ВХОД:

г. Магнитогорск
четверг, 30 марта 2023

 
 

Экономика

31.01.2022 в 11:36

Страны надежная опора

1 февраля 2022 года исполняется 90 лет Магнитогорскому металлургическому комбинату — лидеру металлургической отрасли России. К юбилею Магнитки в центре Челябинска на бульваре Славы открылась новая выставка «Страны надежная опора», посвященная истории предприятия.

Экспозиция подготовлена Объединенным государственным архивом Челябинской области при поддержке Магнитогорского металлургического комбината. 40 выставочных планшетов, основанных на документальных материалах ОГАЧО, расскажут о богатейшем прошлом и настоящем комбината.

На планшетах вся история Магнитки от первого колышка до современности. Выставка познакомит со строителями и металлургами, «красными» директорами и молодежью ММК, с мечтами покорителей металла и реалиями, в которых они работали и жили.

1 февраля 1932 года была запущена первая доменная печь комбината, летом того же года дала чугун вторая домна, ещё через год — домны № 3 и 4, также были запущены четыре мартеновские печи. Строительство металлургического комбината в целом было осуществлено в рекордно короткие сроки, на два года раньше, чем планировалось. При этом работы осуществлялись во многом вручную, в крайне тяжёлых условиях. В годы Великой Отечественной войны комбинат, первоначально ориентированный на выпуск «гражданских» сортов металла, освоил выпуск броневой стали, а также прокатку броневого листа. В конце 1942 года вступила в строй крупнейшая в СССР домна № 5, а через год крупнейшая в Европе доменная печь № 6. Магнитка сыграла важную роль в победе в Великой Отечественной войны, к концу войны она выпускала 2,8 млн тонн стали и 1,8 млн тонн проката в год. Каждый второй танк, каждый третий снаряд были изготовлены из магнитогорского металла. Недаром Магнитогорск в числе первых 20 городов в 2020 году завоевал право называться городом трудовой доблести.

После окончания войны ММК продолжал развиваться. Строились новые доменные и мартеновские печи, коксовые батареи, прокатные цеха, совершенствовались технологии. Был освоен выпуск лужёной жести, тончайшей холоднокатаной листовой стали, углеродистой ленты. К середине 1970-х годов годовой объём производства достигал 15 млн тонн стали и 12 млн тонн готового проката. В 1982 году был построен и пущен в эксплуатацию цех углеродистой ленты. В 1990 году запущено производство стали кислородно-конвертерным методом.

«Рождение гиганта», «Первые строители», «Три богатыря», «Комсомольская домна», «Завод — наставник», «Город – сад», «Маршал тылового фронта», «Магнитогорская броня», «Город трудовой доблести», «Реконструкция», «Модернизация» — вот лишь небольшой перечень названий выставочных планшетов, раскрывающих историю Магнитогорского металлургического комбината. В экспозиции представлены и неизвестные широкой публике документы и фотографии. К примеру, в преддверии открытия второго фронта в 1943 году ММК посетил председатель Совета по военному производству США Дональд Нельсон. В архиве сохранилось письмо Д. Нельсона директору комбината Г. И. Носову, представленное в экспозиции, в котором американский чиновник отмечает, что величие и производительность комбината произвели на него огромное впечатление.

Выставка рассказывает и о визитах правительственных делегаций многих стран мира в Магнитогорск, и о социальных проектах ММК, и о современном состоянии производства и города.

 

 

Ознакомиться с экспозицией можно здесь:

https://mmk.ru/upload/iblock/9e3/l6qdpcnoongy6hgj64b98tb2vl6o3hcc/Archive-Expo.pdf

Количество просмотров: 1285.


ДРУГИЕ СТАТЬИ ИЗ ДАННОЙ РУБРИКИ

Возможности для бизнеса

22.02.2023 в 12:23

00

Предпринимателей Магнитогорска приглашают принять участие во Всероссийском конкурсе Программы "100 лучших товаров России".

Налоговая инспекция информирует

15.02.2023 в 10:02

00

Новый год - новые правила. В налоговом законодательстве произошли изменения, которые повлияли на выплату авансовой части заработной платы работника.

Индустриальный парк ПАО "ММК" в 2022 году достиг высоких показателей

07.02.2023 в 13:46

00

Несмотря на непростую экономическую ситуацию, индустриальный парк ММК и его резиденты, обеспечивающие работу системообразующих предприятий из разных отраслей промышленности, демонстрируют уверенный экономический рост.

 

ПОИСК

КАЛЕНДАРЬ

2012

январь

ВИДЕО ДНЯ

Формирование комфортной городской среды
В этот четверг на заседании общественной комиссии подвели итоги сбора предложений жителей по благоустройству общественных территорий в 2024 году. Работа проходит в рамках проекта "Формирование комфортной городской среды", по инициативе партии "Единая Россия".

ФОТО ДНЯ

Формирование комфортной городской среды
Рассмотрели и приняли к сведению. Общественная комиссия подвела итоги сбора предложений горожан по дизайн-проектам программы "Формирование комфортной городской среды", инициированной партией "Единая Россия".

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Команда ММК примет участие в мировом шахматном первенстве

31.01.2021 в 10:13

АНАТОЛИЙ МЯГКОВ (Гость): В клубе настольного тенниса 30 января главный судья мастер ФИДЕ Александр Тюрин провел турнир с полусотней металлургов по швейцарской системе в семь туров десятиминутных партий.
Кубок ММК выиграл кандидат в мастера спорта 59-летний Сергей Кулагин (ООО “ММК-Информсервис”), набравший 6,5 очка из 7 возможных....

Чубайс назвал успех, провал и риск России в электроэнергетике

20.12.2020 в 19:03

Михаил Крупин (Гость): ..., обобрал народ 15-и Республик СССР и на свободе !

На Южном Урале начались выплаты пенсионерам ко Дню пожилого человека

15.10.2020 в 12:00

советчик (Гость): Ирина Михайловна! Советую Вам обратится в Пенсионный фонд, а не в СМИ

ММК установил новый производственный рекорд

В мае текущего года на стане 2000 горячей прокатки Магнитогорского металлургического комбината произведено 534 174 тонны горячего проката, что стало наибольшим показателем месячного производства для данного агрегата с момента пуска.

ПРИШЛИ СВОЮ НОВОСТЬ

РЕКОМЕНДУЕМ



 

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

Председатель Магнитогорского городского Собрания Александр Морозов поздравляет с Днём работника культуры

24.03.2023 в 17:57

00

"Металлург" завершил сезон

27.03.2023 в 14:27

00

Сотрудники ОВМ ОП "Правобережный" с начала проведения ОПМ "Нелегальный мигрант" пресекли 33 нарушения миграционного законодательства

24.03.2023 в 17:49

00


ONLINE ПОСЕТИТЕЛИ


САМОЕ КОММЕНТИРУЕМОЕ

Награда за доблестный труд

24.03.2023 в 11:05

00

Ремонтные работы треста "Водоканал"

24.03.2023 в 11:18

00

Профориентация молодёжи

24.03.2023 в 11:19

00


Общественно-политический центр

ГЛАВНАЯ
КОММЕНТАРИИ
ОПРОСЫ
СПРАВОЧНИК

© Общественно-политический центр Магнитогорска. (2012).
Адрес: 455000, г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 38, Южное крыло МГТУ, телефон: +7 (3519) 25-00-41.
E-mail: inbox@magopc.ru
При воспроизведении материалов сайта в печатном, электронном или ином виде, ссылка на «Общественно-политический центр Магнитогорска» обязательна. За достоверность фактов и сведений ответственность несут авторы публикаций и рекламодатели. Редакция сайта magopc.ru может не разделять точку зрения автора. Письма и рукописи не возвращаются и не рецензируются.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования