ВХОД:

г. Магнитогорск
суббота, 27 апреля 2024

 
 

Общество

23.03.2021 в 9:20

Осторожно, лифт!

В Магнитогорске работают лифты, которые признаны экспертизой неисправными. Причём выяснилось это случайно. В феврале управляющая компания "Мой дом" должна была принять на баланс от фирмы "Лифт" 101 подъёмник. Во время приёмки, на которую были приглашены независимые челябинские эксперты, выяснилось, что большая часть объектов находится в плачевном состоянии - требуется не только ремонт и замена важных деталей, некоторые лифты вообще нельзя эксплуатировать.

Мнение экспертов, а также что ответило на это руководство "Лифта" - выслушал наш корреспондент.

"Слышите меня?

- Говорите.

- Зелёный Лог, 56-й дом, 9 этаж. Встал лифт".

Владимир Георгиевич проживает в этом доме с ввода здания в эксплуатацию. А было это почти 25 лет назад. Говорит, без лифта, как без рук, на 9-й этаж не набегаешься. В целом, претензий в работе не было, вот только в последние годы подъёмник часто стал ломаться.

"Я нажимаю, вызываю, бесполезно.

- Часто такое бывает?

- Да, бывает частенько".

В чём причина столь частых поломок - ещё предстоит выяснить. По словам экспертов, эксплуатировать лифты, которым 25 лет и больше, можно. Нехитрый механизм при правильном и своевременном обслуживании может еще исправно работать несколько лет. Эти кадры сняты в феврале: управляющая компания "Мой дом" с незавизимыми экспертами принимает подъемники у организации "ЛИФТ", представителей последней, к слову на приемке не было. Так что после претензий специалиста, другую сторону выслушать не удалось .

"Здесь нет ни датчика, нет ни магнитного кольца, нет даже проводов. Устройство контроля скорости лифта, оно физически отсутствует здесь. Хотя по требованию безопасности должно быть".

К слову, отсутствие устройства контроля скорости может привести к возникновению чрезвычайных ситуаций. Если вдруг откажет станция или произойдёт сбой работы лифта, эта система должна остановить кабину. Нарушений норм эксплуатации лифта эксперты увидели немало.

"Соответственно, предохранителя нет, вместо него установлена проволочка. На сколько она рассчитана, на какой ток, и что будет в случае замыкания - никто не знает".

А это уже другой дом - 50-летия Магнитки, 59. Специалист Челябинской организации "Лифтэксперт" осматривает канат.

"Их потёрло и когда кабина стоит на первом этаже, вот в этом месте треснуло. Недели две и она вот так у вас пойдёт и всё".

 

Дмитрий Курочкин, специалист ООО "Эксперт-Лифт" (Челябинск)

"До буфера расстояние маленькое, требуется замена вкладышей, установка штихмаса, замена редуктора главного привода в связи с течью масла из сальников, либо ремонт редуктора, замена ограничителя скорости".

А это результат экспертизы. Вот, например, Сиреневый, 21, второй подъезд. 19 несоответствий и 28 дефектов, повреждений и неисправностей: отсутствует принципиальная электрическая схема, отсутствует стопорное кольцо на пальце подвески противовеса (намотана алюминиевая проволока), крепление буферов кабины не соответствует инструкции по монтажу (привязаны электродом), на дверях шахты не работают ключи принудительного открывания и так далее. Итог: до устранения неисправностей - эксплуатировать этот лифт не рекомендуется. В большинстве случаев - требуются серьёзные ремонты. Директор управляющей компании "Мой дом" Алексей Иващенко признаётся: когда было принято решение самостоятельно обслуживать те лифты, которые находятся в их жилфонде, даже не думали, что столкнутся с подобной ситуацией.

 

Алексей Иващенко, директор ООО УК "Мой дом"

"Принимаем лифты в присутствии подрядной организации из Челябинска. Они заходя на лифты, видят существенные недостатки. Где-то произведено вмешательство в систему безопасности лифта, где-то те узлы, которые должны вовремя заменяться - не заменены. Произошёл износ ключевых элементов лифта. Соответственно, для того, чтобы лифт продолжал безопасно эксплуатироваться, мы должны все недостатки, недочёты в короткие сроки устранить".

Сейчас компания "Мой дом" занимается устранением неисправностей. По словам руководстава управляющей компании, ответа на свои вопросы к бывшей эксплуатирующей компании - "Лифт": почему оборудование содержалось в ненадлежащем виде, с нарушениями, иногда грубейшими, которые в некоторых случаях могли угрожать здоровью жильцов - они так и не получили. С этими же вопросами мы обратились в компанию "Лифт", которая сегодня обслуживает большую часть подъёмников Магнитогорска.

 

Евгений Трунилов, заместитель директора ООО "Лифт"

"А я претензий не вижу. Где претензии к нам? Это всего лишь навсего заключение по результатам обследования лифта, отработавшего свой ресурс. К нам здесь никаких вопросов нет, мы здесь вообще не фигурируем.

Судя по этому, данные лифты исправны, работоспособны и допускают возможность продления эксплуатации лифта на 4 года.

Лифты передавались в исправном, безопасном и работоспособном состоянии. Все лифты находились на техническом обслуживании. За ними вёлся ежесуточный контроль средствами диспетчерского оборудования и выполнялись регламентированные работы не реже одного раза в месяц. В соответствии с ГОСТом".

Отмечу, что документально подъёмники сейчас принадлежат уже компании "Мой дом", поэтому бывшая эксплуатирующая компания к ним отношения не имеет. По сути, произошло столкновение интересов: одним приходится доделывать то, что своевременно не выполнили другие. По словам самих жителей, им всё равно, какая компания обслуживает их подъёмники, за которые они ежемесячно платят в среднем по 200-300 рублей с квартиры. Главное, чтобы следили и устраняли все неполадки в срок. А главное не забывали, что от их работы зависит жизнь и здоровье людей, которые пользуются этими лифтами каждый день.

 

 

Автор: Юлия Черешнева.

ТВ-ИН

Количество просмотров: 2393.


ДРУГИЕ СТАТЬИ ИЗ ДАННОЙ РУБРИКИ

НТК молодых работников

сегодня в 8:54

00

Разработки, которые внедряют в жизнь. На метизно-калибровочном заводе подвели итоги двадцатой научно-практической конференции и наградили победителей. Три месяца работы, по итогам которых 40 молодых специалистов представили свои изыскания. Производственный кворум технических специалистов ММК-МЕТИЗ не только определил лучших, но уже внедряет многие идеи и находки.

Для удобства верующих

вчера в 9:39

00

На следующей неделе православные отметят один из важнейших церковных праздников – Светлое Христово Воскресение, который в этом году приходится на 5 мая.

Бессмертный полк на ТВ-ИН

вчера в 9:36

00

Из-за соображений безопасности шествие "Бессмертный полк" в России в 2024 году не будет проводиться в очном формате. Об этом сообщила сопредседатель центрального штаба Общероссийского общественного движения "Бессмертный полк России", депутат Госдумы Елена Цунаева. Однако у магнитогорцев есть возможность отдать дань памяти своим героическим родственникам - принять участие в создании виртуального "Бессмертного полка".

 

ПОИСК

КАЛЕНДАРЬ

2012

январь

ВИДЕО ДНЯ

76- я эстафета "Магнитогорского Металла"
Состоялась 76-я легкоатлетическая эстафета на Кубок газеты "Магнитогорский металл" среди представителей ПАО "ММК" и Группы компаний. Торжественная линейка началась с награждения - призёры зимней Спартакиады комбината получили заслуженные награды, об этом отдельно расскажем в программе "Дневник Спартакиады ММК". В этом году традиционный забег на Кубок "Магнитогорского металла" собрал 1 200 участников.

ФОТО ДНЯ

Магнитку поздравил президент
Владимир Путин на съезде РСПП отметил победу магнитогорских хоккеистов.

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Команда ММК примет участие в мировом шахматном первенстве

31.01.2021 в 10:13

АНАТОЛИЙ МЯГКОВ (Гость): В клубе настольного тенниса 30 января главный судья мастер ФИДЕ Александр Тюрин провел турнир с полусотней металлургов по швейцарской системе в семь туров десятиминутных партий.
Кубок ММК выиграл кандидат в мастера спорта 59-летний Сергей Кулагин (ООО “ММК-Информсервис”), набравший 6,5 очка из 7 возможных....

Чубайс назвал успех, провал и риск России в электроэнергетике

20.12.2020 в 19:03

Михаил Крупин (Гость): ..., обобрал народ 15-и Республик СССР и на свободе !

На Южном Урале начались выплаты пенсионерам ко Дню пожилого человека

15.10.2020 в 12:00

советчик (Гость): Ирина Михайловна! Советую Вам обратится в Пенсионный фонд, а не в СМИ

ММК установил новый производственный рекорд

В мае текущего года на стане 2000 горячей прокатки Магнитогорского металлургического комбината произведено 534 174 тонны горячего проката, что стало наибольшим показателем месячного производства для данного агрегата с момента пуска.

ПРИШЛИ СВОЮ НОВОСТЬ

РЕКОМЕНДУЕМ



 

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

В Магнитогорске оперативники уголовного розыска задержали подозреваемого в совершении дерзкого преступления

23.04.2024 в 17:26

00

"Этот Кубок для тебя - Магнитогорск!"

25.04.2024 в 9:16

00

До Кубка - один шаг!

23.04.2024 в 11:52

00


ONLINE ПОСЕТИТЕЛИ


САМОЕ КОММЕНТИРУЕМОЕ

В Магнитогорске сотрудники мотовзвода заступили на службу

22.04.2024 в 9:42

00

Полицейские Магнитогорска предупреждают: мошенники вовлекают молодежь в преступную деятельность

22.04.2024 в 9:46

00

В Магнитогорске сотрудники полиции задержали подозреваемых в совершении краж из квартир

22.04.2024 в 9:48

00


Общественно-политический центр

ГЛАВНАЯ
КОММЕНТАРИИ
ОПРОСЫ
СПРАВОЧНИК

© Общественно-политический центр Магнитогорска. (2012).
Адрес: 455000, г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 38, Южное крыло МГТУ, телефон: +7 (3519) 25-00-41.
E-mail: inbox@magopc.ru
При воспроизведении материалов сайта в печатном, электронном или ином виде, ссылка на «Общественно-политический центр Магнитогорска» обязательна. За достоверность фактов и сведений ответственность несут авторы публикаций и рекламодатели. Редакция сайта magopc.ru может не разделять точку зрения автора. Письма и рукописи не возвращаются и не рецензируются.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования