ВХОД:

г. Магнитогорск
пятница, 29 марта 2024

 
 

Общество

17.05.2021 в 13:32

Руднику горно-обогатительного производства ПАО "ММК" исполнилось 90 лет

Рудник - старейшее производственное подразделение горно-обогатительного производства Магнитогорского металлургического комбината. Его официальное открытие состоялось 15 мая 1931 года. С него началась история горно-обогатительного производства ММК.

Уже через два дня после открытия на старые уральские металлургические заводы был отправлен первый эшелон с магнитогорской рудой.

В 1940 году на магнитогорский рудник приходилось 19% общесоюзного объема добычи железной руды. В годы войны из-за временной потери рудников Юга и Запада он стал основной железорудной базой страны, здесь добывалось до 90% сырья для домен Союза.

В этот период рудник горы Магнитной 11 раз удостаивался звания "Лучший рудник СССР" с вручением переходящего Красного знамени Государственного комитета обороны. 20 апреля 1946 года реликвия была передана горнякам на вечное хранение.

В 1957 году на руднике добыта 200-миллионная тонна руды. 30 июня 1979 года, в день полувекового юбилея Магнитогорска - 500-миллионная тонна железной руды.

А шестью годами ранее, в 1973-м, ММК приступил к разработке месторождения Малый Куйбас. Гора Магнитная к тому времени практически исчерпала свои ресурсы, и Куйбас стал новым источником сырья для комбината.

За минувшие десятилетия в карьере добыто свыше 95 млн тонн руды. Добывать ее открытым способом здесь планируется до 2024 года. Производственная программа предусматривает доработку месторождения и сохранение добычи сырой руды ежегодно на уровне 2,4 миллиона тонн. Дальнейшая судьба Малого Куйбаса - в руках специалистов участка геологоразведочной партии (ГРП), входящего в состав цеха "Рудник". Они занимаются изучением глубоких горизонтов этого месторождения. Геологи провели разведку и выполняют оценку полезных ископаемых, расположенных на глубине 1200 метров. По прогнозам, запасов железной руды комбинату хватит на тридцать с лишним лет.

Разведка месторождений железных руд, как действующих, так и перспективных - продолжается.

Ежедневно, в режиме 24 на 7, цех "Рудник" отправляет в производственные подразделения ПАО "ММК" не только руду. Участками цеха также являются Агаповский известняковый и Лисьегорский доломитовый карьеры.

Известняковый карьер начали разрабатывать в 1930 году. Известняк - незаменимый ингредиент для большинства металлургических процессов. В Агаповском известняковом карьере добывают порядка 3 миллионов 800 тысяч тонн сырых флюсов в год. Запасов месторождения хватит еще на несколько десятков лет.

К разработке доломитового карьера Магнитогорский металлургический комбинат приступил в 1940-м году. Горняки ежегодно добывают здесь до 850 тысяч тонн доломита для сталеплавильного и цементного производств ММК. И перспективы дальнейшей разработки карьера велики. Здесь 111 миллионов 588 тысяч тонн разведанных запасов доломита на 91 год вперед.

Осенью 2019 года цех "Рудник" под эгидой управления охраны труда и промышленной безопасности ПАО "ММК" приступил к реализации экологического проекта по откачке грунтовых вод со дна доломитового карьера. В июле 2020 года здесь был запущен в работу новый протяженный водоотвод и насосное оборудование мощностью 500 кубических метров в час, которое по системе трубопроводов перекачивает воду в шламохранилище № 2. Это техногенное месторождение, где складируется и вторично используется шлам агломерационного производства. Теперь вода со дна доломитового карьера используется цехом подготовки аглошихты для производственных нужд. Новые мощные насосы полностью избавили доломитовый карьер от возможных затоплений. Руководству Магнитогорского металлургического комбината удалось решить многолетнюю экологическую проблему - прекратить сброс воды со дна доломитового карьера в местные реки.

С 2011 года на Магнитогорском металлургическом комбинате реализуется масштабный экологический проект по рекультивации отработанного Западного карьера горы Магнитной. Комбинат в рамках своей Экологической программы поставил цель восстановить нарушенные земли на месте отработанного карьера. С 1929 по 1994 год здесь добыто почти 380 млн тонн руды - большая часть того, что дала гора Магнитная. В результате образовался карьер длиной 1800 метров и шириной 1600 метров. Глубина карьера - 105 метров. Общая площадь нарушенных земель превысила 150 гектаров.

Куратором проекта является руководство цеха "Рудник", исполнителем работ - ООО "Шлаксервис", технику предоставляет ООО "АТУ". Отработанные пространства заполняют шлаковым щебнем, укладывают потенциально плодородный слой почвы, приводя рельеф в состояние, близкое к естественному. Затем здесь высаживают кусты и деревья, сеют траву.

А недавно горняки приступили к реализации технического этапа рекультивации Восточного карьера - его засыпке.

Сегодня в цехе "Рудник" трудится 315 горняков-металлургов. Основные специальности - машинист экскаватора, машинист буровой установки СБШ, машинист буровой установки по участку ГРП, взрывники.

Накануне юбилея в Левобережном дворце культуры металлургов состоялся вечер для работников цеха, посвященный 90-летию подразделения.  Лучшим из них были вручены почетные грамоты ПАО "ММК", почетные грамоты главы города, объявлены благодарности.

Управление информации и общественных связей ПАО "ММК"

Количество просмотров: 4738.


ДРУГИЕ СТАТЬИ ИЗ ДАННОЙ РУБРИКИ

Памятник бойцу СВО

вчера в 11:08

00

Патриот с золотыми руками. Житель села Фершампенуаз Аркадий Исаев вот уже несколько месяцев работает над созданием скульптуры российского воина. Свою работу сварщик посвящает бойцам, отдавшим жизни в боевых конфликтах на территории нашей страны и за её пределами.

Лучший слесарь-ремонтник

вчера в 11:06

00

Магнитогорские слесари-ремонтники выяснили, кто из них самый высокопрофессиональный, знающий и точный. На базе корпоративного центра подготовки кадров "Персонал" состоялся традиционный конкурс профмастерства.

Лучшая локомотивная бригада

вчера в 11:04

00

Локомотивная бригада - главное звено в работе цеха железнодорожного транспорта, а поощрение лучших - хороший повод напомнить об этом.

 

ПОИСК

КАЛЕНДАРЬ

2012

январь

ВИДЕО ДНЯ

За опытом - в Магнитогорск!
В рамках программы пребывания в Магнитогорске представителей Законодательного Собрания Челябинской области по социальной политике почётные гости посетили городской курорт "Притяжение".

ФОТО ДНЯ

ММК удостоен наград форума инноваций "Архимед"
Магнитогорский металлургический комбинат завоевал две золотые и две серебряные медали на XXVII Московском международном Салоне изобретений и инновационных технологий "Архимед". В этом году компания представила на престижном форуме три запатентованные изобретения и один цифровой продукт, которые получили высокую оценку экспертной комиссии и международного жюри.

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Команда ММК примет участие в мировом шахматном первенстве

31.01.2021 в 10:13

АНАТОЛИЙ МЯГКОВ (Гость): В клубе настольного тенниса 30 января главный судья мастер ФИДЕ Александр Тюрин провел турнир с полусотней металлургов по швейцарской системе в семь туров десятиминутных партий.
Кубок ММК выиграл кандидат в мастера спорта 59-летний Сергей Кулагин (ООО “ММК-Информсервис”), набравший 6,5 очка из 7 возможных....

Чубайс назвал успех, провал и риск России в электроэнергетике

20.12.2020 в 19:03

Михаил Крупин (Гость): ..., обобрал народ 15-и Республик СССР и на свободе !

На Южном Урале начались выплаты пенсионерам ко Дню пожилого человека

15.10.2020 в 12:00

советчик (Гость): Ирина Михайловна! Советую Вам обратится в Пенсионный фонд, а не в СМИ

ММК установил новый производственный рекорд

В мае текущего года на стане 2000 горячей прокатки Магнитогорского металлургического комбината произведено 534 174 тонны горячего проката, что стало наибольшим показателем месячного производства для данного агрегата с момента пуска.

ПРИШЛИ СВОЮ НОВОСТЬ

РЕКОМЕНДУЕМ



 

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

Ключевой эпизод

26.03.2024 в 11:26

00

19 миллиардов в экологию

22.03.2024 в 13:26

00

Магнитка примет атлетов ГТО со всего региона

22.03.2024 в 13:06

00


ONLINE ПОСЕТИТЕЛИ


САМОЕ КОММЕНТИРУЕМОЕ

Магнитка примет атлетов ГТО со всего региона

22.03.2024 в 13:06

00

19 миллиардов в экологию

22.03.2024 в 13:26

00

Лучший работник ММК

22.03.2024 в 13:28

00


Общественно-политический центр

ГЛАВНАЯ
КОММЕНТАРИИ
ОПРОСЫ
СПРАВОЧНИК

© Общественно-политический центр Магнитогорска. (2012).
Адрес: 455000, г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 38, Южное крыло МГТУ, телефон: +7 (3519) 25-00-41.
E-mail: inbox@magopc.ru
При воспроизведении материалов сайта в печатном, электронном или ином виде, ссылка на «Общественно-политический центр Магнитогорска» обязательна. За достоверность фактов и сведений ответственность несут авторы публикаций и рекламодатели. Редакция сайта magopc.ru может не разделять точку зрения автора. Письма и рукописи не возвращаются и не рецензируются.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования