ВХОД:

г. Магнитогорск
вторник, 19 марта 2024

 
 

Общество

20.05.2022 в 12:51

Проект "Притяжение"

Всего два месяца остаётся до открытия первой очереди грандиозного проекта "Притяжение". На площади в 27 гектаров в круглосуточном режиме ведутся масштабные работы. В мае специалисты приступили к озеленению территории. Деликатный процесс ведётся с применением современных технологий.

Проект "Притяжение" с самого начала потрясал своими масштабами. Сделать предстоит ещё немало, но объём уже сделанного - впечатляет. Практически завершены работы по инженерным коммуникациям - уложены десятки километров различных сетей.

 

Максим Ясько, руководитель направления по маркетингу и коммерции ООО "Территория Притяжения"

"Электроснабжение, слаботочные системы, отопление, водоснабжение. Большое количество архитектурной подсветки на территории парка будет. Уже проложены все основные пешеходные дорожки, велодорожки. Сделано "корыто", отсыпка проведена, выставляется бордюрный камень. Следующий этап, в зависимости от типа покрытия - мощение вибропрессованной тротуарной плиткой, либо асфальтовое покрытие, либо резиновая крошка на беговых дорожках".

 

Важнейший этап - озеленение территории. Первой формируется роща из почти трёхсот деревьев сорта "берёза повислая" высотой 4-5 метров. Это, что называется, аутентичное растение для нашего региона, которое отлично приживается и комфортно себя чувствует в местном климате. Выбор очевиден и по другим параметрам.

 

Виталий Зинченко, генеральный директор компании "Зелёный гид"

"Берёза повислая - потому что она выглядит симпатичнее, когда у неё есть повислые веточки. Высота 4-5 метров необходима, чтобы создать ярусность в парке. Если мы посадим низкие растения и деревья, тогда жители будут в недоумении: почему такой масштаб, такой объём, а мы видим растения ниже своего роста? Это будет алогично".

 

Весь процесс выверен до мельчайших деталей. От покупки стандартизированного посадочного материала в профессиональных питомниках, до самой процедуры высадки. Она проводится с помощью тонкой навигации. Заранее намеченные в проектном плане позиции для каждого дерева вносятся в специальный прибор, который с точностью до сантиметра определяет реальное место на ландшафте. Обычной лопатой намечается углубление, дальше в дело вступает бур, и всего через несколько минут дерево окончательно "поселяется" на новом месте. В том, что оно приживётся на долгие годы, почти нет сомнений, ведь растение прошло несколько этапов подготовки. А посадке благоволит даже погода - холодная и дождливая.

 

Виталий Зинченко, генеральный директор компании "Зелёный гид"

"Ком очень плотный, корни в нём себя чувствуют хорошо, когда мы пересаживаем деревья или перевозим. Самая изумительная погода для посадки. Для работы она, конечно, очень некомфортная и неприятная. Зато растение чувствует себя в такую погоду при посадке изумительно и прекрасно".

 

Всего на территории первой очереди "Притяжения" появятся 870 крупномерных деревьев, около 53 тысяч кустарников, более 330 тысяч многолетних растений и цветов. Вдоль основных аллей будет высажен орех маньчжурский, также запланированы аллеи с дубами, соснами обыкновенными. А главная красота будет сосредоточена в районе бульвара.

 

Виталий Зинченко, генеральный директор компании "Зелёный гид"

"Сосны "Ниваки", которые формировали лет 17-20 - они будут с красивыми "шапочками". Там будут кустарники, уже сразу состриженные в шар, в квадрат. Очень красивые большие гортензии цветущие. Там будет, чем впечатлиться и чему удивиться".

 

Сразу же после запуска первой очереди проекта продолжится строительство второй. Но без ущерба для посетителей.

 

Максим Ясько, руководитель направления по маркетингу и коммерции ООО "Территория Притяжения"

"Территория будет огорожена. Уже разработана проектная организация строительных работ - ПОСы, ПОРы - кто как их называет. Строительство последующих этапов предусматривает возможность эксплуатации парка без каких-то проблем. Самое главное - обеспечить безопасность".

 

 

 

Автор: Павел Зайцев.

ТВ-ИН

Количество просмотров: 2214.


ДРУГИЕ СТАТЬИ ИЗ ДАННОЙ РУБРИКИ

Я до сих пор ошеломлена! Ещё одна обладательница "Гранты" поделилась эмоциями о викторине

17.03.2024 в 19:58

00

Автомобиль Лада "Гранта" выиграла в викторине "Магнитогорского рабочего" "Магнитогорск - стальное сердце России" работница муниципального учреждения.

Стало известно имя ещё одного обладателя Лады "Гранта" - призёра викторины "Магнитогорского рабочего"

17.03.2024 в 19:53

00

Победителям викторины "Магнитогорск - стальное сердце России" - обладателям новеньких автомобилей Лада "Гранта" сертификаты вручали председатель городского совета ветеранов Александр Макаров и председатель совета ветеранов ПАО "ММК" Александр Титов.

"Дорожная азбука" УМВД

17.03.2024 в 15:34

00

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции организовали ежегодный городской турнир знатоков ПДД "Дорожная азбука". За звание победителей соревновались 19 команд юных инспекторов движения.

 

ПОИСК

КАЛЕНДАРЬ

2012

январь

ВИДЕО ДНЯ

Выборы - 2024
15 марта - первый из трёх дней выборов президента Российской Федерации. В новых районах один из участков традиционно базируется в 67-й школе. Открылся он точно по графику, в 8 утра. Несмотря на то, что пятница - рабочий день, к 11 часам здесь уже проголосовало больше сотни человек.

ФОТО ДНЯ

Алексей Текслер проголосовал на выборах президента России
В России 15 марта стартовали выборы президента. Свой голос уже отдал губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Команда ММК примет участие в мировом шахматном первенстве

31.01.2021 в 10:13

АНАТОЛИЙ МЯГКОВ (Гость): В клубе настольного тенниса 30 января главный судья мастер ФИДЕ Александр Тюрин провел турнир с полусотней металлургов по швейцарской системе в семь туров десятиминутных партий.
Кубок ММК выиграл кандидат в мастера спорта 59-летний Сергей Кулагин (ООО “ММК-Информсервис”), набравший 6,5 очка из 7 возможных....

Чубайс назвал успех, провал и риск России в электроэнергетике

20.12.2020 в 19:03

Михаил Крупин (Гость): ..., обобрал народ 15-и Республик СССР и на свободе !

На Южном Урале начались выплаты пенсионерам ко Дню пожилого человека

15.10.2020 в 12:00

советчик (Гость): Ирина Михайловна! Советую Вам обратится в Пенсионный фонд, а не в СМИ

ММК установил новый производственный рекорд

В мае текущего года на стане 2000 горячей прокатки Магнитогорского металлургического комбината произведено 534 174 тонны горячего проката, что стало наибольшим показателем месячного производства для данного агрегата с момента пуска.

ПРИШЛИ СВОЮ НОВОСТЬ

РЕКОМЕНДУЕМ



 

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

В Магнитогорске ищут обладателя автомобиля

16.03.2024 в 17:50

00

День рождения - хорошая примета

12.03.2024 в 16:52

00

Кубок ММК по биатлону

14.03.2024 в 20:38

00


ONLINE ПОСЕТИТЕЛИ


САМОЕ КОММЕНТИРУЕМОЕ

Проект "Каскад"

12.03.2024 в 16:48

00

Юбилей школы № 31

12.03.2024 в 16:50

00

Вместе к Победе!

12.03.2024 в 16:51

00


Общественно-политический центр

ГЛАВНАЯ
КОММЕНТАРИИ
ОПРОСЫ
СПРАВОЧНИК

© Общественно-политический центр Магнитогорска. (2012).
Адрес: 455000, г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 38, Южное крыло МГТУ, телефон: +7 (3519) 25-00-41.
E-mail: inbox@magopc.ru
При воспроизведении материалов сайта в печатном, электронном или ином виде, ссылка на «Общественно-политический центр Магнитогорска» обязательна. За достоверность фактов и сведений ответственность несут авторы публикаций и рекламодатели. Редакция сайта magopc.ru может не разделять точку зрения автора. Письма и рукописи не возвращаются и не рецензируются.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования