ВХОД:

г. Магнитогорск
пятница, 19 апреля 2024

 
 

Общество

12.01.2013 в 8:00

Сегодня день работников прокуратуры

Накануне профессионального праздника - Дня работника прокуратуры - на вопросы корреспондента ответил прокурор Ленинского района Сергей ГОРШКОВ. А поскольку на прокуратуру Ленинского района возложена обязанность решать не только районные, но и городские вопросы, разговор коснулся проблем, общих для всех магнитогорцев: борьбе с наркоманией, "черных" риелторах и самых резонансных преступлениях ушедшего года.

- В прошлом году  Магнитка ославилась на всю страну "черными" риелторами и наркотиками в "шаговой" доступности.  В поисках сенсаций в город зачастили журналисты федеральный телеканалов. Как вы оцениваете нынешнее положение дел по этим категориям преступлений?

- Если обратиться к статистике, то количество наркопреступлений по сравнению с позапрошлым годом возросло на 20 процентов: с 430 до 515 случаев. Сейчас в городе ситуация изменилась. Общественность, действуя своими методами, встряхнула, побудила и правоохранителей, и прокуратуру к более активным действиям. Нельзя сказать, что до этого мы не реагировали на ситуацию, но после общественного резонанса наша работа стала более открытой, публичной. Еще раз подчеркну, выявить точку сбыта легко. Трудно юридически верно зафиксировать факт и доказать виновность сбытчиков. Именно законодательные препоны тормозили работу и правоохранительной структуры.

Проблему "черными" риелторов считаю надуманной. Ситуация, когда люди берут в долг, не имея возможности вернуть деньги, изначально содержит элемент мошенничества. Имея пятнадцатитысячный доход, человек подписывает документы по которым обязан ежемесячно возвращать 30 тысяч. Более того, среди обманутых владельцев жилья не было людей преклонного возраста, и тех, кому было показано проводить экспертизу на вменяемость. Оставшись без жилья, "обманутые" стремились возбудить уголовные дела, потому что гражданские суды, рассматривая сделки купли-продажи недвижимости, признавали их законными. Каждый случай мы рассматривали индивидуально и если выявляли обман, то возбуждали, расследовали и отправляли  уголовные дела в суд. В феврале прошлого года в списке "обманутых" было примерно 40 человек. Сейчас значительно меньше. Если взять предыдущие два года, то почти с десяток риелторов-мошенников отправлены за решетку с возмещением материального ущерба потерпевшим. Но не в наших правилах каждое выигранное дело преподносить как сенсацию. Считаю, что слухи о существовании банды риелторов породили и сами "обманутые" граждане, и СМИ. 

- Как эти громкие скандалы повлияли на общие показатели?

- Выявлено около тысячи нарушений закона, 109 незаконных правовых актов, на которые вынесено такое же число протестов. Подавляющее большинство из них удовлетворены, незаконные акты отменены. В суд отправлено около 500 исков на сумму почти восемь миллионов рулей. Около 200 исковых заявлений о взыскании ущерба, причиненного преступлениями. Большая часть исков касается взысканий заработной платы. К административной ответственности по постановлению прокурора привлечено 110 человек. 114 должностным лицам вынесены предостережения о недопущении  нарушений законодательства.

В прошлом году действенно работали с заявлениями граждан. "Разрешено" почти 2500 жалоб, по всем прияты адекватные меры прокурорского реагирования: протесты, представления, заявления в суд, предостережения.

- Какие из этих обращений относятся к социально важным?

- Ситуация со сквером за кинотеатром "Магнит". В прокуратуру обратились инициативные жильцы этого микрорайона. Работая с заявлением, столкнулись с проблемой: территория сквера была определена исторически, но не юридически. Однако нашли основание для иска, обратились в суд. Просили признать незаконным решение городской администрации о предоставлении земельных участков нескольким юридическим лицам и выдаче разрешений на строительство. Нашли компромиссный вариант,  глава города отменил "акт выбора", сократив площадь одного из строений с 54 до 20 тысяч квадратных метров. В результате, так называемый малый сквер, территория, примыкающая к детскому дому творчества, и центральная часть сквера будут сохранены, как парковая зона.  С застройщиками планируют заключить договор на обустройство сквера, озеленение.

Кроме этого, отменено решение администрации о выдаче разрешения на строительство двухэтажного здания на пересечении проспекта Карла Маркса и улицы имени газеты "Правда". Поводом к разбирательству также стала жалоба граждан, возмущенных и без того большим числом построек на этом пятачке земли. 

- Как охарактеризуете криминогенную ситуацию в городе?

- Стабильная. Общее число преступлений снизилось на девять процентов:  в 2011 году зафиксировано 10600 случаев, в прошлом году на тысячу меньше - 9600 случаев. Незначительно возросли умышленные убийства: с 52 до 54 случаев. С 33 до 22 снизились преступления, квалифицированные частью 4 статьи 111 УК РФ  - умышленное причинение тяжкого вреда здоровья, повлекшее смерть потерпевшего. В силу объективных причин, город-то немаленький, произошло несколько громких убийств: гражданки Карповой и двух женщин, похищенных перед Новым Годом. Преступления раскрыты, в отношении обвиняемых ведется следствие.

- Какое из преступлений прошлого года считаете наиболее резонансным?

- Мало того, что Магнитогорск прогремел как город наркоманов и "черных" риелторов, так еще "прославился" и уголовным делом в отношении ректора высшего учебного заведения.  За годы в области не было такого скандала: несколько лет назад осудили ректора МГТУ Валентина Никифорова, теперь следствие ведется в отношении ректора МаГУ Владимира Семенова.

Сложившаяся в городе ситуация я объясняется хорошей работой местной прокуратуры. Это не моя предвзятая оценка, а мнение Генеральной прокуратуры. В октябре после наркотического скандала в город приезжала бригада Генеральной прокуратуры проводила проверку. Ситуацию в Магнитогорске определили как тяжелую, работе прокуратуры дали хорошую оценку.

- Ваши праздничные пожелания коллегам.

- Поздравляю, желаю здоровья, благополучия и максимально комфортного правового поля в нашей деятельности.

Количество просмотров: 3349.


ДРУГИЕ СТАТЬИ ИЗ ДАННОЙ РУБРИКИ

В Магнитогорске инспекторы по делам несовершеннолетних проводят беседы со школьниками

вчера в 14:43

00

Встречи с подростками организуются в рамках оперативно-профилактического мероприятия "Останови мошенника".

Лучший работник ММК

вчера в 13:26

00

Александр Полушкин - газовщик доменного цеха ММК - был признан лучшим работником по итогам месяца. Он пришёл на производство в 2007 году, начинал горновым, а сейчас исполняет обязанности мастера.

Профориентация молодёжи

вчера в 9:06

00

О производстве - из первых уст. В Центре правовой информации "Библиотека Крашенинникова" состоялся экспертный диалог.

 

ПОИСК

КАЛЕНДАРЬ

2012

январь

ВИДЕО ДНЯ

Профориентация молодёжи
О производстве - из первых уст. В Центре правовой информации "Библиотека Крашенинникова" состоялся экспертный диалог.

ФОТО ДНЯ

Юбилей отметили по-чемпионски
«Металлург» одиннадцатый раз вышел в финал плей-офф.

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Команда ММК примет участие в мировом шахматном первенстве

31.01.2021 в 10:13

АНАТОЛИЙ МЯГКОВ (Гость): В клубе настольного тенниса 30 января главный судья мастер ФИДЕ Александр Тюрин провел турнир с полусотней металлургов по швейцарской системе в семь туров десятиминутных партий.
Кубок ММК выиграл кандидат в мастера спорта 59-летний Сергей Кулагин (ООО “ММК-Информсервис”), набравший 6,5 очка из 7 возможных....

Чубайс назвал успех, провал и риск России в электроэнергетике

20.12.2020 в 19:03

Михаил Крупин (Гость): ..., обобрал народ 15-и Республик СССР и на свободе !

На Южном Урале начались выплаты пенсионерам ко Дню пожилого человека

15.10.2020 в 12:00

советчик (Гость): Ирина Михайловна! Советую Вам обратится в Пенсионный фонд, а не в СМИ

ММК установил новый производственный рекорд

В мае текущего года на стане 2000 горячей прокатки Магнитогорского металлургического комбината произведено 534 174 тонны горячего проката, что стало наибольшим показателем месячного производства для данного агрегата с момента пуска.

ПРИШЛИ СВОЮ НОВОСТЬ

РЕКОМЕНДУЕМ



 

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

До финала - один шаг

12.04.2024 в 11:05

00

Юбилей отметили по-чемпионски

16.04.2024 в 10:43

00

Клуб почётных благотворителей

15.04.2024 в 8:45

00


ONLINE ПОСЕТИТЕЛИ


САМОЕ КОММЕНТИРУЕМОЕ

На ММК обсудили дальнейшие шаги по переходу на отечественные ИТ-решения

12.04.2024 в 10:54

00

До финала - один шаг

12.04.2024 в 11:05

00

В беде не бросили

12.04.2024 в 11:07

00


Общественно-политический центр

ГЛАВНАЯ
КОММЕНТАРИИ
ОПРОСЫ
СПРАВОЧНИК

© Общественно-политический центр Магнитогорска. (2012).
Адрес: 455000, г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 38, Южное крыло МГТУ, телефон: +7 (3519) 25-00-41.
E-mail: inbox@magopc.ru
При воспроизведении материалов сайта в печатном, электронном или ином виде, ссылка на «Общественно-политический центр Магнитогорска» обязательна. За достоверность фактов и сведений ответственность несут авторы публикаций и рекламодатели. Редакция сайта magopc.ru может не разделять точку зрения автора. Письма и рукописи не возвращаются и не рецензируются.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования