ВХОД:

г. Магнитогорск
понедельник, 19 апреля 2021

 
 

Спорт

05.03.2021 в 8:58

Кубок МГСд по хоккею

Феерично завершился один из самых крупных в нашем гороед турниров по хоккею среди дворовых команд. Двадцать первый Мемориал Владимира Гусева на кубок Магнитогорского городского Собрания депутатов собрал 12 дворовых команд, в том числе - женскую. "Ночные ведьмы" до финала не долетели, но в церемонии награждения участие приняли.

Репортаж Игоря Гурьянова.

Турнир-долгожитель за 21 год своего существования уже оброс традициями. Так, на церемониях открытия и закрытия обязательно дадут слово вдове Владимира Гусева. Хотя бы потому, что таких, как тогдашний начальник ЖКО-1, сподвижников детского массового спорта и сегодня, через 20 лет - поискать.

Валентина Гусева, вдова Владимира Гусева

"А вам, мальчишки, спасибо, что вы выбрали такой вид спорта. В хоккей, говорят, играют настоящие мужчины".

Ещё одна добрая традиция турнира (в скобках заметим: и его главное отличие от других) в том, что каждый год кто-либо из хоккейных асов взрослого "Металлурга" становится лицом турнира. Алексей Кайгородов в 2018-м, Евгений Бирюков два года назад, в прошлом году это был Павел Дорофеев. Дважды, семь лет назад и сегодня, лицом турнира был капитан "Металлурга" Сергей Мозякин.

Сам не прочь до сих пор погонять шайбу, инициатор создания турнира, председатель городского Собрания депутатов Александр Морозов уже давно не верит в случайные совпадения.

Александр Морозов, председатель Магнитогорского городского Собрания депутатов

"В 2014-м году он держал этот Кубок в руках, давал напутствие юным хоккеистам. И в 2014-м году "Металлург" стал обладателем Кубка Гагарина. И вот через семь лет он снова взял этот Кубок, сфотографировался с ним, сделал вам пожелания. Дай Бог, чтобы это стало приметой".

Станут ли слова спикера пророческими - покажет время. Но то, что в тот же вечер, в первой игре плей-офф Сергей Мозякин забил третью, во многом переломную шайбу - уже факт хоккейной истории.

В финале сошлись команды "Гайдаровец" и "137-й микрорайон". "Цементник" и "Орлёнок" бились за бронзу. В результате победу одержали юные хоккеисты из 137-го микрорайона. Им и был вручён переходящий Кубок городского собрания.

Игорь Гурьянов, корреспондент

"И когда у скептиков возникает вопрос: для чего спорт высоких достижений, для чего многомиллиардные инвестиции в большой хоккей, то ответ вот он, здесь. Чтобы как можно больше детей приходило на хоккейные площадки и побеждало".? ?

"Металлург"!!! - Чемпион!!! Ура!!!

 

 

Автор: Игорь Гурьянов.

ТВ-ИН

Количество просмотров: 815.


ДРУГИЕ СТАТЬИ ИЗ ДАННОЙ РУБРИКИ

За кубок Гагарина

15.04.2021 в 10:31

00

В минувшую субботу в школе №42 прошёл шахматный турнир.

Чемпионат по новусу

07.04.2021 в 10:29

00

В нашем городе прошел первый чемпионат по новусу. Эта игра относится к типу бильярдных, её еще называют морской бильярд. Появилась она в странах Прибалтики, а в Россию пришла в конце девяностых. И вот теперь новус появился в Магнитогорске.

На старт, внимание…

07.04.2021 в 10:25

00

В Магнитогорске стартовала городская Спартакиада среди обучающихся учреждений среднего профессионального образования.

 

ПОИСК

КАЛЕНДАРЬ

2012

январь

ВИДЕО ДНЯ

Пора прививаться!
В Магнитогорске продолжают вакцинировать население от коронавирусной инфекции. Масштабная работа по профилактике распространения COVID-19 ведётся и на металлургическом комбинате. Привить планируют около шестидесяти процентов работников ММК. Вакцинируют металлургов в поликлиниках медсанчасти. Кому врачи рекомендуют ставить прививку и есть ли противопоказания?

ФОТО ДНЯ

По вопросам садоводов
С 29 марта по 2 апреля в депутатских центрах «Единой России» проводится неделя приёмов по вопросам дачных и садоводческих товариществ. Приёмы граждан будут идти в дистанционном режиме.

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Команда ММК примет участие в мировом шахматном первенстве

31.01.2021 в 10:13

АНАТОЛИЙ МЯГКОВ (Гость): В клубе настольного тенниса 30 января главный судья мастер ФИДЕ Александр Тюрин провел турнир с полусотней металлургов по швейцарской системе в семь туров десятиминутных партий.
Кубок ММК выиграл кандидат в мастера спорта 59-летний Сергей Кулагин (ООО “ММК-Информсервис”), набравший 6,5 очка из 7 возможных....

Чубайс назвал успех, провал и риск России в электроэнергетике

20.12.2020 в 19:03

Михаил Крупин (Гость): ..., обобрал народ 15-и Республик СССР и на свободе !

На Южном Урале начались выплаты пенсионерам ко Дню пожилого человека

15.10.2020 в 12:00

советчик (Гость): Ирина Михайловна! Советую Вам обратится в Пенсионный фонд, а не в СМИ

ММК установил новый производственный рекорд

В мае текущего года на стане 2000 горячей прокатки Магнитогорского металлургического комбината произведено 534 174 тонны горячего проката, что стало наибольшим показателем месячного производства для данного агрегата с момента пуска.

ПРИШЛИ СВОЮ НОВОСТЬ

РЕКОМЕНДУЕМ