ВХОД:

г. Магнитогорск
четверг, 25 апреля 2024

 
 

Общество

14.04.2021 в 10:23

Сергей Бердников: «Модернизация библиотек – это правильное направление»

Сегодня глава города осмотрел ход капитального ремонта Центральной детской библиотеки имени Н. Г. Кондратковской. Учреждение откроет свои двери уже осенью 2021 года как Библиотека нового поколения.

В Магнитогорске успешно реализуется нацпроект «Культура». Так, в 2019-2020 годы в городе модернизировали и открыли две библиотеки нового поколения на базе подразделений Объединения городских библиотек: центральную городскую библиотеку имени Б.А. Ручьева и библиотеку-филиал №2.

В этом году на очереди третье учреждение - Центральная детская библиотека имени Н. Г. Кондратковской, расположенная по адресу: проспект Ленина, 124. Учреждение открылось в 1981 году, и на сегодняшний день число зарегистрированных пользователей составляет 13 358 человек, из них дети до 14 лет – 12 294 человек.

«В этом году нашей библиотеке исполняется 40 лет. С конца февраля в учреждении начался ремонт, и мы радуемся тем изменениям, которые здесь происходят, - делится директор муниципального учреждения культуры «Централизованная детская библиотечная система» г. Магнитогорска Галина Бубнова. – Кроме того, библиотека выиграла десять миллионов на создание модельной библиотеки, поэтому она будет хорошо оборудована и очень привлекательна для юных читателей. В дальнейшем основной концепцией данного учреждения станет краеведческий музей – интересная история региона, Магнитогорска. И во всем этом должны принимать участие дети».

В рамках реализации нацпроекта средства будут направлены на комплектование книжного фонда, закупку мебели, компьютерного и интерактивного оборудования, техники, а также приобретение оборудования для инвалидов.

При модернизации в библиотеке будет создано современное открытое библиотечное пространств путем выделения читательских зон, соответствующих модельному стандарту общедоступной библиотеки. Так, в учреждении появится студия чтения и творчества, младший абонемент и мастерская-игровая (для детей дошкольного и младшего школьного возраста), старший абонемент с зоной коворкинга (для детей среднего и старшего школьного возраста), актовый зал, конференц-зал с зоной краеведческой экспозиции и удаленным электронным читальным залом Президентской библиотеки.

«На данный момент мы получили более 2500 новых книг, сейчас они проходят обработку в одном из наших филиалов. Библиотека на период проведения модернизации и капитального ремонта не работает. Но отмечу, что в городе есть девять детских библиотек, и в любой из них мы можем полностью обслужить наших читателей», - рассказывает Галина Анатольевна.

Основной принцип обновления – максимальная открытость и комфортность для всех групп населения, в том числе и людей с ограниченными возможностями здоровья. Так, в рамках модернизации будет проведена адаптация помещений под потребности детей с ОВЗ. Также будет приобретено специализированное оборудование: коляски для инвалидов, индукционная система для слабослышащих пользователей, тактильная мнемосхема, вывески и таблички с указанием кабинетов.

«Я и ранее говорил, что модернизация библиотек – это очень правильное направление, в котором мы продолжаем развиваться, - отметил глава города Сергей Бердников. – Это уже третья библиотека, которую мы ремонтируем при поддержке областного бюджета. Решения губернатора позволяют нам основательно менять подход к формированию таких общественных пространств. Современные библиотеки настолько технически оснащены, что у людей есть возможность быстро, качественно и в любых объемах находить необходимую информацию. При этом мы не забываем про бумажный фонд».

Глава города подчеркнул, что подобные объекты делаются с учетом доступности для людей с ограниченными возможностями.

«На объекте работают челябинские подрядчики. Надеюсь, что качественный результат мы получим в установленный срок. Отмечу, что это не последний подобный объект в нашем городе, мы будем активно развиваться в данном направлении и дальше», - подчеркнул Сергей Николаевич.

На сегодняшний день строители выполняют демонтаж и уборку бетона с подвала, заливку крыльца бетоном, сварочные работы по пандусу, штукатурные и электромонтажные работы, монтаж труб ГВС и ХВС.

www.magnitogorsk.ru

Количество просмотров: 4769.


ДРУГИЕ СТАТЬИ ИЗ ДАННОЙ РУБРИКИ

В Магнитогорске состоялся юбилейный городской конкурс творческих отчетов отрядов ЮИД

сегодня в 14:50

00

Конкурс посвящён юбилею ресурсного центра по изучению ПДД и направлен на развитие движения ЮИД в Магнитогорске.

Чистая страна

сегодня в 14:46

00

27 апреля магнитогорцев приглашают в парки, скверы, но не на прогулку.

Вместе к Победе!

сегодня в 9:20

00

Магнитогорские волонтёры изготавливают сухие души для бойцов на СВО. Средства гигиены подходят как для тех, кто находится на передовой, так и жизненно необходимы в госпиталях. Почему именно самодельный сухой душ - отличная альтернатива современным влажным салфеткам и в чём их преимущество - узнаете из сюжета.

 

ПОИСК

КАЛЕНДАРЬ

2012

январь

ВИДЕО ДНЯ

Вместе к Победе!
Магнитогорские волонтёры изготавливают сухие души для бойцов на СВО. Средства гигиены подходят как для тех, кто находится на передовой, так и жизненно необходимы в госпиталях. Почему именно самодельный сухой душ - отличная альтернатива современным влажным салфеткам и в чём их преимущество - узнаете из сюжета.

ФОТО ДНЯ

"Этот Кубок для тебя - Магнитогорск!"
Утром обладатели Кубка Гагарина - 2024 прилетели в родной город.

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Команда ММК примет участие в мировом шахматном первенстве

31.01.2021 в 10:13

АНАТОЛИЙ МЯГКОВ (Гость): В клубе настольного тенниса 30 января главный судья мастер ФИДЕ Александр Тюрин провел турнир с полусотней металлургов по швейцарской системе в семь туров десятиминутных партий.
Кубок ММК выиграл кандидат в мастера спорта 59-летний Сергей Кулагин (ООО “ММК-Информсервис”), набравший 6,5 очка из 7 возможных....

Чубайс назвал успех, провал и риск России в электроэнергетике

20.12.2020 в 19:03

Михаил Крупин (Гость): ..., обобрал народ 15-и Республик СССР и на свободе !

На Южном Урале начались выплаты пенсионерам ко Дню пожилого человека

15.10.2020 в 12:00

советчик (Гость): Ирина Михайловна! Советую Вам обратится в Пенсионный фонд, а не в СМИ

ММК установил новый производственный рекорд

В мае текущего года на стане 2000 горячей прокатки Магнитогорского металлургического комбината произведено 534 174 тонны горячего проката, что стало наибольшим показателем месячного производства для данного агрегата с момента пуска.

ПРИШЛИ СВОЮ НОВОСТЬ

РЕКОМЕНДУЕМ



 

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

В Магнитогорске полицейские завершили расследование уголовного дела в отношении закладчика наркотиков

19.04.2024 в 15:38

00

В Магнитогорске оперативники уголовного розыска задержали подозреваемого в совершении дерзкого преступления

23.04.2024 в 17:26

00

Представители добровольных народных дружин Магнитогорска приняли участие в учебно-методических занятиях

23.04.2024 в 13:19

00


ONLINE ПОСЕТИТЕЛИ


САМОЕ КОММЕНТИРУЕМОЕ

Вместе к Победе!

19.04.2024 в 15:24

00

Профилактическая акция "Останови мошенника!"

19.04.2024 в 15:33

00

ДТП за прошедшие сутки

19.04.2024 в 15:36

00


Общественно-политический центр

ГЛАВНАЯ
КОММЕНТАРИИ
ОПРОСЫ
СПРАВОЧНИК

© Общественно-политический центр Магнитогорска. (2012).
Адрес: 455000, г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 38, Южное крыло МГТУ, телефон: +7 (3519) 25-00-41.
E-mail: inbox@magopc.ru
При воспроизведении материалов сайта в печатном, электронном или ином виде, ссылка на «Общественно-политический центр Магнитогорска» обязательна. За достоверность фактов и сведений ответственность несут авторы публикаций и рекламодатели. Редакция сайта magopc.ru может не разделять точку зрения автора. Письма и рукописи не возвращаются и не рецензируются.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования