ВХОД:

г. Магнитогорск
пятница, 26 апреля 2024

 
 

Культура

11.12.2012 в 2:08

Музыкальная визитка Магнитогорска - ансамбль "Металлург"

Вчера, 10 декабря, в зале Магнитогорской государственной консерватории им. М.И. Глинки состоялся юбилейный концерт лауреата международных и всероссийских конкурсов - мужского вокального ансамбля "Металлург" имени Александра Никитина.

Ещё за 20 минут до начала концерта в зале не осталось свободных мест - ни сидячих, ни стоячих. Люди разных возрастов, мужчины и женщины, девочки и мальчики - все пришли послушать прославленную "музыкальную визитку" Магнитогорска. Действительно, этот коллектив пел, поёт и будет петь о родном городе, о комбинате, о металлургах.

Своим созданием в 1972 "Металлург" обязан начальнику мартеновского цеха - Владимиру Достовалову. Он высматривал, выслушивал неравнодушных, захваченных музыкой и пением людей, и привлекал к совместному творчеству. Тогда ансамбль насчитывал не более пяти человек, но в скором времени стал выступать не только в цехах, а даже на городских площадках. Приглашение в столицу страны стало поводом найти профессионального хормейстера, которым стал Александр Никитин - заслуженный работник культуры, заслуженный деятель искусств России, профессор. С ним ансамбль  начал своё путешествие к всемирной славе. География гастролей: Россия, страны СНГ, Германия, Румыния, Венгрия, США, Греция. Два года назад Александра Никитина не стало.

Его вдова, Марина Михайловна Никитина, пришла на юбилейный концерт "Металлурга" вместе с вдовами тех участников коллектива, которых также уже нет с нами. Она пожелала новому составу продолжить дело самого первого - прославлять город, удивлять широтой и чистотой поющей магнитогорской души, гармонизировать не только себя, но всё вокруг. Она уверена, что такой вклад в творческую жизнь и города, и страны превратится когда-нибудь в полноценную книгу об ансамбле. Поддержали Марину Михайловну вдовы Владимира Достовалова и Виктора Самсонова. Они поблагодарили организаторов мероприятия за то, что не забывают о важном для их мужей деле, продолжают его и прославляют.

Слово на сцене также держали представители комбината и городской власти - начальник отдела соцпрограмм ОАО "ММК" Вадим Марченков и помощник председателя Горсобрания Магнитогорска Сергей Топорков. Они поздравили коллектив с юбилеем, передали поздравительный адрес от президента ММК Виктора Рашникова и генерального директора ММК Бориса Дубровского, а также ещё раз вспомнили ветеранов ансамбля "Металлург" - тот самый первый состав.

Ветераны незамедлительно поднялись на сцену и спели несколько песен. Продолжил их дело состав новый. В промежутках между выступлениями "Металлурга" его нынешних участников поздравляли, прошлых - благодарили, а тех, кого уже нет с нами, вспоминали добрыми словами. На экране зрители наблюдали фотографии и видеозаписи выступлений ансамбля разных лет. Вдовам, которые прибыли на юбилей, подарили букеты цветов.

В репертуаре "Металлурга" свыше 300 произведений отечественных и зарубежных композиторов, духовная музыка, народная песня, хоровые фантазии Хромушина, А. Мордуховича, А. Никитина. С 1990 коллектив осваивал песенный пласт культуры казаков Южного Урала. К 250-летию станицы Магнитной был выпущен большой сувенирный диск с казачьими песнями в сопровождении Государственного академического русского народного ансамбля "Россия" (худ. рук. Л. Зыкина). За годы работы исполнены все лучшие песни о Магнитогорске, металлургах. К 70-летию города выпущен альбом-аудиокассета "Над Магниткой нашей юности свет".

Инна Фокина

Количество просмотров: 4757.


ДРУГИЕ СТАТЬИ ИЗ ДАННОЙ РУБРИКИ

«Мы жили в палатке с зелёным оконцем…»

16.04.2024 в 17:23

00

Концерт фортепианного отделения «Мы жили в палатке с зелёным оконцем…» к 95-летию Магнитогорска.

Поэзия в видеоформате

11.04.2024 в 16:05

00

10 апреля стартовал приём заявок на фестиваль видеопоэзии "Видеостихия-2024".

Первое место в Витебске

13.02.2024 в 17:57

00

Его исполнению не поверили опытные члены жюри на международном музыкальном конкурсе. Но после нескольких проверок всё же присудили первое место, отдав гран-при более опытным певцам.

 

ПОИСК

КАЛЕНДАРЬ

2012

январь

ВИДЕО ДНЯ

"Металлург" - чемпион!
Невозможное - возможно! Ещё полгода назад никто не мог предположить, что изрядно обновлённый и помолодевший "Металлург" сумеет побороться за Кубок Гагарина. Но магнитогорская команда не просто замахнулась на главный трофей КХЛ, а обыграла соперника по финалу "всухую".

ФОТО ДНЯ

"Этот Кубок для тебя - Магнитогорск!"
Утром обладатели Кубка Гагарина - 2024 прилетели в родной город.

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Команда ММК примет участие в мировом шахматном первенстве

31.01.2021 в 10:13

АНАТОЛИЙ МЯГКОВ (Гость): В клубе настольного тенниса 30 января главный судья мастер ФИДЕ Александр Тюрин провел турнир с полусотней металлургов по швейцарской системе в семь туров десятиминутных партий.
Кубок ММК выиграл кандидат в мастера спорта 59-летний Сергей Кулагин (ООО “ММК-Информсервис”), набравший 6,5 очка из 7 возможных....

Чубайс назвал успех, провал и риск России в электроэнергетике

20.12.2020 в 19:03

Михаил Крупин (Гость): ..., обобрал народ 15-и Республик СССР и на свободе !

На Южном Урале начались выплаты пенсионерам ко Дню пожилого человека

15.10.2020 в 12:00

советчик (Гость): Ирина Михайловна! Советую Вам обратится в Пенсионный фонд, а не в СМИ

ММК установил новый производственный рекорд

В мае текущего года на стане 2000 горячей прокатки Магнитогорского металлургического комбината произведено 534 174 тонны горячего проката, что стало наибольшим показателем месячного производства для данного агрегата с момента пуска.

ПРИШЛИ СВОЮ НОВОСТЬ

РЕКОМЕНДУЕМ



 

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

В Магнитогорске оперативники уголовного розыска задержали подозреваемого в совершении дерзкого преступления

23.04.2024 в 17:26

00

В Магнитогорске полицейские завершили расследование уголовного дела в отношении закладчика наркотиков

19.04.2024 в 15:38

00

До Кубка - один шаг!

23.04.2024 в 11:52

00


ONLINE ПОСЕТИТЕЛИ


САМОЕ КОММЕНТИРУЕМОЕ

Вместе к Победе!

19.04.2024 в 15:24

00

Профилактическая акция "Останови мошенника!"

19.04.2024 в 15:33

00

ДТП за прошедшие сутки

19.04.2024 в 15:36

00


Общественно-политический центр

ГЛАВНАЯ
КОММЕНТАРИИ
ОПРОСЫ
СПРАВОЧНИК

© Общественно-политический центр Магнитогорска. (2012).
Адрес: 455000, г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 38, Южное крыло МГТУ, телефон: +7 (3519) 25-00-41.
E-mail: inbox@magopc.ru
При воспроизведении материалов сайта в печатном, электронном или ином виде, ссылка на «Общественно-политический центр Магнитогорска» обязательна. За достоверность фактов и сведений ответственность несут авторы публикаций и рекламодатели. Редакция сайта magopc.ru может не разделять точку зрения автора. Письма и рукописи не возвращаются и не рецензируются.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования