для данного агрегата с момента пуска.

ПРИШЛИ СВОЮ НОВОСТЬ

РЕКОМЕНДУЕМ



 

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

Юбилей отметили по-чемпионски

16.04.2024 в 10:43

00

Клуб почётных благотворителей

15.04.2024 в 8:45

00

"Металлург"- в финале!

17.04.2024 в 16:17

00


ONLINE ПОСЕТИТЕЛИ


САМОЕ КОММЕНТИРУЕМОЕ

Магнитогорские полицейские задержали подозреваемого в квартирной краже

15.04.2024 в 8:39

00

Сквер останется зеленым

15.04.2024 в 8:41

00

Клуб почётных благотворителей

15.04.2024 в 8:45

00


Общественно-политический центр

ГЛАВНАЯ
КОММЕНТАРИИ
ОПРОСЫ
СПРАВОЧНИК

© Общественно-политический центр Магнитогорска. (2012).
Адрес: 455000, г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 38, Южное крыло МГТУ, телефон: +7 (3519) 25-00-41.
E-mail: inbox@magopc.ru
При воспроизведении материалов сайта в печатном, электронном или ином виде, ссылка на «Общественно-политический центр Магнитогорска» обязательна. За достоверность фактов и сведений ответственность несут авторы публикаций и рекламодатели. Редакция сайта magopc.ru может не разделять точку зрения автора. Письма и рукописи не возвращаются и не рецензируются.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования