ВХОД:

г. Магнитогорск
суббота, 20 апреля 2024

 
 

Общество

21.09.2020 в 15:30

Такого формата еще не было

В администрации города состоялось очередное заседание городской комиссии под руководством заместителя главы города-руководителя аппарата администрации города Магнитогорска, председателя комиссии Максима Москалева по проведению Всероссийской переписи населения в 2021 году, которая пройдет с 1 по 30 апреля. Это важное событие для всей страны, которое проводится каждые десять лет.

ВПН – это единственный способ получить уникальную информацию о населении, данные о национальном и языковом составе, образовательном уровне, миграции, фактической брачной структуре и реальных жилищных условиях. На основе этих данных принимаются долгосрочные стратегические решения по развитию государства, планируются социально-экономические программы на муниципальном и региональном уровнях.

В 2021 году перепись пройдет в новом цифровом формате. Все данные соберут и обработают с помощью компьютера. Впервые на вопросы можно будет ответить в любое удобное время на официальном сайте или электронном портале «Госуслуги». Каждый переписчик получит планшет со специальным программным обеспечением: электронным переписным листом, а также технологиями, обеспечивающими безопасность хранения данных. Применение электронных устройств позволит уменьшить число ошибок и ускорить обработку информации.

Руководитель Территориального органа федеральной службы государственной статистики по Челябинской области Ольга Лосева рассказала о ходе подготовки и значимости ВПН.

«Мы уже выходим на финишную прямую по подготовке к проведению переписи населения, которая будет в апреле. Мы уже были в полной боевой готовности и с октября приступили бы к переписи, но пока нам дали небольшую отсрочку до апреля, – поделилась Ольга Александровна. – Для того, чтобы получить полную картину по городу Магнитогорску, горожане должны принять участие в переписи и указать все те характеристики, которые находятся в переписном листе. Это даст большой пласт информации о жителях, о возрастной, половой и национальной структурах, по уровню образования. С этими данными мы будем жить до следующей переписи, потому что ни из каких других источников и баз данных такую совокупность сведений о населении получить невозможно. Все это позволит спрогнозировать строительство детских садов и развитие других территорий в культурных направлениях города».

Последняя Всероссийская перепись населения прошла в 2010 году. По ее итогам, оглашенным в марте 2011 года, население России составило свыше 142,9 миллионов человек.

Начальник отдела государственной статистики в городе Магнитогорске, заместитель председателя городской комиссии Надежда Красюк рассказала о предстоящей ВПН и формах ее проведения.

«Любой житель страны с 1 по 30 апреля может переписаться на портале госуслуг. При этом он может заполнить электронную анкету не только на себя, но и на всех членов семьи. Также можно переписаться на стационарном участке, которых в нашем городе будет 127. Туда могут прийти люди, которые не имеют жилья, те, кто не желает пускать переписчика домой, или те, кого трудно застать дома. Они могут прийти на участок и ответить на вопросы переписного листа. Независимо от места жительства, можно переписаться на любом стационарном участке, в том числе в другом городе или в другом субъекте РФ, – отметила Надежда Юрьевна. – Переписные стационарные участки будут работать с 1 по 30 апреля 2021 года с 8:00 до 21:00».

Кроме того, переписчики с планшетами будут приходить домой ко всем без исключения и собирать данные со слов опрашиваемых, никаких документов предъявлять не нужно. Каждый участник, прошедший онлайн-перепись, получит цифровой QR-код подтверждения прохождения переписи, который необходимо назвать переписчику.

Всероссийская перепись населения в апреле 2021 года станет последней традиционной и первой цифровой. При подготовке к ней Росстат проанализировал опыт более 50 стран мира и собрал лучшие практики использования цифровых технологий. Применение больших данных сейчас декларируют всего 9 стран, в том числе и Россия.

www.magnitogorsk.ru

Количество просмотров: 4505.


ДРУГИЕ СТАТЬИ ИЗ ДАННОЙ РУБРИКИ

Северный переход нуждается в ремонте

вчера в 16:17

00

В Магнитогорске планируют перекрыть движение на одном из мостов через реку Урал в начале следующего года.

Профилактическая акция "Останови мошенника!"

вчера в 15:33

00

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции в рамках областной профилактической акции "Останови мошенника!" продолжают проводить разъяснительную работу с населением. К акции подключились представители общественного Совета при УМВД России по г. Магнитогорску и активисты волонтерского центра "Вместе - сильнее!".

Вместе к Победе!

вчера в 15:24

00

Их называют паучками за неуёмную энергию и трудолюбие. На протяжении 1,5 лет магнитогорские волонтёры занимаются плетением маскировочных сетей для СВО. В декабре в городе открылся ещё один штаб для сбора активистов. Накануне из зоны боевых действий вернулась организатор движения "Волонтёры Магнитки" Наталья Громобоева. Она не только привезла слова благодарности своим коллегам от бойцов, но и поделилась впечатлениями, а также вручила награды волонтёрам.

 

ПОИСК

КАЛЕНДАРЬ

2012

январь

ВИДЕО ДНЯ

Вместе к Победе!
Их называют паучками за неуёмную энергию и трудолюбие. На протяжении 1,5 лет магнитогорские волонтёры занимаются плетением маскировочных сетей для СВО. В декабре в городе открылся ещё один штаб для сбора активистов. Накануне из зоны боевых действий вернулась организатор движения "Волонтёры Магнитки" Наталья Громобоева. Она не только привезла слова благодарности своим коллегам от бойцов, но и поделилась впечатлениями, а также вручила награды волонтёрам.

ФОТО ДНЯ

Северный переход нуждается в ремонте
В Магнитогорске планируют перекрыть движение на одном из мостов через реку Урал в начале следующего года.

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Команда ММК примет участие в мировом шахматном первенстве

31.01.2021 в 10:13

АНАТОЛИЙ МЯГКОВ (Гость): В клубе настольного тенниса 30 января главный судья мастер ФИДЕ Александр Тюрин провел турнир с полусотней металлургов по швейцарской системе в семь туров десятиминутных партий.
Кубок ММК выиграл кандидат в мастера спорта 59-летний Сергей Кулагин (ООО “ММК-Информсервис”), набравший 6,5 очка из 7 возможных....

Чубайс назвал успех, провал и риск России в электроэнергетике

20.12.2020 в 19:03

Михаил Крупин (Гость): ..., обобрал народ 15-и Республик СССР и на свободе !

На Южном Урале начались выплаты пенсионерам ко Дню пожилого человека

15.10.2020 в 12:00

советчик (Гость): Ирина Михайловна! Советую Вам обратится в Пенсионный фонд, а не в СМИ

ММК установил новый производственный рекорд

В мае текущего года на стане 2000 горячей прокатки Магнитогорского металлургического комбината произведено 534 174 тонны горячего проката, что стало наибольшим показателем месячного производства для данного агрегата с момента пуска.

ПРИШЛИ СВОЮ НОВОСТЬ

РЕКОМЕНДУЕМ



 

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

Юбилей отметили по-чемпионски

16.04.2024 в 10:43

00

"Металлург"- в финале!

17.04.2024 в 16:17

00

Сохранил статус

17.04.2024 в 14:33

00


ONLINE ПОСЕТИТЕЛИ


САМОЕ КОММЕНТИРУЕМОЕ

Магнитогорские полицейские задержали подозреваемого в квартирной краже

15.04.2024 в 8:39

00

Сквер останется зеленым

15.04.2024 в 8:41

00

Клуб почётных благотворителей

15.04.2024 в 8:45

00


Общественно-политический центр

ГЛАВНАЯ
КОММЕНТАРИИ
ОПРОСЫ
СПРАВОЧНИК

© Общественно-политический центр Магнитогорска. (2012).
Адрес: 455000, г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 38, Южное крыло МГТУ, телефон: +7 (3519) 25-00-41.
E-mail: inbox@magopc.ru
При воспроизведении материалов сайта в печатном, электронном или ином виде, ссылка на «Общественно-политический центр Магнитогорска» обязательна. За достоверность фактов и сведений ответственность несут авторы публикаций и рекламодатели. Редакция сайта magopc.ru может не разделять точку зрения автора. Письма и рукописи не возвращаются и не рецензируются.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования