ВХОД:

г. Магнитогорск
вторник, 19 марта 2024

 
 

Общество

06.08.2020 в 15:15

На реализацию программы "ХХI век - детям Южного Урала" израсходовано около 62 млн рублей

Эта комплексная программа реализуется благотворительным фондом "Металлург" без малого два десятка лет. Крупнейшим ее благотворителем является Магнитогорский металлургический комбинат.

Важное место в программе занимают социальная и материальная поддержка материнства и детства, стимулирование рождаемости, укрепление семьи. Для обеспечения здоровья беременных женщин создан и работает центр "Материнство". В условиях угрозы распространения коронавирусаего деятельность продолжается дистанционно. Все беременные женщины, состоящие на учете и вновь прибывающие, добавляются в закрытую группу во "ВКонтакте", созданную специалистами центра. В группе размещаются лекции на актуальные темы, посвященные правильному питанию при беременности, гигиене беременных женщин, проблемам токсикоза, уходу за кожей младенца, общим правилам ухода за больным ребенком, правилам грудного вскармливания и др.

Преподаватели кафедры социальной работы и психолого-педагогического образования МГТУ им. Носова, традиционно сотрудничающие с центром "Материнство", также дистанционно проводят занятия с беременными женщинами и размещают лекции, касающиеся вопросов гармоничного психологического развития ребенка.

С 2008 года реализуется программа социальной поддержки многодетных семей. Им, в частности, оказывается ежемесячная материальная помощь, каждый месяц производится частичная компенсация коммунальных услуг, дети-именинники получают подарки ко Дню рождения.

Не оставлены без поддержки семьи, потерявшие кормильца вследствие несчастного случая на производстве. Им оказывается ежемесячная материальная помощь на содержание ребенка, на оплату посещения детского сада/яслей, выплачиваются стипендии учащимся средне-специальных, профессиональных и высших учебных заведений и многое другое. Помощь оказывают и состоящим на учете в фонде престарелым родителям и вдовам погибших на производстве.

Фонд поддерживает детские специализированные учреждения, такие, как детские дома, интернаты, дома ребенка, коррекционные школы, социально-реабилитационные центры, детские больницы. Дети получают одежду, обувь, медикаменты, канцтовары, спортинвентарь, книги и учебники, игрушки, технические средства обучения, специальное оборудование.

С апреля 2019 года реализуется инновационный социальный проект "Площадка семейного сотворчества - растем вместе". Он был выбран в Москве Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, по итогам конкурса проектов в рамках программы "Право быть равным". Целевой группой проекта стали 24 семьи, воспитывающие детей с ограниченными возможностями здоровья, состоящие на учете в БФ "Металлург".Проект реализуется совместно со специалистами кафедры социальной работы и психолого-педагогического образования ФГБОУ ВО МГТУ им. Г.И. Носова.

По инициативе председателя совета директоров ПАО "ММК" Виктора Рашникова реализуется программа "Одаренные дети Магнитки". Ее цель - создание условий для раскрытия творческого и интеллектуального потенциала юных горожан, развитие их способностей и формирование личностного и профессионального самоопределения. В рамках программы оказывается материальная помощь детям из малообеспеченных семей для участия в конкурсах, олимпиадах, соревнованиях, а также организациям - организаторам этих конкурсов и соревнований, в целях содействия деятельности в сфере спорта, образования, науки, культуры, искусства, духовного развития личности и развития талантов.

Всего на реализацию комплексной программы "XXI век - детям Южного Урала" за 6 месяцев нынешнего года фонд израсходовал более 61,8 млн руб.

В рамках противовирусных и социально направленных мероприятий, проводимых в Магнитогорске, председатель совета директоров ПАО "Магнитогорский металлургический комбинат" Виктор Рашников направил 500 миллионов рублей для реализации программ, призванных помочь нескольким категориям магнитогорцев. В перечень получателей благотворительной помощи были включены в том числе школьники из малообеспеченных семей. В мае на выделенные Виктором Рашниковым деньги закуплены и вручены 7242 планшета и ноутбука школьникам из малообеспеченных семей и 563 ноутбука молодым педагогам - для проведения дистанционных уроков. В июне ПАО "ММК" дополнительно закупило и безвозмездно передало школьникам из малообеспеченных семей 97 единиц оргтехники - 42 планшета и 55 ноутбуков.

Кроме того, для работы в условиях угрозы распространения коронавируса в действующие группы детских садов города комбинатом приобретены и переданы напольные облучатели-рециркуляторы, обеззараживающие воздух, кислородные концентраторы - в городские больницы № 1 и № 2, родильный дом № 1, Центр охраны материнства и детства г. Магнитогорска, а для специализированных детских учреждений (детские дома и интернаты) - бесконтактные термометры для измерения температуры тела.

Управление информации и общественных связей ПАО "ММК"

Количество просмотров: 4409.


ДРУГИЕ СТАТЬИ ИЗ ДАННОЙ РУБРИКИ

Я до сих пор ошеломлена! Ещё одна обладательница "Гранты" поделилась эмоциями о викторине

17.03.2024 в 19:58

00

Автомобиль Лада "Гранта" выиграла в викторине "Магнитогорского рабочего" "Магнитогорск - стальное сердце России" работница муниципального учреждения.

Стало известно имя ещё одного обладателя Лады "Гранта" - призёра викторины "Магнитогорского рабочего"

17.03.2024 в 19:53

00

Победителям викторины "Магнитогорск - стальное сердце России" - обладателям новеньких автомобилей Лада "Гранта" сертификаты вручали председатель городского совета ветеранов Александр Макаров и председатель совета ветеранов ПАО "ММК" Александр Титов.

"Дорожная азбука" УМВД

17.03.2024 в 15:34

00

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции организовали ежегодный городской турнир знатоков ПДД "Дорожная азбука". За звание победителей соревновались 19 команд юных инспекторов движения.

 

ПОИСК

КАЛЕНДАРЬ

2012

январь

ВИДЕО ДНЯ

Выборы - 2024
15 марта - первый из трёх дней выборов президента Российской Федерации. В новых районах один из участков традиционно базируется в 67-й школе. Открылся он точно по графику, в 8 утра. Несмотря на то, что пятница - рабочий день, к 11 часам здесь уже проголосовало больше сотни человек.

ФОТО ДНЯ

Алексей Текслер проголосовал на выборах президента России
В России 15 марта стартовали выборы президента. Свой голос уже отдал губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Команда ММК примет участие в мировом шахматном первенстве

31.01.2021 в 10:13

АНАТОЛИЙ МЯГКОВ (Гость): В клубе настольного тенниса 30 января главный судья мастер ФИДЕ Александр Тюрин провел турнир с полусотней металлургов по швейцарской системе в семь туров десятиминутных партий.
Кубок ММК выиграл кандидат в мастера спорта 59-летний Сергей Кулагин (ООО “ММК-Информсервис”), набравший 6,5 очка из 7 возможных....

Чубайс назвал успех, провал и риск России в электроэнергетике

20.12.2020 в 19:03

Михаил Крупин (Гость): ..., обобрал народ 15-и Республик СССР и на свободе !

На Южном Урале начались выплаты пенсионерам ко Дню пожилого человека

15.10.2020 в 12:00

советчик (Гость): Ирина Михайловна! Советую Вам обратится в Пенсионный фонд, а не в СМИ

ММК установил новый производственный рекорд

В мае текущего года на стане 2000 горячей прокатки Магнитогорского металлургического комбината произведено 534 174 тонны горячего проката, что стало наибольшим показателем месячного производства для данного агрегата с момента пуска.

ПРИШЛИ СВОЮ НОВОСТЬ

РЕКОМЕНДУЕМ



 

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

В Магнитогорске ищут обладателя автомобиля

16.03.2024 в 17:50

00

День рождения - хорошая примета

12.03.2024 в 16:52

00

Кубок ММК по биатлону

14.03.2024 в 20:38

00


ONLINE ПОСЕТИТЕЛИ


САМОЕ КОММЕНТИРУЕМОЕ

Проект "Каскад"

12.03.2024 в 16:48

00

Юбилей школы № 31

12.03.2024 в 16:50

00

Вместе к Победе!

12.03.2024 в 16:51

00


Общественно-политический центр

ГЛАВНАЯ
КОММЕНТАРИИ
ОПРОСЫ
СПРАВОЧНИК

© Общественно-политический центр Магнитогорска. (2012).
Адрес: 455000, г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 38, Южное крыло МГТУ, телефон: +7 (3519) 25-00-41.
E-mail: inbox@magopc.ru
При воспроизведении материалов сайта в печатном, электронном или ином виде, ссылка на «Общественно-политический центр Магнитогорска» обязательна. За достоверность фактов и сведений ответственность несут авторы публикаций и рекламодатели. Редакция сайта magopc.ru может не разделять точку зрения автора. Письма и рукописи не возвращаются и не рецензируются.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования