ВХОД:

г. Магнитогорск
вторник, 23 апреля 2024

 
 

Авто

18.05.2022 в 17:03

Живая беседа с градоначальником

Глава города Сергей Бердников провел встречу с коллективом ООО "МЭК", в ходе которой не только рассказал о развитии Магнитогорска, планах на будущее, но и ответил на все интересующие вопросы.

В первую очередь Сергей Николаевич подчеркнул, что, придя на пост главы Магнитогорска, в его графике на постоянной основе появились подобные встречи с коллективами различных предприятий и организаций города.

Из-за пандемии коронавируса встречи с коллективами предприятий были временно прекращены. Однако сейчас, когда большинство взрослого населения города вакцинировано, такой полезный для обеих сторон формат общения возобновляется.

"Прямое общение помогает наладить взаимоотношения, - подчеркнул глава города Сергей Бердников. - Во-первых, важно видеть друг друга воочию, во-вторых, в ходе живого общения узнаешь больше полезного, в-третьих, необходимо доверять друг другу. Очевидно, что есть проблемы, и я всегда говорю, что есть два пути: сокрушаться или же решать их. Поэтому необходим конструктивный диалог, когда можно обозначить проблему, начать действовать, и тогда появятся изменения".

Сергей Николаевич отметил, что сегодня администрация города состоит их профессиональных специалистов. Эффективность работы оценивается рейтинговой системой, которая в последние годы стала очень популярна по всей стране.

Так, по итогам 2021 года Магнитогорск занял 4 место в рейтинге городов с самым высоким качеством жизни, который провёл Финансовый университет при Правительстве РФ.

"Мне приятно, что Магнитогорск присутствует во всех рейтингах. Кроме того, нас сравнивают не только с областными городами, но и более крупными, такими как Москва и Санкт Петербург", - отметил градоначальник.

За последние годы в Магнитогорске наблюдается положительная динамика развития. Особенно это заметно по состоянию дорог. Сегодня дорожные работы состоят из целого комплекса задач по уширению автомобильных дорог, укладке асфальтобетонного покрытия, устройству газонной части, строительству и ремонту тротуаров, проведению линий наружного освещения, содержанию дорог и многих других. Качество дорог Магнитогорска отмечают на областном и федеральном уровнях.

Глава города напомнил, что в последние годы в Магнитогорске действует система "Увидел яму? Напиши!": на официальной странице администрации в социальной сети ВКонтакте жители оставляют заявку, и в течение нескольких дней дорожные службы ликвидируют дефекты на указанном участке.

"На Урале, да и в Центральной России у нас самые лучшие дороги! В год мы делаем 40-50 километров дорог. И подчеркну, что мы не возвращаемся к тем дорогам, которые отремонтировали. Это говорит о качественно выполненной работе", - сказал Сергей Николаевич.

В этом году планируется строительство участка дороги по улице Зеленый Лог от улицы Тевосяна до улицы Советской, а также завершение капитального ремонта путепровода над железнодорожными путями по улице 9 мая.

Большим проектом станет строительство многоуровневой развязки, который будет реализован при поддержке губернатора Челябинской области Алексея Текслера.

Далее градоначальник упомянул и работу по развитию экологичного транспорта: в прошлом году приобрели 20 новых трамваев. За последние 5 лет обновили две третьих подвижного состава. В планах в течение 2022 года поставить в Магнитогорск 40 новых трамваев. Помимо этого, ведутся работы по строительству новых трамвайных веток, ремонту рельс, особое внимание уделяется приведению в уровень трамвайных переездов.

Положительная динамика очевидна - все больше людей предпочитает ездить на трамваях, увеличивается пассажиропоток.

За прошедшие годы большое внимание уделили и благоустройству парков и скверов. Один из самых популярных в городе - парк у Вечного огня. Территория включает в себя как прогулочные дорожки, так и места для занятия спортом и даже пляж. Отметим, что сегодня пляжный отдых доступен всем горожанам и находится в шаговой доступности. Парк раскинулся от сквера Славы Магнитки до Магнитогорского цирка. Однако на этом развитие территории не заканчивается. В планах - развитие туристической программы совместно с ПАО "ММК".

Что касается сквера Славы Магнитки, который был открыт прошлым летом, то там организовали современное освещение, оформили клумбы с цветами, дорожки замостили гранитом. Построили первый в городе сухой фонтан с подсветкой и, конечно же, установили стелу в честь присвоения Магнитогорску звания "Город трудовой доблести".

Популяризация здорового образа жизни является важным направлением деятельности города. В Магнитогорске даже есть тематическая территория - Экологический парк. Его развитие продолжается ежегодно, например, в 2021 году был проведен капитальный ремонт спортивных игровых площадок для игр в "Городки", а также площадок ГТО.

"В парке много деревьев, поэтому создается впечатление, что пришел в лес", - подметил Сергей Николаевич.

В этом году планы тоже грандиозные: организовать детскую лыжную базу, реконструировать пункт проката.

Глава города также напомнил, что в прошлом году в Магнитогорске появилась еще одна общественная территория - парк "Южный". В 2021 году прошел первый этап, в текущем - будет реализован второй. Уже этой зимой магнитогорцы смогли оценить новшество. Вместо катка были залиты прогулочные дорожки, по которым можно было кататься на коньках.

Также Сергей Бердников особо отметил проект "Притяжение", реализуемый по инициативе председателя совета директоров ПАО "ММК" Виктора Рашникова.

На теме экологии градоначальник остановился отдельно. В 2020 году Минприроды России исключило Магнитогорск из списка городов с наиболее высоким уровнем загрязнения атмосферы. Выполнение природоохранных мероприятий существенно улучшило качество атмосферного воздуха в городе. В прошлом году комплексный индекс загрязнения атмосферы (КИЗА) составил 5,5 единицы. (2020 год - 6,1 единицы). Отметим, что порог зеленой зоны - 5 единиц и ниже.

Магнитогорск зеленеет с каждым годом. Так, около пяти тысяч деревьев и 15 тысяч кустарников высаживается ежегодно.

Для создания комфортных условий для воспитания, обучения и развития детей в прошлом году ввели в эксплуатацию 2 детских сада в 147 микрорайоне (на 290 мест) и 137а микрорайоне (на 230 мест).

"В этом году уже запланировано строительство новой современной школы и детского сада", - поделился планами Сергей Николаевич.

Также ремонтные работы коснулись и культурной части жизни Магнитогорска - совершенно новый облик приобрел Драматический театр имени А.С. Пушкина, а также Театра оперы и балета.

Несмотря на продолжительную борьбу с пандемией коронавируса и загруженность медицины, городу все же удалось обеспечить развитие и этой сферы. Так, были проведены капитальные и текущие ремонты в городских больницах, только в прошлом году в Магнитогорск поступило 4 новых компьютерных томографа, а уже в этом губернатор Челябинской области Алексей Текслер передал Магнитогорску четыре новых автомобиля скорой помощи.

В завершении глава города ответил на все интересующие вопросы присутствующих, большинство из них спрашивали про развитие дорожной инфраструктуры, настройки светофоров, организации парковок возле жилых домов и социальных объектов Магнитогорска.

Резюмируя встречу, Сергей Бердников подчеркнул, что в последние годы все больше людей переезжают в Магнитогорск. Рабочие места, развитие бизнеса, современные социальные и культурные объекты - все это делает наш город привлекательным для постоянного места жительства.

Фото: Илья Московец.

Пресс-служба администрации г.Магнитогорска

Количество просмотров: 2183.


ДРУГИЕ СТАТЬИ ИЗ ДАННОЙ РУБРИКИ

Рейды ГИБДД на территории ТРК

вчера в 9:49

00

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска продолжают проведение рейдовых мероприятий, направленных на поддержание правопорядка в ночное время суток. За неделю выявлено и пресечено свыше 50 административных правонарушений, в том числе факт управления в состоянии опьянения.

В Магнитогорске сотрудники мотовзвода заступили на службу

вчера в 9:42

00

Ежедневно экипажи мотовзвода будут осуществлять патрулирование территории города и места возможного нарушения ПДД РФ, в том числе территорию торгово-развлекательных центров, где в ночное время возможно появление нарушителей общественного порядка.

Водители установлены и привлечены к ответственности

11.04.2024 в 17:15

00

Сотрудники полиции привлекли к ответственности водителей, нарушивших требования ПДД.

 

ПОИСК

КАЛЕНДАРЬ

2012

январь

ВИДЕО ДНЯ

Вместе к Победе!
Их называют паучками за неуёмную энергию и трудолюбие. На протяжении 1,5 лет магнитогорские волонтёры занимаются плетением маскировочных сетей для СВО. В декабре в городе открылся ещё один штаб для сбора активистов. Накануне из зоны боевых действий вернулась организатор движения "Волонтёры Магнитки" Наталья Громобоева. Она не только привезла слова благодарности своим коллегам от бойцов, но и поделилась впечатлениями, а также вручила награды волонтёрам.

ФОТО ДНЯ

Северный переход нуждается в ремонте
В Магнитогорске планируют перекрыть движение на одном из мостов через реку Урал в начале следующего года.

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Команда ММК примет участие в мировом шахматном первенстве

31.01.2021 в 10:13

АНАТОЛИЙ МЯГКОВ (Гость): В клубе настольного тенниса 30 января главный судья мастер ФИДЕ Александр Тюрин провел турнир с полусотней металлургов по швейцарской системе в семь туров десятиминутных партий.
Кубок ММК выиграл кандидат в мастера спорта 59-летний Сергей Кулагин (ООО “ММК-Информсервис”), набравший 6,5 очка из 7 возможных....

Чубайс назвал успех, провал и риск России в электроэнергетике

20.12.2020 в 19:03

Михаил Крупин (Гость): ..., обобрал народ 15-и Республик СССР и на свободе !

На Южном Урале начались выплаты пенсионерам ко Дню пожилого человека

15.10.2020 в 12:00

советчик (Гость): Ирина Михайловна! Советую Вам обратится в Пенсионный фонд, а не в СМИ

ММК установил новый производственный рекорд

В мае текущего года на стане 2000 горячей прокатки Магнитогорского металлургического комбината произведено 534 174 тонны горячего проката, что стало наибольшим показателем месячного производства для данного агрегата с момента пуска.

ПРИШЛИ СВОЮ НОВОСТЬ

РЕКОМЕНДУЕМ



 

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

"Металлург"- в финале!

17.04.2024 в 16:17

00

Сохранил статус

17.04.2024 в 14:33

00

Финальный парадокс

18.04.2024 в 13:27

00


ONLINE ПОСЕТИТЕЛИ


САМОЕ КОММЕНТИРУЕМОЕ

В Магнитогорске полицейские продолжают информировать граждан о схемах мошеннических действий и способах защиты от них

16.04.2024 в 17:16

00

В Магнитогорске оперативники уголовного розыска задержали подозреваемую в краже телефона

16.04.2024 в 17:21

00

«Мы жили в палатке с зелёным оконцем…»

16.04.2024 в 17:23

00


Общественно-политический центр

ГЛАВНАЯ
КОММЕНТАРИИ
ОПРОСЫ
СПРАВОЧНИК

© Общественно-политический центр Магнитогорска. (2012).
Адрес: 455000, г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 38, Южное крыло МГТУ, телефон: +7 (3519) 25-00-41.
E-mail: inbox@magopc.ru
При воспроизведении материалов сайта в печатном, электронном или ином виде, ссылка на «Общественно-политический центр Магнитогорска» обязательна. За достоверность фактов и сведений ответственность несут авторы публикаций и рекламодатели. Редакция сайта magopc.ru может не разделять точку зрения автора. Письма и рукописи не возвращаются и не рецензируются.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования