ВХОД:

г. Магнитогорск
пятница, 26 апреля 2024

 
 

Происшествия

31.08.2021 в 9:22

В ГИБДД подвели итоги выходных дней.

Госавтоинспекция разъясняет правила проезда пешеходных переходов и перехода проезжей части.

За трое суток в период с 27 по 29 августа 2021 года на территории города Магнитогорска зарегистрировано 33 дорожно-транспортных происшествия.

За указанный период сотрудниками дорожно-патрульной службы отдельного батальона ДПС ГИБДД УМВД России по городу Магнитогорску выявлено и пресечено 16 фактов управления транспортными средствами водителями в состоянии опьянения, пять водителей отказались от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, девять водителей не имели права управления транспортными средствами, 19 водителей нарушили правила проезда нерегулируемых пешеходных переходов, шесть водителей нарушили правила перевозки детей. Всего же привлечены к административной ответственности за совершение правонарушений в области дорожного движения свыше 500 участников дорожного движения. Выявлен и пресечен факт повторного управления транспортным средством водителем, находившимся в состоянии опьянения. Органами дознания решается вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам преступления предусмотренного ст. 264.1 УК РФ "Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию". Санкция указанной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

В текущем году в городе Магнитогорске зарегистрировано свыше 4100 дорожно-транспортных происшествий, в которых 246 человек получили ранения, девять человек погибли. Зарегистрировано 32 дорожно-транспортных происшествия с участием несовершеннолетних участников дорожного движения в возрасте до 16 лет, в которых 33 ребенка получили ранения. В числе раненых 19 пешеходов (трое из них передвигались на самокатах), шесть велосипедистов, шесть пассажиров и двое водитель мототранспорта.

Зарегистрировано 76 дорожно-транспортных происшествий, связанных с наездами на пешеходов, в которых шесть человек погибли, 71 получил ранения. Вина пешеходов установлена в 26 фактах. 22 наезда совершены в зоне нерегулируемых пешеходных переходов, 19 - в зоне регулируемых пешеходных переходов.

Госавтоинспекция обращается к водителям и пешеходам:

Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил дорожного движения, сигналов светофоров, дорожных знаков и разметки, а также выполнять распоряжения сотрудников дорожно-патрульной службы.

Основная ошибка водителей - неумение вовремя заметить пешехода и оценить условия видимости и обзора. Нужно помнить, что из-за зонтов, головных уборов и капюшонов пешие участники дорожного движения зачастую не видят приближающийся автомобиль. Поэтому при приближении к пешеходному переходу необходимо заранее снизить скорость и остановиться, чтобы пропустить пешеходов.

Особую бдительность следует проявлять по отношению к детям и пожилым участникам дорожного движения, которые часто неверно оценивают дорожную ситуацию и не могут быстро и правильно отреагировать на происходящее на проезжей части. В свою очередь пешеходам рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.

Уважаемые водители! Согласно п. 14.1 Правил дорожного движения РФ, в зоне нерегулируемого пешеходного перехода вы обязаны уступать дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть или вступившим на неё для перехода. Также, согласно п. 13.1 ПДД, при повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает.

Проявляйте повышенную бдительность при проезде пешеходных переходов и мест возможного появления детей: вблизи образовательных организаций, у мест массового скопления людей, торговых центров, спортивных и детских площадок, парков и жилых зон. Помните, что ребенок видит окружающий мир по-своему, его поведение на дороге непредсказуемо и неожиданно.

Учитывайте, что ребенок воспринимает зону пешеходного перехода как относительно безопасный участок проезжей части, поэтому водителю необходимо заблаговременно снизить скорость и быть готовым к появлению детей на дороге.

Госавтоинспекция разъясняет как переходить дорогу с ребенком.

На регулируемом переходе пешеходы должны выполнять требования сигналов светофора. На нерегулируемых пешеходных переходах перед тем, как выйти на проезжую часть следует сначала оценить расстояние до приближающихся транспортных средств и убедиться, что переход будет безопасен.

Внимательно смотреть по сторонам (сотрудники ГИБДД рекомендуют смотреть трижды: налево, направо и еще раз налево) стоит и на регулируемом переходе, так как водители нередко не успевают вовремя остановиться. Иногда водители, движущиеся в левом ряду, не замечают вышедших на дорогу пешеходов из-за остановившихся в правом ряду автомобилей.

На проезжей части нельзя останавливаться, если это не связано с безопасностью движения. Необходимо заранее позаботиться, чтобы у ребенка не выпали на дорогу игрушки или другие предметы. Перед выходом на дорогу лучше забирать у ребенка вещи из рук.

Если вы не успели перейти дорогу, остановитесь на островке безопасности или на разделительной полосе и продолжите движение, когда вновь включится разрешающий сигнал.

Рекомендуется держать ребенка именно за запястье (так ему сложнее будет выскользнуть и отойти от вас) и вести справа от себя. При этом брать ребенка за руку нужно еще в тот момент, когда вы стоите на тротуаре и ждете сигнала светофора.

При переходе дороги не разговаривайте по телефону, иначе вы можете не услышать сигнал приближающегося автомобиля.

Никогда не перебегайте дорогу и не начинайте переход, если вы видите, что зеленый сигнал светофора уже начал мигать.

В ожидании зеленого сигнала светофора не подходите близко к краю дороги - лучше отойти от него на несколько шагов назад, чтобы ребенок не мог случайно выскочить или высунуться на проезжую часть.

Велосипеды, самокаты и скейтборды нужно переносить в руках. Возьмите ребенка на руки или держите его за запястье (дети всегда должны идти справа от взрослого), а в свободной руке несите велосипед или другое транспортное средство.

При переходе дороги и прогулке рядом с дорогой в темное время суток или в условиях недостаточной видимости (например, во время сильного дождя или тумана) пешеходам рекомендуется иметь при себе предметы со светоотражающими элементами (например, одежду со светоотражающими полосами).

На территории города Магнитогорска продолжается 2-й этап профилактической акции "Летние каникулы".

Группа пропаганды безопасности дорожного движения отдела ГИБДД УМВД России по г. Магнитогорску

Количество просмотров: 2589.


ДРУГИЕ СТАТЬИ ИЗ ДАННОЙ РУБРИКИ

Сводка ДТП за прошедшие сутки

сегодня в 14:51

00

25 апреля 2024 года на территории г. Магнитогорска зарегистрировано 13 дорожно-транспортных происшествий, в одном из них пострадал 74-летний пешеход.

В Магнитогорске оперативники уголовного розыска задержали местного жителя, присвоившего чужой телефон

сегодня в 14:50

00

В Магнитогорске сотрудники отдела уголовного розыска Отдела полиции "Ленинский" установили и задержали подозреваемого в краже мобильника.

Внимание! Розыск очевидцев ДТП

сегодня в 9:19

00

Сотрудниками Госавтоинспекции Магнитогорска проводятся мероприятия по установлению очевидцев ДТП, с места совершения которого водитель скрылся.

 

ПОИСК

КАЛЕНДАРЬ

2012

январь

ВИДЕО ДНЯ

"Металлург" - чемпион!
Невозможное - возможно! Ещё полгода назад никто не мог предположить, что изрядно обновлённый и помолодевший "Металлург" сумеет побороться за Кубок Гагарина. Но магнитогорская команда не просто замахнулась на главный трофей КХЛ, а обыграла соперника по финалу "всухую".

ФОТО ДНЯ

Магнитку поздравил президент
Владимир Путин на съезде РСПП отметил победу магнитогорских хоккеистов.

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Команда ММК примет участие в мировом шахматном первенстве

31.01.2021 в 10:13

АНАТОЛИЙ МЯГКОВ (Гость): В клубе настольного тенниса 30 января главный судья мастер ФИДЕ Александр Тюрин провел турнир с полусотней металлургов по швейцарской системе в семь туров десятиминутных партий.
Кубок ММК выиграл кандидат в мастера спорта 59-летний Сергей Кулагин (ООО “ММК-Информсервис”), набравший 6,5 очка из 7 возможных....

Чубайс назвал успех, провал и риск России в электроэнергетике

20.12.2020 в 19:03

Михаил Крупин (Гость): ..., обобрал народ 15-и Республик СССР и на свободе !

На Южном Урале начались выплаты пенсионерам ко Дню пожилого человека

15.10.2020 в 12:00

советчик (Гость): Ирина Михайловна! Советую Вам обратится в Пенсионный фонд, а не в СМИ

ММК установил новый производственный рекорд

В мае текущего года на стане 2000 горячей прокатки Магнитогорского металлургического комбината произведено 534 174 тонны горячего проката, что стало наибольшим показателем месячного производства для данного агрегата с момента пуска.

ПРИШЛИ СВОЮ НОВОСТЬ

РЕКОМЕНДУЕМ



 

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

В Магнитогорске оперативники уголовного розыска задержали подозреваемого в совершении дерзкого преступления

23.04.2024 в 17:26

00

До Кубка - один шаг!

23.04.2024 в 11:52

00

Представители добровольных народных дружин Магнитогорска приняли участие в учебно-методических занятиях

23.04.2024 в 13:19

00


ONLINE ПОСЕТИТЕЛИ


САМОЕ КОММЕНТИРУЕМОЕ

В Магнитогорске сотрудники мотовзвода заступили на службу

22.04.2024 в 9:42

00

Полицейские Магнитогорска предупреждают: мошенники вовлекают молодежь в преступную деятельность

22.04.2024 в 9:46

00

В Магнитогорске сотрудники полиции задержали подозреваемых в совершении краж из квартир

22.04.2024 в 9:48

00


Общественно-политический центр

ГЛАВНАЯ
КОММЕНТАРИИ
ОПРОСЫ
СПРАВОЧНИК

© Общественно-политический центр Магнитогорска. (2012).
Адрес: 455000, г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 38, Южное крыло МГТУ, телефон: +7 (3519) 25-00-41.
E-mail: inbox@magopc.ru
При воспроизведении материалов сайта в печатном, электронном или ином виде, ссылка на «Общественно-политический центр Магнитогорска» обязательна. За достоверность фактов и сведений ответственность несут авторы публикаций и рекламодатели. Редакция сайта magopc.ru может не разделять точку зрения автора. Письма и рукописи не возвращаются и не рецензируются.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования