ВХОД:

г. Магнитогорск
пятница, 29 марта 2024

 
 

Политика

20.12.2012 в 10:07

Как депутаты лишили российских сирот надежды за 10 минут

Именно столько длилось обсуждение ответного законопроекта на «акт Магнитского» в Госдуме.

Кратко. По делу. Без лишних разговоров и с каменными лицами. Вот так хладнокровно депутаты Госдумы от всех четырех фракций сегодня лишили шанса на будущее несколько тысяч российских сирот, из которых сотни – инвалиды. Всего за 10 минут 399 депутатов решили судьбу брошенных малышей, приняв поправку, вводящую запрет на усыновление российских детей американскими гражданами.

Против данной поправки проголосовали только 17 депутатов, еще один воздержался. В списке храбрых большинство – эсеры. Даже спортсмен Александр Карелин («Единая Россия») не смог проголосовать против, хотя еще вчера под диктофонную запись обещал Slon, что пойдет вопреки мнению фракции. При принятии решения депутатов не смутили даже многочисленные пикетчики, стоявшие все утро вокруг здания Госдумы, несмотря на мороз. На листочках, плакатах и айпадах, которые они держали в руках, было написано: «Депутат, сдай своего ребенка в детдом», «Вы хуже террористов», «Дети – стратегическое оружие?», «Не ценой детей», «Не смейте делать сирот заложниками» и «Депутаты – руки прочь от детей!».

Один из молодых людей прямо у входа в парламент на Охотном Ряду встал с большим плакатом. На нем была фотография маленького мальчика Антона. У Антона многочисленные врожденные патологии. Его усыновила семья из Америки. «Теперь у него есть мама, папа, брат и семья. В России таких, как Антон, 1800. Это всего по четыре ребенка на одного депутата. Вы возьмете их в свои семьи?» – вопрошал плакат. Но депутаты быстро пробегали мимо молодого человека с ярким плакатом, закутавшись в шубы и шарфы. В туфлях на шпильках и в лакированных ботинках они, стараясь ничего не замечать, проскакивали из своих иномарок в теплое здание Госдумы.

Пикетирующие привлекли внимание только журналистов и сотрудников МВД, которые в этот день буквально окружили здание парламента. После неоднократных просьб разойтись и предупреждений, что акция не согласована с властями Москвы, сотрудники полиции задержали 13 протестующих. В полиции настаивают, что участники акции стояли слишком близко друг к другу, поэтому и были задержаны. Теперь им может грозить штраф до 30 тысяч рублей.

Несмотря на задержания и пикеты вокруг Госдумы, заседание нижней палаты началось вполне буднично. Коммунисты рассказывали о проблеме независимости судов, либерал-демократ Андрей Луговой вновь сообщил об основных претензиях российской прокуратуры к беглому олигарху Борису Березовскому, и только единоросс Ольга Баталина решилась посвятить свое выступление по-настоящему актуальной теме. «Предложение о запрете вывоза российских детей в Соединенные Штаты вызвало ожесточенную, бурную дискуссию, – признала она. – Международное усыновление ни для одной страны не является нормой. Это крайняя, вынужденная мера, которая прежде всего свидетельствует о том, что институт внутреннего усыновления в России недостаточно развит. При этом мифом являются рассуждения о том, что именно в Соединенные Штаты Америки усыновляется наибольшее количество детей-инвалидов. Это не так: только за год американцы усыновили 44 ребенка-инвалида – но за этот же период россияне усыновили 188 таких детей». К какому году относилась эта статистика, она не уточнила. Но на сайте Минобразования указывается, что в прошлом году американские семьи усыновили 89 больных детей.

Чтобы хоть как-то смягчить удар от принятия этого законопроекта, Баталина предложила «поставить вопрос и о первоочередном порядке оказания таким детям высокотехнологичной помощи, если им нужна операция, о проведении реабилитации, о медицинском сопровождении». Также, по ее мнению, государство должно решить жилищные проблемы усыновителей, ввести для них налоговые каникулы и упростить процедуру принятия ребенка в семью. Но когда эти меры будут введены и кто сможет претендовать на новое жилье или налоговые льготы, Баталина не уточнила. После ее выступления коммунист Сергей Решульский предложил рассмотреть сегодня во втором чтении законопроект, который должен стать ответом на «акт Магнитского», принятый в США. «Уже надоели все эти разговоры про усыновление. Мы с самого начала говорили, что нельзя ратифицировать соглашения об усыновлении, но нас никто не слушал», – сказал он. Единственный, кто возразил против рассмотрения этого законопроекта, был эсер Дмитрий Гудков. Он призвал депутатов «не спекулировать на детской теме» и отложить принятие документа на январь. Но его идею тут же отвергли. Возможно, на решение депутатов повлияли слова пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова: «Вполне понятна такая жесткая, эмоциональная реакция российских парламентариев. Разумеется, линия исполнительной власти более сдержанная, но с учетом известных антироссийских проявлений президент России Владимир Путин с пониманием относится к позиции, занимаемой российскими законодателями».

К обсуждению скандального законопроекта депутаты вернулись в начале пятого вечера. «Мы – суверенная страна, у нас есть сложности, но мы находим свои силы для предотвращения коррупции и прочих нарушений», – с невозмутимым выражением лица представил поправки в законопроект глава думского Комитета по конституционному законодательству единоросс Владимир Плигин. После чего неожиданно решил поддержать автора «антисиротской поправки» Екатерину Лахову, назвав ее «уникальной женщиной», которая, по его словам, «сосредотачивается на судьбах и спасении конкретных людей». Он даже вспомнил, что Иосиф Кобзон помогает детским домам и сиротам, а Валентина Терешкова поддерживает три детских дома, и их примеры, по словам Плигина, говорят, что взять заботу о таких детях вполне реально под силу соотечественникам.

Критиковать инициативу единороссов или, вероятнее всего, Кремля, смог только депутат от «Справедливой России» Илья Пономарев. Он привел статистику, если ей верить, полторы тысячи российских сирот стоят в очереди на усыновление семьями из США. «После принятия закона они лишатся родителей, – сказал он. – А тех 49 детей, которые уже оформились уезжать, мы просто убиваем». Но разжалобить этими хлесткими словами ему никого не удалось.

Пожилой коммунист Сергей Решульский скрипучим голосом в ответ напомнил депутатам, что еще в июле 2012-го КПРФ убеждала, что нельзя принимать такое соглашение об усыновлении, которое теперь обсуждаемый закон планирует отменить. «Это "Единая Россия" и несколько примкнувших к ним эсеров, ЛДПР не поддерживала. Выходит, материальное – первично. Наверное, надо было американцам ударить кому-то по карманам, чтобы мы начали понимать проблемы сирот», – сказал он.

Слова больше никому не дали. Нарышкин предложил перейти к голосованию, прервав реплику Дмитрия Гудкова, также попытавшегося встать на защиту детей. За поправку проголосовало 399 депутатов, 17 – против и 1 воздержался. Из тех, кто голосовал против, – большинство из «Справедливой России». Хотя за час до голосования глава фракции «Единая Россия» Владимир Васильев заявил, что никакой общей установки для партийцев не было и все голосовали «по совести».

Среди тех немногих, кто был против запрета на усыновление для граждан США, эсеры  Александр Агеев, Александр Бурков, Иван Грачев, Дмитрий Гудков, Оксана Дмитриева, Сергей Доронин, Валерий Зубов, Константин Ильковский, Андрей Крутов, Александр Ломакин-Румянцев, Владимир Машкарин, Олег Михеев, Сергей Петров, Наталья Петухова, Илья Пономарев, Дмитрий Ушаков и единоросс Борис Резник.

Таким образом, в «Справедливой России» только 28 из 64 депутатов поддержали запрет усыновления.

Среди единоросссов, которые просто не участвовали в голосовании, Александр Сидякин, Ольга Тимофеева, Михаил Терентьев, Николай Панков и Игорь Руденских. Среди таких же выдержавших «нейтралитет» справороссы – Елена Мизулина, Сергей Миронов, Галина Хованская, коммунист Александр Ющенко и либерал-демократ Кирилл Черкасов.

Официально воздержался Дмитрий Носов из ЛДПР.

Однако их поступок не помог заблокировать законопроект. Он был принят во втором чтении большинством голосов. За документ в целом проголосовали 400 депутатов (то есть те, кто голосовал против конкретной поправки потом проголосовали за законопроект, в который эту поправку все-таки включили)  при 226 необходимых для его принятия. Среди других поправок, также одобренных депутатами, – денонсация договора с США об усыновлении, заключенного в прошлом году, и распространение действия «антимагнитского» закона «на граждан государств, которые приняли решение о запрете въезда граждан РФ и аресте активов граждан РФ по мотиву причастности граждан РФ к нарушениям прав человека в РФ», а не только на граждан США, как предполагалось изначально.

Есть надежда, что документ еще столкнется с трудностями. Возможно, его не поддержат в Совете Федерации. Спикер верхней палаты Валентина Матвиенко уже призвала коллег «не горячиться» с введением запрета на усыновление российских детей гражданами США, этот вопрос требует дополнительного изучения. «Конечно же, в России возмущены фактами насилия в отношении приемных детей из нашей страны в США, а еще более – рядом оправдательных или мягких приговоров, которые в ряде случаев выносит американская Фемида приемным родителям, виновным в подобных издевательствах. В то же время есть добропорядочные граждане США, которые усыновляют детей с тяжелыми формами инвалидности. Поэтому я бы не стала горячиться», – сказала Матвиенко. Она подчеркнула, что сенаторы поддержат законопроект в той редакции, в которой он был принят в первом чтении. Без поправки об усыновлении.    

Слон.ру

Количество просмотров: 3519.


ДРУГИЕ СТАТЬИ ИЗ ДАННОЙ РУБРИКИ

Выборы - 2024

28.12.2023 в 9:38

00

В Магнитогорске открылись пункты сбора подписей в поддержку Владимира Путина на президентских выборах 2024 года. Он подал документы в ЦИК, как самовыдвиженец. И чтобы стать кандидатом, ему необходимо собрать 300 тысяч подписей.

На выборах Президента Российской Федерации дистанционное электронное голосование (ДЭГ) будет проводиться в 29 регионах

20.12.2023 в 15:09

00

Принять участие в ДЭГ смогут около 38 млн. избирателей.

Итоговое заседание

18.12.2023 в 15:01

00

Завтра депутаты МСГД соберутся, чтобы рассмотреть двадцать вопросов, требующих безотлагательного решения.

 

ПОИСК

КАЛЕНДАРЬ

2012

январь

ВИДЕО ДНЯ

За опытом - в Магнитогорск!
В рамках программы пребывания в Магнитогорске представителей Законодательного Собрания Челябинской области по социальной политике почётные гости посетили городской курорт "Притяжение".

ФОТО ДНЯ

ММК удостоен наград форума инноваций "Архимед"
Магнитогорский металлургический комбинат завоевал две золотые и две серебряные медали на XXVII Московском международном Салоне изобретений и инновационных технологий "Архимед". В этом году компания представила на престижном форуме три запатентованные изобретения и один цифровой продукт, которые получили высокую оценку экспертной комиссии и международного жюри.

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Команда ММК примет участие в мировом шахматном первенстве

31.01.2021 в 10:13

АНАТОЛИЙ МЯГКОВ (Гость): В клубе настольного тенниса 30 января главный судья мастер ФИДЕ Александр Тюрин провел турнир с полусотней металлургов по швейцарской системе в семь туров десятиминутных партий.
Кубок ММК выиграл кандидат в мастера спорта 59-летний Сергей Кулагин (ООО “ММК-Информсервис”), набравший 6,5 очка из 7 возможных....

Чубайс назвал успех, провал и риск России в электроэнергетике

20.12.2020 в 19:03

Михаил Крупин (Гость): ..., обобрал народ 15-и Республик СССР и на свободе !

На Южном Урале начались выплаты пенсионерам ко Дню пожилого человека

15.10.2020 в 12:00

советчик (Гость): Ирина Михайловна! Советую Вам обратится в Пенсионный фонд, а не в СМИ

ММК установил новый производственный рекорд

В мае текущего года на стане 2000 горячей прокатки Магнитогорского металлургического комбината произведено 534 174 тонны горячего проката, что стало наибольшим показателем месячного производства для данного агрегата с момента пуска.

ПРИШЛИ СВОЮ НОВОСТЬ

РЕКОМЕНДУЕМ



 

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

Ключевой эпизод

26.03.2024 в 11:26

00

19 миллиардов в экологию

22.03.2024 в 13:26

00

Магнитка примет атлетов ГТО со всего региона

22.03.2024 в 13:06

00


ONLINE ПОСЕТИТЕЛИ


САМОЕ КОММЕНТИРУЕМОЕ

Магнитка примет атлетов ГТО со всего региона

22.03.2024 в 13:06

00

19 миллиардов в экологию

22.03.2024 в 13:26

00

Лучший работник ММК

22.03.2024 в 13:28

00


Общественно-политический центр

ГЛАВНАЯ
КОММЕНТАРИИ
ОПРОСЫ
СПРАВОЧНИК

© Общественно-политический центр Магнитогорска. (2012).
Адрес: 455000, г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 38, Южное крыло МГТУ, телефон: +7 (3519) 25-00-41.
E-mail: inbox@magopc.ru
При воспроизведении материалов сайта в печатном, электронном или ином виде, ссылка на «Общественно-политический центр Магнитогорска» обязательна. За достоверность фактов и сведений ответственность несут авторы публикаций и рекламодатели. Редакция сайта magopc.ru может не разделять точку зрения автора. Письма и рукописи не возвращаются и не рецензируются.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования