ВХОД:

г. Магнитогорск
четверг, 28 марта 2024

 
 

Общество

14.01.2022 в 8:49

Магнитогорск - в пятёрке лучших!

Магнитогорск попал в топ городов России с самым высоким качеством жизни. Масштабное исследования провели специалисты Финансового университета при правительстве России. При оценке качества учитывалось 12 факторов, среди которых: уровень дохода населения, склонность к миграции в поисках лучшей жизни, интерес к культурным ценностям, оценка работы городского дорожного хозяйства, оценка качества медицинского обслуживания населения и многое другое.

Отмечу, что Магнитогорск занял четвёртую позицию после Москвы, Санкт-Петербурга и Грозного. Что было сделано для улучшения качества жизни людей руководством города и что думают по поводу рейтинга магнитогорцы, ответы в нашем сюжете.

То, что Магнитогорск занял четвёртую позицию итогового рейтинга - неудивительно. Сначала по каждому критерию составлялся отдельный рейтинг. Вот, например, список городов с лучшими дорогами. Магнитогорск - на первом месте. А это города с самой благоприятной для создания и ведения бизнеса обстановкой - также лидирует Магнитогорск. Меньше всего претензий к высшему и среднему образованию у жителей Череповца, Вологды и опять же Магнитогорска. Эти данные были  собраны при помощи социологических опросов, использована информация Росстата, Банка России, а также сведения из различных открытых баз данных. К слову, мы тоже опросили горожан и по многим критериям мнения людей, действительно, совпали с рейтингом. К примеру, магнитогорцы положительно высказывались о работе медицинских учреждений.

 

"А медицину как оцениваете?

- Я раньше с Челябинском сравнивала, потому что часто ездила к врачам. Сейчас медицина развивается и сюда приходит"

 

"Медицину как оцениваете?

- На пятёрочку.

- Куда-то обращались?

- В больнице лежала: обслуживание хорошее, медперсонал, санитарки, всё хорошо".

Лидирующие места в различных рейтингах - результат огромной работы, считает глава города. По словам Сергея Бердникова, сегодня не осталось ни одной сферы городской жизни, где бы в последнее время не были бы внесли изменения.

Сергей Бердников, глава города Магнитогорска

"Мы очень много внесли изменений в город, в нашу окружающую среду. И наш город просто изменился. Это и садики, и школы, и дороги, и места отдыха".

"Конечно, есть положительные изменения. Я живу на Ручьёва и там бульвар теперь прекрасный такой. Раньше я ехала домой прямо до своей остановки, теперь выхожу за 2 остановки - пешочком гуляю по этому бульвару".

"Изменения? Ну как, он красивее становится. И столько скверов появилось, гулять можно, вот у меня внуки - постоянно гуляем".

"Нет, ну дороги делаются, правда плохо убирается снег, особенно на второстепенных улицах и тротуары надо бы посыпать. А так в целом и дороги, и иллюминация. В принципе город красивый, хороший".

 

"Трамваи стали лучше. Трамваи стали новые, остановки стали объявлять лучше."

По словам Сергея Бердникова, в 2021 году была проделана большая работа по многим направлениям: охрана окружающей среды, озеленение, ремонт и строительство дорог, тротуаров, образовательных учреждений, объектов культуры, организация качественного освещения улиц города, благоустройство парков и скверов, а также развитие производства и бизнеса в городе. К примеру, глава отметил, что ежегодно в больших объемах ремонтируют дороги, и сейчас они считаются одними из лучших в России. Также в планах на этот год начать строительство нового детского сада и трёх школ. А ещё в ближайшие годы городским пространством совершенно нового уровня должен стать проект "Притяжение", инициатором появления которого был председатель совета директоров ПАО "ММК" Виктор Рашников.

Виктор Рашников, председатель Совета директоров ПАО "ММК"

"Мы будем запускать 1/10 - всего 23 га, а вся парковая зона будет 230 га, будут и активные зоны, и пассивные зоны, и для взрослых, и для детей. Ведём подготовку к следующему году - ведётся выемка большого озера и подготовка видового холма.

В следующем году, по словам главы работа по благоустройству будет продолжена во всех направлениях.

 

 

Автор: Юлия Черешнева.

ТВ-ИН

Количество просмотров: 2443.


ДРУГИЕ СТАТЬИ ИЗ ДАННОЙ РУБРИКИ

Памятник бойцу СВО

сегодня в 11:08

00

Патриот с золотыми руками. Житель села Фершампенуаз Аркадий Исаев вот уже несколько месяцев работает над созданием скульптуры российского воина. Свою работу сварщик посвящает бойцам, отдавшим жизни в боевых конфликтах на территории нашей страны и за её пределами.

Лучший слесарь-ремонтник

сегодня в 11:06

00

Магнитогорские слесари-ремонтники выяснили, кто из них самый высокопрофессиональный, знающий и точный. На базе корпоративного центра подготовки кадров "Персонал" состоялся традиционный конкурс профмастерства.

Лучшая локомотивная бригада

сегодня в 11:04

00

Локомотивная бригада - главное звено в работе цеха железнодорожного транспорта, а поощрение лучших - хороший повод напомнить об этом.

 

ПОИСК

КАЛЕНДАРЬ

2012

январь

ВИДЕО ДНЯ

За опытом - в Магнитогорск!
В рамках программы пребывания в Магнитогорске представителей Законодательного Собрания Челябинской области по социальной политике почётные гости посетили городской курорт "Притяжение".

ФОТО ДНЯ

ММК удостоен наград форума инноваций "Архимед"
Магнитогорский металлургический комбинат завоевал две золотые и две серебряные медали на XXVII Московском международном Салоне изобретений и инновационных технологий "Архимед". В этом году компания представила на престижном форуме три запатентованные изобретения и один цифровой продукт, которые получили высокую оценку экспертной комиссии и международного жюри.

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Команда ММК примет участие в мировом шахматном первенстве

31.01.2021 в 10:13

АНАТОЛИЙ МЯГКОВ (Гость): В клубе настольного тенниса 30 января главный судья мастер ФИДЕ Александр Тюрин провел турнир с полусотней металлургов по швейцарской системе в семь туров десятиминутных партий.
Кубок ММК выиграл кандидат в мастера спорта 59-летний Сергей Кулагин (ООО “ММК-Информсервис”), набравший 6,5 очка из 7 возможных....

Чубайс назвал успех, провал и риск России в электроэнергетике

20.12.2020 в 19:03

Михаил Крупин (Гость): ..., обобрал народ 15-и Республик СССР и на свободе !

На Южном Урале начались выплаты пенсионерам ко Дню пожилого человека

15.10.2020 в 12:00

советчик (Гость): Ирина Михайловна! Советую Вам обратится в Пенсионный фонд, а не в СМИ

ММК установил новый производственный рекорд

В мае текущего года на стане 2000 горячей прокатки Магнитогорского металлургического комбината произведено 534 174 тонны горячего проката, что стало наибольшим показателем месячного производства для данного агрегата с момента пуска.

ПРИШЛИ СВОЮ НОВОСТЬ

РЕКОМЕНДУЕМ



 

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

19 миллиардов в экологию

22.03.2024 в 13:26

00

Магнитка примет атлетов ГТО со всего региона

22.03.2024 в 13:06

00

Ключевой эпизод

26.03.2024 в 11:26

00


ONLINE ПОСЕТИТЕЛИ


САМОЕ КОММЕНТИРУЕМОЕ

Магнитка примет атлетов ГТО со всего региона

22.03.2024 в 13:06

00

19 миллиардов в экологию

22.03.2024 в 13:26

00

Лучший работник ММК

22.03.2024 в 13:28

00


Общественно-политический центр

ГЛАВНАЯ
КОММЕНТАРИИ
ОПРОСЫ
СПРАВОЧНИК

© Общественно-политический центр Магнитогорска. (2012).
Адрес: 455000, г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 38, Южное крыло МГТУ, телефон: +7 (3519) 25-00-41.
E-mail: inbox@magopc.ru
При воспроизведении материалов сайта в печатном, электронном или ином виде, ссылка на «Общественно-политический центр Магнитогорска» обязательна. За достоверность фактов и сведений ответственность несут авторы публикаций и рекламодатели. Редакция сайта magopc.ru может не разделять точку зрения автора. Письма и рукописи не возвращаются и не рецензируются.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования