ВХОД:

г. Магнитогорск
пятница, 19 апреля 2024

 
 

Общество

11.05.2022 в 9:13

Шагают предки с нами, как живые…

С каждым годом в шествие "Бессмертного полка" вливается всё больше участников.

В 2014-м, когда Магнитка впервые участвовала во всероссийской акции "Бессмертный полк", колонна набрала 450 человек - и это считалось много, ведь, согласно неполитической и некоммерческой концепции, никто никого принимать участие в шествии не заставлял и даже не предлагал: всё исключительно на добровольных началах. Но за эти годы "Бессмертный полк" начал свои марши практически по всему миру, и даже самые ярые русофобы признались: зрелище - до мурашек.

Пандемийные годы 2020-2021 "увели" "Бессмертный полк" в глобальную сеть, зрителями онлайн-акции стали 25 миллионов человек по всему миру. В этом году решено вернуть "Бессмертный полк" на улицы городов, и организаторы не скрывают: опасались, что люди, привыкнув к "ленивому" формату, не захотят вновь шагать километры по улицам городов. Но опасения были напрасны: только в Магнитогорске в колонне собрались 20 тысяч горожан. Ещё около десяти тысяч влились в колонну по ходу движения от улицы Калинина до Площади торжеств, где по окончании шествия участников "Бессмертного полка" ждал небольшой концерт, организованный творческими коллективами ДК Железнодорожников.

Пандемийные ограничения всё-таки соблюдаются: волонтёры раздают всем одноразовые маски, грамотно расставляют в колонне, чтобы не было "как в трамвае в час-пик". Во имя здоровья дежурит карета скорой помощи, которой предстоит во время акции следовать в хвосте колонны. По всему маршруту шествия - от улицы Калинина до Площади народных гуляний - стоят представители полиции и Росгвардии. Особого напряжения на лицах не видно - объясняют: "Праздник уж больно любимый, крайне редко в такие святые дни правонарушения фиксируем".

Освещая шествия "Бессмертного полка" не первый год, каждый раз поражаешься масштабу мероприятия, не нуждающемуся в дополнительных организационных мерах, кроме, пожалуй, уже упомянутой безопасности. Ведь главный сценарий для многотысячного шествия - искренняя любовь и благодарность потомков к своим предкам, отстоявшим много десятков лет назад свободу и мирное небо для нас сегодняшних. И мы, сегодняшние, - благодарные потомки, и это тоже очень греет душу. Каждый участник "Бессмертного полка" не просто несёт над собой портрет своего участника войны или труженика тыла, или партизана, или узника концлагеря, или участника Сопротивления - он знает историю своего родственника и бережно передаёт её из поколения в поколение. И из каждой такой истории, почти всегда трогательной до слёз, капля за каплей рождается людское море "Бессмертного полка". Этот год не стал исключением.

Двадцатилетний студент, будущий программист Максим Луканов встречается с бабушкой у ворот сквера "Университетский", чтобы отдать ей, решившей принять участие в шествии "Бессмертного полка", фотографию её отца - его прадеда Ильнура Сафина.

- У неё после переезда в Магнитку только один снимок отца остался - на паспорт, малюсенький и нечёткий. Не верила, что с ним что-то сделать можно, но - новые технологии и ловкость программистских рук - и чудо случилось, - улыбается Макс, демонстрируя прекрасного качества портрет формата А-4, да ещё цветной. - Прям предвкушаю, как моя ба удивится.

И Альбина Ильнуровна действительно удивилась - до слёз.

- Максюш, да ты волшебник!

- Ну ба, ладно тебе, чего ты! - Макс смущённо обнимает свою "ба". - Пошли, скоро колонна тронется.

В руках Марины тройной портрет: мичман Матвей Михайлович Горбачёв - это дедушка по линии отца, он погиб в 1944-м, а Иван Васильевич Гончаров - дед по линии мамы: он прошёл всю войну, победу встретил в Берлине, прожил счастливую жизнь и даже внучку - саму Марину - успел выдать замуж. Третий - сын деда, её дядя Василий Иванович, на которого сама Марина похожа более всего: он тоже прошёл всю войну, но в 80-х умер далеко от дома, так что точной даты кончины Марина не знает - поставила вместо неё многоточие.

Павел Постолов с женой и сыном Артемием принесли портрет деда Павла по линии мамы: танкист Иван Игнатьевич Дементьев, пройдя всю войну, встретил победу в Берлине, прожил долгую счастливую жизнь, но правнука Арсения, что гордо держит сейчас фото своего прадеда, увы, не застал. Павел признаётся: бесед о войне с сыном пока не ведёт - маловат мальчишка пока, но о том, что его прадед "герой, который завоевал счастье Артемия", сын знает и очень гордится этим.

Встречаю в колонне коллегу - корректора газеты "Магнитогорский металл" Елену Щербакову. Над её головой портрет родителей её супруга - Сергея и Надежды Щербаковых. Улыбаюсь: видимо, повезло со свекрами? Отвечает вполне серьёзно: повезло.

- Они однополчане - служили в Москве в батальоне, обслуживающем политуправление армии: он - водителем, она - санинструктором, - рассказывает Елена Сергеевна. - В 1944-м, видимо, поняв, что война заканчивается, их батальон прикомандировали к ММК: 25 марта они прибыли в Магнитку, ровно через месяц поженились, а в марте 1945-го - за два месяца до победы - у них родился первенец, старший брат моего мужа. Сергей Васильевич всю жизнь проработал крановщиком на коксохиме, Надежда Сергеевна - на автобазе ММК, помогали воспитывать наших с мужем детей, обожали внуков и вообще были святыми людьми, это правда.

Веронике Полуниной 17 лет: с модно окрашенными волосами и пирсингом, она несёт портрет брата своей прабабушки, которая успела её понянчить. А вот того, кто на фото, - Павла Ивановича Кальментьева - не видела даже её бабушка, с которой она пришла на шествие "Бессмертного полка" - разводит руками: он погиб 20-летним мальчишкой, не оставив и следа на земле. Окончив школу, прошёл курсы офицеров, на фронте освобождал Украину, погиб в 44-м и похоронен в братской могиле села Миролюбовка.

- Жизнь пехотного офицера - три-четыре атаки, так и он, получив осколок мины в живот, так и остался для всех навсегда юным Павликом, - говорит девушка. - Бабушка рассказывает мне истории родных, мне интересно. Это святая история, святая дата, святое мероприятие.

Бабушка Вероники Елена Андреевна Полунина держит второй портрет - деда Василия Львовича Корсака, чьё имя внесено в "Книгу памяти Магнитки": до войны он возглавлял группу планирования треста "Магнитострой", прошёл Финскую войну, был на Халхин-Голе, а в 35 лет ушёл на Великую Отечественную.

- В июле 41-го ушёл добровольцем, как техник-строитель командовал подразделением сапёров - взрывал мосты за отходящими советскими войсками прямо перед носом фашистов, - рассказывает Елена Полунина. - Взрывной волной перед наступлением вражеских танков его отбросило в Двину, тяжёлое обмундирование не дало выплыть. Троих детей оставил - в том числе, моего отца. Посмотрите, какими красивыми они были, наши герои! Разве можно забывать, какую цену - 27 миллионов жизней - заплатила наша страна, чтобы мы жили в мире и счастье?!

Председатель федерации кёкусинкай Челябинской области Василий Хабаров семь лет участвует в акции "Бессмертный полк" со своими воспитанниками: после шествия возлагает цветы к Вечному огню, рассказывает ребятне историю монумента, увековечившего подвиг трудовой и фронтовой Магнитки в годы войны. Четвёртый год берёт на шествие и старшего внука Алексея. Всего же у отца хоккеиста, обладателя двух Кубков Гагарина в составе "Металлурга" Ярослава Хабарова трое внуков: девятилетний Лёша, пятилетний Матвей и двухлетняя Есения. Все трое знают, что на гранитных плитах на площади у Вечного огня выбито и имя дяди Василия Константиновича - его тёзки Василия Филипповича Хабарова.

- Это старший брат отца, он ушёл на фронт танкистом в 1941-м, - рассказывает Василий Константинович. - Отец тоже рвался на войну, но его, 16-летнего доменщика, оставили на ММК - сказали, на домне он нужнее. Отец участвовал в выпуске чугуна, "отправившегося" на плавку первого броневого листа, за что получил первую государственную награду. Работали сутками, спали на кроватях, стоявших прямо в раздевалке доменного цеха. В 17 лет он получил свой орден - "Знак почёта". Представляете, обычный подросток, заменивший на производстве взрослых работяг, ушедших на фронт! В июле 43-го дядя Вася погиб под Курском - сгорел в танке вместе со всем экипажем. Отец сказал: родится сын - назову его Василием. Так я и получил своё имя. И всю жизнь знал, что должен нести его с честью, помня своего родственника. Так что, как могу, несу память о Великой Отечественной и своим внукам, и воспитанникам-спортсменам.

Более 30 тысяч участников шествия - и у каждого своя история горя войны и счастья Победы. И у каждого долг - сохранить память и передать её потомкам. В том числе, с помощью "Бессмертного полка", в котором, цитируя негласный гимн акции, написанный народным артистом России Олегом Газмановым: "На старых фото, вечно молодые, / Свою оставив вахту в небесах, / Шагают предки с нами, как живые. / Течёт река бессмертного полка".

 

 

 

Авторы: Рита Давлетшина, Игорь Гурьянов

Фото: Евгений Рухмалев.

Магнитогорский Металл, ТВ-ИН

Количество просмотров: 2113.


ДРУГИЕ СТАТЬИ ИЗ ДАННОЙ РУБРИКИ

Северный переход нуждается в ремонте

сегодня в 16:17

00

В Магнитогорске планируют перекрыть движение на одном из мостов через реку Урал в начале следующего года.

Профилактическая акция "Останови мошенника!"

сегодня в 15:33

00

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции в рамках областной профилактической акции "Останови мошенника!" продолжают проводить разъяснительную работу с населением. К акции подключились представители общественного Совета при УМВД России по г. Магнитогорску и активисты волонтерского центра "Вместе - сильнее!".

Вместе к Победе!

сегодня в 15:24

00

Их называют паучками за неуёмную энергию и трудолюбие. На протяжении 1,5 лет магнитогорские волонтёры занимаются плетением маскировочных сетей для СВО. В декабре в городе открылся ещё один штаб для сбора активистов. Накануне из зоны боевых действий вернулась организатор движения "Волонтёры Магнитки" Наталья Громобоева. Она не только привезла слова благодарности своим коллегам от бойцов, но и поделилась впечатлениями, а также вручила награды волонтёрам.

 

ПОИСК

КАЛЕНДАРЬ

2012

январь

ВИДЕО ДНЯ

Вместе к Победе!
Их называют паучками за неуёмную энергию и трудолюбие. На протяжении 1,5 лет магнитогорские волонтёры занимаются плетением маскировочных сетей для СВО. В декабре в городе открылся ещё один штаб для сбора активистов. Накануне из зоны боевых действий вернулась организатор движения "Волонтёры Магнитки" Наталья Громобоева. Она не только привезла слова благодарности своим коллегам от бойцов, но и поделилась впечатлениями, а также вручила награды волонтёрам.

ФОТО ДНЯ

Северный переход нуждается в ремонте
В Магнитогорске планируют перекрыть движение на одном из мостов через реку Урал в начале следующего года.

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Команда ММК примет участие в мировом шахматном первенстве

31.01.2021 в 10:13

АНАТОЛИЙ МЯГКОВ (Гость): В клубе настольного тенниса 30 января главный судья мастер ФИДЕ Александр Тюрин провел турнир с полусотней металлургов по швейцарской системе в семь туров десятиминутных партий.
Кубок ММК выиграл кандидат в мастера спорта 59-летний Сергей Кулагин (ООО “ММК-Информсервис”), набравший 6,5 очка из 7 возможных....

Чубайс назвал успех, провал и риск России в электроэнергетике

20.12.2020 в 19:03

Михаил Крупин (Гость): ..., обобрал народ 15-и Республик СССР и на свободе !

На Южном Урале начались выплаты пенсионерам ко Дню пожилого человека

15.10.2020 в 12:00

советчик (Гость): Ирина Михайловна! Советую Вам обратится в Пенсионный фонд, а не в СМИ

ММК установил новый производственный рекорд

В мае текущего года на стане 2000 горячей прокатки Магнитогорского металлургического комбината произведено 534 174 тонны горячего проката, что стало наибольшим показателем месячного производства для данного агрегата с момента пуска.

ПРИШЛИ СВОЮ НОВОСТЬ

РЕКОМЕНДУЕМ



 

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

Юбилей отметили по-чемпионски

16.04.2024 в 10:43

00

Клуб почётных благотворителей

15.04.2024 в 8:45

00

"Металлург"- в финале!

17.04.2024 в 16:17

00


ONLINE ПОСЕТИТЕЛИ


САМОЕ КОММЕНТИРУЕМОЕ

Магнитогорские полицейские задержали подозреваемого в квартирной краже

15.04.2024 в 8:39

00

Сквер останется зеленым

15.04.2024 в 8:41

00

Клуб почётных благотворителей

15.04.2024 в 8:45

00


Общественно-политический центр

ГЛАВНАЯ
КОММЕНТАРИИ
ОПРОСЫ
СПРАВОЧНИК

© Общественно-политический центр Магнитогорска. (2012).
Адрес: 455000, г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 38, Южное крыло МГТУ, телефон: +7 (3519) 25-00-41.
E-mail: inbox@magopc.ru
При воспроизведении материалов сайта в печатном, электронном или ином виде, ссылка на «Общественно-политический центр Магнитогорска» обязательна. За достоверность фактов и сведений ответственность несут авторы публикаций и рекламодатели. Редакция сайта magopc.ru может не разделять точку зрения автора. Письма и рукописи не возвращаются и не рецензируются.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования