ВХОД:

г. Магнитогорск
четверг, 18 апреля 2024

 
 

Экономика

19.01.2022 в 14:59

Инфляцию достали из архива

Старые тарифы мобильной связи начали дорожать

«Вымпелком» вслед за МТС поднимает стоимость архивных тарифов на 10%, то же планируют сделать «МегаФон» и Tele2, рассказали источники “Ъ”. Эксперты связывают рост цен на связь с общей инфляцией и увеличением мобильного трафика, ожидая дальнейшего подорожания услуг операторов на 10–12%.

«Вымпелком» в ближайшее время поднимет на 10% цены на архивные тарифные планы, рассказали “Ъ” три источника на рынке связи. По их словам, с февраля планирует повышение цен «МегаФон», затем — у Tele2. МТС в начале января уже уведомил абонентов об увеличении стоимости тарифов на 60 руб. при сохранении текущего набора услуг.

В пресс-службе «Вымпелкома» подтвердили, что рассматривают возможность «изменения цен» на часть архивных тарифов: «Абонентов предупредим заранее и предоставим возможность выбора дополнительных бонусов либо смены тарифного плана». Сейчас у компании около 40 архивных тарифов стоимостью от 650 до 2,5 тыс. руб. в месяц.

МТС при повышении тоже предоставляла выбор: остаться на действующем тарифе или перейти на другой, говорят в компании. «Изменение стоимости услуг связи связано с ростом стоимости содержания и строительства сетей, в частности — оборудования и его доставки, ростом цен на электроэнергию и услуги, которые закупаются у внешних подрядчиков»,— объясняют в МТС. Также в компании ссылаются на требования регулятора: предписания «закона Яровой» по хранению данных и другие, требующие дополнительных расходов. В «МегаФоне» и Tele2 отказались от комментариев.

Стоимость архивных тарифов относительна, ведь люди подключались к ним в разное время, поясняет ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин.

Эти тарифы могут существовать пять-шесть лет, и операторы поднимают цены, чтобы подтянуть их к актуальным предложениям, добавил он.

Повышением цен операторы стимулируют абонентов переходить на новые тарифы, считает аналитик Райффайзенбанка Сергей Либин. По его словам, основная метрика мобильного тарифа — это стоимость 1 Гб трафика, и в этом плане новые тарифы могут быть даже дешевле архивных, но при использовании актуальных тарифов средний чек с пользователя (ARPU) выше, так что операторы будут в выигрыше.

Оптимизация архивных тарифов — сложившаяся практика, так как для операторов они часто невыгодны из-за издержек и малочисленной абонентской базы, которая подключена к подобным пакетам услуг, рассуждает аналитик iKS-Consulting Максим Савватин. Тем более сейчас компании используют большие данные и искусственный интеллект для сбора информации о предпочтениях пользователей, и новые предложения появляются чаще, говорит господин Савватин.

Сейчас ситуация на телекоммуникационном рынке благоприятна для повышения цен, поскольку все операторы «большой четверки» заинтересованы в росте монетизации больше, чем в наращивании абонентской базы, продолжает Сергей Либин.

«Как правило, операторы смотрят друг на друга и не решаются повысить цены первыми среди конкурентов, но МТС как самый крупный оператор может себе это позволить»,— добавил аналитик.

Дешевле всего услуги сотовой связи на данный момент в Москве, Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском округах, Магаданской и Сахалинской областях, самой дорогой по итогам года мобильная связь в Чечне, Кабардино-Балкарии, Ингушетии, Карачаево-Черкесии и Дагестане (см. “Ъ” от 10 января).

В 2021 году повышение цен на мобильную связь было локальным и небольшим — на 2–4%, рассказал гендиректор Telecom Daily Денис Кусков. «В 2022 году операторы повысят цены в совокупности на 10–12%. На это повлияют рост инфляции, увеличение объема мобильного трафика, в том числе за счет просмотра видео, а также стоимость электроэнергии и регуляторные требования»,— согласен господин Кусков. Тем не менее, у операторов наблюдается прирост абонентской базы. Как писал “Ъ” 24 декабря, в 2021 году она почти восстановилась до уровня 2019 года, составив 259 млн активных сим-карт.

 

Автор: Татьяна Исакова

Фото: Эмин Джафаров, Коммерсантъ

www.kommersant.ru

Количество просмотров: 2279.


ДРУГИЕ СТАТЬИ ИЗ ДАННОЙ РУБРИКИ

ММК-УГОЛЬ заключил с правительством Кузбасса соглашение о сотрудничестве

16.04.2024 в 10:37

00

ООО "ММК-УГОЛЬ" (входит в Группу ПАО "Магнитогорский металлургический комбинат") заключило соглашение о социально-экономическом сотрудничестве с Кемеровской областью. Подписи под документом поставили директор компании Владимир Харченко и первый заместитель губернатора - председатель правительства региона Илья Середюк.

Экономисты металлургической отрасли провели совещание в Магнитке

15.04.2024 в 16:37

00

На базе Магнитогорского металлургического комбината состоялся семинар-совещание "Практика управления производственной экономикой и финансами", в котором приняли участие руководители и специалисты экономических и финансовых служб предприятий горнорудной и металлургической промышленности.

ММК познакомит белорусских партнеров со своей продукцией

09.04.2024 в 10:12

00

Магнитогорский металлургический комбинат принимает участие в Международной выставке литейного производства и металлургических технологий "ЛИТМЕТЭКСПО: ЛИТЬЕ И МЕТАЛЛУРГИЯ", начинающей свою работу в Минске.

 

ПОИСК

КАЛЕНДАРЬ

2012

январь

ВИДЕО ДНЯ

"Металлург"- в финале!
Магнитогорский "Металлург" во второй раз за три сезона вышел в финал Кубка Гагарина. После крупного поражения в шестом матче серии с "Автомобилистом" многие опасались за психологическую устойчивость команды. Но в решающий момент подопечные Андрея Разина проявили выдержку и сумели добиться нужного результата.

ФОТО ДНЯ

Юбилей отметили по-чемпионски
«Металлург» одиннадцатый раз вышел в финал плей-офф.

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Команда ММК примет участие в мировом шахматном первенстве

31.01.2021 в 10:13

АНАТОЛИЙ МЯГКОВ (Гость): В клубе настольного тенниса 30 января главный судья мастер ФИДЕ Александр Тюрин провел турнир с полусотней металлургов по швейцарской системе в семь туров десятиминутных партий.
Кубок ММК выиграл кандидат в мастера спорта 59-летний Сергей Кулагин (ООО “ММК-Информсервис”), набравший 6,5 очка из 7 возможных....

Чубайс назвал успех, провал и риск России в электроэнергетике

20.12.2020 в 19:03

Михаил Крупин (Гость): ..., обобрал народ 15-и Республик СССР и на свободе !

На Южном Урале начались выплаты пенсионерам ко Дню пожилого человека

15.10.2020 в 12:00

советчик (Гость): Ирина Михайловна! Советую Вам обратится в Пенсионный фонд, а не в СМИ

ММК установил новый производственный рекорд

В мае текущего года на стане 2000 горячей прокатки Магнитогорского металлургического комбината произведено 534 174 тонны горячего проката, что стало наибольшим показателем месячного производства для данного агрегата с момента пуска.

ПРИШЛИ СВОЮ НОВОСТЬ

РЕКОМЕНДУЕМ



 

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

Успех магнитогорской спортсменки

11.04.2024 в 10:12

00

До финала - один шаг

12.04.2024 в 11:05

00

В Магнитогорске оперативники задержали подозреваемых, укравших металл в ходе ремонта многоэтажного дома

11.04.2024 в 16:03

00


ONLINE ПОСЕТИТЕЛИ


САМОЕ КОММЕНТИРУЕМОЕ

Лучший работник ММК

11.04.2024 в 10:03

00

Лучшие в охране труда

11.04.2024 в 10:10

00

Успех магнитогорской спортсменки

11.04.2024 в 10:12

00


Общественно-политический центр

ГЛАВНАЯ
КОММЕНТАРИИ
ОПРОСЫ
СПРАВОЧНИК

© Общественно-политический центр Магнитогорска. (2012).
Адрес: 455000, г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 38, Южное крыло МГТУ, телефон: +7 (3519) 25-00-41.
E-mail: inbox@magopc.ru
При воспроизведении материалов сайта в печатном, электронном или ином виде, ссылка на «Общественно-политический центр Магнитогорска» обязательна. За достоверность фактов и сведений ответственность несут авторы публикаций и рекламодатели. Редакция сайта magopc.ru может не разделять точку зрения автора. Письма и рукописи не возвращаются и не рецензируются.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования