ВХОД:

г. Магнитогорск
четверг, 25 апреля 2024

 
 

Общество

25.12.2020 в 13:15

Навстречу новому году

Сквер Металлургов превратился в парк Юрского периода. В зоне отдыха поселились динозавры. Правда на сей раз - изо льда. Авторы проекта новогоднего городка и администрация Ленинского района решили удивить магнитогорцев. Получилось ли? Среди ярких огней и доисторических обитателей планеты погуляла наша съёмочная группа.

 

Пройти по светящейся алее, улыбнуться светодиодным снеговикам и подивиться ледяным скульптурам динозавров. Вместе с открытием ледового городка в сквере Металлургов к жителям Ленинского района наконец-то пришло и новогоднее настроение. Валентина Гавриловна (20:44)очень торопится привести внука Женю домой. Но всё же сделала пару фотокадров на фоне ледяной красоты.

Женя

"Я сфотографировался вон с тем вот динозавром, вон там вот динозавр стоит подсвечивается и вот тут в лабиринте, я тоже успел сфотографироваться с динозавром".

Каким станет ледяной городок в этом сквере, руководство Ленинского района стало продумывать ещё весной 2020-го. Уже тогда начали закупать малые архитектурные формы и поставили цель - удивить магнитогорцев. От традиционных скульптур в виде героев мультфильмов решили отказаться. Выбор пал в пользу Парка юрского периода и фигур в виде тиранозавров, бронтозавров и других доисторических рептилий.

Елена Скарлыгина, глава администрации Ленинского района

"Эскизы у нас утверждались очень долго. Мы очень кропотливо, тщательно рассматривали каждую фигуру. Убирали большие горки, исключали, чтобы не было столпотворения, так и средние. У нас маленькие горки, но их масса горок, где дети на расстоянии более 1,5 метров находятся".

Авторами и исполнителями проекта - впервые стали немагнитогорцы. Группа художников и монтажников из Челябинска и Екатеринбурга уже 11 лет создаёт подобные объекты. Этой зимой в Магнитогорске они построили пять из шести ледяных городков. Везде с работами справились на неделю раньше срока. Секрет оперативности, говорят, в правильном планировании этапов и расстановке бригад.

Алексей Симцов, представитель строительной фирмы-подрядчика

"На данном сквере было задействовано около 30 человек. И все знали свою работу и не отвлекались и сделали все красиво, как и планировалось".

Михаил Пастухов, художник, г. Екатеринбург

"Скорости у нас здесь мощные были. Мы торопились подарить праздник людям, поэтому работали с 10 утра до 10, 11, до 12 вечера. И каждая работа разная по объёму, и разное время на неё затрачено. Есть объёмные скульптуры, вокруг них бегаешь, крутишься. Есть плоские, они легче даются".

Разноцветные огни в эти дни горят не только в сквере Металлургов. Полностью сданы подрядчиками и открыты для прогулок все шесть ледяных городков Магнитогорска. В том числе на площади Народных гуляний. Сюда привезли массу новых малых архитектурных форм. В том числе - хорошо знакомый горожанам гигантский ёлочный шар. Мероприятий с участием творческих коллективов на территории новогодних городков из-ограничений не планируется. Радовать горожан ледяная красота будет до 15 февраля.

 

 

Авторы: Ольга Сухоплюева, Елена Тимофеева.

ТВ-ИН

Количество просмотров: 2539.


ДРУГИЕ СТАТЬИ ИЗ ДАННОЙ РУБРИКИ

В Магнитогорске состоялся юбилейный городской конкурс творческих отчетов отрядов ЮИД

сегодня в 14:50

00

Конкурс посвящён юбилею ресурсного центра по изучению ПДД и направлен на развитие движения ЮИД в Магнитогорске.

Чистая страна

сегодня в 14:46

00

27 апреля магнитогорцев приглашают в парки, скверы, но не на прогулку.

Вместе к Победе!

сегодня в 9:20

00

Магнитогорские волонтёры изготавливают сухие души для бойцов на СВО. Средства гигиены подходят как для тех, кто находится на передовой, так и жизненно необходимы в госпиталях. Почему именно самодельный сухой душ - отличная альтернатива современным влажным салфеткам и в чём их преимущество - узнаете из сюжета.

 

ПОИСК

КАЛЕНДАРЬ

2012

январь

ВИДЕО ДНЯ

Вместе к Победе!
Магнитогорские волонтёры изготавливают сухие души для бойцов на СВО. Средства гигиены подходят как для тех, кто находится на передовой, так и жизненно необходимы в госпиталях. Почему именно самодельный сухой душ - отличная альтернатива современным влажным салфеткам и в чём их преимущество - узнаете из сюжета.

ФОТО ДНЯ

"Этот Кубок для тебя - Магнитогорск!"
Утром обладатели Кубка Гагарина - 2024 прилетели в родной город.

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Команда ММК примет участие в мировом шахматном первенстве

31.01.2021 в 10:13

АНАТОЛИЙ МЯГКОВ (Гость): В клубе настольного тенниса 30 января главный судья мастер ФИДЕ Александр Тюрин провел турнир с полусотней металлургов по швейцарской системе в семь туров десятиминутных партий.
Кубок ММК выиграл кандидат в мастера спорта 59-летний Сергей Кулагин (ООО “ММК-Информсервис”), набравший 6,5 очка из 7 возможных....

Чубайс назвал успех, провал и риск России в электроэнергетике

20.12.2020 в 19:03

Михаил Крупин (Гость): ..., обобрал народ 15-и Республик СССР и на свободе !

На Южном Урале начались выплаты пенсионерам ко Дню пожилого человека

15.10.2020 в 12:00

советчик (Гость): Ирина Михайловна! Советую Вам обратится в Пенсионный фонд, а не в СМИ

ММК установил новый производственный рекорд

В мае текущего года на стане 2000 горячей прокатки Магнитогорского металлургического комбината произведено 534 174 тонны горячего проката, что стало наибольшим показателем месячного производства для данного агрегата с момента пуска.

ПРИШЛИ СВОЮ НОВОСТЬ

РЕКОМЕНДУЕМ



 

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

В Магнитогорске полицейские завершили расследование уголовного дела в отношении закладчика наркотиков

19.04.2024 в 15:38

00

В Магнитогорске оперативники уголовного розыска задержали подозреваемого в совершении дерзкого преступления

23.04.2024 в 17:26

00

Представители добровольных народных дружин Магнитогорска приняли участие в учебно-методических занятиях

23.04.2024 в 13:19

00


ONLINE ПОСЕТИТЕЛИ


САМОЕ КОММЕНТИРУЕМОЕ

Вместе к Победе!

19.04.2024 в 15:24

00

Профилактическая акция "Останови мошенника!"

19.04.2024 в 15:33

00

ДТП за прошедшие сутки

19.04.2024 в 15:36

00


Общественно-политический центр

ГЛАВНАЯ
КОММЕНТАРИИ
ОПРОСЫ
СПРАВОЧНИК

© Общественно-политический центр Магнитогорска. (2012).
Адрес: 455000, г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 38, Южное крыло МГТУ, телефон: +7 (3519) 25-00-41.
E-mail: inbox@magopc.ru
При воспроизведении материалов сайта в печатном, электронном или ином виде, ссылка на «Общественно-политический центр Магнитогорска» обязательна. За достоверность фактов и сведений ответственность несут авторы публикаций и рекламодатели. Редакция сайта magopc.ru может не разделять точку зрения автора. Письма и рукописи не возвращаются и не рецензируются.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования