ВХОД:

г. Магнитогорск
суббота, 20 апреля 2024

 
 

Общество

15.09.2020 в 10:42

Уважаемые участники дорожного движения!

В текущем году на территории Магнитогорска совместно с городской администрацией реализуется ряд реорганизационных мер, направленных на упорядочение движения пешеходов и снижение рисков дорожно-транспортных происшествий с их участием.

Приведены в соответствие с требованиями национальных стандартов пешеходные переходы,  установлены современные  технические средства организации дорожного движения, а также демонтированы нерегулируемые пешеходные переходы, не отвечающие требованиям безопасности. Организовано устройство трапециевидных искусственных неровностей на пешеходных переходах, установка удерживающих пешеходных ограждений, нанесение пластиковой разметки и использование материалов со световозвращающей поверхностью.

Благодаря принятым совместным усилиям зарегистрировано значительное снижение наездов на пешеходов в зоне пешеходных переходов: зафиксировано 72 подобных факта, в которых 8 человек погибли, 68 получили ранения. Более чем на 40 % снизилось количество ДТП, в которых установлена вина пешеходов. 

В текущем году на территории города Магнитогорска зарегистрировано  3500 дорожно - транспортных происшествий, в которых 215 человек получили ранения, 19 погибли.

Основными видами дорожно-транспортных происшествий являются столкновения, наезды на пешеходов и велосипедистов:

- наезд на пешехода - 72 ДТП, 68 ранено, 8 погибло;

- столкновение  - 73 ДТП, 106 ранено, 6 погибло, 1 ребенок.

- наезд на велосипедиста - 14 ДТП, 14 ранены, в их числе 7 несовершеннолетних детей.

Анализ аварийности свидетельствует, что более половины дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов происходят в зоне нерегулируемых пешеходных переходов по причине нарушения правил проезда пешеходных переходов.   Водители не всегда готовы к появлению пешеходов на проезжей части, все чаще регистрируются наезды на детей в зоне пешеходных переходов.

При снижении основных показателей аварийности на территории города высоким остается уровень детского дорожно-транспортного травматизма: зарегистрировано 31 дорожно-транспортное происшествие, ранения получили 35 детей, один ребенок погиб. По собственной неосторожности дети пострадали при переходе проезжей части на запрещающий сигнал светофора, вне зоны пешеходного перехода, при нарушении ПДД юными велосипедистами. 13 наездов на детей произошли на пешеходных переходах: 15 детей получили ранения, из них 10 на нерегулируемых пешеходных переходах, пятеро на регулируемых пешеходных переходах.

Необходимо обратить внимание на ответственность, которая возложена законодательством на пешеходов.  Не многие пешие участники дорожного движения знакомы с главой №4 Правил дорожного движения Российской Федерации "Обязанности пешеходов". В п. 4.5 ПДД РФ указано: "На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен". Таким образом, пешеходам не стоит пренебрегать обязанностью перед выходом на проезжую часть убедиться, что все автомобили остановились либо двигаются на значительном расстоянии и у пешехода имеется возможность перейти проезжую часть без создания необоснованных помех в движении.

При поддержке администрации города Магнитогорска на территории города три года реализуется городской проект по безопасности дорожного движения "Световозвращатель нужен каждому!". За счет финансирования городского бюджета приобретаются световозвращающие значки, которые вручаются школьникам на уроках безопасности. Каждый школьник знает, что такое световозвращатель и для чего он необходим.

Неоспоримым является тот фат, что в проведении профилактической работы с различными категориями участников дорожного движения не обойтись без помощи общественных и волонтерских организаций, а также добровольной народной дружины. Четвертый год на территории города Магнитогорска активно развивается движение родителей-волонтеров "Родительский дорожный патруль". Подобный опыт партнерского сотрудничества развивается во многих городах России и дает положительные результаты.

Уважаемые родители! Вы - главные учителя в жизни ребенка. Только личный пример может воспитать ребенка, как законопослушного участника дорожного движения. Именно Вы несете ответственность за жизнь и здоровье детей и Ваши действия могут стать залогом счастливой жизни или же горькой трагедии.

Сотрудники Госавтоинспекции принимают все необходимые меры, чтобы защитить  от ДТП и их последствий наиболее уязвимых участников дорожного движения, прежде всего детей и пешеходов, но основным является  изменение поведения участников дорожного движения с целью безусловного соблюдения норм и правил дорожного движения.

Начальник отдела ГИБДД УМВД России по г. Магнитогорску подполковник полиции В.М. Горшков

Количество просмотров: 4530.


ДРУГИЕ СТАТЬИ ИЗ ДАННОЙ РУБРИКИ

Северный переход нуждается в ремонте

вчера в 16:17

00

В Магнитогорске планируют перекрыть движение на одном из мостов через реку Урал в начале следующего года.

Профилактическая акция "Останови мошенника!"

вчера в 15:33

00

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции в рамках областной профилактической акции "Останови мошенника!" продолжают проводить разъяснительную работу с населением. К акции подключились представители общественного Совета при УМВД России по г. Магнитогорску и активисты волонтерского центра "Вместе - сильнее!".

Вместе к Победе!

вчера в 15:24

00

Их называют паучками за неуёмную энергию и трудолюбие. На протяжении 1,5 лет магнитогорские волонтёры занимаются плетением маскировочных сетей для СВО. В декабре в городе открылся ещё один штаб для сбора активистов. Накануне из зоны боевых действий вернулась организатор движения "Волонтёры Магнитки" Наталья Громобоева. Она не только привезла слова благодарности своим коллегам от бойцов, но и поделилась впечатлениями, а также вручила награды волонтёрам.

 

ПОИСК

КАЛЕНДАРЬ

2012

январь

ВИДЕО ДНЯ

Вместе к Победе!
Их называют паучками за неуёмную энергию и трудолюбие. На протяжении 1,5 лет магнитогорские волонтёры занимаются плетением маскировочных сетей для СВО. В декабре в городе открылся ещё один штаб для сбора активистов. Накануне из зоны боевых действий вернулась организатор движения "Волонтёры Магнитки" Наталья Громобоева. Она не только привезла слова благодарности своим коллегам от бойцов, но и поделилась впечатлениями, а также вручила награды волонтёрам.

ФОТО ДНЯ

Северный переход нуждается в ремонте
В Магнитогорске планируют перекрыть движение на одном из мостов через реку Урал в начале следующего года.

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Команда ММК примет участие в мировом шахматном первенстве

31.01.2021 в 10:13

АНАТОЛИЙ МЯГКОВ (Гость): В клубе настольного тенниса 30 января главный судья мастер ФИДЕ Александр Тюрин провел турнир с полусотней металлургов по швейцарской системе в семь туров десятиминутных партий.
Кубок ММК выиграл кандидат в мастера спорта 59-летний Сергей Кулагин (ООО “ММК-Информсервис”), набравший 6,5 очка из 7 возможных....

Чубайс назвал успех, провал и риск России в электроэнергетике

20.12.2020 в 19:03

Михаил Крупин (Гость): ..., обобрал народ 15-и Республик СССР и на свободе !

На Южном Урале начались выплаты пенсионерам ко Дню пожилого человека

15.10.2020 в 12:00

советчик (Гость): Ирина Михайловна! Советую Вам обратится в Пенсионный фонд, а не в СМИ

ММК установил новый производственный рекорд

В мае текущего года на стане 2000 горячей прокатки Магнитогорского металлургического комбината произведено 534 174 тонны горячего проката, что стало наибольшим показателем месячного производства для данного агрегата с момента пуска.

ПРИШЛИ СВОЮ НОВОСТЬ

РЕКОМЕНДУЕМ



 

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

Юбилей отметили по-чемпионски

16.04.2024 в 10:43

00

Клуб почётных благотворителей

15.04.2024 в 8:45

00

"Металлург"- в финале!

17.04.2024 в 16:17

00


ONLINE ПОСЕТИТЕЛИ


САМОЕ КОММЕНТИРУЕМОЕ

Магнитогорские полицейские задержали подозреваемого в квартирной краже

15.04.2024 в 8:39

00

Сквер останется зеленым

15.04.2024 в 8:41

00

Клуб почётных благотворителей

15.04.2024 в 8:45

00


Общественно-политический центр

ГЛАВНАЯ
КОММЕНТАРИИ
ОПРОСЫ
СПРАВОЧНИК

© Общественно-политический центр Магнитогорска. (2012).
Адрес: 455000, г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 38, Южное крыло МГТУ, телефон: +7 (3519) 25-00-41.
E-mail: inbox@magopc.ru
При воспроизведении материалов сайта в печатном, электронном или ином виде, ссылка на «Общественно-политический центр Магнитогорска» обязательна. За достоверность фактов и сведений ответственность несут авторы публикаций и рекламодатели. Редакция сайта magopc.ru может не разделять точку зрения автора. Письма и рукописи не возвращаются и не рецензируются.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования