ВХОД:

г. Магнитогорск
пятница, 29 марта 2024

 
 

Общество

08.04.2021 в 14:00

"Учитель года 2021"

В Челябинской области стало известно имя победителя регионального этапа конкурса "Учитель года". Им стала Валентина Шишина, преподаватель истории и обществознания из магнитогорской школы № 5. За победу боролись 34 педагога со всего Южного Урала. В течение нескольких дней они делились педагогическим опытом, проводили открытые уроки, участвовали в публичных выступлениях и даже в диалоге с министром образования региона. Чем Валентина Валерьевна удивила жюри престижного конкурса?

Узнала Юлия Черешнева.

Поздравляем! Поздравляем!

Валентина Шишина - уже четвёртый педагог этой школы, чьё имя вписано в историю регионального конкурса. Поэтому когда она привезла символический глобус в школу, коллеги шутили, - наконец, вернулся домой. После торжественной встречи - сразу на урок.

"Одно из значений перевода - "держать в правой руке". А вот теперь смотрим: у нас есть деятельность некая, у нас есть корова и земля, у нас есть держать, в правой руке пытаемся всё вместе собрать.

- Предприниматель, скотоводство".

Нет, это не урок китайского языка, как может показаться. Изучение иероглифа имеет особый смысл - в нём зашифрована тема урока. Пока класс складывают все составляющие, подбирает синонимы и, наконец, приходит к отгадке - слову "собственность" - в урок вовлекаются абсолютно все. Вот такой необычный подход.

? ?

Екатерина Карпачёва, ученица школы № 5 с углублённым изучением математики

"Валентина Валерьевна - отличный учитель, она использует разные методики, всегда раздаёт интересный материал, рабочие листы и было вот как раз несколько раз работа с иероглифами, это очень интересно и вовлекает в процесс урока".

Предмет "история", которую преподаёт Валентина Валерьевна, не менее увлекательна. На конкурсе она никого не оставила равнодушным своим мастер-классом на тему "фейки в истории".

Валентина Шишина, победитель регионального этапа конкурса "Учитель года"

"Самыми впечатляющими оказались фейки - изображения флагов над Рейхстагом, когда уже был взят Берлин, но это были не Советские флаги, а американские - а вот такая картинка гуляет на просторах интернета. Это фейк. И представляете, какое впечатление у людей, которые видят эту картинку: кто победил в войне, кто выиграл войну?! И для меня было показательным, когда после? ? мастер-класса ко мне подходили коллеги, говорили: у нас мурашки шли по коже. Это вот настолько зацепило, задело".

Участие в профессиональном конкурсе - это уникальный опыт, говорит Валентина Шишина. Вспоминает, как за 2 вечера после объявления темы необходимо было подготовить урок. Признаётся: с помощниками повезло. Ещё бы, ведь среди них, к примеру, предыдущий победитель конкурса - Анна Стельмахович. Запомнился и конструктивный диалог с министром образования и науки Челябинской области во время проведения круглого стола.

Валентина Шишина, победитель регионального этапа конкурса "Учитель года"

"Там уже в в формате диалога нам предлагались темы для обсуждения. Здесь не только как учителя-предметника тебя оценивали. Не только - что ты за педагог, но и что ты за человек".

По словам директора Натальи Никифоровой, которая сама была абсолютным всероссийским победителем этого конкурса, такие удачи не случайны. Ведь когда педагог идёт на конкурс, он никогда не остаётся в одиночестве, его сопровождают, за него болеют, ему помогают целая команда. Главное, по мнению Натальи Сергеевны, правильный настрой.

Ведь "Учитель года" - это не только конкурсное испытание, где рядом с тобой соперники, это ещё и уникальный опыт, который даёт возможность поделиться профессиональным опытом со своими коллегами. И почерпнуть что-то полезное для себя.

Наталья Никифорова, директор школы № 5 с углублённым изучением математики

"Несмотря на то, что это потребует эмоционального напряжения всех сил, душевных, своих внутренних ресурсов отнестись к этому так, чтобы всё-таки получить удовольствие, потому что самое ценное, что педагог привозит с таких конкурсов, твой человеческий капитал, связи, увеличение количество людей, с которыми ты можешь общаться на интересные тебе темы. С конкурса ты приезжаешь с потенциалом для развития".

Валентина Шишина представит нашу область на всероссийском конкурсе в сентябре.

"У нас глобус есть, вернулся к нам. - А пеликан? - Может быть и прилетит!"

 

 

 

Автор: Юлия Черешнева.

ТВ-ИН

Количество просмотров: 4805.


ДРУГИЕ СТАТЬИ ИЗ ДАННОЙ РУБРИКИ

Рейд УМВД

сегодня в 17:14

00

ВНИМАНИЕ! СОТРУДНИКАМИ ГОСАВТОИНСПЕКЦИИ ЗАПЛАНИРОВАНЫ РЕЙДОВЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ "НЕТРЕЗВЫЙ ВОДИТЕЛЬ".

Ими гордится завод

сегодня в 12:38

00

Коллеги его считают высококлассным специалистом.

"ММК-ЛМЗ" поставил рекорд по производству и отгрузке продукции

сегодня в 12:30

00

В 2023 году Лысьвенский металлургический завод (входит в Группу ПАО "ММК") впервые в своей истории выпустил свыше 300 тыс. тонн металлопроката с защитными покрытиями, в том числе более 50 тыс. тонн проката с премиальными видами покрытий.

 

ПОИСК

КАЛЕНДАРЬ

2012

январь

ВИДЕО ДНЯ

За опытом - в Магнитогорск!
В рамках программы пребывания в Магнитогорске представителей Законодательного Собрания Челябинской области по социальной политике почётные гости посетили городской курорт "Притяжение".

ФОТО ДНЯ

ММК удостоен наград форума инноваций "Архимед"
Магнитогорский металлургический комбинат завоевал две золотые и две серебряные медали на XXVII Московском международном Салоне изобретений и инновационных технологий "Архимед". В этом году компания представила на престижном форуме три запатентованные изобретения и один цифровой продукт, которые получили высокую оценку экспертной комиссии и международного жюри.

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Команда ММК примет участие в мировом шахматном первенстве

31.01.2021 в 10:13

АНАТОЛИЙ МЯГКОВ (Гость): В клубе настольного тенниса 30 января главный судья мастер ФИДЕ Александр Тюрин провел турнир с полусотней металлургов по швейцарской системе в семь туров десятиминутных партий.
Кубок ММК выиграл кандидат в мастера спорта 59-летний Сергей Кулагин (ООО “ММК-Информсервис”), набравший 6,5 очка из 7 возможных....

Чубайс назвал успех, провал и риск России в электроэнергетике

20.12.2020 в 19:03

Михаил Крупин (Гость): ..., обобрал народ 15-и Республик СССР и на свободе !

На Южном Урале начались выплаты пенсионерам ко Дню пожилого человека

15.10.2020 в 12:00

советчик (Гость): Ирина Михайловна! Советую Вам обратится в Пенсионный фонд, а не в СМИ

ММК установил новый производственный рекорд

В мае текущего года на стане 2000 горячей прокатки Магнитогорского металлургического комбината произведено 534 174 тонны горячего проката, что стало наибольшим показателем месячного производства для данного агрегата с момента пуска.

ПРИШЛИ СВОЮ НОВОСТЬ

РЕКОМЕНДУЕМ



 

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

Ключевой эпизод

26.03.2024 в 11:26

00

Введены дополнительные меры безопасности

25.03.2024 в 13:43

00

Полицейские Магнитогорска задержали мужчину за покупки в магазинах с использованием чужой банковской карты

25.03.2024 в 15:12

00


ONLINE ПОСЕТИТЕЛИ


САМОЕ КОММЕНТИРУЕМОЕ

ММК удостоен наград форума инноваций "Архимед"

25.03.2024 в 10:27

00

За опытом - в Магнитогорск!

25.03.2024 в 10:29

00

За опытом - в Магнитогорск!

25.03.2024 в 10:30

00


Общественно-политический центр

ГЛАВНАЯ
КОММЕНТАРИИ
ОПРОСЫ
СПРАВОЧНИК

© Общественно-политический центр Магнитогорска. (2012).
Адрес: 455000, г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 38, Южное крыло МГТУ, телефон: +7 (3519) 25-00-41.
E-mail: inbox@magopc.ru
При воспроизведении материалов сайта в печатном, электронном или ином виде, ссылка на «Общественно-политический центр Магнитогорска» обязательна. За достоверность фактов и сведений ответственность несут авторы публикаций и рекламодатели. Редакция сайта magopc.ru может не разделять точку зрения автора. Письма и рукописи не возвращаются и не рецензируются.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования