ВХОД:

г. Магнитогорск
четверг, 28 марта 2024

 
 

Политика

14.12.2012 в 13:51

Алексей Бобраков стал инициатором законопроекта

Правительство готово смягчить закон, ужесточающий процедуру закупок госкомпаний и монополий.

 Частным компаниям не придется раскрывать данные о тендерах, если доля выручки на монопольном рынке не превышает 10%.

Правительство собирается скорректировать закон о закупках госкомпаний, госучреждений и монополий в секторе электро-, газо-, тепло- и водоснабжения, рассказал высокопоставленный федеральный чиновник.

Согласно этому закону с 1 января 2013 г. предприятия, являющиеся монополистами на каком-либо рынке, и их "дочки" будут обязаны публиковать положение о своих закупках, их план, а также информацию о торгах на сумму свыше 100000 руб.

Предполагается, что нормы закона не будут распространяться на частные компании-монополисты и их "дочек", если доля выручки на монопольном рынке не превышает 10%, говорит собеседник "Ведомостей". По его словам, такой законопроект уже внесен депутатами в Госдуму и в ближайшее время получит положительный отзыв правительства. Проект отзыва готовило Минэкономразвития и внесло его в правительство на прошлой неделе, подтверждает пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова: "Сейчас документ находится в секретариате первого вице-премьера Игоря Шувалова. После обработки юристами он будет вынесен на комиссию по законопроектной деятельности". Законопроект будет принят в трех чтениях до конца года, утверждает федеральный чиновник.

Инициатором принятия поправок был РСПП, в частности член бюро Владимир Лисин - основной акционер Новолипецкого металлургического комбината (НЛМК), который владеет в Липецке некоторыми инфраструктурными объектами, продолжает федеральный чиновник. РСПП действительно не раз обращал внимание на проблему регулирования закупок, рассказывает директор по внешним связям НЛМК Антон Базулев, НЛМК "оказывает монопольные услуги по тепло- и газоснабжению в Липецке не по собственному желанию, а в силу сложившейся практики - объекты ЖКХ и административно-бытового назначения изначально запитывались через нашу инфраструктуру". Доля доходов от этой деятельности не превышает 0,2%, однако по действующему закону компания все равно подпадает под его действие, отмечает Базулев: "Если компания работает на монопольном рынке, то, наверное, это правильно, но металлургический рынок является конкурентным, и публикация данных о закупках одной из компаний дает необоснованные конкурентные преимущества другим".

В базе Госдумы есть три законопроекта о введении 10%-ного барьера, внесенных разными депутатами. Правительство поддержит законопроект депутата от "Единой России" Алексея Бобракова, рассказывает человек, знакомый с повесткой правительственной комиссии по законопроектной деятельности.

Деятельность коммерческих организаций направлена на извлечение прибыли и снижение издержек, в том числе путем оптимизации расходов на закупки, отмечает Бобраков в пояснительной записке к законопроекту. Распространение закона на организации, для которых естественно-монопольные и регулируемые виды деятельности не являются основными, - чрезмерное ограничение их деятельности, пишет он.

В реестре предприятий, контролирующих более 35% рынка теплоснабжения разных регионов, много крупных компаний. Например, помимо НЛМК в списке находятся ТГК-13, "Апатит", "Квадра".

"Квадра" (монополист на Белгородском рынке теплоснабжения) заранее начала публиковать информацию о закупках, но это не увеличило конкуренцию и участников торгов больше не стало, говорит представитель компании. По его словам, публикация информации о закупках создала бы лишние бюрократические трудности. Когда компания работает в нескольких регионах, собирать информацию по всем закупкам ее филиалов проблематично, объясняет он: отмена требования упростит работу.

Ведомости

Количество просмотров: 3320.


ДРУГИЕ СТАТЬИ ИЗ ДАННОЙ РУБРИКИ

Выборы - 2024

28.12.2023 в 9:38

00

В Магнитогорске открылись пункты сбора подписей в поддержку Владимира Путина на президентских выборах 2024 года. Он подал документы в ЦИК, как самовыдвиженец. И чтобы стать кандидатом, ему необходимо собрать 300 тысяч подписей.

На выборах Президента Российской Федерации дистанционное электронное голосование (ДЭГ) будет проводиться в 29 регионах

20.12.2023 в 15:09

00

Принять участие в ДЭГ смогут около 38 млн. избирателей.

Итоговое заседание

18.12.2023 в 15:01

00

Завтра депутаты МСГД соберутся, чтобы рассмотреть двадцать вопросов, требующих безотлагательного решения.

 

ПОИСК

КАЛЕНДАРЬ

2012

январь

ВИДЕО ДНЯ

За опытом - в Магнитогорск!
В рамках программы пребывания в Магнитогорске представителей Законодательного Собрания Челябинской области по социальной политике почётные гости посетили городской курорт "Притяжение".

ФОТО ДНЯ

ММК удостоен наград форума инноваций "Архимед"
Магнитогорский металлургический комбинат завоевал две золотые и две серебряные медали на XXVII Московском международном Салоне изобретений и инновационных технологий "Архимед". В этом году компания представила на престижном форуме три запатентованные изобретения и один цифровой продукт, которые получили высокую оценку экспертной комиссии и международного жюри.

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Команда ММК примет участие в мировом шахматном первенстве

31.01.2021 в 10:13

АНАТОЛИЙ МЯГКОВ (Гость): В клубе настольного тенниса 30 января главный судья мастер ФИДЕ Александр Тюрин провел турнир с полусотней металлургов по швейцарской системе в семь туров десятиминутных партий.
Кубок ММК выиграл кандидат в мастера спорта 59-летний Сергей Кулагин (ООО “ММК-Информсервис”), набравший 6,5 очка из 7 возможных....

Чубайс назвал успех, провал и риск России в электроэнергетике

20.12.2020 в 19:03

Михаил Крупин (Гость): ..., обобрал народ 15-и Республик СССР и на свободе !

На Южном Урале начались выплаты пенсионерам ко Дню пожилого человека

15.10.2020 в 12:00

советчик (Гость): Ирина Михайловна! Советую Вам обратится в Пенсионный фонд, а не в СМИ

ММК установил новый производственный рекорд

В мае текущего года на стане 2000 горячей прокатки Магнитогорского металлургического комбината произведено 534 174 тонны горячего проката, что стало наибольшим показателем месячного производства для данного агрегата с момента пуска.

ПРИШЛИ СВОЮ НОВОСТЬ

РЕКОМЕНДУЕМ



 

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

19 миллиардов в экологию

22.03.2024 в 13:26

00

Ключевой эпизод

26.03.2024 в 11:26

00

Магнитка примет атлетов ГТО со всего региона

22.03.2024 в 13:06

00


ONLINE ПОСЕТИТЕЛИ


САМОЕ КОММЕНТИРУЕМОЕ

Магнитка примет атлетов ГТО со всего региона

22.03.2024 в 13:06

00

19 миллиардов в экологию

22.03.2024 в 13:26

00

Лучший работник ММК

22.03.2024 в 13:28

00


Общественно-политический центр

ГЛАВНАЯ
КОММЕНТАРИИ
ОПРОСЫ
СПРАВОЧНИК

© Общественно-политический центр Магнитогорска. (2012).
Адрес: 455000, г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 38, Южное крыло МГТУ, телефон: +7 (3519) 25-00-41.
E-mail: inbox@magopc.ru
При воспроизведении материалов сайта в печатном, электронном или ином виде, ссылка на «Общественно-политический центр Магнитогорска» обязательна. За достоверность фактов и сведений ответственность несут авторы публикаций и рекламодатели. Редакция сайта magopc.ru может не разделять точку зрения автора. Письма и рукописи не возвращаются и не рецензируются.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования