ВХОД:

г. Магнитогорск
воскресенье, 28 апреля 2024

 
 

Экономика

23.03.2022 в 9:01

Инвестиционная программа ММК

Беспрецедентное и бессмысленное санкционное давление, которое коллективный запад продолжает оказывать на экономику нашей страны, коснулось и Магнитки. Санкции введены как против председателя совета директоров ПАО "ММК" Виктора Рашникова, так и против комбината - а значит, всего города. Безусловно, действие этих санкций создает определенные трудности для работы комбината, но специалисты ММК решают возникающие вопросы. При этом продолжается реализация важнейших инвестиционных проектов. Один из них - строительство комплекса новой коксовой батареи. Пуск в эксплуатацию 12-й коксовой батареи, по мнению экспертов, способен совершить настоящую революцию как в технологиях производства кокса, так и в улучшении экологической ситуации в Магнитогорске в целом.

Игорь Гурьянов, корреспондент.

"Когда мы готовили наш проект "Коксохим - терра инкогнита", посвящённый 90-летнему юбилею предприятия, то заметили одну особенность. Инженеры и рабочие, с кем доводилось общаться, были скупы на эмоции и высокие слова. Наверное, суровые условия КХП накладывают свой отпечаток - не до разговоров, когда такой жёсткий график производства. Другое дело, когда вопросы корреспондента касались строительства 12-й батареи. Здесь самые нейтральные эпитеты были: "фантастика", "уникальный", "беспрецедентный". И все в один голос, рассказывая о 12-й, произносили так знакомое магнитогорцам, слово "экология". Действительно, запуск этого объекта не просто улучшит экологическую ситуацию. Здесь мы уже в ближайшей перспективе сможем говорить о настоящем прорыве в этой области. Этим материалом мы хотим напомнить вам, уважаемые зрители, основные вехи строительства 12-й батареи, и, собственно, почему руководство ММК считает этот объект стратегическим".

Строительство 12-й батареи началось весной 2019-го года. В торжественном старте "стройки века" приняли участие члены совета директоров ПАО "ММК", заседание которого прошло накануне. Вот так символичное нажатие на кнопку и первая забитая свая оповестили всех о начале нового этапа в модернизации производства. Гостям рассказали о том, что будет представлять собой новая коксовая батарея номер 12. И какие перспективы ждут комбинат после её запуска. И не только комбинат, город в целом.

Виктор Рашников, председатель Совета директоров ПАО "ММК"

"Самое главное, мы уже об этом говорили, что это экологический проект. И очень-очень значимый. И с пуском этого объекта мы закроем вопрос по бензапирену. Наши показатели по выбросам, они должны войти во все предельно-допустимые концентрации".

Практически сразу с началом строительства уникальный промышленный объект стал предметом обсуждения и примером для подражания другим промышленным предприятиям. Современный, системный и комплексный подход к проекту позволил ему занять достойное место и в национальном проекте "Чистый воздух" и в экологической стратегии комбината.

Павел Шиляев, генеральный директор ПАО "ММК"

"Построим, введём в работу новую коксовую батарею на два с половиной миллиона тонн кокса по году. Это практически 50% потребления всего нашего кокса. При этом мы выведем из работы пять старых. Этот объект что нам позволит: выбросы бензапирен снизить, выбросы бензапирена в 12 раз, формальдегида, который сопровождает коксохимическое производство в 9 раз, ну и по пыли на 20%. Это следующий из крупных, знаковых объектов после пятой фабрики. Если пятая фабрика нам стоила порядка 30 миллиардов рублей, то коксовая батарея оценивается в 60 миллиардов рублей. Это наши инвестиции, по сути дела, в экологию. Не по сути дела, а так и есть - в экологию".

Решение о строительстве было принято ещё в 2018-м. Тогда же определился генподрядчик - китайская компания "Синостил" - давний и надёжный партнёр ММК. Пандемия внесла свои коррективы в объёмы и сроки выполненных работ. Необходимо было хоть как-то компенсировать упущенное время. Была скорректирована проектная документация, пройдены все необходимые экспертизы, включая экологическую. В конце мая 2021-го в Магнитку прибыл первый "десант" рабочих из Китая.

Виктор Рашников, председатель Совета директоров ПАО "ММК"

"Порядка 160 человек, которые приедут и начнут делать заливку, а потом перейдут на кладку огнеупоров для коксовой батареи. Следующая группа должна подъехать у нас в июне - порядка 220 человек, и следующая - ещё 260 - в июле. И этот "десант", который мы сейчас ждём с китайской стороны вместе с рабочей документацией, поможет нам охватить весь фронт. И считаем, что с июля, максимум - с августа, площадка должна уже полностью работать".

Неотъемлемой частью строящейся коксовой батареи будет целый набор экологических сооружений. В том числе так называемая биохимическая лаборатория. Она призвана максимально обезопасить и очистить воду, использованную в процессе производства кокса.

Виктор Рашников, председатель Совета директоров ПАО "ММК"

"Снижение техногенной нагрузки - снижение вредных выбросов. Батарея будет выпускать только сухой кокс. Это ещё и экономика, ну и экология".

Модернизация производства позволит сократить валовые выбросы загрязняющих веществ в атмосферу на 11 тысяч тонн в год и обеспечит безотходное производство за счёт внедрения установки утилизации химических отходов и коксовой пыли. Использование технологии сухого тушения позволит утилизировать тепло кокса, получать пар для технологических нужд и выработки электроэнергии, создав дополнительную мощность в объёме 40 Мегаватт. Отдельно стоит отметить влияние нового объекта на снижение углеродного следа. Сокращение выбросов СО2 составит свыше 1 миллиона тонн.

Виктор Рашников, председатель Совета директоров ПАО "ММК"

"В 2021 году вся инвестиционная программа у нас составила чуть более 1 миллиарда долларов, где-то 80 миллиардов рублей, из них 17,5 миллиардов - это экологические и природоохранные объекты. Если это посчитаем, то получается более 20% из всей инвестиционной программы ушло на экологию".

Виктор Рашников, председатель Совета директоров ПАО "ММК"

"И мы надеемся, что биохимию мы запустим в этом году и будем переводить все коксовые батареи на неё, мы реконструируем цех улавливания в первую очередь, и тоже в этом году запустим".

Сегодня в противовес санкционному давлению комбинат демонстрирует готовность к преодолению вызовов текущего времени. Да, сегодня эти вызовы беспрецедентны. Но уверенность в том, что мы с ними справимся - есть.

 

 

 

Автор: Игорь Гурьянов.

ТВ-ИН

Количество просмотров: 2174.


ДРУГИЕ СТАТЬИ ИЗ ДАННОЙ РУБРИКИ

Важная веха в истории ММК

26.04.2024 в 9:27

00

Реконструкция бывшего мартеновского цеха и ввод в строй электросталеплавильных мощностей стали важной вехой в развитии сталеплавильного производства комбината - была проведена замена устаревшего оборудования на высокотехнологичные агрегаты, выпускающие конкурентоспособную продукцию и снижающие негативное воздействие на окружающую среду.

ММК принял участие в форуме Smart Mining & Metals 2024

22.04.2024 в 12:56

00

Специалисты Магнитогорского металлургического комбината приняли участие в форуме Smart Mining & Metals 2024, прошедшем в Москве. Совместно с коллегами с других сталелитейных компаний они обсудили вопросы импортозамещения ERP-платформ - цифровых систем планирования ресурсов предприятия.

ММК поделился планами модернизации коксохимического производства

22.04.2024 в 12:54

00

Представители ПАО "Магнитогорский металлургический комбинат" приняли участие в VIII международной конференции "Коксохимическая промышленность. Состояние и перспективы", организаторами которой выступили Коксохимическая Ассоциация и журнал "Металлы Евразии".

 

ПОИСК

КАЛЕНДАРЬ

2012

январь

ВИДЕО ДНЯ

76- я эстафета "Магнитогорского Металла"
Состоялась 76-я легкоатлетическая эстафета на Кубок газеты "Магнитогорский металл" среди представителей ПАО "ММК" и Группы компаний. Торжественная линейка началась с награждения - призёры зимней Спартакиады комбината получили заслуженные награды, об этом отдельно расскажем в программе "Дневник Спартакиады ММК". В этом году традиционный забег на Кубок "Магнитогорского металла" собрал 1 200 участников.

ФОТО ДНЯ

Магнитку поздравил президент
Владимир Путин на съезде РСПП отметил победу магнитогорских хоккеистов.

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Команда ММК примет участие в мировом шахматном первенстве

31.01.2021 в 10:13

АНАТОЛИЙ МЯГКОВ (Гость): В клубе настольного тенниса 30 января главный судья мастер ФИДЕ Александр Тюрин провел турнир с полусотней металлургов по швейцарской системе в семь туров десятиминутных партий.
Кубок ММК выиграл кандидат в мастера спорта 59-летний Сергей Кулагин (ООО “ММК-Информсервис”), набравший 6,5 очка из 7 возможных....

Чубайс назвал успех, провал и риск России в электроэнергетике

20.12.2020 в 19:03

Михаил Крупин (Гость): ..., обобрал народ 15-и Республик СССР и на свободе !

На Южном Урале начались выплаты пенсионерам ко Дню пожилого человека

15.10.2020 в 12:00

советчик (Гость): Ирина Михайловна! Советую Вам обратится в Пенсионный фонд, а не в СМИ

ММК установил новый производственный рекорд

В мае текущего года на стане 2000 горячей прокатки Магнитогорского металлургического комбината произведено 534 174 тонны горячего проката, что стало наибольшим показателем месячного производства для данного агрегата с момента пуска.

ПРИШЛИ СВОЮ НОВОСТЬ

РЕКОМЕНДУЕМ



 

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

"Этот Кубок для тебя - Магнитогорск!"

25.04.2024 в 9:16

00

В Магнитогорске оперативники уголовного розыска задержали подозреваемого в совершении дерзкого преступления

23.04.2024 в 17:26

00

Это – триумф!

25.04.2024 в 9:09

00


ONLINE ПОСЕТИТЕЛИ


САМОЕ КОММЕНТИРУЕМОЕ

В Магнитогорске сотрудники мотовзвода заступили на службу

22.04.2024 в 9:42

00

Полицейские Магнитогорска предупреждают: мошенники вовлекают молодежь в преступную деятельность

22.04.2024 в 9:46

00

В Магнитогорске сотрудники полиции задержали подозреваемых в совершении краж из квартир

22.04.2024 в 9:48

00


Общественно-политический центр

ГЛАВНАЯ
КОММЕНТАРИИ
ОПРОСЫ
СПРАВОЧНИК

© Общественно-политический центр Магнитогорска. (2012).
Адрес: 455000, г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 38, Южное крыло МГТУ, телефон: +7 (3519) 25-00-41.
E-mail: inbox@magopc.ru
При воспроизведении материалов сайта в печатном, электронном или ином виде, ссылка на «Общественно-политический центр Магнитогорска» обязательна. За достоверность фактов и сведений ответственность несут авторы публикаций и рекламодатели. Редакция сайта magopc.ru может не разделять точку зрения автора. Письма и рукописи не возвращаются и не рецензируются.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования