ВХОД:

г. Магнитогорск
четверг, 28 марта 2024

 
 

Общество

18.12.2012 в 8:55

На реализацию программы «XXI век – детям Южного Урала» израсходовано 183,5 млн рублей

Эта комплексная программа реализуется благотворительным фондом «Металлург» двенадцатый год.

Основными направлениями программы являются поддержка многодетных семей, а также семей, потерявших кормильца вследствие несчастного случая на производстве, помощь бюджетным специализированным коррекционным, интернатным, медицинским детским учреждениям Магнитогорска и близлежащих сельских районов, поддержка учреждений социальной сферы, организующих досуг детей, стимулирование рождаемости, охрана материнства и детства. Кроме этого, в рамках  программы «XXI век – детям Южного Урала» реализуется программа «Одаренные дети Магнитки».

Сегодня на учете в Фонде состоит около 350 многодетных семей. Им ежемесячно выделяется материальная помощь, производится частичная компенсация коммунальных услуг; дети из таких семей получают подарки ко Дню рождения, а также ко Дню защиты детей, оздоравливаются в загородных лагерях, регулярно посещают аквапарк «Водопад чудес». Программой также предусмотрена материальная помощь на оплату дополнительного образования.

Более двадцати лет реализуется программа социальной поддержки семей, потерявших кормильца вследствие несчастного случая на производстве. С декабря 2006 года она расширена новыми социальными услугами, значительно увеличены суммы материальной помощи. Но таким семьям помогают не только деньгами (ежемесячная материальная помощь на содержание ребенка, стипендии учащимся средне-специальных, профессиональных и высших учебных заведений, материальная помощь на  оплату пребывания ребенка в детском  саду и многое другое). Организовано купание в городском аквапарке, специалисты Фонда проводят праздничные мероприятия с играми, чаепитием, подарками, организовывают  для детей загородные поездки на базы отдыха металлургического комбината. Есть возможность оздоровиться в домах отдыха, санаториях, отдохнуть в детских оздоровительных лагерях.

Оказана благотворительная помощь детскому оздоровительному комплексу -  для подготовки детских оздоровительных лагерей к летнему сезону, оснащения спортивным оборудованием и иным инвентарем,  дворцам культуры - для организации работ кружков художественной самодеятельности, поощрения одаренных детей, постановки и проведения благотворительных спектаклей. В целях охраны здоровья детей и пропаганды здорового образа жизни, содействия в сфере физической культуры и массового спорта также оказана помощь спортивным учреждениям.

Важное место в комплексной программе отведено социальной и материальной поддержке материнства и детства, стимулированию рождаемости, укреплению семьи. В 2004 году открыт центр «Материнство», в котором ежемесячно бесплатно наблюдаются около 240 женщин со сроками беременности от 13 недель. В центре будущих родителей обучают пеленать, кормить, заботиться о ребенке, проводят оздоровительные мероприятия, обязательную витаминизацию и многое другое.

При рождении ребенка женщина получает  единовременную материальную помощь в размере 14 тысяч рублей.  Ежемесячная материальная помощь по уходу за ребенком до 1,5 лет  составляет 750 рублей,  до 3 лет – 1500 рублей. Кроме того, с начала нынешнего  года организовано лечение и медицинское обслуживание женщин в санатории-профилактории «Южный».

Не остаются без внимания  воспитанники детских домов, специализированных коррекционных, интернатных, медицинских детских учреждений  города и близлежащих сельских районов. Почти трем десяткам учреждений регулярно оказывается благотворительная помощь в виде одежды, обуви, медикаментов, канцтоваров, спортинвентаря, книг и учебников, игрушек, технических средств обучения и специального оборудования. Дети-сироты, дети-инвалиды и дети, оставшиеся без попечения родителей, воспитанники детских домов и интернатов ежемесячно посещают городской аквапарк, участвуют в досуговых и  оздоровительных мероприятиях.

С октября нынешнего года, благотворительный фонд «Металлург», совместно с Челябинским отделением Российского детского фонда и АНО «Хоккейный клуб  «Металлург» реализуют социальный проект «Хоккей - детям!». В рамках проекта, который продлится до мая следующего года, воспитанники специализированных учреждений города и близлежащих сельских районов, а также дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации, посетят 52 игры команд «Металлург» и «Стальные Лисы»

Оказывается благотворительная помощь медицинским учреждениям на укрепление материально-технической базы и лечение детей из малообеспеченных, неполных семей, онкобольных, инвалидов и других малообеспеченных категорий граждан.

Всего же на реализацию комплексной программы «XXI век – детям Южного Урала» за 11 месяцев 2012 года  фонд «Металлург» израсходовал 183,5 миллиона рублей.

Совсем недавно программа в третий раз  прошла экспертизу национальной программы продвижения лучших в Российской Федерации товаров и услуг для детей «Лучшее - детям» и получила по ее итогам Знак качества «Лучшее - детям».

Крупнейшим благотворителем является Магнитогорский металлургический комбинат.

Количество просмотров: 3117.


ДРУГИЕ СТАТЬИ ИЗ ДАННОЙ РУБРИКИ

Памятник бойцу СВО

сегодня в 11:08

00

Патриот с золотыми руками. Житель села Фершампенуаз Аркадий Исаев вот уже несколько месяцев работает над созданием скульптуры российского воина. Свою работу сварщик посвящает бойцам, отдавшим жизни в боевых конфликтах на территории нашей страны и за её пределами.

Лучший слесарь-ремонтник

сегодня в 11:06

00

Магнитогорские слесари-ремонтники выяснили, кто из них самый высокопрофессиональный, знающий и точный. На базе корпоративного центра подготовки кадров "Персонал" состоялся традиционный конкурс профмастерства.

Лучшая локомотивная бригада

сегодня в 11:04

00

Локомотивная бригада - главное звено в работе цеха железнодорожного транспорта, а поощрение лучших - хороший повод напомнить об этом.

 

ПОИСК

КАЛЕНДАРЬ

2012

январь

ВИДЕО ДНЯ

За опытом - в Магнитогорск!
В рамках программы пребывания в Магнитогорске представителей Законодательного Собрания Челябинской области по социальной политике почётные гости посетили городской курорт "Притяжение".

ФОТО ДНЯ

ММК удостоен наград форума инноваций "Архимед"
Магнитогорский металлургический комбинат завоевал две золотые и две серебряные медали на XXVII Московском международном Салоне изобретений и инновационных технологий "Архимед". В этом году компания представила на престижном форуме три запатентованные изобретения и один цифровой продукт, которые получили высокую оценку экспертной комиссии и международного жюри.

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Команда ММК примет участие в мировом шахматном первенстве

31.01.2021 в 10:13

АНАТОЛИЙ МЯГКОВ (Гость): В клубе настольного тенниса 30 января главный судья мастер ФИДЕ Александр Тюрин провел турнир с полусотней металлургов по швейцарской системе в семь туров десятиминутных партий.
Кубок ММК выиграл кандидат в мастера спорта 59-летний Сергей Кулагин (ООО “ММК-Информсервис”), набравший 6,5 очка из 7 возможных....

Чубайс назвал успех, провал и риск России в электроэнергетике

20.12.2020 в 19:03

Михаил Крупин (Гость): ..., обобрал народ 15-и Республик СССР и на свободе !

На Южном Урале начались выплаты пенсионерам ко Дню пожилого человека

15.10.2020 в 12:00

советчик (Гость): Ирина Михайловна! Советую Вам обратится в Пенсионный фонд, а не в СМИ

ММК установил новый производственный рекорд

В мае текущего года на стане 2000 горячей прокатки Магнитогорского металлургического комбината произведено 534 174 тонны горячего проката, что стало наибольшим показателем месячного производства для данного агрегата с момента пуска.

ПРИШЛИ СВОЮ НОВОСТЬ

РЕКОМЕНДУЕМ



 

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

19 миллиардов в экологию

22.03.2024 в 13:26

00

Ключевой эпизод

26.03.2024 в 11:26

00

Магнитка примет атлетов ГТО со всего региона

22.03.2024 в 13:06

00


ONLINE ПОСЕТИТЕЛИ


САМОЕ КОММЕНТИРУЕМОЕ

Магнитка примет атлетов ГТО со всего региона

22.03.2024 в 13:06

00

19 миллиардов в экологию

22.03.2024 в 13:26

00

Лучший работник ММК

22.03.2024 в 13:28

00


Общественно-политический центр

ГЛАВНАЯ
КОММЕНТАРИИ
ОПРОСЫ
СПРАВОЧНИК

© Общественно-политический центр Магнитогорска. (2012).
Адрес: 455000, г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 38, Южное крыло МГТУ, телефон: +7 (3519) 25-00-41.
E-mail: inbox@magopc.ru
При воспроизведении материалов сайта в печатном, электронном или ином виде, ссылка на «Общественно-политический центр Магнитогорска» обязательна. За достоверность фактов и сведений ответственность несут авторы публикаций и рекламодатели. Редакция сайта magopc.ru может не разделять точку зрения автора. Письма и рукописи не возвращаются и не рецензируются.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования