ВХОД:

г. Магнитогорск
вторник, 16 апреля 2024

 
 

Общество

06.05.2022 в 9:39

Сказать "спасибо" лично

Глава Магнитогорска присоединился к поздравлениям участников Великой Отечественной войны на дому. Сергей Бердников накануне 9 мая побывал в гостях у Михаила Филипповича Петрова. Ветеран прибывает в добром здравии и по традиции собирается быть на городском параде Победы.

В какой отменной физической форме на 96-ом году жизни находится Михаил Филиппович глава города отметил с порога. Подаркам, тем более из рук градоначальника, ветеран признался, рад, но куда более ценно ему внимание. "С каждым годом тех, кто прошел Великую Отечественную войну, кто проливал кровь на фронтах, кто трудился в тылу, кто пережил то страшное время становится все меньше, тем важнее сказать "спасибо" лично", -добавил Сергей Николаевич к пожеланиям ветерану здоровья и долгих лет жизни.

Михаил Филиппович Петров в первые годы войны подростком трудился в тылу, помогал в поле. В 17 лет ушел на фронт.  Отучился на снайпера и попал в состав 1-го Прибалтийского фронта 2-й Гвардейской армии. С пехотой в боях прошел всю Белоруссию. "Тяжело было, бои затяжные, где-то немцы отступали, где-то приходилось по долгу скрываться в окопах. На себе все тащили. Голодали", - вспоминал военные дни ветеран. Ударом для него стала гибель на фронте старшего брата.

Из-за курьезного случая со своей крайне распространенной фамилией Петров, будучи снайпером Михаил Филиппович чуть было не стал танкистом. Но когда представилась возможность выбрать, куда пойти учится, отправился в Горьковскую школу старшин-радиоспециалистов. Именно там и встретил День Победы 1945 года. "Ночью, часа в два, когда мы спали, старшина вбежал и закричал "Победа"! И мы все проснулись и больше не ложились до утра", - рассказал гостям Михаил Филиппович.

Но в 1945-ом воинская служба радиста 1 класса Михаила Филипповича Петрова не закончилась. Он остался радиотелеграфистом в главном узле связи Министерства обороны.

Вернулся из армии только в 1950-ом году. Приехал в Магнитогорск к своему дяде и остался здесь навсегда. Работал машинистом крана на Магнитогорском металлургическом комбинате. На пенсии открыл в себе талант художника и поэта.

Бодрость духа Михаила Филипповича, конечно, впечатлила гостей. Сам ветеран пообещал встретиться с главой города уже совсем скоро - на параде Победы 9 мая.

Поздравляли на дому, по согласованию с родственниками, в этом году всех участников Великой Отечественной войны, а их в Магнитогорске осталось 32 человека. Свидетелей блокадного Ленинграда в живых лишь 10, и 44 ветерана, кто прошли концлагеря.

"Для каждого в преддверии Дня Победы организованы концерты на дому, доставляются поздравительные адреса от губернатора Челябинской области Алексея Текслера и главы Магнитогорска Сергея Бердникова, сладкие подарки", - рассказала начальник отдела социальной поддержки ветеранов и инвалидов управления социальной защиты населения Администрации г.Магнитогорска Олеся Дедкова. Также добавила, что внимание уделяется ветеранам не только в предпраздничные дни, но и в течение всего года. Ведь нельзя забывать тех, кому мы обязаны жизнью.

Пресс-служба администрации Магнитогорска

Количество просмотров: 2181.


ДРУГИЕ СТАТЬИ ИЗ ДАННОЙ РУБРИКИ

На территории Магнитогорска стартовало оперативно-профилактическое мероприятие "Останови мошенника!

сегодня в 10:31

00

Основная цель мероприятия - противодействие дистанционным мошенничествам.

В Магнитогорске полицейские провели рейд по выявлению нелегальных мигрантов с помощью беспилотника

вчера в 16:40

00

С целью выявления иностранных граждан, незаконно находящихся и работающих на территории Российской Федерации, сотрудники Управления по вопросам миграции совместно с отделом применения и эксплуатации робототехнических комплексов и беспилотных воздушных судов ГУ МВД России по Челябинской области и отдельным батальоном патрульно-постовой службы полиции УМВД России по г. Магнитогорску провели рейд на строящемся объекте.

Магнитогорские полицейские предостерегли подростков от употребления и распространения наркотиков

вчера в 16:35

00

Магнитогорские полицейские провели встречу со школьниками в рамках проекта «Открытие профессии», а также Всероссийской межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Чистое поколение – 2024». Она прошла в центре правовой информации «Библиотека Крашенинникова».

 

ПОИСК

КАЛЕНДАРЬ

2012

январь

ВИДЕО ДНЯ

Клуб почётных благотворителей
Их объединяет одна цель - бескорыстная помощь людям. Во Дворце культуры Орджоникидзе состоялась традиционная встреча почётных благотворителей. Её для своих партнёров, коллег и друзей организовал благотворительный фонд "Металлург". На торжественном вечере подвели итоги работы и наградили членов клуба.

ФОТО ДНЯ

Сквер останется зеленым
В сквере Металлургов новыми саженцами заменят старые и больные деревья, которые могли навредить жителям.

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Команда ММК примет участие в мировом шахматном первенстве

31.01.2021 в 10:13

АНАТОЛИЙ МЯГКОВ (Гость): В клубе настольного тенниса 30 января главный судья мастер ФИДЕ Александр Тюрин провел турнир с полусотней металлургов по швейцарской системе в семь туров десятиминутных партий.
Кубок ММК выиграл кандидат в мастера спорта 59-летний Сергей Кулагин (ООО “ММК-Информсервис”), набравший 6,5 очка из 7 возможных....

Чубайс назвал успех, провал и риск России в электроэнергетике

20.12.2020 в 19:03

Михаил Крупин (Гость): ..., обобрал народ 15-и Республик СССР и на свободе !

На Южном Урале начались выплаты пенсионерам ко Дню пожилого человека

15.10.2020 в 12:00

советчик (Гость): Ирина Михайловна! Советую Вам обратится в Пенсионный фонд, а не в СМИ

ММК установил новый производственный рекорд

В мае текущего года на стане 2000 горячей прокатки Магнитогорского металлургического комбината произведено 534 174 тонны горячего проката, что стало наибольшим показателем месячного производства для данного агрегата с момента пуска.

ПРИШЛИ СВОЮ НОВОСТЬ

РЕКОМЕНДУЕМ



 

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

"Звёзды сошлись…!"

10.04.2024 в 10:09

00

Успех магнитогорской спортсменки

11.04.2024 в 10:12

00

До финала - один шаг

12.04.2024 в 11:05

00


ONLINE ПОСЕТИТЕЛИ


САМОЕ КОММЕНТИРУЕМОЕ

Лучший работник ММК

09.04.2024 в 13:44

00

IT- Отражение

09.04.2024 в 13:53

00

Награда за доблестный труд

09.04.2024 в 13:55

00


Общественно-политический центр

ГЛАВНАЯ
КОММЕНТАРИИ
ОПРОСЫ
СПРАВОЧНИК

© Общественно-политический центр Магнитогорска. (2012).
Адрес: 455000, г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 38, Южное крыло МГТУ, телефон: +7 (3519) 25-00-41.
E-mail: inbox@magopc.ru
При воспроизведении материалов сайта в печатном, электронном или ином виде, ссылка на «Общественно-политический центр Магнитогорска» обязательна. За достоверность фактов и сведений ответственность несут авторы публикаций и рекламодатели. Редакция сайта magopc.ru может не разделять точку зрения автора. Письма и рукописи не возвращаются и не рецензируются.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования