ВХОД:

г. Магнитогорск
пятница, 19 апреля 2024

 
 

Общество

15.09.2020 в 10:49

Видишь ловушку? Нет? А она есть!

В городе активно продолжается борьба с нарушителями, которые создают несанкционированные свалки. Для того, чтобы оперативно реагировать, в разных местах по всему городу установлены специальные фотоловушки.

«Время бежит, мы живем в новом веке цифровых технологий, необходимо постоянно фиксировать правонарушителей, и мы ставим фотоловушки, которые работают в круглосуточном режиме для предотвращения несанкционированного сброса, – рассказал главный специалист отдела контроля управления охраны окружающей среды и экологического контроля города Магнитогорска Егор Завалишин.

Принцип работы таких аппаратов прост: у них широкий круг обзора, как только машина или люди появляются в зоне видимости, срабатывает сенсорный датчик движения, и сразу на почту управления охраны окружающей среды и экологического контроля города Магнитогорска приходят материалы с зафиксированным правонарушением. С такой системой уйти от ответственности невозможно. В зависимости от нагрузки, работы аккумулятора хватает на месяц. Разрешение фотографии Full HD – идеальное качество, где хорошо видны номера машин и силуэты людей. За состоянием аппаратуры следят инспекторы управления окружающей среды и экологического контроля, в том числе и сам Егор Андреевич.

«Накануне был пойман правонарушитель, оставивший две кучи мусора на этом поле, и он проживает не в Магнитогорске, а близлежащем поселке. Это важно, в связи с тем, что жители нашего поселка (Димитрова) знают, что сюда мусор свозить нельзя, – отметил Егор Андреевич. – Таких фотоловушек на данный момент достаточно, они мобильны. Это эффективная, оперативная система».

Фотоловушки были закуплены в этом году, функционировать в полном объеме стали с конца весны – начале лета. За летний период было поймано около 25 нарушителей.

В соответствии с законодательством об административных правонарушениях за незаконный сброс мусора предусмотрены штрафные санкции для граждан – до 5000 рублей, для должностных лиц – до 50 тысяч рублей, для юридических лиц – до полумиллиона.

«Также с нами сотрудничают активисты и оказывают нам большую помощь: тоже делают снимки нарушений и передают в управление. В этом ключе хотелось бы обратиться к жителям, чтобы они не вступали в дебаты с нарушителями, а спокойно фиксировали случаи и тоже отправляли нам, мы реагируем оперативно и вовремя все пресекаем», – подчеркнул Егор Завалишин.

Большую помощь в обнаружении несанкционированных свалок оказывают неравнодушные жители города. Одной из таких активистов является Светлана Домрачева.

«Мы организовываем разные акции и сами в них участвуем, проводим субботники. Жители нашего поселка (Димитрова) небезразличны к проблеме, у нас собралась целая инициативная группа, – рассказала Светлана. – Мусора очень много, несмотря на оснащенность контейнерами. Для помощи мы привлекаем и местных предпринимателей, которые предоставляют мешки, перчатки, есть предприятия, которые помогают с вывозом, директора предоставляют самосвал, бывает экскаватор для более крупного мусора. Администрация тоже очень хорошо помогает, предоставляет инвентарь, помогает с вывозом. У нас была очень большая свалка за поселком, но на данный момент силами администрации она ликвидирована. Продолжаем контролировать, отслеживаем нарушителей».

Светлана пригласила всех желающих поучаствовать в субботнике, который пройдет в рамках акции «Сделаем», приуроченный ко всемирному дню чистоты. Проходить он будет на озере Песчаное в 12:00.

Если вы стали свидетелем незаконного сброса мусора или владеете информацией о местах его несанкционированного складирования, то можете обратиться в УООСиЭК по адресу проспект Ленина 68/2, по номеру телефона 49-84-52 или написать на адрес электронной почты: eco@magnitogorsk.ru.

www.magnitogorsk.ru

Количество просмотров: 4479.


ДРУГИЕ СТАТЬИ ИЗ ДАННОЙ РУБРИКИ

Северный переход нуждается в ремонте

сегодня в 16:17

00

В Магнитогорске планируют перекрыть движение на одном из мостов через реку Урал в начале следующего года.

Профилактическая акция "Останови мошенника!"

сегодня в 15:33

00

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции в рамках областной профилактической акции "Останови мошенника!" продолжают проводить разъяснительную работу с населением. К акции подключились представители общественного Совета при УМВД России по г. Магнитогорску и активисты волонтерского центра "Вместе - сильнее!".

Вместе к Победе!

сегодня в 15:24

00

Их называют паучками за неуёмную энергию и трудолюбие. На протяжении 1,5 лет магнитогорские волонтёры занимаются плетением маскировочных сетей для СВО. В декабре в городе открылся ещё один штаб для сбора активистов. Накануне из зоны боевых действий вернулась организатор движения "Волонтёры Магнитки" Наталья Громобоева. Она не только привезла слова благодарности своим коллегам от бойцов, но и поделилась впечатлениями, а также вручила награды волонтёрам.

 

ПОИСК

КАЛЕНДАРЬ

2012

январь

ВИДЕО ДНЯ

Вместе к Победе!
Их называют паучками за неуёмную энергию и трудолюбие. На протяжении 1,5 лет магнитогорские волонтёры занимаются плетением маскировочных сетей для СВО. В декабре в городе открылся ещё один штаб для сбора активистов. Накануне из зоны боевых действий вернулась организатор движения "Волонтёры Магнитки" Наталья Громобоева. Она не только привезла слова благодарности своим коллегам от бойцов, но и поделилась впечатлениями, а также вручила награды волонтёрам.

ФОТО ДНЯ

Северный переход нуждается в ремонте
В Магнитогорске планируют перекрыть движение на одном из мостов через реку Урал в начале следующего года.

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Команда ММК примет участие в мировом шахматном первенстве

31.01.2021 в 10:13

АНАТОЛИЙ МЯГКОВ (Гость): В клубе настольного тенниса 30 января главный судья мастер ФИДЕ Александр Тюрин провел турнир с полусотней металлургов по швейцарской системе в семь туров десятиминутных партий.
Кубок ММК выиграл кандидат в мастера спорта 59-летний Сергей Кулагин (ООО “ММК-Информсервис”), набравший 6,5 очка из 7 возможных....

Чубайс назвал успех, провал и риск России в электроэнергетике

20.12.2020 в 19:03

Михаил Крупин (Гость): ..., обобрал народ 15-и Республик СССР и на свободе !

На Южном Урале начались выплаты пенсионерам ко Дню пожилого человека

15.10.2020 в 12:00

советчик (Гость): Ирина Михайловна! Советую Вам обратится в Пенсионный фонд, а не в СМИ

ММК установил новый производственный рекорд

В мае текущего года на стане 2000 горячей прокатки Магнитогорского металлургического комбината произведено 534 174 тонны горячего проката, что стало наибольшим показателем месячного производства для данного агрегата с момента пуска.

ПРИШЛИ СВОЮ НОВОСТЬ

РЕКОМЕНДУЕМ



 

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

Юбилей отметили по-чемпионски

16.04.2024 в 10:43

00

Клуб почётных благотворителей

15.04.2024 в 8:45

00

"Металлург"- в финале!

17.04.2024 в 16:17

00


ONLINE ПОСЕТИТЕЛИ


САМОЕ КОММЕНТИРУЕМОЕ

Магнитогорские полицейские задержали подозреваемого в квартирной краже

15.04.2024 в 8:39

00

Сквер останется зеленым

15.04.2024 в 8:41

00

Клуб почётных благотворителей

15.04.2024 в 8:45

00


Общественно-политический центр

ГЛАВНАЯ
КОММЕНТАРИИ
ОПРОСЫ
СПРАВОЧНИК

© Общественно-политический центр Магнитогорска. (2012).
Адрес: 455000, г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 38, Южное крыло МГТУ, телефон: +7 (3519) 25-00-41.
E-mail: inbox@magopc.ru
При воспроизведении материалов сайта в печатном, электронном или ином виде, ссылка на «Общественно-политический центр Магнитогорска» обязательна. За достоверность фактов и сведений ответственность несут авторы публикаций и рекламодатели. Редакция сайта magopc.ru может не разделять точку зрения автора. Письма и рукописи не возвращаются и не рецензируются.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования