ВХОД:

г. Магнитогорск
пятница, 19 апреля 2024

 
 

Общество

13.12.2012 в 19:00

Мехомания или индустрия смерти

Сегодня, 13 декабря, в Общественно-политическом центре городское представительство Центра защиты прав животных "Вита" провело пресс-конференцию. Постулаты и призывы "зелёных" не меняются с течением времени, поэтому лучше один раз увидеть, чем услышать или прочитать. Видео к материалу прилагается.

О настоящей цене меха, о современных технологиях для тепла и удобства, о моде на красоту без жертв и антиэкологичности "пушного" производства рассказали руководитель магнитогорского отделения Центра защиты прав животных "Вита" Альфия Каримова, президент Челябинской областной федерации альпинизма, старший тренер магнитогорского альпклуба, четырехкратный чемпион России Виктор Иголкин, начальник Управления охраны окружающей среды и экологического контроля администрации Магнитогорска Александр Пирожков, эксперт в области технологии швейного производства Ангелина Сосновская, модельер Ксения Клименко, руководитель дамского клуба "Ко-ко" Галина Иванова, руководитель модельного агентства при МГТУ Елена Каленникова.

7 декабря, накануне Всемирного дня прав животных, впервые на улицах Магнитогорска при поддержке городской администрации появились эффектные баннеры с изображениями самых прогрессивных российских "звёзд", вместе с "Витой" выступающих против ношения животных мехов. Современные технологии позволяют выглядеть красиво и модно в удобной, но не "мёртвой" одежде. Чтобы об этом знало как можно больше людей, "Вита" раздаёт информационные брошюры и проводит встречи со школьниками.

Например, каждому необходимо знать, что выбор синтетических или натуральных, но не животного происхождения одежд, поможет сохранить жизнь не только четвероногим, но и двуногим - нам с вами. Зверофермы и фабрики по добыванию и выделке животного меха имеют второй класс опасности: для окружающей среды в радиусе нескольких десятков километров они в 20 раз токсичнее, чем фабрики по производству синтетики. Чёрные деревья, чёрная земля, ужасная вонь и мёртвые реки - из-за этого зверофермы особого назначения попадают в один ряд к гигантам металлургической, машиностроительной и т.п. промышленности.

Мех - это мода пещерных людей, которые только искали прогресса. Когда прогресс вроде бы стал характеристикой века, внешне ситуация почему-то не меняется. Показатель статуса - натуральный мех - уступает по всем параметрам его прогрессивной замене: современные материалы прочнее, легче, теплее, удобнее, красивее, безопаснее, гипоаллергеннее. Да и натуральным животный мех назвать трудно. Не созданный искусственно, он поддаётся мощной химической обработке. Только лишь один формальдегид, который используют при этом, является сильнейшим катализатором раковых заболеваний.

О том же, как мучаются животные, говорить можно много. Они по-настоящему сходят с ума и начинают гнить изнутри. Их держат по 6-7 особей в клетках, которые едва пригодны для одной, их травят газом, им вводят дешёвые препараты для блокировки дыхательных мышц, у них взрываются сердца, им ломают шейные позвонки, с них сдирают кожу живьём! Стоит один раз увидеть, чтобы больше никогда не мечтать о пережитке пещерной жизни.

На одну шубу в пол необходимо замучить: 400 белок, 55 норок, около 300 шиншилл, 14 рысей, 25 кошек, 18 собак. К слову, в Россию 80% меха поступает из-за границы, в основном из Китая. Именно там любят с особой жестокостью умертвлять домашних Мурзиков, Барсиков и Шариков, выдавая потом за енотов, мифических горных волков и редких дальневосточных леопардов.

В сотне-другой городов мира (в Великобритании, Швеции, Швейцарии, Австрии и пр.) защитники прав животных уже добились законодательного запрета на зверофермы и ловлю капканами. В Израиле, Калифорнии, Западном Голливуде и Дублине официально запрещено торговать мехом и кожей животных. Климат там нельзя назвать суровым, однако, как показывает практика, позволить себе роскошь быть цивилизованным человеком не мешают ни уральские, ни даже арктические морозы. Тем более есть показательные примеры: от животных мехов давно отказались люди, чьи профессии связаны с экстремально низкими температурами, ведь среди современных неживотных материалов они находят более привлекательную для своих целей альтернативу. И даже известные дизайнеры выбирают современные, этичные материалы.

Количество просмотров: 6998.


ДРУГИЕ СТАТЬИ ИЗ ДАННОЙ РУБРИКИ

В Магнитогорске инспекторы по делам несовершеннолетних проводят беседы со школьниками

вчера в 14:43

00

Встречи с подростками организуются в рамках оперативно-профилактического мероприятия "Останови мошенника".

Лучший работник ММК

вчера в 13:26

00

Александр Полушкин - газовщик доменного цеха ММК - был признан лучшим работником по итогам месяца. Он пришёл на производство в 2007 году, начинал горновым, а сейчас исполняет обязанности мастера.

Профориентация молодёжи

вчера в 9:06

00

О производстве - из первых уст. В Центре правовой информации "Библиотека Крашенинникова" состоялся экспертный диалог.

 

ПОИСК

КАЛЕНДАРЬ

2012

январь

ВИДЕО ДНЯ

Профориентация молодёжи
О производстве - из первых уст. В Центре правовой информации "Библиотека Крашенинникова" состоялся экспертный диалог.

ФОТО ДНЯ

Юбилей отметили по-чемпионски
«Металлург» одиннадцатый раз вышел в финал плей-офф.

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Команда ММК примет участие в мировом шахматном первенстве

31.01.2021 в 10:13

АНАТОЛИЙ МЯГКОВ (Гость): В клубе настольного тенниса 30 января главный судья мастер ФИДЕ Александр Тюрин провел турнир с полусотней металлургов по швейцарской системе в семь туров десятиминутных партий.
Кубок ММК выиграл кандидат в мастера спорта 59-летний Сергей Кулагин (ООО “ММК-Информсервис”), набравший 6,5 очка из 7 возможных....

Чубайс назвал успех, провал и риск России в электроэнергетике

20.12.2020 в 19:03

Михаил Крупин (Гость): ..., обобрал народ 15-и Республик СССР и на свободе !

На Южном Урале начались выплаты пенсионерам ко Дню пожилого человека

15.10.2020 в 12:00

советчик (Гость): Ирина Михайловна! Советую Вам обратится в Пенсионный фонд, а не в СМИ

ММК установил новый производственный рекорд

В мае текущего года на стане 2000 горячей прокатки Магнитогорского металлургического комбината произведено 534 174 тонны горячего проката, что стало наибольшим показателем месячного производства для данного агрегата с момента пуска.

ПРИШЛИ СВОЮ НОВОСТЬ

РЕКОМЕНДУЕМ



 

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

До финала - один шаг

12.04.2024 в 11:05

00

Юбилей отметили по-чемпионски

16.04.2024 в 10:43

00

Клуб почётных благотворителей

15.04.2024 в 8:45

00


ONLINE ПОСЕТИТЕЛИ


САМОЕ КОММЕНТИРУЕМОЕ

На ММК обсудили дальнейшие шаги по переходу на отечественные ИТ-решения

12.04.2024 в 10:54

00

До финала - один шаг

12.04.2024 в 11:05

00

В беде не бросили

12.04.2024 в 11:07

00


Общественно-политический центр

ГЛАВНАЯ
КОММЕНТАРИИ
ОПРОСЫ
СПРАВОЧНИК

© Общественно-политический центр Магнитогорска. (2012).
Адрес: 455000, г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 38, Южное крыло МГТУ, телефон: +7 (3519) 25-00-41.
E-mail: inbox@magopc.ru
При воспроизведении материалов сайта в печатном, электронном или ином виде, ссылка на «Общественно-политический центр Магнитогорска» обязательна. За достоверность фактов и сведений ответственность несут авторы публикаций и рекламодатели. Редакция сайта magopc.ru может не разделять точку зрения автора. Письма и рукописи не возвращаются и не рецензируются.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования