ВХОД:

г. Магнитогорск
четверг, 28 марта 2024

 
 

Политика

14.12.2012 в 13:25

Какие они, молодые избиратели?

Выборный процесс в России скучным не назовешь.

Ауж пристальное внимание гражданского общества к тому, что происходит на подступах и на самих избирательных участках, обеспечено на долгие годы.

Учитывая этот интерес, Центральная избирательная комиссия РФ объявила конкурс "Избирательное право - библиотека - читатель". Центр правовой информации "Библиотека Крашенинникова" участвовал в проекте и признан одним из фаворитов в числе десяти библиотек России. Встречи с ведущими магнитогорскими политиками, журналистами, дискуссии, лекции и семинары…

Активным участником проекта выступил председатель Магнитогорской городской избирательной комиссии Сергей Обертас (на фото). Сегодня беседуем с Сергеем Владимировичем о том, какие они, нынешние молодые избиратели?

- Сергей Владимирович, как вы считаете, избирательное право можно изучить самостоятельно? Или…

- В любом разделе законодательства разобраться можно, но для этого необходимо немалое усилие - надо читать много и вдумчиво. На это у большинства людей нет времени. Отсюда парадоксальный результат: в реальности мало кто понимает специфику выборов, но зато многие готовы дискутировать "по-советски", на кухне. Или на форумах. К счастью, такое поведение обычно присуще людям доперестроечного года рождения. Молодые уже другие. Они сначала собирают информацию - сами или в ходе дискуссии, концентрируют в сознании факты, думают и только потом заявляют о своей позиции. Это радует.

- Радует рассудительность?

- Молодость по определению безрассудна - так оно и должно быть в жизни. Но вот избирательный процесс… Скажу лишь о том, что мне самому, как гражданину и человеку, непонятно до сих пор. Максимальная зафиксированная явка по Магнитогогорску - 63 процента. Допустим, 5 процентов выехали из города и не пожелали заниматься оформлением открепительного удостоверения. Еще 5 - плохо себя чувствовали в день голосования. Где же еще 27 процентов сознательных и заинтересованных граждан? Тех, которые не могут не понимать: в день голосования решается судьба страны. Если бы шли к урнам все и ни один бюллетень не был бы "бесхозным" - думаю, интонация разговоров о патриотизме и ответственности могла быть другой.

- Расскажите о работе, которую проводите в библиотеке?

- Базовый элемент проекта - встречи. Весьма, надо говорить, живые. Ребята у нас все бойкие, совершенно без комплексов, так что строгая "встреча" превратилась в классное, динамичное общение. Сам провел одну из таких встреч и был поражен: ребята даже более раскрепощены, чем можно было ожидать. Конечно же, участие таких "зубров" магнитогорской политики, как Александр Морозов, придавало работе вес, по-своему интриговало и привлекало ребят. Опять же, для них важна возможность высказать свое мнение. Это и радует: в самом начале встречи сказал, что у нас не лекция, а разговор. И он - получился.

- Ну и каков эффект? Эти молодые люди потом "дают" явку?

- Скажу, что среди избирателей 18-30 лет явка на прошлых выборах была весьма неплохой: 40-43 процента в зависимости от района города. Не могу утверждать, что каждый принявший участие в проекте "Выбираем будущее" пришел в день голосования на свой участок, но точно знаю, что многие из тех ребят, с которыми мы разговаривали, потом возвращались в библиотеку, читали еще и еще. Некоторые стали в день голосования наблюдателями. Для меня важнее не их выбор, а его осознанность. Молодые люди думали над своим решением. Они поняли, что выборы - это часть гражданской культуры. Одну из встреч провели у нас Андрей Худолеев - консультант образовательных программ, президент Центра развития молодежного парламентаризма в России, директор Высшей школы рекламы и маркетинга и Алексей Бобраков - тогда еще кандидат в депутаты, а ныне парламентарий Магнитки. И мы долго говорили с ребятами, что в стране молодежь составляет четверть населения - это реальный вес на выборах.

Если сегодня провести закрытый опрос молодежи, почему она не ходит голосовать, процентов сорок скажут, что не знают, как это делать. Так вот проект "Выбираем будущее" решает две задачи: сообщить, как это делать и, что важнее, - почему это надо делать. И, судя по признанию Центральной избирательной комиссии РФ, нам это удалось. Весьма признателен коллективу МКУК "ОГБ" и библиотеке Крашенинникова за работу, полезность которой не вызывает сомнения.

ММ

Количество просмотров: 3093.


ДРУГИЕ СТАТЬИ ИЗ ДАННОЙ РУБРИКИ

Выборы - 2024

28.12.2023 в 9:38

00

В Магнитогорске открылись пункты сбора подписей в поддержку Владимира Путина на президентских выборах 2024 года. Он подал документы в ЦИК, как самовыдвиженец. И чтобы стать кандидатом, ему необходимо собрать 300 тысяч подписей.

На выборах Президента Российской Федерации дистанционное электронное голосование (ДЭГ) будет проводиться в 29 регионах

20.12.2023 в 15:09

00

Принять участие в ДЭГ смогут около 38 млн. избирателей.

Итоговое заседание

18.12.2023 в 15:01

00

Завтра депутаты МСГД соберутся, чтобы рассмотреть двадцать вопросов, требующих безотлагательного решения.

 

ПОИСК

КАЛЕНДАРЬ

2012

январь

ВИДЕО ДНЯ

За опытом - в Магнитогорск!
В рамках программы пребывания в Магнитогорске представителей Законодательного Собрания Челябинской области по социальной политике почётные гости посетили городской курорт "Притяжение".

ФОТО ДНЯ

ММК удостоен наград форума инноваций "Архимед"
Магнитогорский металлургический комбинат завоевал две золотые и две серебряные медали на XXVII Московском международном Салоне изобретений и инновационных технологий "Архимед". В этом году компания представила на престижном форуме три запатентованные изобретения и один цифровой продукт, которые получили высокую оценку экспертной комиссии и международного жюри.

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Команда ММК примет участие в мировом шахматном первенстве

31.01.2021 в 10:13

АНАТОЛИЙ МЯГКОВ (Гость): В клубе настольного тенниса 30 января главный судья мастер ФИДЕ Александр Тюрин провел турнир с полусотней металлургов по швейцарской системе в семь туров десятиминутных партий.
Кубок ММК выиграл кандидат в мастера спорта 59-летний Сергей Кулагин (ООО “ММК-Информсервис”), набравший 6,5 очка из 7 возможных....

Чубайс назвал успех, провал и риск России в электроэнергетике

20.12.2020 в 19:03

Михаил Крупин (Гость): ..., обобрал народ 15-и Республик СССР и на свободе !

На Южном Урале начались выплаты пенсионерам ко Дню пожилого человека

15.10.2020 в 12:00

советчик (Гость): Ирина Михайловна! Советую Вам обратится в Пенсионный фонд, а не в СМИ

ММК установил новый производственный рекорд

В мае текущего года на стане 2000 горячей прокатки Магнитогорского металлургического комбината произведено 534 174 тонны горячего проката, что стало наибольшим показателем месячного производства для данного агрегата с момента пуска.

ПРИШЛИ СВОЮ НОВОСТЬ

РЕКОМЕНДУЕМ



 

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

19 миллиардов в экологию

22.03.2024 в 13:26

00

Магнитка примет атлетов ГТО со всего региона

22.03.2024 в 13:06

00

Лучший работник ММК

22.03.2024 в 13:28

00


ONLINE ПОСЕТИТЕЛИ


САМОЕ КОММЕНТИРУЕМОЕ

Магнитка примет атлетов ГТО со всего региона

22.03.2024 в 13:06

00

19 миллиардов в экологию

22.03.2024 в 13:26

00

Лучший работник ММК

22.03.2024 в 13:28

00


Общественно-политический центр

ГЛАВНАЯ
КОММЕНТАРИИ
ОПРОСЫ
СПРАВОЧНИК

© Общественно-политический центр Магнитогорска. (2012).
Адрес: 455000, г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 38, Южное крыло МГТУ, телефон: +7 (3519) 25-00-41.
E-mail: inbox@magopc.ru
При воспроизведении материалов сайта в печатном, электронном или ином виде, ссылка на «Общественно-политический центр Магнитогорска» обязательна. За достоверность фактов и сведений ответственность несут авторы публикаций и рекламодатели. Редакция сайта magopc.ru может не разделять точку зрения автора. Письма и рукописи не возвращаются и не рецензируются.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования