ВХОД:

г. Магнитогорск
пятница, 19 апреля 2024

 
 

Общество

22.01.2021 в 12:00

Комфортная среда прямо по курсу

В Магнитогорске проводится большой объем работ, главная цель которых – создать комфортные условия для полноценной жизни всех горожан. Активно развивается город и в южном направлении, где строятся новые дома, школы, детские сады, благоустраиваются парки и скверы, улучшается транспортная инфраструктура.

Чтобы досуг магнитогорцев был полезным, интересным и продуктивным, а городское пространство соответствовало эстетическим требованиям, в городе уже не первый год реализуется проект «Формирование комфортной городской среды», благодаря которому жители сами определяют, какие территории необходимо благоустроить в первую очередь.

«С каждым годом город становится все престижнее и комфортнее для проживания. Это замечают жители, так как несмотря на естественную убыль населения, характерную для всей страны, к нам приезжают жить люди из других городов и регионов. В этом году мы реализуем два крупных проекта – построим парк «Южный» и благоустроим набережную вдоль парка у Вечного огня с сохранением всех зеленых насаждений. Как и в прошлые годы, будет активно вестись работа по озеленению городских территорий», – сообщил глава города Сергей Бердников.

Сергей Николаевич подчеркнул, что Магнитогорск не отступает от намеченных ранее векторов развития. Важно не только обеспечить комфортные условия жителям, но и улучшить экологическую обстановку. Для этого в городе развивается экологический вид транспорта. За последние несколько лет было закуплено около 60 новых трамваев, а в декабре 2019 года запустили новую трамвайную ветку по улице Зеленый Лог от проспекта Карла Маркса до улицы Советской. Реализация этого проекта была особенно важна для южных районов города, где в условиях активного строительства новых жилых домов и высокой плотности населения необходимо развивать и транспортную инфраструктуру.

«Теперь любой житель Магнитогорска может без проблем добираться из одной части города в другую. Кроме того, что мы построили новую дорогу и трамвайную ветку, были обустроены внутриквартальные проезды», - сказал глава города.

Отметим, что в 2021 году продолжится работа по обновлению трамвайного парка.

«Мы с женой родом из Магнитогорска, и очень любим свою родину. После учебы нас направили работать в другой город, где мы прожили почти тридцать лет. После выхода на пенсию приняли окончательное решение – вернуться в родной Магнитогорск, ведь здесь начинается история наших семей, здесь росли и мы, - рассказывает житель города Сергей Черкасов. – Приехали в 2014 году, многие парковые зоны находились в запущенном состоянии, а в последнее время стали отмечать положительные изменения: преобразились парки, а улицы теперь стали значительно чище, светлее и красивее. Особенно комфортными и теплыми стали трамваи. А как изменился Драматический театр! Очень красиво стало как внутри здания, так и снаружи. Мы рады, что Магнитогорск так изменился и преображается. Ведь Магнитка – стальное сердце родины, и со своим богатым историческим прошлым достойна быть передовым городом нашей страны».

Другим немаловажным направлением в работе остается создание условий для гармоничного развития юных магнитогорцев.

«Мы уделяем большое внимание строительству образовательных учреждений. Летом 2020 года открыла свои двери школа в 145 микрорайоне. В пяти детских садах мы ввели дополнительные группы и увеличили количество мест», – отметил градоначальник.

На сегодняшний день активно ведется строительство двух детских садов – на 230 мест в 137а микрорайоне и на 290 мест в 147 микрорайоне. Они откроют свои двери уже в этом году. Более 500 малышей из южных районов города смогут посещать дошкольные учреждения рядом со своим домом. В дальнейшем в 147 микрорайоне также планируется строительство школы на 1100 мест.

Благодаря активному развитию и благоустройству всех общественных пространств, созданию комфортных условий для жителей разных возрастов, Магнитогорск уже сейчас можно назвать современным и удобным для проживания. Доказательство тому – положительная оценка изменений жителями и гостями города, которые впоследствии остаются здесь жить. Магнитогорск для постоянного места жительства выбирает и местная молодежь, уехавшая когда-то учиться в другой город. Молодые люди нередко возвращаются на свою малую родину, где устраиваются на работу и создают семью.

«Уезжая пять лет назад в столицу, я стремилась к лучшим условиям для развития и создания своей семьи. Как показал мой опыт, проблемы могут быть везде – даже в городах, которые соответствуют всем европейским стандартам. Вернувшись не так давно в Магнитогорск, я отметила, что Магнитка кардинально изменилась за последние годы, и теперь она не отступает крупным российским городам. Да что российским – здесь реализуются и направления, которым могли бы позавидовать и зарубежные мегаполисы. Например, активно развивается экотранспорт. Я и раньше предпочитала трамваи маршруткам, а сегодня новые вагоны вызывают у меня восторг. В добавок к этому, магнитогорские дороги стали намного лучше. Город расцвел, многие районы я даже не узнаю. Взять тот же парк у Вечного огня. Раньше такая большая территория находилась в запущенном состоянии, а теперь здесь чудесная зона отдыха! Похожая история произошла и с Экопарком, неподалеку от которого я как раз живу. Для Москвы и многих европейских городов развитие парковых зон очень значимо. Считаю, что Магнитогорск идет по правильному направлению, переняв лучшие опыты мегаполисов. Я люблю свою родину, хочу здесь жить, развиваться и растить своих детей», - поделилась жительница города Виктория Бабаева.

www.magnitogorsk.ru

Количество просмотров: 4785.


ДРУГИЕ СТАТЬИ ИЗ ДАННОЙ РУБРИКИ

В Магнитогорске инспекторы по делам несовершеннолетних проводят беседы со школьниками

вчера в 14:43

00

Встречи с подростками организуются в рамках оперативно-профилактического мероприятия "Останови мошенника".

Лучший работник ММК

вчера в 13:26

00

Александр Полушкин - газовщик доменного цеха ММК - был признан лучшим работником по итогам месяца. Он пришёл на производство в 2007 году, начинал горновым, а сейчас исполняет обязанности мастера.

Профориентация молодёжи

вчера в 9:06

00

О производстве - из первых уст. В Центре правовой информации "Библиотека Крашенинникова" состоялся экспертный диалог.

 

ПОИСК

КАЛЕНДАРЬ

2012

январь

ВИДЕО ДНЯ

Профориентация молодёжи
О производстве - из первых уст. В Центре правовой информации "Библиотека Крашенинникова" состоялся экспертный диалог.

ФОТО ДНЯ

Юбилей отметили по-чемпионски
«Металлург» одиннадцатый раз вышел в финал плей-офф.

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Команда ММК примет участие в мировом шахматном первенстве

31.01.2021 в 10:13

АНАТОЛИЙ МЯГКОВ (Гость): В клубе настольного тенниса 30 января главный судья мастер ФИДЕ Александр Тюрин провел турнир с полусотней металлургов по швейцарской системе в семь туров десятиминутных партий.
Кубок ММК выиграл кандидат в мастера спорта 59-летний Сергей Кулагин (ООО “ММК-Информсервис”), набравший 6,5 очка из 7 возможных....

Чубайс назвал успех, провал и риск России в электроэнергетике

20.12.2020 в 19:03

Михаил Крупин (Гость): ..., обобрал народ 15-и Республик СССР и на свободе !

На Южном Урале начались выплаты пенсионерам ко Дню пожилого человека

15.10.2020 в 12:00

советчик (Гость): Ирина Михайловна! Советую Вам обратится в Пенсионный фонд, а не в СМИ

ММК установил новый производственный рекорд

В мае текущего года на стане 2000 горячей прокатки Магнитогорского металлургического комбината произведено 534 174 тонны горячего проката, что стало наибольшим показателем месячного производства для данного агрегата с момента пуска.

ПРИШЛИ СВОЮ НОВОСТЬ

РЕКОМЕНДУЕМ



 

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

До финала - один шаг

12.04.2024 в 11:05

00

Юбилей отметили по-чемпионски

16.04.2024 в 10:43

00

Клуб почётных благотворителей

15.04.2024 в 8:45

00


ONLINE ПОСЕТИТЕЛИ


САМОЕ КОММЕНТИРУЕМОЕ

На ММК обсудили дальнейшие шаги по переходу на отечественные ИТ-решения

12.04.2024 в 10:54

00

До финала - один шаг

12.04.2024 в 11:05

00

В беде не бросили

12.04.2024 в 11:07

00


Общественно-политический центр

ГЛАВНАЯ
КОММЕНТАРИИ
ОПРОСЫ
СПРАВОЧНИК

© Общественно-политический центр Магнитогорска. (2012).
Адрес: 455000, г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 38, Южное крыло МГТУ, телефон: +7 (3519) 25-00-41.
E-mail: inbox@magopc.ru
При воспроизведении материалов сайта в печатном, электронном или ином виде, ссылка на «Общественно-политический центр Магнитогорска» обязательна. За достоверность фактов и сведений ответственность несут авторы публикаций и рекламодатели. Редакция сайта magopc.ru может не разделять точку зрения автора. Письма и рукописи не возвращаются и не рецензируются.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования