ВХОД:

г. Магнитогорск
пятница, 29 марта 2024

 
 

Спорт

18.01.2022 в 14:44

Соревнования детские – организация взрослая

В администрации города состоялась пресс-конференция, посвященная этапу Всероссийских соревнований «Кубок Анны Богалий - Skimir», который пройдет с 19 по 23 января в Абзаково.

Торжественное открытие состоится в биатлонном центре курорта «Абзаково» 19 января в 14 часов. Спортсмены будут состязаться в дисциплинах: «индивидуальная гонка» и «гонка-преследование». Кроме личных дисциплин, их ожидают и смешанные эстафеты. Спортсмены выступают в пяти возрастных категориях. Самым юным участникам соревнований десять лет, а максимальный возраст спортсменов – 18 лет. При этом юные биатлонисты в зависимости от возраста будут использовать разный тип оружия. Для двух старших возрастных категорий (15-16 и 17-18 лет) будет использовано «взрослое» малокалиберное оружие, стрельба с расстояния в 50 метров, а сама гонка будет проходить с переноской оружия. Для участников трех младших возрастных групп (10 лет, 11-12 и 13-14) подготовлены пневматические винтовки, которые будут ожидать их на огневых рубежах, то есть гонка будет проходить без переноски оружия.

Отличительной особенностью турнира является гонка тренеров и организаторов, в которой арбитрами на протяжении всей дистанции выступят уже сами ребята.

Магнитогорск с 2017 года принимает крупнейший детско-юношеский биатлонный турнир имени заслуженного мастера спорта, двукратной олимпийской чемпионки, трехкратной чемпионки мира - Анны Богалий. В этот раз в магнитогорском этапе турнира примут участие 500 юных спортсменов-биатлонистов из 28 субъектов России.

У проекта есть важная образовательная роль – традиционно в дни соревнований проводятся семинары для тренеров и юных спортсменов. В Абзаково пройдут встречи со спортивным психологом Людмилой Юрловой, а также лекция по спортивной фотографии от Андрея Чепакина, известного мастера репортажного фото. Мастер-класс по стрелковой подготовке проведет тренер Александр Хлусович.

«Без детского спорта не будет спорта высоких достижений. Поэтому уже десятый год мы занимаемся именно детским направлением. Когда я закончила спортивную карьеру в 2012 году, я захотела сделать так, чтобы ребят не отпускала мотивация, чтобы они ставили перед собой высокие цели и росли», - рассказала организатор Кубка Анна Богалий.

Отдельно она отметила, что в некоторых возрастных категориях будет жесткая конкуренция. В группах спортсменов в возрасте от десяти до пятнадцати лет итоги будут подведены с учетом результатов всего сезона, а у ребят от 16 до 18 лет – итоги подведут по результатам участия в двух гонках на этапе.

Рассказывая о технической части соревнований, Анна Ивановна отметила изменения, произошедшие в Абзаково – в позапрошлом году была улучшена инфраструктура биатлонного стадиона путем замены стрельбища.

Чтобы юные спортсмены почувствовали атмосферу крупных соревнований, каждому из них будет вручена майка участника, первым шестерым – синие майки победителей, а также ребята смогут побороться за желтую майку лидера.

«Соревнования у нас хоть и детские, но подход к организации взрослый, - подчеркнула Анна Богалий. – Наша задача, чтобы ребята поняли, что они такие же спортсмены, как и те, кто сейчас выступает на Кубке мира».

При этом она отметила, что Всю неделю будет находиться на стадионе, общаться с ребятами, разбирать ошибки и давать советы.

Начальник управления по физической культуре и спорту администрации города Сергей Игуменов отметил высокий уровень организации Кубка и большую географию участников.

«Соревнования всероссийские, много ребят участвует. Может быть среди них найдутся те звездочки, которые в будущем представят Россию на международных состязаниях», - рассказал Сергей Вячеславович.

Также он поблагодарил ПАО «ММК» за поддержку соревнований, а Анну Богалий за то, что доверила проведение этого этапа соревнований именно Магнитогорску.

Директор спортивного клуба «Металлург-Магнитогорск» Дмитрий Шохов подчеркнул важность детских соревнований для развития спорта, а также рассказал о планах на реконструкцию биатлонного центра:

«Остался самый затратный комплекс работ: расширение стадиона и приведение штрафного круга в один уровень с основным. То есть под стандарты крупнейших соревнований. Для этого придется перенести комментаторскую кабинку, а значит – перестроить всю инфраструктуру стадиона. Кроме того, у нас в планах построить домики для спортсменов в непосредственной близи от спортивной трассы. Все эти работы требуют больших затрат, и руководство ПАО «ММК» пока только рассматривает такую возможность».

Рассказывая о проделанной работе, делясь планами на будущее, организаторы Кубка неоднократно подчеркивали важность развития детского спорта по всей стране и в регионах, чтобы решить проблему дефицита кадров не только в биатлоне, но и спортивном движении в целом.

С расписанием второго этапа «Кубка Анны Богалий - Skimir» можно ознакомиться по ссылке.

www.magnitogorsk.ru

Количество просмотров: 2679.


ДРУГИЕ СТАТЬИ ИЗ ДАННОЙ РУБРИКИ

Ключевой эпизод

26.03.2024 в 11:26

00

После пятидневной паузы противостояние между командами Андрея Разина и Алексея Жамнова продолжится при аншлаге на московских трибунах.

Илья Набоков - скала!

20.03.2024 в 16:46

00

"Металлург" "засушил" самую результативную команду регулярного чемпионата КХЛ.

Шикарное начало!

18.03.2024 в 18:34

00

Самая результативная команда КХЛ не забросила Металлургу" ни одной шайбы в первом четвертьфинальном матче.

 

ПОИСК

КАЛЕНДАРЬ

2012

январь

ВИДЕО ДНЯ

За опытом - в Магнитогорск!
В рамках программы пребывания в Магнитогорске представителей Законодательного Собрания Челябинской области по социальной политике почётные гости посетили городской курорт "Притяжение".

ФОТО ДНЯ

ММК удостоен наград форума инноваций "Архимед"
Магнитогорский металлургический комбинат завоевал две золотые и две серебряные медали на XXVII Московском международном Салоне изобретений и инновационных технологий "Архимед". В этом году компания представила на престижном форуме три запатентованные изобретения и один цифровой продукт, которые получили высокую оценку экспертной комиссии и международного жюри.

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Команда ММК примет участие в мировом шахматном первенстве

31.01.2021 в 10:13

АНАТОЛИЙ МЯГКОВ (Гость): В клубе настольного тенниса 30 января главный судья мастер ФИДЕ Александр Тюрин провел турнир с полусотней металлургов по швейцарской системе в семь туров десятиминутных партий.
Кубок ММК выиграл кандидат в мастера спорта 59-летний Сергей Кулагин (ООО “ММК-Информсервис”), набравший 6,5 очка из 7 возможных....

Чубайс назвал успех, провал и риск России в электроэнергетике

20.12.2020 в 19:03

Михаил Крупин (Гость): ..., обобрал народ 15-и Республик СССР и на свободе !

На Южном Урале начались выплаты пенсионерам ко Дню пожилого человека

15.10.2020 в 12:00

советчик (Гость): Ирина Михайловна! Советую Вам обратится в Пенсионный фонд, а не в СМИ

ММК установил новый производственный рекорд

В мае текущего года на стане 2000 горячей прокатки Магнитогорского металлургического комбината произведено 534 174 тонны горячего проката, что стало наибольшим показателем месячного производства для данного агрегата с момента пуска.

ПРИШЛИ СВОЮ НОВОСТЬ

РЕКОМЕНДУЕМ



 

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

Ключевой эпизод

26.03.2024 в 11:26

00

19 миллиардов в экологию

22.03.2024 в 13:26

00

Магнитка примет атлетов ГТО со всего региона

22.03.2024 в 13:06

00


ONLINE ПОСЕТИТЕЛИ


САМОЕ КОММЕНТИРУЕМОЕ

Магнитка примет атлетов ГТО со всего региона

22.03.2024 в 13:06

00

19 миллиардов в экологию

22.03.2024 в 13:26

00

Лучший работник ММК

22.03.2024 в 13:28

00


Общественно-политический центр

ГЛАВНАЯ
КОММЕНТАРИИ
ОПРОСЫ
СПРАВОЧНИК

© Общественно-политический центр Магнитогорска. (2012).
Адрес: 455000, г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 38, Южное крыло МГТУ, телефон: +7 (3519) 25-00-41.
E-mail: inbox@magopc.ru
При воспроизведении материалов сайта в печатном, электронном или ином виде, ссылка на «Общественно-политический центр Магнитогорска» обязательна. За достоверность фактов и сведений ответственность несут авторы публикаций и рекламодатели. Редакция сайта magopc.ru может не разделять точку зрения автора. Письма и рукописи не возвращаются и не рецензируются.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования