ВХОД:

г. Магнитогорск
четверг, 25 апреля 2024

 
 

Общество

10.09.2021 в 15:23

Приобщаемся к прекрасному с раннего возраста

Сегодня на аппаратном совещании начальник управления культуры Млада Кудрявцева подвела итоги деятельности учреждений культуры и искусства, а также рассказала о ближайших планах.

В Магнитогорске функционируют две библиотечные системы: детская и взрослая. Млада Иоганновна отметила, что библиотеки пользуются большой популярностью у горожан. Их посещает каждый четвертый житель города.

Все библиотеки имеют доступ к Национальной электронной библиотеке, а в Центральной библиотеке имени Бориса Ручьева и Центре правовой информации «Библиотека Крашенинникова» есть доступ к ресурсам электронной Президентской библиотеки и правовым электронным базам данных «Консультант Плюс», «Гарант».

В городе работают два муниципальных музея. В 2020 году их посетили более 17 тысяч человек.

«В быстроменяющемся обществе музеям приходится быстрее адаптироваться к новой системе понимания мира. Учреждения предлагают разнообразные театральные, музыкальные и развлекательные программы и акции. Увлекательная, оригинальная и вместе с тем духовно насыщенная форма досуга стимулирует интерес к ним, увеличивает количество посетителей», — отметила начальник управления образования Млада Кудрявцева.

В Магнитогорске действуют три муниципальных театра. Всего за прошлый сезон было показано 534 спектакля, которые посетили более 56 тысяч зрителей.

В свой 48-й сезон Театр куклы и актера «Буратино» представил на суд зрителей пять премьерных спектаклей. Новый сезон учреждение начинает с премьеры спектакля для самых маленьких зрителей «Лесная сказка», обучающий детей беречь природу. В октябре театр планирует принять участие во Всероссийской программе «Большие гастроли для детей и молодежи»: на сцене выступит Нижнетагильский театр кукол с тремя постановками.

Для Магнитогорского театра оперы и балета прошедший юбилейный сезон был ознаменован показом четырех премьерных спектаклей. Состоялась премьера оперетты Иоганна Штрауса «Летучая Мышь», музыкального спектакля «А зори здесь тихие», спектакля для детей «Волшебное кольцо», премьера оперы Джакомо Пуччини «Тоска». Кроме того, был проведен фестиваль оперетты и мюзикла «Оперетта, Браво!». А завершился сезон «Гала – концертом», посвященным 25-летию театра оперы и балета.

Магнитогорский драматический театр имени А.С. Пушкина представил на суд зрителей пять премьерных спектаклей. В 2020 году благодаря реализации гранта главы города Сергея Бердникова «Вдохновение» учреждение осуществило постановку музыкального спектакля «Двенадцать стульев» по мотивам произведений И. Ильфа и Е. Петрова. В новом сезоне учреждение также готовит множество сюрпризов. Среди них - три премьеры: моноспектакль «С неба упали три яблока», драма «Биография», спектакль «Лавр». Также в планах - активная фестивальная и гастрольная деятельность.

Отдельно внимание Млада Иоганновна уделила новому межведомственному проекту «Культурное поколение (КуПол)» и программе популяризации культурных мероприятий «Пушкинская карта».

Проект «Культурное поколение (КуПол)» разработан администрацией города. В ходе его реализации школьники будут посещать учреждения культуры во внеурочное время на безвозмездной основе. Каждый ребенок получит возможность познакомиться с лучшими произведениями культуры и искусства.

«С первого сентября также заработала программа популяризации культурных мероприятий «Пушкинская карта», созданная по инициативе Президента РФ Владимира Путина. Она распространяется на молодых людей в возрасте от 14 до 22 лет. В частности, по карте они смогут приобретать билеты в театры, музеи и концертные залы за счет субсидии от государства. На сегодняшний день в программе принимают участие три городских театра и концертное объединение», — сказала Млада Кудрявцева.

Обширная деятельность учреждений культуры города была бы не возможна без значительного усовершенствования материально-технической базы. По словам Млады Иоганновны, в сезоне 2020 – 2021 годов из средств бюджета города на ремонты и приобретения оборудования было выделено порядка 388 миллионов рублей.

«Приятно видеть, что Магнитогорск имеет богатейшую культурную базу. Очень много было вложено в культуру и искусство на каждом этапе развития нашего города. И сегодня мы проводим большую работу, стараемся привести в порядок все учреждения культуры. Это важно, потому что культура лежит в основе человека. И наша главная задача заключается в том, чтобы люди приобщались к искусству, к прекрасному, начиная с детского сада», — подчеркнул глава города Сергей Бердников.

Также градоначальник добавил, что в ближайшее время свои двери для посетителей откроет Центральная детская библиотека имени Н. Г. Кондратковской. Напомним, что в недавно в ней завершился ремонт и модернизации в рамках национального проекта «Культура».

www.magnitogorsk.ru

Количество просмотров: 5349.


ДРУГИЕ СТАТЬИ ИЗ ДАННОЙ РУБРИКИ

В Магнитогорске состоялся юбилейный городской конкурс творческих отчетов отрядов ЮИД

сегодня в 14:50

00

Конкурс посвящён юбилею ресурсного центра по изучению ПДД и направлен на развитие движения ЮИД в Магнитогорске.

Чистая страна

сегодня в 14:46

00

27 апреля магнитогорцев приглашают в парки, скверы, но не на прогулку.

Вместе к Победе!

сегодня в 9:20

00

Магнитогорские волонтёры изготавливают сухие души для бойцов на СВО. Средства гигиены подходят как для тех, кто находится на передовой, так и жизненно необходимы в госпиталях. Почему именно самодельный сухой душ - отличная альтернатива современным влажным салфеткам и в чём их преимущество - узнаете из сюжета.

 

ПОИСК

КАЛЕНДАРЬ

2012

январь

ВИДЕО ДНЯ

Вместе к Победе!
Магнитогорские волонтёры изготавливают сухие души для бойцов на СВО. Средства гигиены подходят как для тех, кто находится на передовой, так и жизненно необходимы в госпиталях. Почему именно самодельный сухой душ - отличная альтернатива современным влажным салфеткам и в чём их преимущество - узнаете из сюжета.

ФОТО ДНЯ

"Этот Кубок для тебя - Магнитогорск!"
Утром обладатели Кубка Гагарина - 2024 прилетели в родной город.

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Команда ММК примет участие в мировом шахматном первенстве

31.01.2021 в 10:13

АНАТОЛИЙ МЯГКОВ (Гость): В клубе настольного тенниса 30 января главный судья мастер ФИДЕ Александр Тюрин провел турнир с полусотней металлургов по швейцарской системе в семь туров десятиминутных партий.
Кубок ММК выиграл кандидат в мастера спорта 59-летний Сергей Кулагин (ООО “ММК-Информсервис”), набравший 6,5 очка из 7 возможных....

Чубайс назвал успех, провал и риск России в электроэнергетике

20.12.2020 в 19:03

Михаил Крупин (Гость): ..., обобрал народ 15-и Республик СССР и на свободе !

На Южном Урале начались выплаты пенсионерам ко Дню пожилого человека

15.10.2020 в 12:00

советчик (Гость): Ирина Михайловна! Советую Вам обратится в Пенсионный фонд, а не в СМИ

ММК установил новый производственный рекорд

В мае текущего года на стане 2000 горячей прокатки Магнитогорского металлургического комбината произведено 534 174 тонны горячего проката, что стало наибольшим показателем месячного производства для данного агрегата с момента пуска.

ПРИШЛИ СВОЮ НОВОСТЬ

РЕКОМЕНДУЕМ



 

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

В Магнитогорске полицейские завершили расследование уголовного дела в отношении закладчика наркотиков

19.04.2024 в 15:38

00

В Магнитогорске оперативники уголовного розыска задержали подозреваемого в совершении дерзкого преступления

23.04.2024 в 17:26

00

Представители добровольных народных дружин Магнитогорска приняли участие в учебно-методических занятиях

23.04.2024 в 13:19

00


ONLINE ПОСЕТИТЕЛИ


САМОЕ КОММЕНТИРУЕМОЕ

Вместе к Победе!

19.04.2024 в 15:24

00

Профилактическая акция "Останови мошенника!"

19.04.2024 в 15:33

00

ДТП за прошедшие сутки

19.04.2024 в 15:36

00


Общественно-политический центр

ГЛАВНАЯ
КОММЕНТАРИИ
ОПРОСЫ
СПРАВОЧНИК

© Общественно-политический центр Магнитогорска. (2012).
Адрес: 455000, г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 38, Южное крыло МГТУ, телефон: +7 (3519) 25-00-41.
E-mail: inbox@magopc.ru
При воспроизведении материалов сайта в печатном, электронном или ином виде, ссылка на «Общественно-политический центр Магнитогорска» обязательна. За достоверность фактов и сведений ответственность несут авторы публикаций и рекламодатели. Редакция сайта magopc.ru может не разделять точку зрения автора. Письма и рукописи не возвращаются и не рецензируются.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования