ВХОД:

г. Магнитогорск
среда, 17 апреля 2024

 
 

Общество

25.12.2020 в 14:04

Губернатор в прямом эфире

Вчера состоялась пресс-конференция губернатора Челябинской области Алексея Текслера, на которой губернатор ответил на вопросы журналистов и жителей области в прямом эфире в режиме видео-конференц-связи.

Первым, о чем объявил Алексей Текслер в начале пресс-конференции, стало решение о нерабочем дне 31-го декабря. А затем глава региона отвечал на вопросы журналистов, которых из разных уголков области подключилось около пятидесяти, а также на вопросы жителей региона.

Приводим вашему вниманию те, которые касались Магнитогорска.

Каким вы видите развитие Магнитогорской агломерации? Хотелось бы узнать ваше видение.

«Вопрос развития агломерации крайне важен. Во многом рост экономического потенциала обеспечивается ими. У нас несколько агломераций: Челябинская, Горный Урал, Магнитогорская. У меня к Магнитогорску особое отношение — этой территории уделялось меньшее внимание, чем она заслуживала, это же касается и Челябинска. Мы уже кое-что сделали для магнитогорской агломерации: та же „Ласточка“ способствовала развитию. Мы выделили деньги на развитие дорог. Некоторые улицы строятся заново. Мы уделяем этому много времени. Магнитогорск — центр притяжения районов, которые рядом, и Башкирии. Рассчитываем, что Магнитогорск будет межрегиональной агломерацией. Будем уделять внимание и необходимое бюджетное финансирование. В общем и целом я вижу динамику и удовлетворен этой работой».

Вопрос про экологию: жители не доверяют текущим данным. Будет ли в новой системе мониторинга возможность верификации?

«Экология для меня — ключевой приоритет в деятельности как для губернатора. Каждый вопрос переживаю как личную задачу и лично разговариваю с каждыми предприятиями, от которых зависит экологическое благополучие. Уверен, что мы, благодаря принимаемым мерам, улучшим ситуацию в регионе. Тема объективности данных, сами предприятия дают эту информацию. Мы идем раньше национального проекта. Я его открою уже завтра. Должно быть единое понимание, какую задачу мы решаем. Новая система заработает, и на карте Челябинска можно будет увидеть ситуацию. Более того, ставится задача делать прогноз ситуации по ряду параметров. Самое главное — мы сможем определять источник проблемы».

Пандемия обнажила проблемы здравоохранения. Узких специалистов в маленьких городах нет от слова «совсем». Как вы оцениваете итоги многолетней оптимизации? Может анонсируете строительство новых больниц? Второй вопрос: будет ли продлен режим ограничений?

«Режим у нас бессрочный, мы продлеваем его исключительно в логике возможности людей категории 65+ получать больничные листы.  Пока мы не планируем ужесточать те меры, которые у нас есть, считаем, что они сбалансированы. Как будет ситуация развиваться: нам нужно пройти новогодние праздники. Семейный формат, необходимость поберечь себя, лично у меня есть тревожность за этот процесс. 20% резервных коек мы сохраняем. Еще раз прошу жителей очень внимательно отнестись к своему здоровью в период праздников»

«Я негативно оценил оптимизацию медицины в регионе. Выяснилось, что средства, которые направлялись на здравоохранения были ниже модельного бюджета минфина, а это минимальный уровень. Первое, что я сделал - поставил этот вопрос на первое место. Мы вернулись на нормальный уровень и продолжаем эту работу. Со следующего года начинается программа модернизации первичного звена. Плюс мы будем строить ряд крупных объектов , таких как многофункциональная больница в Магнитогорске. Все корпуса крупных больниц там с 30-х годов, Это уже прошлый век, надо строить новую больницу. Практика показала, что у нас стоить очередь врачей, они хотят работать в таких объектах. Медицина - приоритет номер один. Ковидное время показало, что это крайне важно. Острейшая проблема - кадры, не только у нас, но и по всей стране. Надеюсь, пандемия поняла престиж профессии врачей. Мягко говоря, не все, кто заканчивал медицинский вуз, пошли работать в здравоохранение».

Подробнее познакомиться с текстовой трансляцией пресс-конференции А. Л. Текслера можно здесь (www.1obl.ru)/

МгСд

Количество просмотров: 4859.


ДРУГИЕ СТАТЬИ ИЗ ДАННОЙ РУБРИКИ

Финалисты "Моей Магнитки"

вчера в 17:26

00

Стали известны команды, вышедшие в финал младшей и старшей лиг XXV городской краеведческой игры-викторины "Моей Магнитки", проводимой на Кубок городского Собрания.

В Магнитогорске полицейские продолжают информировать граждан о схемах мошеннических действий и способах защиты от них

вчера в 17:16

00

Информирование горожан проводится в подразделениях по вопросам миграции, участковых пунктах полиции и других подразделениях УМВД России по г. Магнитогорску, а также в местах массового пребывания граждан.

В Магнитогорске в рамках акции "Останови мошенника" ветераны УМВД подключились к профилактике мошенничества

вчера в 10:42

00

В рамках оперативно-профилактического мероприятия «Останови мошенника» сотрудники полиции совместно с ветеранами Управления МВД России по городу Магнитогорску встретились с представителями Центральной детской библиотеки имени Н.Г. Кондратковской.

 

ПОИСК

КАЛЕНДАРЬ

2012

январь

ВИДЕО ДНЯ

Клуб почётных благотворителей
Их объединяет одна цель - бескорыстная помощь людям. Во Дворце культуры Орджоникидзе состоялась традиционная встреча почётных благотворителей. Её для своих партнёров, коллег и друзей организовал благотворительный фонд "Металлург". На торжественном вечере подвели итоги работы и наградили членов клуба.

ФОТО ДНЯ

Юбилей отметили по-чемпионски
«Металлург» одиннадцатый раз вышел в финал плей-офф.

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Команда ММК примет участие в мировом шахматном первенстве

31.01.2021 в 10:13

АНАТОЛИЙ МЯГКОВ (Гость): В клубе настольного тенниса 30 января главный судья мастер ФИДЕ Александр Тюрин провел турнир с полусотней металлургов по швейцарской системе в семь туров десятиминутных партий.
Кубок ММК выиграл кандидат в мастера спорта 59-летний Сергей Кулагин (ООО “ММК-Информсервис”), набравший 6,5 очка из 7 возможных....

Чубайс назвал успех, провал и риск России в электроэнергетике

20.12.2020 в 19:03

Михаил Крупин (Гость): ..., обобрал народ 15-и Республик СССР и на свободе !

На Южном Урале начались выплаты пенсионерам ко Дню пожилого человека

15.10.2020 в 12:00

советчик (Гость): Ирина Михайловна! Советую Вам обратится в Пенсионный фонд, а не в СМИ

ММК установил новый производственный рекорд

В мае текущего года на стане 2000 горячей прокатки Магнитогорского металлургического комбината произведено 534 174 тонны горячего проката, что стало наибольшим показателем месячного производства для данного агрегата с момента пуска.

ПРИШЛИ СВОЮ НОВОСТЬ

РЕКОМЕНДУЕМ



 

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

"Звёзды сошлись…!"

10.04.2024 в 10:09

00

Успех магнитогорской спортсменки

11.04.2024 в 10:12

00

До финала - один шаг

12.04.2024 в 11:05

00


ONLINE ПОСЕТИТЕЛИ


САМОЕ КОММЕНТИРУЕМОЕ

"Звёзды сошлись…!"

10.04.2024 в 10:09

00

Лучший работник ММК

10.04.2024 в 10:13

00

Магнитка - город металлургов

10.04.2024 в 10:14

00


Общественно-политический центр

ГЛАВНАЯ
КОММЕНТАРИИ
ОПРОСЫ
СПРАВОЧНИК

© Общественно-политический центр Магнитогорска. (2012).
Адрес: 455000, г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 38, Южное крыло МГТУ, телефон: +7 (3519) 25-00-41.
E-mail: inbox@magopc.ru
При воспроизведении материалов сайта в печатном, электронном или ином виде, ссылка на «Общественно-политический центр Магнитогорска» обязательна. За достоверность фактов и сведений ответственность несут авторы публикаций и рекламодатели. Редакция сайта magopc.ru может не разделять точку зрения автора. Письма и рукописи не возвращаются и не рецензируются.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования