ВХОД:

г. Магнитогорск
пятница, 29 марта 2024

 
 

Политика

09.01.2013 в 14:50

"Закон Димы Яковлева" против "акта Магнитского"

Второго января Сенат США единогласно принял резолюцию, осуждающую так называемый "закон Димы Яковлева", принятый Государственной думой России и вступивший в силу 1 января 2013 года. Так Россия ответила США на "акт Магнитского".

Закон запрещает американцам усыновлять российских сирот. В  Америке считают, что думцы в первую очередь наказали российских сирот, лишив их возможности обрести новую семью в Новом Свете.

Возмутительным сенаторы считают тот факт, что 46 российских детей, в отношении которых к настоящему времени практически завершены все процедуры по их усыновлению американскими гражданами, теперь лишены возможности сделать последний шаг в долгой процедуре усыновления.

Буквально через несколько часов после подписания документа депутат Роберт Шлегель уже хлопотал за бедных инвалидов - внес в Госдуму поправку к закону. Он предложил вывести детей-инвалидов из-под действия закона, полагая, что при полном запрете именно они не смогут найти приемную семью и не получат необходимого медицинского обслуживания. Сейчас в специальных учреждениях РФ находятся около 45 тысяч таких детей, и 46 из них уже проходят процедуры по усыновлению.

То, что законом возмущены американские сенаторы не вызывает вопросов, но несогласие российских граждан требует разъяснений. В Сети разместили петицию против "закона Димы Яковлева", под которой поставили подписи более 100 тысяч человек. Голосование проходило на сайте "Новой газеты". 14 января комитет по конституционному законодательству и госстроительству наметил обсуждение общественного мнения по поводу спорного закона.

Большинство россиян за то, чтобы запретить "садистам-янки" усыновлять наших сирот. По статистике, в США с начала 90-х годов от рук американских приемных родителей погибло 19 детей, усыновленных в России. Напомним наиболее известные факты: в 2009 году в больнице США умер семилетний Ваня Скоробогатов. Кроме смертельного удара по голове врачи обнаружили на теле мальчика  более 80 старых ран. Ребенок был крайне истощен. В сентябре 2011 года присяжные признали супругов Крэйверов виновными в смерти приемного сына, но квалифицировали преступление как причинение смерти по неосторожности. Супруги были освобождены в зале суда, поскольку провели в тюрьме более полутора лет.

Летом 2008 года погиб трехлетний Дима Яковлев, которого американский приемный папаша Харрисон в июньскую жару запер в салоне автомобиля и "забыл" о малыше. Суд признал Харрисона невиновным.

Весной 2010 года российская общественность была шокирована поступком американки, которая вернула Артема Савельева. Приемная мамаша посадила ребенка в самолет и отправила в Москву с запиской, в которой отказывалась от мальчика. Именно тогда российские политики и общественные деятели предложили заморозить сотрудничество с США в сфере усыновления. Дело закончилось компромиссом: в июле 2011 года в Вашингтоне подписали двустороннее соглашение о сотрудничестве между Россией и США в области усыновления детей. В соглашении определялся порядок усыновления и механизм контроля за условиями жизни и воспитания приемных детей. В частности, передача ребенка на усыновление в другое государство должна рассматриваться только в том случае, если на родине для него невозможно найти подходящую семью. Документ вступил в силу 1 ноября 2012 года. Однако соглашение так и не успело заработать - "закон Димы Яковлева" его отменил, хотя в документе оговаривается: в  случае расторжения соглашения сторона обязана предупредить за год до его прекращения.

В России не нашлось бы ни политика, ни общественного деятеля, который после мученической смерти Димы Яковлева был бы против принятия закона его имени. Однако со дня смерти мальчика прошло более четырех лет, и если бы не "акт Магницкого" политики, пожалуй, и не вспомнили бы о трагедии несчастного ребенка. Противники нового закона считают, что смерть мальчика стала разменной монетой в отношениях двух держав. 

Среди противников закона есть те, кто, на первый взгляд, движим заботой о детях. Депутат Роберт Шлегель переживает о судьбе инвалидов. Кто, кроме американцев, захочет приютить убогих? Формально депутат прав: согласно законодательству, иностранцам позволительно усыновлять детей старше года и тех, чье здоровье не выше "троечки"  - третьей группы здоровья. Есть и четвертая, и пятая группы - это инвалиды. Якобы американцы берут и таких. На деле все по-иному. Зампредседателя комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций, член генсовета "Единой России" Екатерина Лахова в интервью интернет газете "Взгляд" опровергает убеждение Шлегеля:

- Когда говорят, что детей-инвалидов американцы берут массово, - это неправда. Мы анализировали - это очень маленький процент. Когда по диагнозам ставят инвалидность, совсем не обязательно, что у малыша что-то страшное. Косоглазие могут поставить. Очень редко усыновляют детей, у которых ампутированы ручки или ножки. Это очень-очень редко. В основном берут дошколят. Стараются взять здоровых детей, чтобы хороший анамнез был.

Статистика это подтверждает: в 20011 году американцы усыновили 965 сирот, из них лишь пять процентов  - дети-инвалиды. Выходит, зря переживает депутат Роберт Шлегель.

Почему американцы усыновляют наших сирот, неужели в США наступил век семейного благоденствия? Цифры доказывают обратное: в Америке свыше 400 тысяч детей, лишенных родительской опеки, из них более 100 тысяч ожидают усыновления. Но американцы неохотно берут отечественных сирот, и тому есть причины. Во-первых, все решает бюрократия на уровне штатов, в каждом из которых свои требования и порядок оформления документов. Забрать ребенка из одного штата в другой очень сложно. Более того, права американских приемных детей строжайше контролируют, за ненадлежащее исполнение обязанностей можно получить лет 100 тюрьмы. Правами иностранных сирот никто не интересуется. Суды лояльны к преступлениям против российских детей, свидетельством чему мягкие приговоры в отношении родителей-убийц. Взять российского приемыша много проще. Выгода налицо: в зависимости от штата на одного усыновленного полагается от 50 тысяч долларов в месяц, большие налоговые льготы, в частности, по медстраховке. Очень выгодно за счет иностранного сироты растить своих детей. За приемного ребенка-инвалида выплат и гарантий еще больше - бесплатно любое лечение.

К милосердию в Рождественскую ночь призывал россиян патриарх Кирилл: "В нашей стране не должно быть сирот. Те, кто не имеет родителей, должны обретать их среди добрых, честных и отзывчивых людей".

Справка: В 2004 году Россия отдала на усыновление иностранцам около 14 тысяч детей, сейчас эта цифра не превышает 3400. За последние десять лет иностранцы вывезли из России около 65 тысяч детей. Среди стран, в которые уезжают российские дети, преобладают европейские государства. В 2011 году граждане Италии усыновили 798 детей, Испании - 685, Франции - 283, Германии - 215. Лидером оставались США: в 2011 году американцы усыновили 956 детей из России.

РФ занимает третье место - после Китая и Гватемалы - в ряду стран, откуда американцы усыновляют сирот.

Количество просмотров: 3418.


ДРУГИЕ СТАТЬИ ИЗ ДАННОЙ РУБРИКИ

Выборы - 2024

28.12.2023 в 9:38

00

В Магнитогорске открылись пункты сбора подписей в поддержку Владимира Путина на президентских выборах 2024 года. Он подал документы в ЦИК, как самовыдвиженец. И чтобы стать кандидатом, ему необходимо собрать 300 тысяч подписей.

На выборах Президента Российской Федерации дистанционное электронное голосование (ДЭГ) будет проводиться в 29 регионах

20.12.2023 в 15:09

00

Принять участие в ДЭГ смогут около 38 млн. избирателей.

Итоговое заседание

18.12.2023 в 15:01

00

Завтра депутаты МСГД соберутся, чтобы рассмотреть двадцать вопросов, требующих безотлагательного решения.

 

ПОИСК

КАЛЕНДАРЬ

2012

январь

ВИДЕО ДНЯ

За опытом - в Магнитогорск!
В рамках программы пребывания в Магнитогорске представителей Законодательного Собрания Челябинской области по социальной политике почётные гости посетили городской курорт "Притяжение".

ФОТО ДНЯ

ММК удостоен наград форума инноваций "Архимед"
Магнитогорский металлургический комбинат завоевал две золотые и две серебряные медали на XXVII Московском международном Салоне изобретений и инновационных технологий "Архимед". В этом году компания представила на престижном форуме три запатентованные изобретения и один цифровой продукт, которые получили высокую оценку экспертной комиссии и международного жюри.

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Команда ММК примет участие в мировом шахматном первенстве

31.01.2021 в 10:13

АНАТОЛИЙ МЯГКОВ (Гость): В клубе настольного тенниса 30 января главный судья мастер ФИДЕ Александр Тюрин провел турнир с полусотней металлургов по швейцарской системе в семь туров десятиминутных партий.
Кубок ММК выиграл кандидат в мастера спорта 59-летний Сергей Кулагин (ООО “ММК-Информсервис”), набравший 6,5 очка из 7 возможных....

Чубайс назвал успех, провал и риск России в электроэнергетике

20.12.2020 в 19:03

Михаил Крупин (Гость): ..., обобрал народ 15-и Республик СССР и на свободе !

На Южном Урале начались выплаты пенсионерам ко Дню пожилого человека

15.10.2020 в 12:00

советчик (Гость): Ирина Михайловна! Советую Вам обратится в Пенсионный фонд, а не в СМИ

ММК установил новый производственный рекорд

В мае текущего года на стане 2000 горячей прокатки Магнитогорского металлургического комбината произведено 534 174 тонны горячего проката, что стало наибольшим показателем месячного производства для данного агрегата с момента пуска.

ПРИШЛИ СВОЮ НОВОСТЬ

РЕКОМЕНДУЕМ



 

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

Ключевой эпизод

26.03.2024 в 11:26

00

19 миллиардов в экологию

22.03.2024 в 13:26

00

Магнитка примет атлетов ГТО со всего региона

22.03.2024 в 13:06

00


ONLINE ПОСЕТИТЕЛИ


САМОЕ КОММЕНТИРУЕМОЕ

Магнитка примет атлетов ГТО со всего региона

22.03.2024 в 13:06

00

19 миллиардов в экологию

22.03.2024 в 13:26

00

Лучший работник ММК

22.03.2024 в 13:28

00


Общественно-политический центр

ГЛАВНАЯ
КОММЕНТАРИИ
ОПРОСЫ
СПРАВОЧНИК

© Общественно-политический центр Магнитогорска. (2012).
Адрес: 455000, г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 38, Южное крыло МГТУ, телефон: +7 (3519) 25-00-41.
E-mail: inbox@magopc.ru
При воспроизведении материалов сайта в печатном, электронном или ином виде, ссылка на «Общественно-политический центр Магнитогорска» обязательна. За достоверность фактов и сведений ответственность несут авторы публикаций и рекламодатели. Редакция сайта magopc.ru может не разделять точку зрения автора. Письма и рукописи не возвращаются и не рецензируются.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования